Сейчас на сайте
Новости портала
В Беларуси выберут «Отца года 2020». Кто будет номинирован? С пистолетом и кастрюлей на голове. Посмотрите, как выглядят дети во время еды
Это интересно
Увлекательные опыты, которые можно провести с детьми дома За сто лет девочки стали созревать на 6 лет раньше. Куда уходит детство? Оптимизируем семейный бюджет: 4 простых шага
Фотофакт
Мальчик и его любимая собака. Фотографии, на которые хочется смотреть бесконечно
Спорный вопрос
Идея «нет ничего лучше грудного молока» вредит женщинам. Ученые объясняют — почему «Дорогой позор класса!» Водянова поддержала троечников
Женский мир
«Что-то ты себя запустила». Почему женщинам не стоит переживать из-за таких едких замечаний
Личный опыт
Лабутеновна. Интервью с мамой, которая даже на детскую площадку может прийти на каблуках «В саду карантин, а к нам с тестами пришли только через 4 дня». Минчанка о самоизоляции с ребенком

Лактостаз. Что делать?

Оффлайн pchelka

Дети:
    Алёна (10.04.2009)
11:06:2009, 19:08 »
кстати, хочу развеять миф (опять же благодаря акушерке)-невозможно заработать застой, застудив грудь ветерком. ТОЛЬКО ПРОДУВАНИЕ СКВОЗНЯКОМ СПОСОБНО ВЫЗВАТЬ ЗАСТОИ!!! не надо носить шерстяные кофты летом когда дует легкий ветерок!!! то, что обычно сваливают на застуживание, на самом деле-либо результат недосмотра за грудью, либо результат шаления гормонов в первый месяц лактации

Оффлайн pchelka

Дети:
      Алёна (10.04.2009)
    11:06:2009, 19:15 »
    Это вызывает больший прилив молока, чем надо ИМХО
    я сцеживалась (по 5 минут после кормления) две недели (третью и четвертую) пока все в норму не пришло после застоев и никаких приливов молока у меня не было, а вот лишить свою малышку сиси и перейти на искусственное вскармливание был вполне реальный вариант, с учетом того, что застои были через день без сцеживания. а есть застой-есть отёк,а есть отёк-в больную грудку приливает гораздо меньше молочка-приходилось малышку докармливать смесью пару раз.

Оффлайн pchelka

Дети:
        Алёна (10.04.2009)
      11:06:2009, 19:44 »
      хочу подчеркнуть, что до начала кормления я была за современный взгляд на ГВ-не сцеживаться. как мне казалось, это вполне логично-вырабатывается столько молока, сколько нужно ребенку, значит застоев быть не может. однако как видно не все так просто. количество вырабатываемого молочка стабилизируется лишь при зрелой лактации, а это у всех по-разному, но примерно месяца в три. теперь  я точно могу сказать, что лично у меня молочка было гораздо больше, чем нужно было малышке в первые две недели, и это при том, что я не сцеживалась вообще!!! только вот по неопытности я еще не понимала, что его реально очень много и сама не заметила как грудь из мягкой превратилась в очень упругую-а мне казалось, что так и надо.
      акушерка потом рассказывала, какие случаи у нее бывают, когда она расцеживает и какие кошмары видит-зеленое молоко, гной... вот так и выходит, что модный взгляд-не сцеживаться вообще, а акушерки тревогу бьют. хотя, кому как не им это выгодно- у них же больше возможностей заработать  :-) вы зайдите хоть в одну темку молодых мамочек, начинающих лактацию-там каждая почти с такими вот взглядами современными через лактостазы проходит.

Оффлайн ʞısʞɐ-ʞɐʇıɐ

• Дети:
          Ксения (12.02.2009)
          Маргарита (29.09.2015)
        11:06:2009, 20:11 »
        модный взгляд-не сцеживаться вообще,
        Вот вам консультация специалиста по ГВ.
        Здравствуйте!
        Сцеживание увеличивает поступление молочка в грудь, поэтому Ваши действия ситуацию могут усугубить. Но так как сцеживание у Вас уже регулярно и довольно длительно, сразу убирать его совсем нельзя.
        Вам желательно связаться с кем-то из консультантов по ГВ хотябы по телефону. А пока постепенно уменьшайте количество сцеживаний и их длительность, грудь в районе уплотнений мажте мазью арники. И если всё это длится довольно долго, лучше также сделать узи груди
        Я с девочкой лежала в палате. У нее грудь была каменная, сын грудь не брал. Так каждая медсестра говорила по-разному.  :mad:

Smirnova

• Гость
          12:06:2009, 00:56 »
          kiska-katia, +
          эта тема началась с меня. решила высказаться по поводу сцеживаний. за все время кормления серьезный лактостаз был только один (тогда я эту тему и завела). еще один доставил поменьше дискомфорта и прошел без температуры и обмороков. оба начались с пинка любимой ножкой. поэтому я не согласна с pchelka.
          я НИКОГДА не сцеживалась. НИКОГДА не докармливала смесью. я СОВРЕМЕННАЯ мамочка, которая не верит каждой встречной акушерке. они даже не все знают, как правильно приложить ребенка к груди! но! у меня в РД была адекватная акушерка, которая Христом-Богом заклинала нас: "девочки, никогда не сцеживайтесь!"
          поэтому всегда есть, как минимум, 2 правды.

Оффлайн Онежка

• Дети:
              Алексей (06.03.2009)
            12:06:2009, 08:23 »
            когда столкнулась с лактостазом и акушерка меня расцеживала, то сказала ни в коем случае согревающие компрессы не прикладывать-она пока расцеживала, грелку со льдом прикладывала!!!
            У нас половина отделения спасалось так от лактостаза. Сначала компресс согревающий (отток молока намного легче становится) и приходила акушерка учить расцеживать. Причем компресс врач назначает.

Оффлайн ʞısʞɐ-ʞɐʇıɐ

• Дети:
                Ксения (12.02.2009)
                Маргарита (29.09.2015)
              12:06:2009, 08:29 »
              Лучший молокоотсос - ребенок. Замените сцеживание прикладыванием к груди. В большенстве случаев застой образовывается около бодмышки. Для рассасывания данного застоя существует поза для кормления "Из-подмышки". Я это к тому, что позу при кормлении тож эффективно поменять.)))

Оффлайн pchelka

Дети:
                  Алёна (10.04.2009)
                12:06:2009, 15:56 »
                Лучший молокоотсос - ребенок. Замените сцеживание прикладыванием к груди. В большенстве случаев застой образовывается около бодмышки. Для рассасывания данного застоя существует поза для кормления "Из-подмышки". Я это к тому, что позу при кормлении тож эффективно поменять.)))
                вы думаете, вы одна знаете о том, что для лучшего рассасывания лактостаза ребенок должен подбородочком к застою сосать? просто не все детки, тем более вскоре после родов в состоянии рассосать мамины застои.
                существует не две правды,а два пути решения проблемы налаживания гв и проблемы застоев. тысячи обошлись компрессами, тысячи благодарны ультразвуку, тысячи готовы в ноги поклониться акушеркам. кто-то не сцеживается и -нет проблем, а у кого-то они появляются, у кого-то гормоны шалят, у кого-то нет, кто-то посцеживался две недели и проблем не знает, а у кого-то от сцеживания появляются проблемы. слава богу, что все мы разные и нет единого пути решения проблем. поэтому, чтобы не рвать на груди рубашку, доказывая свою правоту, предлагаю просто оставлять свое мнение по приведенным вопросам (свое я приведу в скобках). думаю, это больше поможет тем, кто зашел сюда за решением.
                итак, для того, чтобы избежать проблем с застоями и гв принципе, считаете ли Вы, что стоит:
                1. расцедиться после родов? (не путаем расцеживание груди со сцеживанием-это ну очень разные вещи, расцеживание знающим человеком открывает протоки, которые ребеночек может и не открыть, проводится оно один раз и значительно облегчает отток молока, расцедиться самому невозможно) (да)
                2. делать легкий массаж груди до (для облегчения оттока молока) и после (для проверки груди на наличие уплотнений) кормления в первый месяц гв? (да)
                3. сцеживаться до легкого облегчения груди (не до синяков на груди, а пару минуток), если в этом есть потрепбность? (ребеночек съел мало молочка) (да)
                4. сцеживаться, если слабо представляешь как это делается? (однозначно нет)
                5. во время лактостаза греть больное место грелкой и прикладывать компрессы, если не уверен, что уже не прошло много времени и это не приведет к нагноениям? (нет, лично мне помог холодный компресс)
                6.во время лактостаза греть больное место грелкой и прикладывать компрессы, если считаешь, что лично тебе поможет? (да, но по мне так лучше в теплый душ или ванную сходить)
                7. прикладывать капустный лист? (да)
                8. почаще прикладывать ребенка к груди и в нужной позе? (да, можно попробовать, многим помогает, особенно если ребенок сосет активно)
                9. ходить на ультразвук? (не знаю, у меня опыта нет, но консультанты по гв не советуютмотивируя это тем, что уз ведет к снижению лактации,)
                10. расцедить застой с помощью акушерки? (самый верный способ, да)

Smirnova

• Гость
                  12:06:2009, 18:21 »
                  1. расцедиться после родов? не считаю обязательным. далеко не у всех железистая структура груди с узкими протоками. а если она железистая, то не факт, что поможет расцеживание. кстати, если уже идет речь о расцеживании, давайте хоть уточним, что раньше 5-ых суток его делать категорически не рекомендуется. расцеживание делается (если делается) тогда, когда уже на 100% не прильет молозиво. т.к. его цель - именно убрать молозиво из глубоких протоков. повторюсь: далеко не каждой женщине это нужно.
                  2. делать легкий массаж груди до (для облегчения оттока молока) и после (для проверки груди на наличие уплотнений) кормления в первый месяц гв? не стоит массировать грудь до установления зрелой лактации. если появятся уплотнения, вы их почувствуете и без пальпации - гарантирую. массаж перед кормлением на отток молока не повлияет вообще никак. тепло повлияет, умиление своим малышом - тоже. качественный оргазм - да. но не массаж груди.
                  3. сцеживаться до легкого облегчения груди (не до синяков на груди, а пару минуток), если в этом есть потрепбность? (ребеночек съел мало молочка) лучше всего подцедить перед кормлением. и грудь будет мягче - ребенку будет проще захватить сосок. и заднего молока он получит чуть больше. правда нельзя переборщить. если сцедить все переднее молоко, голодный малыш будет капризничать, т.к. заднее сложно сосать.
                  4. сцеживаться, если слабо представляешь как это делается? сцеживаться вообще не надо до тех пор, пока не будет зрелой лактации. имхо, если сцеживать молочко для кормление в отсутствие мамы, лучше делать это молокоотсосом (при условии, что нет трещин на сосках)
                  5. во время лактостаза греть больное место грелкой и прикладывать компрессы? объединила 2 пункта в один. во время лактостаза сухое тепло на место застоя перед сцеживанием и сухой холод - после. горячие компрессы КАТЕГОРИЧЕСКИ противопоказаны. если застою уже больше суток, следует воздержаться и от теплых.
                  6. прикладывать капустный лист? имхо, что мертвому припарка.
                  7. почаще прикладывать ребенка к груди и в нужной позе? мой метод: прикладывать ребенка ТОЛЬКО к больной груди. вторую подцеживать до облегчения.
                  8. ходить на ультразвук? (не знаю, у меня опыта нет, но консультанты по гв не советуют мотивируя это тем, что уз ведет к снижению лактации,) не пробовала. я вообще слабо представляю, как ходить на процедуры в поликлинику, если у тебя маленький ребенок, которого не с кем оставить...
                  10. расцедить застой с помощью акушерки? мне не пришлось воспользоваться этим пунктом
                    « Последнее редактирование: 12:06:2009, 19:06 от Мама Кошка »

Оффлайн Полина

Дети:
                      Станислав
                      Ян
                      Трофим
                      Анна
                      Глафира
                    12:06:2009, 18:47 »
                    Так каждая медсестра говорила по-разному.
                    Я бы еще добавила, что по мере приобретения опыта и изменения рекомендаций ВОЗ, медсестры-акушерки меняют свои представления о ГВ.
                    Любые согревающие примочки и компрессы способствуют приливу молока, т.е. они помогают быстрому сцеживанию.
                    Но мое лучшее средство при "каменной груди"  - сцедить ее под теплым душем.
                      Три сыночка и три дочки

Оффлайн ʞısʞɐ-ʞɐʇıɐ

• Дети:
                        Ксения (12.02.2009)
                        Маргарита (29.09.2015)
                      12:06:2009, 18:58 »
                      Я пушу о том, как делала я :-)
                      1. расцедиться после родов?
                      Прикладывала ребенка при первом плаче. Застои были только первые сутки. Дальше малая высасывала сама. Прошу заметить, первоначально мы набирали оч мало, это означает, что Ксюша сосала не так уж и сильно.
                      2. делать легкий массаж груди до (для облегчения оттока молока) и после (для проверки груди на наличие уплотнений) кормления в первый месяц гв?
                      2 раза делала. Ничего толком не вышло. :unsure:
                      3. сцеживаться до легкого облегчения груди (не до синяков на груди, а пару минуток), если в этом есть потрепбность?
                      не сцеживалась. Один раз сцедила, так темп. 38 всю ночь, кости ломило как при Гриппе, повезло, что это было дома. :X
                      4. сцеживаться, если слабо представляешь как это делается?
                      Теорию о сцеживании выучила, но применила один раз.
                      5. во время лактостаза греть больное место грелкой и прикладывать компрессы, если не уверен, что уже не прошло много времени и это не приведет к нагноениям?
                      Максимум, что я делала за 15 мин до кормления умывала грудь теплой водой
                      6.во время лактостаза греть больное место грелкой и прикладывать компрессы, если считаешь, что лично тебе поможет?
                      В 5 пункте написала)))
                      7. прикладывать капустный лист?
                      Не рискнула. Не хотела раздрожать кожу.
                      8. почаще прикладывать ребенка к груди и в нужной позе?
                      да, мне помогало,
                      9. ходить на ультразвук?
                      Не было потребности. Знакомая ходила. Только он спас, а не компрессы, массажи и сцеживания. :unsure: Потом она поняла, что нужно было налаживать ГВ, т.к. она прокормила только 2 недели.
                      10. расцедить застой с помощью акушерки?
                       :pinch: После девушке с пункта 9 даже не подумала

Оффлайн ʞısʞɐ-ʞɐʇıɐ

• Дети:
                          Ксения (12.02.2009)
                          Маргарита (29.09.2015)
                        12:06:2009, 18:59 »
                        У меня похоже, но я просто мочу грудь теплой водичкой.

Оффлайн ʞısʞɐ-ʞɐʇıɐ

• Дети:
                            Ксения (12.02.2009)
                            Маргарита (29.09.2015)
                          12:06:2009, 19:01 »
                          если сцеживать молочко для кормление в отсутствие мамы, лучше делать это молокоотсосом (при условии, что нет трещин на сосках)
                          +1 Сюда я бы добавила еще и то, что некоторые молокоотсосы рекомендуют использовать только при разработанной груди.

Оффлайн Онежка

• Дети:
                              Алексей (06.03.2009)
                            29:06:2009, 14:14 »
                            Когда лактостаз заработала второй раз только душем и спасалась. Сначала молокоотсосом, а потом стану под горячий душ и расцеживаю.

Оффлайн Zoya

• Дети:
                                Елизавета
                                Лилия
                              04:07:2009, 09:54 »
                              Девочки,
                              хочу поделиться опытом.
                              Случился у меня лактостаз. Температуры не было, ничего, кроме соска при кормлении (как будто снизу его лезвием режут - у меня так всегда при застоях соски сигналят) не болело. ПОщупала я грудь - снизу уплотнение. Целый день я ним боролась - часто-часто прикладывала, в том числе и к сцеженной груди, накладывала согревающий компресс, цедила в душе - а как лягу в том месте из груди просто выпирают переполненные доли...
                              Раньше (со старшим ре) у меня уже выпирали доли - при закупорке - я выдушивала пробку из протока - и молоко выходило - легко и без боли, даже сосок при этом не болел.
                              А тут целый день рассматривала и ковыряла сосок - ничего :(
                              И только после душа и почти двухчасового сосания груди (я всовывала, а доченька под конец выплевывала с видом и звуком "меня сейчас стошнит" :)   я заметила на соске белое пятнышко. не пузырек, не забившийся проток, а просто пятнышко.
                              Я взяла стерильную иглу и поцарапала аккуратно его. Из царапин стало сцеживаться молоко. Дочка грудь уже брать не хотела - устала очень к тому моменту, и я сцедила эти дольки, сначала наклонившись вниз в ванной, потом лежа - так вся грудь лучше всего прощупывается.
                              Если бы не намяла ее так вчера, сегодня бы и не болела уже, а так чуть-чуть еще побаливает.
                              Пятнышко на месте, и теперь волнуюсь, чтобы не заросли эти царапины и мне не пришлось регулярно пользоваться иголкой, т.к. со старшенькой протоки забивались около 2-3 месяцев, сначала на одной, потом на другой груди, а потом все само прошло.
                                « Последнее редактирование: 04:07:2009, 09:56 от Zoya »