Сейчас на сайте
Новости портала
Семья отказалась от приемного сына с аутизмом и столкнулась с волной осуждения ЮНИСЕФ: белорусские семьи теряют доходы, у трети родителей — признаки депрессии
Все о детях
Гиперответственная или «постигшая дзен»? Проверьте, какая вы мама для своего ребенка В каких случаях дети ищут помощи не у родителей, а по телефону доверия
Это интересно
Как развлечь детей в плохую погоду. Держите несколько идей История одной вещи. Посмотрите, как выглядели первые детские коляски
Школьная жизнь
10 навыков, которые нужны детям в школе больше, чем чтение или счет
Спорный вопрос
Выпускные экзамены — это фикция? Учителя об испытаниях, которые «давно потеряли смысл» Можно ли «уберечь» ребенка от тусовок и секса? Советы родителям подростков
Личный опыт
9 знаменитых женщин, которые прошли через послеродовую депрессию
Добрые дела
«Врачи уговаривали отказаться от ребенка». Как мама вырастила троих сыновей, младшего — с ДЦП

Лактостаз. Что делать?

Оффлайн Daruma

• Дети:
    Майя (24.06.2007)
04:07:2009, 14:10 »
1. расцедиться после родов?  нет, не делала
2. делать легкий массаж груди до (для облегчения оттока молока) и после (для проверки груди на наличие уплотнений) кормления в первый месяц гв? (нет)
3. сцеживаться до легкого облегчения груди (не до синяков на груди, а пару минуток), если в этом есть потрепбность? (ребеночек съел мало молочка) (нет)
4. сцеживаться, если слабо представляешь как это делается? (научиться сцеживаться надо обязательно)
5. во время лактостаза греть больное место грелкой и прикладывать компрессы, если не уверен, что уже не прошло много времени и это не приведет к нагноениям? (тепло для лучшего отхода молока - ребенок или сцедиться - холод для снятия припухлостей, я делала в такой последовательности)
6.во время лактостаза греть больное место грелкой и прикладывать компрессы, если считаешь, что лично тебе поможет? (нет)
7. прикладывать капустный лист? (да, как вспомогательное средство)
8. почаще прикладывать ребенка к груди и в нужной позе? (да, да, да)
9. ходить на ультразвук? (не знаю)
10. расцедить застой с помощью акушерки? (нет, проконсультироваться со специалистом по ГВ и научиться справляться самой)

Оффлайн Каня

• Дети:
      Арина (26.06.2009)
    27:07:2009, 20:03 »
    У меня тоже

Оффлайн Belanngel

29:07:2009, 10:57 »
      Девушки, хочу поделиться своим опытом.
      Я-молодая мама. Моей малышке всего 6.5 месяцев, но за это время у меня было уже 8 застоев в груди. Причиной врачи называют генетическую предрасположенность - у моей мамы был мастит, разрезали всю грудь. Я перепробовала практически все. В первый раз ко мне приезжала акушерка (я сама не могла -- температура 40, грудь болит, а еще малышке всего несколько дней) и расцеживала около часа -- боль нестерпимая. Температура спала, но ненадолго. Затем уплотнилась следующая грудь. До приезда акушерки прикладывала горячие компрессы, ходила в душ и сцеживала, сцеживала. Ничего. Только акушерка сцедила, немного легче стало. Короче, вот так каждый раз, добавляя какую-нибудь новую фишку, которую рекомендовали "знатоки" (капустный лист, водочный компресс, уменьшение питья и частое прикладывание). И вот после, наверное, 5-го застоя я пошла к гинекологу, чтобы она выписала мне таблетку для гашения лактации. Пришла вся худущая (за роды набрала 25 кг, все сбросила), бледная. Она посмотрела на меня и говорит: Дай еще один шанс ребенку на ГВ, ведь ей только 2 месяца. И выписала направление на ультразвук. И могу сказать, что это для меня было чудом!!! После первой же процедуры мне полегчало! Она выписала 8 раз, но уже на 4-ый я не пощла -- все прошло.
      Теперь я только этим и спасаюсь. Один-два раза на ультразвук и все проходит. Спрашиваю, не вредно ли так часто, а врачи отвечают, что если только это помогает, то нет.

Вот такая история. Может кому-нибудь мой опыт пригодиться.

Smirnova

• Гость
        29:07:2009, 17:50 »
        расцеживала около часа -- боль нестерпимая.
        даже при сильном лактостазе при правильном расцеживании нестерпимой боли быть не должно.
        До приезда акушерки прикладывала горячие компрессы,
        горячие компрессы делать нельзя. это только ухудшает ситуацию.

Оффлайн Zoya

• Дети:
            Елизавета
            Лилия
          29:07:2009, 18:09 »
          расцеживала около часа -- боль нестерпимая.
          даже при сильном лактостазе при правильном расцеживании нестерпимой боли быть не должно.
          До приезда акушерки прикладывала горячие компрессы,
          горячие компрессы делать нельзя. это только ухудшает ситуацию.

Belannge, у меня до 8 месяцев лактостазы часто-часто были. по два раза на месяц, не реже...
          очень хорошо понимаю вас про нестерпимую боль- - когда камень в груди, чуть надави на него пару раз (даже нежно-нежно!!!) - и глаза на лоб... Мне акушерка все это мастопатией объясняла...
          А я теперь иногда думаю, что меня расцеживали, а не отправляли не ультразвук, зря... Потому что тоже ультразвук очень помогал. Хотя были ситуации, когда акушерка гной выцеживала - не знаю, справился бы тут ультразвук...

И про горячие компрессы согласна. Помню раз положила согревающий компресс, ребенка в кенгуру и побегала по  улице (там тепло было, плюс я еще разогрелась как следует) - вернулась, уплонение почти прошло уже, приложила - прошло полностью...

Разные груди требуют разного подхода, по-моему....

Оффлайн Нинайка

29:07:2009, 22:52 »
            Вот и у меня проблемы =)
            с первым лактостазом (малышу было 2 месяца) справились с мамой сцежеванием...были и закупорки и прыщики на груди...столько слез(((
            И вот пару дней назад еще один...вроде расцедили, а вчера снова((( уже двое суток с температурой, сбивается она не надолго...акушерка с утра поцедила..выписала 5 раз ультразвук и антибиотики...сказала кормить начинать с "больной" груди...
            Блин...обидно! малышу уже почти 8 месяцев!!!! подозреваю, что это связанно с вводом прикорма...стал меньше высасывать и вот....Бросать ГВ тоже жалко...
            Сегодня постила мысль, после того, как всё налажу пойти в тренажерный...физнагрузки ведь уменьшают лактацию...вот и пусть организм меньше молока вырабатывает...Кто как думает, есть в этой мыслЕ что-нить полезное?

Оффлайн Zoya

• Дети:
                Елизавета
                Лилия
              30:07:2009, 08:09 »
              Сегодня постила мысль, после того, как всё налажу пойти в тренажерный...физнагрузки ведь уменьшают лактацию...вот и пусть организм меньше молока вырабатывает...Кто как думает, есть в этой мыслЕ что-нить полезное?
              у меняя от зарядки молоко прибывает. Особенно, если отжиматься на руках.....

Оффлайн Belanngel

30:07:2009, 11:03 »
                Разные груди требуют разного подхода, по-моему....
                Здесь я полностью согласна. Просто надо пробовать и не сдаваться.
                Мне уже и мама, и муж говорили гасить лактацию (всем досталось) -- жалели меня. Но я настолько сильно хотела кормить, хотя бы до полугодика! Посмотришь на этот комочек, ну как он без сиси будет?

Оффлайн oz

• Дети:
                    Дарья
                    Михаил
                  31:07:2009, 05:02 »
                  Что-то я немного нервничаю. Расскажу по порядку. Сначала возникло белое пятнышко на соске. Я пробовала нажимать- молоко идет. Акушерка сказала, что это молочница, обрабатывать соски. Ок. Прошло недели 2? Ночью поднялась температура, озноб, ползала, а не ходила. Проверяла грудь: обе одинаковые, без пятен. Утром заметила, что на той груди, где пятнышко, красные пятна сверху. Температура уже была нормальная, но грудь болела жутко. Позвонила в скорую, сказали сцедить уплотнения. Целый день цедила и кормила, за это время угробились наши начинающиеся высаживания ( Иногда оттуда, где пятнышко, выдушивалась капелька зеленоватого цвета. За день и ночь (а ночью мы едим очень мало) уплотнение стало меньше, но не прошло. Опять поехала к акушерке. Она тоже сказала сцедить, зеленоватое не страшно. Вчера я уже не так много этим занималась. Почти все уплотнения ушли. Но не все. Грудь там болит, или это я ее намучала. Пытаться мне ее еще сцеживать? У меня не получается. Покормила, а заснуть не могу, все щупаю. Прошу скинуть мне телефон Вашей акушерки, которая может убрать мои мучения.

Оффлайн Zoya

• Дети:
                      Елизавета
                      Лилия
                    31:07:2009, 10:22 »
                    oz,
                    я бы с радостью дала телефон... но моя акушерка не берется за новых людей - старых клиентов хватает (а говорят, рождаемость падает...)
                    Пятнышко - это молочница? Интересно... я писала, одно мое пятнышко прошло, когда я царапнула его, чтобы из него пошло молоко, через несколько дней отвалилась кожица - и все зажило.
                    А на второй груди пятнышку уже месяца полтора-два... Из него идет молоко, оно становится меньше, но все еще есть...

Зеленоватое - это вообще-то не здорово. Но если оно выходит, если уплотнение становится меньше - вы на правильном пути...

И мне лично, и по рассказам других людей, помогает ультразвук. Если у вас есть возможность, обязательно походите на него. Он еще немного гасит лактацию, что в случае с лактостазом весьма кстати (потом за пару дней все восстановится).

Очень вам сочувствую!!!! Пусть ваши проблемы как можно скорее разрешаться!!!

Оффлайн oz

• Дети:
                        Дарья
                        Михаил
                      31:07:2009, 11:24 »
                      У нас, я так понимаю, ультразвука нет (
                      деревня, понимаешь. У нас гинеколог раз в месяц приезжает, сейчас в отпуске. За талоном в Боровляны надо ехать к 7-30, и не факт что он будет на утро. О, пожаловалась, так себя жалко стало )

Оффлайн Zoya

• Дети:
                          Елизавета
                          Лилия
                        31:07:2009, 13:21 »
                        да....
                        ну тогда внимательно смотрите за грудью - уплотнения должны становиться меньше и меньше болеть... меряйте температуру....
                        держитесь!!!

Оффлайн Fad

30:08:2009, 16:03 »
                          Ой, расскажу и я вам про свой печальный опыт. :) Началось на ГВ очень хорошо. У меня не было ни трещин, ни болезненных ощущений при кормлении. Малыш взял грудь просто отлично. Молока прибыло в нормальных количествах. В общем, вышла я из РД даже не умея сцеживаться. Как-то не пришлось ни разу. Через недели три появилось первое уплотнение после того как ночью прижала грудь. Чуть-чуть. Минут 10, когда кормила одной грудью надавливала на другую (выбрала дурацкую позу спросонья). Утром температура 38. Грудь почти не беспокоит. Я даже не подумала, что температура может быть из-за груди. Поехали в 9ку, думали, что воспаление (у меня был после роддома сильный кашель). Там сказали, что воспаления нет, предложили дома хорошенько расцедиться. Вечером я нащупала уплотнение и стали цедить. Не получалось. Давала ребенку, цедила сама, молокоотсосом. Добрые люди посоветовали дать мужу расцедить. У мужа, конечно, получилось и довольно быстро. Но с этого, я думаю, все проблемы и начались. :( В тот же вечер мы, кстати, прочитали в нете, что мужу нельзя давать расцеживать. Велик риск получить инфекцию. Думаю... мастит я так и заработала. Через две недели у меня появилось новое уплотнение в той же груди. Температуры не было. Я как-то забегалась с ребенком, он как раз капризный был несколько дней. В общем, в среду началось, в четверг была у гинеколога, она сказала: "грудь туговата, походите на ультразвук". На ультразвук с малышом особо не походишь, когда поликлиника еще далеко от дома. В субботу мне уже было невмоготу (страшно, что может быть мастит, да и грудь побаливала), вызвала акушерку. Она расцеживала, но до конца не смогла убрать уплотнение. Вечером по скорой поехали в 9ку. Там по узи уже поставили гнойный мастит. :( Так что, девочки, не затягивайте с уплотнениями. Делали пункцию (это не больно), вроде гноя не нашли (вроде, потому что хирург в 9ке сказала, что мог и не попасть - вообще... врачи - это отдельная тема). В общем.. натерпелись мы за несколько дней... в 9ку положили в гнойное отделение. Там лежат одни алкаши... еле выпросила у медсестер, чтоб отпускали на ночь домой, кормить зайку... Днем муж привозил его через каждые 2 часа, кормила в машине. Выписали меня в среду, с диагнозом - мастит, без рекомендаций и со словами: "гноя пока не вижу, приедете, если загноиться, а вообще... лечитесь в поликлинике." Занавес. :) В поликлинике гинеколог сказала, что мастита не видит... обычный застой молока (это при том, что у меня были 2 результата узи с диагнозом гнойный мастит, абсцесс под вопросом и заключение из 9ки). Стали искать нормально врача. Порекомендовали врача в платном центре. 40 тыс. прием. Поехали. Назначила она мне антибиотики за 140 тыс. (((( Их можно при ГВ. Пропила. Прошла 10 сеансов ультразвука. Уплотнение стало безболезненным, но не исчезло. Зато... грудь стала побаливать в другом месте (эта же грудь). Ночью поднялась высокая температура. А у нас такие планы были... хотели на свадьбу идти к друзьям... (малыша бабушка брала на воспитание). А тут.... Выходной день, мой врач не принимает, в больницу ехать нет смысла (после 9ки больницы просто ненавижу). Уплотнения у меня не было. Теплый душь, расцедила, дала ребенку, всю ночь прикладывала к больной груди, вторую подцеживала, ставила компресс (не тепловой, тепловые боялась из-за предыдущего мастита)... утром стали искать врача. нашли хирурга. Уговорила его посмотреть меня на дому. На всякий случай сразу купила шприц для пункции. Отличный оказался врач. Успокоил, сказал, как лечиться (мазь вишневского и пока еще можно тепловые компрессы, т.к. нагноения нет, ну и смотреть динамику, через пару дней на контроль), сказал, что старое уплотнение уже не причинит вреда, оно закапсулировалось и будет, к сожалению, там сидеть, но гнойника там уже нет. В общем...На свадьбу мы все-таки попали. :) Утром температура спала, вишневский на ночь сделал свое дело. Итак во-первых, не затягивайте, девчата, с уплотнениями. А во вторых, прежде, чем лечиться, надо все-таки найти хорошего врача. Акушерки разные бывают, можно очень попасть впросак. Каждая дает свой метод лечения (и не факт, что верный - подруге посоветовали компрессы с демексидом, а у нее оказалась очень нежная кожа, она ее себе этим демексидом спалила). Компрессы тепловые и массаж нельзя делать, если пошло нагноение, акушерка не всегда сможет оценить ситуацию так же верно как хороший доктор (плохих врачей в расчет не берем). Холод прикладывать можно после расцеживания, чтоб снять отек и воспаление, но лучше просто комнатной температуры компресс положить (мне снимал болезненность компресс из крахмала с маслом), утрозвук в моем слуае никак на лактацию не повлиял, хотя делала каждый день по 7 минут, десять дней. А вот дополнительные сцеживания (чтоб освободить больную грудь) вызвали приливы молока еще в большем объеме. Надеюсь, кому-то моя история поможет избежать проблем с грудью.
                            « Последнее редактирование: 30:08:2009, 16:24 от Fad »

Наш сынок родился 01.07.09

Оффлайн OlgaKey

Дети:
                              Софья (03.09.2009)
                            07:09:2009, 17:21 »
                            (мазь вишневского и пока еще можно тепловые компрессы, т.к. нагноения нет, ну и смотреть динамику, через пару дней на контроль)

Скажите, пожалуйста, вы мазь Вишневского куда прилаживали - на уплотнения? или целиком на грудь?

Софья, 3 сентября, 22.35, 3220 гр и 52 см

Оффлайн ROTOTUI

• Дети:
                                Елизавета (27.01.2005)
                                Полина (05.06.2009)
                              13:09:2009, 09:40 »
                              МНЕ ОТ ЛАКТОСТАЗА ПОМОГ УЛЬТРАЗВК. ДА ЕЩЕ ПРИКЛАДЫВАНИЕ МАЛЫШКИ В РАЗНЫХПОЗАХ .ОНА НЕ ОЧЕНЬ ОХОТНО БРАЛА НО ЭТО РЕАЛЬНО ПОМОГАЕТ!!!!!!!
                                Если удача повернулась к вам задом, не расстраивайтесь. Пните её! Она обязательно повернётся, чтобы посмотреть, кто это сделал.