Сейчас на сайте
Все о детях
Что родителям нужно знать о том, как устроен мозг маленького ребенка?
Готовимся к празднику
Эксперимент: дети накрасили своих мам к празднику
Школьная жизнь
Бесит родительский чат? А давайте перестанем делать ЭТО
Здоровье
Как родители могут уберечь детское зрение? Советы офтальмолога
Женский мир
Косметик-эстетист назвал 6 главных женских ошибок в уходе за кожей
Законодательство
Учителям могут повысить зарплаты? Вот что предлагает IT-сектор для школы
Личный опыт
5 советов от мамы, которая слишком увлеклась чужой жизнью и лайками
Психология и воспитание
Будьте внимательны! Признаки того, что ребенок может решиться на суицид Как не ошибиться с выбором кружка для ребенка
Дошколята
«На транспорте ездить будет запрещено». Минск будущего глазами детей
Женщинам о мужчинах
Минский совет отцов рассказал о стереотипах в семье «Мамы в нашей жизни нет, она ушла». Как папа в одиночку растит особенную дочку

Алалия у деток. Общаемся.

Рябинка

• Гость
15:10:2008, 10:59 »
В связи с Законом о СМИ и Законом о лекарственных препаратах, медтехники, обсуждение/назначения врачей, собственные  назначения в постах пользователей ЗАПРЕЩЕНЫ.
 Такие посты будут удалены и будет вынесено предупреждение по п.п.3.6 (т.к. лекарственные средства относятся к запрещенным товарам (кроме специализировнных мест) и назначения должны делаться только врачом! (постановление Минздрава)!
    « Последнее редактирование: 20:08:2015, 23:13 от Moderator. »

Оффлайн Koroleva

• Дети:
      Дмитрий (04.08.2007)
      Алиса (18.04.2012)
    10:03:2009, 14:37 »
     Согласна со stefi. Отсутствие речи в этом возрасте-очень серьёзная проблема,которая отражается на интеллекте. Это не значит,что ребёнок умственно отсталый. Обязательно провести полное обследование,обращаться к разным специалистам. А вот насчёт гиперактивности. Отдать в спорт-категорически нет. Спросите любого психолога(я психолог и дефектолог). Спорт усугубит эту проблему. А вот плавание и айкидо-идеально. И отсутствие речи тут не важно.

Оффлайн lis-liss

24:05:2009, 15:16 »
      Здравствуйте! Заглянула на форум и решила поспрашивать. Хотя обычно избегаю всяких интернет-советов. Переживаний и так выше крыши...Вот что скажете в нашем случае? Сейчас моему мальчику только исполнилось четыре. Начал говорить рано, в год и два говорил фразы, мыслил очень интересно, например летящая птица была "птица-саёт"(самолет). Фантазер большой! А к двум годам мы полностью утратили речь. После двух не было даже мама-папа. Что произошло: испуг,  травма, лекарства, прививки - ничего из этого явно всей семьей вспомнить не можем, хотя все было. И активный малыш, даже гиперактивный - и падал, и тяжело прививки переносил, и обидчивый, впечатлительный, по ночам боялся теней всяких. Неладное мы почувствовали почти сразу. В два пошли на прием к психоневрологу. Сказали: ждите - заговорит. До сих пор молчит. Исковерканные слова присутствуют, но их очень немного, т.к. понимает, что не очень получается - старается избегать всяких ситуаций, где нужнно что-то озвучить - показывает жестами, мимикой. А бывает очень хочет что-то сказать, когда читаем например любимые книги или увидит что-нибудь, открывает ротик, силится, но сказать ничего не получается или звуки похожие, но только нам понятно о чем речь. Часто лепечет как тогда, когда был малышом.  Как следствие моторной алалии пошли признаки и сенсорной. Ему сложно понимать задания, нужно повторять нескольео раз. С трех занимаемся с логопедом и психологом. С сентября нас определили в специализированный сад, будем заниматься с дефектологом. Со специалистами нам очень повезно, все понимают ситуацию, диагнозами не забрасывают. Вообще никаких диагнозов не ставят! "Моторная алалия" слышали лишь один раз. Но все равно очень тяжело встречать к примеру сверстников. А еще из-за напуганности мы (родители в меньшей степени, бабушки-дедушки - в бОльшей) балуем его  всей семьей, от того труднее  с им управляться.
      Было ли у кого подобное в практике или в жизни? Поделитесь плиз!
        « Последнее редактирование: 24:05:2009, 15:40 от lis-liss »

Оффлайн INNIK

• Дети:
          Илья (05.06.1988)
          Елисей (20.08.1989)
          Мирослав (27.12.2000)
        25:05:2009, 12:50 »
        Вы описали полностью моего сына.
        В 3 с половиной года с ним начала заниматься Тучковская в коррекционном центре на Победителей. Она начала с желания произносить хотя бы "ух", "ах" и т.п. Но теперь она с детьми не работает.
        Теперь ему 8 с половиной лет.
        Заговорил где-то в 6, примерно тогда-же научился читать. Естественно, после столько лет молчания, появилась дезартрия.
        Учится в школе для детей с тяжелыми нарушениями речи.
        Насчет детского сада. Вас определили в 235? Надо стремиться к большему. Если интеллект в норме или рядом, идите в логопедическую группу, но в нормальный сад.
        Помощь там никакая, но есть дети, которым нужно подражать и тянуться за ними. А специалистов придется искать на стороне.
        У моего сына Синдром дефицита внимания с гиперактивностью, моторная аллалия 2ур, аутизм?

Оффлайн TATKA

• Дети:
            Иван (29.10.2003)
          25:05:2009, 15:22 »
          Привет! А что такое дезартрия? У моего сына похожая картина: понимает далеко не все при помощи объясняющих жестов. Ему 5,5 лет. Диагноз - ранний детский аутизм. Последний год начал повторять по просьбе слова (раньше даже не пытался). Прогресс заметили после занятий с Вероникой Тучковской (она и сейчас с нами занимается, хотя пока перерыв на лето. Большое ей спасибо!!!). Вероника тоже рекомендует нам через год 18 школу (если не закроют).

Оффлайн TATKA

• Дети:
              Иван (29.10.2003)
            25:05:2009, 15:28 »
            А насчет логопедической группы в саду - это мы уже проходили. В группе 20 детей , мой Ваня был предоставлен сам себе, для него вообще стресс, когда вокруг много людей. В принципе 235-м садом мы довольны, в группе все дети говорящие, и постоянно рядом дефектолог. Для нас большой плюс - в группе 10-12 человек.

Оффлайн lis-liss

25:05:2009, 16:10 »
              А нам по-моему сказали 335-й сад. Это в Серебрянке. Знаете такой?

Оффлайн lis-liss

25:05:2009, 16:18 »
                А по поводу аутизма я сама думала-переживала, но психоневролог на комиссии сразу сказала, что у нас явно никакого аутизма, при котором как раз-таки часто и наблюдается распад речи.  Вот поэтому и не ясна картина... Некоторые специалист говорят - ну, может лепетание у вас было, но мы-то ясно помним речь. Даже на видео есть..

Оффлайн INNIK

• Дети:
                    Илья (05.06.1988)
                    Елисей (20.08.1989)
                    Мирослав (27.12.2000)
                  26:05:2009, 06:33 »
                  TATKA
                  Дезартрия простым языком - неразвитость мышц лица.
                  А насчет сада: вы пойдете в школу, а там 15 человек в классе (в лучшем случае). На перемене - все классы на одном большом корридоре. Дефектолога и психолога в первой половине дня нету. Учителя тоже не всегда присутствуют на переменах. В школе около 80% мальчиков, догонялки и драки. Для ребенка - стресс. Появляется агрессия и самоагрессия.

Оффлайн INNIK

• Дети:
                      Илья (05.06.1988)
                      Елисей (20.08.1989)
                      Мирослав (27.12.2000)
                    26:05:2009, 06:39 »
                    А по поводу аутизма я сама думала-переживала, но психоневролог на комиссии сразу сказала, что у нас явно никакого аутизма, при котором как раз-таки часто и наблюдается распад речи.  Вот поэтому и не ясна картина... Некоторые специалист говорят - ну, может лепетание у вас было, но мы-то ясно помним речь. Даже на видео есть..

Вообще-то, у нас тоже не стоит диагноз: РДА. Нам тоже постоянно говорили, что заговорит. Попробуйте попасть к Трофимовичу или Тучковской или Наливко. Как говорится, лучше перебдеть и заниматься не просто у дефектолога, а у того, кто поможет.

Оффлайн ГалИлья

29:05:2009, 11:01 »
                      девушки - речь действительно связана с интеллектом, более того - до трех лет мышление и речь - это единый, неразделимый процесс. у всех детей. но вот уровни развития могут и не совпадать - нарушения речи быват при сохранном интеллекте и наоборот.

Оффлайн !!!Лена

01:07:2010, 02:24 »
                        У моего сына (5,5 лет) тоже моторная алалия 1ур р/р и дизартрия в активноый словарь очень беден. Интенсивно занимаемся лечением и коррекцией. Осчень нужен зондовый (логопедический) массаж, может подскажите профессионального специалиста?! Поделитесь опытом лечения алалии, какой выход от этого заболевания?
                          Мои дети - моя душа

Оффлайн !!!Лена

08:07:2010, 16:14 »
                          Интересно почему мамы деток не общаются ..... поделитесь своим опытом, я многое стараюсь успеть и сделать для своего сына, но неизвесность  и желание, чтобы Женька заговорил, так тянет душу, нам почти 6 лет ( в октябре) мы не говорим 9очень беден словарный запас) ..... может у кого детки с моторной алалией 1 ур.реч.разв.(+ у нас дизартрия) после 6 лет, как выходят детки из алалии? :X
                            Мои дети - моя душа

Оффлайн Трехфамильная

• Дети:
                              Тимофей (14.06.2008)
                              • У меня теперь есть сайт:)
                            15:07:2010, 14:31 »
                            Здравствуйте, уважаемые форумчанки! Скажите пожалуйста, когда вам поставили диагноз "алалия"? Моему сыну 2 года, а он говорит только четыре слова (мама, папа, баба, ай).Правда он все понимает, быстро учится бытовым вещам, общается жестами, но не говорит. Концентрация внимания тоже ослаблена, одной игрушкой может заниматься не более получаса. А по книжкам заниматься с ним вообще невозможно. Когда играет - не замолкает ни на минуту, поет, лепечет.
                            Мы были на консультации в городском центре реабилитации на Гая. Нам сказали, что пока ничего страшного, надо развивать сенсорное восприятие и внимание. Но я сомневаюсь, что у нас все так хорошо, как нам сказали. Куда еще можно обратиться за консультацией?

Оффлайн !!!Лена

16:07:2010, 01:50 »
                              Здравствуйте, вот любят эти ..... подождите все будет, дай бог, чтоб так и стало, но сейчас логопеды занимаются и с годовалыми детками. В центре ждут трех лет, потом уже можно выставить диагноз(пока у вас в карточке пишут скорее всего ЗРР- задержка речевого развития)   ОНР- общее недоразвитие речи ( уровень- в зависимости от речи,активного словаря), а потом с каждыым ПМПК  добавляют диагнозов... Мой Вам совет, возмите в поликлинике напраление на Сухую,8 РНПЦ оториноларингологии(раньше больница патологии голоса, слуха и речи) для оказания консультативной помощи логопедом, там специалисты получше, имеющие опыт с тяжелыми нарушениями речи, также в поликлинике берите направление на кафедру неврологии (Шалькевич) или в 3 ГКДБ (Шацкая) - это неврологи для медикаментозных курсов лечения (ноотропы по развитию и речи и сопутствующих проблем).
                              Много читайте (о проблемах речи, логопедии, занимайтесь), поверьте никто кроме вас не поможет вашему ребенку!
                              Постарайтесь , если ходите в сад, пойти в логопедическую группу.
                              Так как имею опыт, знаю, что потом эти тети с умным видом (из центров) говорят, а где вы были раньше(лучше бы дали направление вам в логогруппу),
                              не упустите время , почитайте в интернете про сенситивные периоды развития речи у ребенка.
                              Удачи! Будут вопросы пишите
                                Мои дети - моя душа

Оффлайн Трехфамильная

• Дети:
                                  Тимофей (14.06.2008)
                                  • У меня теперь есть сайт:)
                                16:07:2010, 21:22 »
                                У нас в поликлинике взять направление будет проблематично, но я постараюсь. Наш невропатолог не видит ничего страшного в состоянии моего сына, даже когда он в 6 месяцев не сидел вообще, она нам говорила, что ничего страшного, сядет позже. А в центр мы будем ходить на занятия после консультации в августе. Посмотрим, что нам там еще скажут. В сад мы еще не ходим, сын не понимает, для чего нужет горшок, сейчас этим тоже занимаемся.Может быть конечно этот вопрос не в эту тему, но как вы занимаетесь со своим ребенком? Мой по книжкам заниматься не может, не выдерживает и пяти минут, когда прошу повторить - ноль реакции. Даже его взгляд тяжело словить из - за косоглазия.
                                 А направление можно взять только в поликлинике?