Сейчас на сайте
Все о детях
Модные словечки, которые сейчас популярны у детей. Сможете сказать, что они значат?«Даже ген облысения мальчики получают от матери». Что дети наследуют от своих родителей
Это интересно
В Минске открылась школа с возможностью выбора формата обученияЭту маму назвали «самой спортивной в мире». Посмотрите, как она выглядит
Здоровье
Надел горшок на голову, а снять не смог. Где и как застревают детиПочему мы заедаем проблемы и как неосознанно учим этому детей
Беременность и роды
Думала, что «поправилась», а потом «внезапно родила». Может ли женщина не заметить беременность?Один случай на 50 миллионов. Женщина вынашивает близнецов в двух матках
Личный опыт
«Моя грудь обошлась мужу в три тысячи долларов». Мама двоих детей о том, как выглядеть на все сто
Психология и воспитание
5 ошибок, которые неосознанно допускают родители в воспитании детейКак воспитывают детей самые богатые люди в мире

Лактостаз. Что делать?

Оффлайн Moloko_

09:04:2014, 14:36 »
А разве терапевт вообще по этим вопросам?
И как-то влияет то, насколько часто ребенка к груди прикладываешь?

Оффлайн Лизонька

09:04:2014, 15:04 »
    тут нужен специалист по грудному вскармливанию, однозначно. он вообще научит как правильно к груди прикладывать, сможет расцедить и все такое. только самолечением не занимайтесь, потому что последствия могут быть всякие. поищите, в минске есть такие специалисты, даже в каких-то центрах работают, насколько мне известно. если не найдете, пишите, я у знакомой спрошу, она как-то сталкивалась с такой проблемой, к кому-то обращалась.

Оффлайн Moloko_

09:04:2014, 18:41 »
      Спасибо! Я полазила по форуму и нашла тему http://rebenok.by/community/index.php?topic=174729.0
      Куда я сразу смотрела, вопрос. Сейчас буду звонить в "Еву", просить, чтоб ко мне приехали на дом. Потом, если интересно кому, отпишу как прошло, помогли или нет. Буду надеяться, что помогут, конечно.

Оффлайн Иринка)

09:04:2014, 21:13 »
        А разве терапевт вообще по этим вопросам?
        Нет, поэтому я и написала, что придет терапевт
        И как-то влияет то, насколько часто ребенка к груди прикладываешь?
        Ребенок может "помочь" убрать застой. Но, конечно, я не знаю, что у Вас

Оффлайн Марфута

• Дети:
            Егор (04.04.2009)
            Милана (14.01.2012)
          10:04:2014, 10:28 »
          ситуация стандартная - застой молока, температурю, боли
          Сейчас буду звонить в "Еву"
          Реклама центра- ева!

Оффлайн Moloko_

10:04:2014, 15:55 »
            Это вы по двум фразам так решили? Или по тому, что я со своей проблемой решила на форум обратиться и тут же ответ нашла?
            До телефона я, кстати, так и не добралась пока. Уж и не спрашивайте, почему.
              « Последнее редактирование: 10:04:2014, 15:59 от Moloko_ »

Lus

• Гость
              10:04:2014, 20:51 »
              Moloko_, я в таком случае обращалась к хирургу, он может определить стадию и дать соответствующие рекомендации
              На самом деле ситуация НЕ стандартная, в норме никаких застоев быть не должно. Вам уже лучше?

Оффлайн Moloko_

11:04:2014, 08:54 »
                Ой, спасибо, что переживаете! Да, мне уже (по крайней мере на данный момент), лучше. Позвонила-таки в клинику, приехала их специалист. Прямо ко мне домой, я думала такой услуги, чтобы из-за застоя молока приехали прям домой, нет. А, оказывается, вот как - есть. Доктор сама тоже мама, как оказалось, поэтому она мне еще всяких советов надавала, например рассказала в каком положении кормить ребенка, если болит там, где подмышки, если "в середине груди", я все даже записала на всякий.
                И, кстати, Иринка) была права - мне тоже посоветовали почаще прикладывать ребенка к груди, чтобы он "рассасывал" застои. Сейчас у меня температуры уже нет с утра, ничего пока не болит, ну а чуть что я знаю теперь, что делать :rebs42:

А есть кто-нибудь, кто своими силами справлялся, без хирурга или доктора? Что делали? Я ж теперь тоже могу кое-чем делиться, да и ваш опыт пригодится.

Оффлайн Sovenok

Дети:
                    Алиса (08.07.2013)
                  11:04:2014, 09:20 »
                  А есть кто-нибудь, кто своими силами справлялся, без хирурга или доктора? Что делали? Я ж теперь тоже могу кое-чем делиться, да и ваш опыт пригодится.
                  я сама расцеживалась. У меня дочка мало кушала, а молоко перло, как ненормальное. В итоге в первый месяц был классический застой с температурой и болью, не притронуться было. Сколько могла - прикладывала ребенка, но ее тоже насильно особо есть было не заставить. Потом сразу после кормления сцеживалась молокоотсосом, при сцеживании слегка поглаживала место застоя по направлению к соску. За день расцедилась, температура упала, а на следующий день и боль прошла.

Оффлайн mama_polina

• Дети:
                      Кирилл (14.08.2009)
                      Тимофей (14.12.2012)
                    11:04:2014, 20:05 »
                    С первым ребёнком у меня всё сложно было. Из всей сложившейся ситуации я сделала вывод - не запускать. Появился застой - уплотнение, а тем более болезненное - прикладываем ребёнка к этому месту или сцеживаем. Сразу, в этот же день, как можно быстрее. Не ждём несколько дней когда "само рассосётся". Что я и делала со вторым ребёнком.

Lus

• Гость
                      11:04:2014, 22:36 »
                      А есть кто-нибудь, кто своими силами справлялся, без хирурга или доктора?
                      со мной такая беда единственный раз приключилась, по моей же вине в общем. "Справлялась" я помощью акушерки, которая сцедила молоко из груди. Самой мне в полуобморочном состоянии это было уже не под силу... К хирургу обращалась для диагностики.

Оффлайн Иринка)

13:04:2014, 18:31 »
                        И, кстати, Иринка) была права - мне тоже посоветовали почаще прикладывать ребенка к груди, чтобы он "рассасывал" застои. Сейчас у меня температуры уже нет с утра, ничего пока не болит, ну а чуть что я знаю теперь, что делать
                        Спасибо, приятно. Ребенок порой может справиться лучше врача, сам "уберет" застой
                        У меня было, ттт, несколько раз и я постоянно прикладывала сына к груди, меняя позы для кормления.
                        Появился застой - уплотнение, а тем более болезненное - прикладываем ребёнка к этому месту или сцеживаем.
                        Согласна. Сразу действовать нужно и не ждать

Оффлайн DrMabush

13:04:2014, 22:08 »
                          Кому нужна помощь при лактостазе в Орше ( или в этих краях), пишите , посоветую специалиста. Акушер и вдобавок массажист.

Оффлайн Moloko_

14:04:2014, 09:17 »
                            Сразу, в этот же день, как можно быстрее. Не ждём несколько дней когда "само рассосётся".
                            Да, в это я уже убедилась на личном опыте!
                            У меня было, ттт, несколько раз и я постоянно прикладывала сына к груди, меняя позы для кормления.
                            Вот я бы, например, и не подумала, что поза при кормлении может повлиять на процесс и последствия. Доктор мне подробно об этом рассказывала, когда приехала.
                            Если учесть вопрос, который я задала в начале темы "можно ли справиться с лактостазом без помощи доктора?", то вот для меня оказалось, что нет. Потому что сама бы я не справилась и столько советов, сколько дала доктор, знать не знала. Плюс, если к тебе могут приехать домой - это чудесно, потому что вот тут у тебя ребенок маленький, а вот ты сама с температурой, куда и КОГДА ехать вообще? Так что, я считаю, мне повезло, что ко мне быстро приехали из "Евы".
                            Сейчас мы, кстати, кушаем как по часам и, видимо, так и есть, что ребенок "помогает" убрать застой, потому что пока меня вооооооооообще ничего не беспокоит. Только разве что соски немного побаливают, но и то минут 15-40 после кормления.

Оффлайн VeraPetrova

16:04:2014, 11:16 »
                              Первое средство (сама постоянно пользуюсь и всем советую) - капустный лист прикладывать!!! Оторвали, помыли, помяли - и в лифчик, через часа 3-4 - свеженький! Еще средство - ультразвук в поликлинику. А лучше сразу консультанта на дом - они того стоят.
                              Кстати, лактостазы не только от застоя бывают. Грудь в период ГВ очень чувствительная - иногда достаточно по линолеуму босиком пройтись. Так что, девчонки, БЕРЕЖЕМ СЕБЯ!!