Сейчас на сайте
Все о детях
Что родителям нужно знать о том, как устроен мозг маленького ребенка? Чем занять ребенка на осенних каникулах? «Не прививаться от гриппа — это как кататься на мотоцикле без шлема». Учитель заставила детей стереть лак с ногтей. Мама: "Что за уравниловка?" Подборка причесок, которые привели родителей в ужас
Готовимся к празднику
"Ну такая уже красивенькая". До и после: как дети делали мамам праздничный макияж
Школьная жизнь
«А кто вам разрешил?». Как на стенах школы появились детские рисунки
Беременность и роды
Чем опасны простуда и грипп во время беременности?
Женский мир
Белоруски 35+, которым по-настоящему хорошо в декрете
Активный отдых
Детский развлекательный центр Карамелька приглашает всех на веселый праздник*
Психология и воспитание
"Она оранжевая, потому что загорелая!". Посмотрите, какими дети видят своих мам
Женщинам о мужчинах
«Мамы в нашей жизни нет, она ушла». Как папа в одиночку растит особенную дочку

Голосование

Могли бы вы усыновить/удочерить чужого ребёнка и любить/воспитывать как своего ?

Да, неважно чужой или нет - это ребёнок.
Да, но только одного ребёнка
Да, даже нескольких детей
Да,но не смогу относиться к нему как к своему
Только если ребёнок от прошлого брака мужа/жены, либо близких родственников
Только если ребёнок абсолютно здоров
Да, но попробую сначала пристроить ребёнка куда-то в другую семью
Скорее всего нет
Нет, лучше буду помогать/посещать ребёнка в интернате
Нет, боюсь,что не смогу его любить
Нет, ни при каких обстоятельствах
Даже страшно об этом подумать

А Вы можете усыновить чужого ребенка?

Модератор: MamaSony

mama7

• Гость
05:10:2008, 23:06 »
На этот вопрос могу ответить уверенно да смогла бы. Но если бы позволяло жилье и зарплата естественно, ведь ребенок это не щенок,  ему кроме еды  и любви нужны нормальные условия для жизни.  Один раз когда шла соц.реклама о детях сиротах наша Женя спросила мама, а почему они не могут стать нашими тогда у них были бы мама и папа. У нас большая семья не всегда все легко, дети все разные, характеры у них ох...  Но тогда после слов дочки я точно поняла что если когда либо нам позволят условия то в нашей семье появятся дети, не люблю этого слова, "приемные".

BlackCat

• Гость
    06:10:2008, 15:22 »
    Я ответила на этот вопрос Только если ребёнок от прошлого брака мужа/жены, либо близких родственников и ещё б добавила вариант и выбрала его  Если нет своих

Вот и я тоже. Думаю, что смогла бы при определенных обстоятельствах. Но своих детей любишь, а приемных сначала жалеешь, потом любишь. По-моему жалость не очень хорошая основа для любви, т.к. в итоге возникает разделение свой-чужой пусть даже подсознательное. Плюс еще чувство вины у меня бы точно было от этого.
    Так что не смогла бы я отказного ребенка взять хоть и безумно жалко детей,иной раз плачу, когда передачу случится них посмотреть :X.

Оффлайн Танюша1986

06:10:2008, 16:28 »
      А мне хочится надеяться, что мы, наша страна ДОРАСТЕМ до такой цивилизации, когда детские дома опустеют, потому что никто не будет отдавать туда своих детей, когда люди начнут любить своих деток и бережно относиться к маленькой жизни...
        « Последнее редактирование: 06:10:2008, 16:29 от Мусюндра »

Фокси

• Гость
        07:10:2008, 15:48 »
        Смотрела вчера фильм “Спаситель” («Savior») Питера Антониевича (Peter Antonijevic), рыдала весь просмотр. Фильм  очень жестокий, правдивый и человечный. Фильм не новый, может год 1999, но смотрела впервые. А про фильм я к тому, что после просмотра решила, что бывают ситуации, когда не усыновить (удочерить) не возможно, когда ребенок становиться роднее всех родных и никому ты его уже не отдашь, до сих пор вспоминая слезы наворачиваються.

Оффлайн Татьяна Витебск

10:10:2008, 23:32 »
          Я всегда считала  что смогу(давно думаю над этим вопросом) , а буду ли любить как родного, это наверно (для меня) от возраста ребёнка зависит.
          Для него это всё равно лучше  чет интернат, из семьи больше перспектив выйти в люди.

А то что есть не благодарные дети , так это от родителей зависит(от их воспитания), а нет от ребёнка.

Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда , куда душою не дорос
            Сильный человек – это не тот, кто побеждает слабого, а тот, кто помогает слабому стать сильным!

Оффлайн Аленка Мышка

• Дети:
              Владимир (06.01.2004)
              Анна (02.05.2006)
              • Аленка Мышка
            11:10:2008, 09:41 »
            А я так мечтаю о большой дружной семье! А здоровье может подвести: вторую-то дочу еле выносила.
            Однажды с мужем даже говорили на эту тему. Так он категорически против! А мне бы так хотелось...

Оффлайн Daruma

• Дети:
                Майя (24.06.2007)
              13:10:2008, 20:19 »
              да, конечно.
              Мои дедушка и бабушка по 50 лет отработали в детском доме. Каждое лето я общалась с этими детьми, до сих пор некотрые из них пишут письма, многие завели семьи и сделали карьеры. И это с неопределенной наследственностью.
              С другой стороны я не знаю всех своих родственников - и соответственно гарантировать 100 % "чистые" гены у себя я не могу.

Оффлайн Хулиганка

14:10:2008, 10:38 »
                Однозначно да. Уже смогла:)
                Вот здесь написали, что родных любишь, а приёмных сначала жалеешь. Пока жалела - было просто абстрактное желание когда-нибудь усыновить. А полюбили мы нашу дочку сразу и без всяких оговорок и не из-за жалости, а просто потому, что нельзя её не любить, мы тоже выносили и родили её...только немного по другому. Моя знакомая, мама нескольких усыновлённых детей, называет это -Родить  из сердца. У нас есть и свой кровный ребёнок - никакой разницы в отношению к детям нет ни со стороны меня с мужем, ни со стороны наших друзей и родственников. А по поводу Смогу усыновить только здорового - своего ребёнка тоже только здорового любить или как? После того, как я увидела свою будущую дочку в первый раз, мне по большому счёту было уже всё равно. что там будет написано в её медицинской карте. Суперстрашного там к счастью ничего не оказалось, а то, что было - лечим и исправляем.

марфуша

• Гость
                  30:10:2008, 17:17 »
                  Да я очень-бы хотела усыновить ребеночка,я абожаю детей и всегда плачу когда вижу маленьких и никому ненужных малышей.Но ведь это такая волокита с бумагами... :ilover: :ilover: :ilover:

Фокси

• Гость
                    30:10:2008, 17:33 »
                    Да я очень-бы хотела усыновить ребеночка,я абожаю детей и всегда плачу когда вижу маленьких и никому ненужных малышей.Но ведь это такая волокита с бумагами... :ilover: :ilover: :ilover:

Знаете, как говориться, было бы желание, тогда и бумажные вопросы станут мелочью.

Оффлайн Хулиганка

30:10:2008, 17:45 »

Я бы так не сказала. От момента нашего прихода в РОО ( с чего собственно вся волокита:) и начинается) до момента появления дочи у нас дома прошло всего 3 месяца. И это совсем не значит, что все эти три месяца мы только документами и занимались. Самим всего только и надо как три справки собрать - о заработной плате, о имеющейся жилплощади, медицинскую. Вот медицина заняла у нас немного времени, но с учётом того, что мы оба работаем, причём у мужа рабочий день ненормированный. Курсы для усыновителей - 5 занятий раз в неделю по3,5 часа.  Только всё это не так уж непосильно. Мы относились к этому...ну, как к необходимости посещать регулярно врача во время беременности. Это у нас была тоже такая своеобразная беременность.
                      А вообще, если Вы считаете, что усыновление это такая волокита, то желание Ваше в большей степени пока просто абстрактное  желание. Когда Вы реально поймёте, что жить Вы больше без малыша не можете, не испугает Вас никакая волокита, никакие пробмемы...нечего уже будет не страшно и не важно. Кто хочет что-то сделать, тот ищет возможности, а кто не хочет - отмазки. Без обид. Это просто моё мнение

Оффлайн Задумчивая

• Дети:
                          Кирилл (09.10.2001)
                          Полина (29.03.2011)
                        30:10:2008, 18:00 »
                        Сама я, наверное, смогла бы. Но не уверена. А вот муж категорически против (когда-то говорили на эту тему). Поэтаму, для нашей семьи (а вопрос усыновление это вопрос семьи, а не отдельного ее члена) этот вопрос снят раз и навсегда. Но я ответила, что если бы только это ребенок родственника был. Потаму что даже представить не могу, что бы мой родственник воспитывался в детском доме. Это все-таки родная кровь.

Оффлайн Verada

• Дети:
                            Алёна (21.06.2006)
                            Анатолий (05.10.2011)
                          30:10:2008, 18:01 »
                          Всегда плачу когда вижу по телику отказных, брошенных детей. Мамаш бы за такое стерилизовать надо.  :pinch:А ответила что усыновила бы детей родственников.

Оффлайн annyshka

• Дети:
                              Илья (23.04.2007)
                              Янина (28.05.2014)
                            03:04:2009, 12:07 »
                            На этот вопрос могу ответить уверенно да смогла бы. Но если бы позволяло жилье и зарплата естественно, ведь ребенок это не щенок,  ему кроме еды  и любви нужны нормальные условия для жизни.  Один раз когда шла соц.реклама о детях сиротах наша Женя спросила мама, а почему они не могут стать нашими тогда у них были бы мама и папа. У нас большая семья не всегда все легко, дети все разные, характеры у них ох...  Но тогда после слов дочки я точно поняла что если когда либо нам позволят условия то в нашей семье появятся дети, не люблю этого слова, "приемные".

Полностью согласна.  Мы с мужем уже серьезно об этом подумываем.

Оффлайн Катька

03:02:2010, 12:02 »
                              При наличии собственного ребёнка, я бы не смогла любить чужого ребёнка, как своего.  И я думаю, что ребёнок это будет чувствовать. А брать ребёночка на выходные, я была бы рада.

Модератор: MamaSony