В Чили десятки женщин получили от государства бракованные таблетки и забеременели
По меньшей мере 170 чилийских женщин оказались в сложной ситуации. По государственной программе они получили противозачаточный препарат (Anulette CD), а впоследствии забеременели, сообщает Lenta.ru со ссылкой на CNN.
Телеканал рассказал историю двух женщин. Из-за бедности они не планировали становиться мамами и получили от государства бесплатный противозачаточный препарат. Однако он не сработал, и женщины забеременели.
Табита Рохас в марте прошлого года проходила обследование в гинекологическом центре. Врач обнаружил у нее кисту яичника — она могла возникнуть из-за противозачаточного импланта. Вместо импланта врач выписал женщине Anulette CD. У женщины уже есть двое сыновей — 9 и 11 лет, и она не планировала становиться мамой в третий раз, так как все заработанные деньги она откладывала на строительство дома. Однако спустя пять месяцев после начала приема новых таблеток Табита поняла, что беременна. Уже позже женщина узнала, что партию таблеток, которые она принимала, еще месяцем раньше отозвала фармацевтическая компания.
Еще одна история, которую описывают журналисты, произошла в другой чилийской семье. Мама четверых детей Гонсалес принимала таблетки около восьми месяцев и забеременела в пятый раз. Женщина утверждает, что принимает таблетки по будильнику, и ни о каком пропуске таблеток не могло быть и речи. Незадолго до того, как она узнала о беременности, потеряла работу, а муж ушел из семьи. Женщина долго скрывала свое положение, чтобы избежать осуждения общества.
В похожую ситуацию попали минимум 170 женщин по всей стране. Но забеременевших может быть гораздо больше, так как бракованные таблетки получили и женщины из сельскохозяйственных районов, где нет интернета.
В Чили закон об абортах запрещает прерывать беременность, за исключением трех причин — беременность является результатом изнасилования, плод несовместим с жизнью или угрожает жизни матери. Сделать аборт пострадавшие не могут, и они собираются подать коллективный иск.
Государство не взяло на себя ответственность за случившееся, извинений в адрес пострадавших женщин не поступило. После нескольких месяцев разбирательств государство оштрафовало компанию, выпускавшую таблетки.


