Можно ли получить налоговый вычет, если пользуешься платными медицинскими услугами?

06 октября 2014 года
5

Медицина в Республике Беларусь — бесплатная, но по желанию пациенты могут воспользоваться и платными услугами
 

Медицина в Республике Беларусь — бесплатная, но по желанию пациенты могут воспользоваться и платными услугами. Можно ли возвратить часть расходов, если обращаешься за платной консультацией врача или платно сдаешь анализы в частных медицинских центрах и государственных поликлиниках? Об этом читайте в статье.

Государством предусмотрен определенный механизм возврата части расходов налогоплательщикам посредством предоставления налоговых вычетов.

Налоговый вычет - это не выплата и не пособие. Налоговый вычет - это льгота. Чем больше у работника таких вычетов, тем меньше его подоходный налог. Чем меньше подоходный налог - тем больше зарплата на руки. Таким образом, государство частично возвращает налогоплательщикам потраченные деньги на обучение, лечение и приобретение недвижимости.

Налоговые вычеты бывают трех видов:

  • Стандартные (на Вас, на детей);
  • Социальные
  1. первый вид - при получении первого образования - высшего, среднеспециального;
  2. второй вид - при добровольном страхования жизни и дополнительной пенсии, заключенным на срок не менее трех лет, а также по договорам добровольного страхования медицинских расходов.
  • Имущественные (при приобретении, строительстве, реконструкции, приватизации дома или квартиры).


Более подробно остановимся на социальном вычете (пункт 1.2. пункта 1 ст.165 Налогового кодекса Республики Беларусь.

При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 156 настоящего Кодекса плательщик имеет право применить следующие социальные налоговые вычеты: 

в сумме, не превышающей 12 000 000 белорусских рублей в течение налогового периода и уплаченной плательщиком страховым организациям Республики Беларусь в качестве страховых взносов по договорам добровольного страхования жизни и дополнительной пенсии, заключенным на срок не менее трех лет, а также по договорам добровольного страхования медицинских расходов.

Вычету подлежат также суммы, уплаченные плательщиком страховым организациям Республики Беларусь в качестве страховых взносов по договорам добровольного страхования жизни и дополнительной пенсии, заключенным на срок не менее трех лет, а также по договорам добровольного страхования медицинских расходов за лиц, состоящих с ним в отношениях близкого родства (плательщиком-опекуном (плательщиком-попечителем), – за своих подопечных, в том числе бывших подопечных, достигших восемнадцатилетнего возраста).


Можно ли получить налоговый вычет, если пользуешься платными медицинскими услугами?
 

Социальный налоговый вычет, установленный подпунктом 1.2 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется при подаче плательщиком налоговому агенту (налоговому органу) следующих документов:

  • копии договора страхования;
  • документов, подтверждающих фактическую оплату страховых взносов;
  • (при необходимости) копий свидетельства о браке, свидетельства о рождении ребенка (детей), документов, подтверждающих степень близкого родства, выписки из решения органов опеки и попечительства при осуществлении расходов на страхование соответственно лиц, состоящих в отношениях близкого родства, подопечных, в том числе бывших ранее подопечными;


Документы, подтверждающие фактическую оплату страховых взносов, должны содержать информацию о фамилии, имени, отчестве плательщика, лица, за которое произведена оплата страховых взносов, сумме и дате оплаты, назначении платежа, если такие требования предусмотрены законодательством, регулирующим порядок оформления указанных документов. В случае, если документы не содержат указанных реквизитов, к ним прилагается справка получателя платежа, скрепленная печатью, содержащая недостающую информацию.

Таким образом, если Вы заключите договор добровольного страхования медицинских услуг со страховой компанией, и предоставите все необходимые документы, то вычет возможен на сумму не более 12 млн. рублей за 2014 год. Единственное ограничение - страховая компания должна быть в Республике Беларусь.

При этом страна, в которой Вы будете получать медицинские услуги,  может быть как Республика Беларусь, так и любая другая страна. Это имеет значение для тех граждан, кто желает получать врачебную консультацию иностранных специалистов или, например, рожать за границей.

В бухгалтерию по месту работы Вы предоставляете документы об уплате страховых взносов в белорусскую страховую компанию, а не чеки из медицинского учреждения.

Добровольное страхование медицинских расходов осуществляется на основании заключенных договоров. В настоящее время страховые компании предлагают различные медицинские программы, которые могут включать амбулаторно-поликлиническую, стационарную, стоматологическую медицинскую помощь, а также медикаментозное обеспечение при амбулаторно-поликлиническом лечении.

Страховым случаем по договору добровольного страхования медицинских расходов является обращение за медицинскими услугами в организации здравоохранения за получением лечебной, консультативной, диагностической и профилактической помощи по поводу заболеваний, в том числе хронических, травм, отравлений. Медицинские услуги оказываются застрахованному лицу в организациях здравоохранения, с которыми заключены договоры на обслуживание застрахованных лиц.

Страховой взнос составляет на одно застрахованное лицо от 100$ и зависит от выбранной страхователем страховой программы, страховой суммы, возраста застрахованного лица. При заключении договора страхования с физическим лицом, застрахованное лицо заполняет декларацию о состоянии здоровья, на основании которой определяется группа здоровья застрахованного лица.

В случае необходимости обращения за медицинской помощью, застрахованный должен позвонить по телефону, указанному в его карточке и назвать свои имя, фамилию, отчество, номер страхового полиса, назвать какая необходима медицинская услуга и когда бы вы хотели её получить.

Застрахованный имеет право выбрать и учреждение, и специалиста, к которому он хочет попасть на приём. Клиент также может выбрать программу с обслуживанием в государственных и в коммерческих медучреждениях.

При обслуживании по страховке только в коммерческих медучреждениях клиент может рассчитывать на более высокую стоимость полиса. Дополнительно в страховую медицинскую программу можно включить медикаментозное обеспечение, стоматологическую помощь, лечение и медицинское наблюдение за границей.

В случае, если медицинская программа предусматривает медикаментозное обеспечение, медикаменты отпускаются бесплатно, по рецептам, выданным доверенным врачом на консультации, которая была согласована и организована страховой компанией.

Для получения медикаментов застрахованному лицу необходимо предъявить рецепт и карточку застрахованного лица в любой аптеке из перечня аптек, с которыми сотрудничает страховая компания.

Далее на примере рассмотрим, насколько выгодно вовремя представлять в бухгалтерию документы, подтверждающие право на налоговые вычеты (в том числе на добровольное страхование медицинских расходов.


Можно ли получить налоговый вычет, если пользуешься платными медицинскими услугами?

Пример получения налогового вычета по договору добровольного страхования медицинских расходов

У сотрудника двое детей до 18 лет (одному 11 лет, второму 2 года). Жена находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Работник заключил договор добровольного страхования медицинских расходов со страховой компанией «Светлое будущее».

Оплата страховых взносов за август 2014 по квитанции = 2 000 000 руб. Работник предоставил в бухгалтерию все документы для предоставления вычетов. Зарплата в месяц= 6000000 руб.

Рассчитаем подоходный налог:

Зарплата за месяц превышает 3830000 , поэтому вычет 630000 не положен.

В семье двое детей до 18 лет, на каждого ребенка вычет - 355000

На жену в отпуске по уходу до 3-х лет, являющеюся иждивенкой, вычет – 180000

  1. Налогооблагаемая база = 6 000 000 - 355000 (ребенок) - 355000 (ребенок) — 180 000 (жена в декрете) – 2 000 000 (страхование мед.расходов) = 3 110 000
  2. Подоходный налог =3 110 000 * 12 / 100 =  373 200 руб.

Для сравнения: Если бы работник не предоставил документы, подтверждающие право на вычеты (на детей, жену, мед. страхование), подоходный налог составил бы 6 000 000 * 12 / 100 = 720 000 руб.

Разница, как говорится, на лицо 720 000- 373 200  = 346 800 рублей.
 

Уважаемые читатели! Как вы относитесь к страховой медицине? Приходилось ли вам заключать подобные договора? Пользуетесь ли вы налоговыми вычетами? Ждем ваших комментариев!

Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен.




Обсуждают сейчас