Сейчас на сайте
Новости портала
Футбольная школа «Юниор» приглашает детей на бесплатные пробные занятия*
Новый год
Новогодние представления для детей в Минске 2019-2020
Все о детях
Как ребенок играет в разном возрасте?
Это интересно
Что будет, если оставить современных кукол без макияжа? Конференция о материнстве и самореализации женщин пройдёт в Минске 16 ноября
Школьная жизнь
7 причин, почему быть троечником гораздо лучше, чем отличником 5 простых правил, как общаться с учителями в чатах
Здоровье
Доктор Комаровский дал советы белорусским родителям
Мужской взгляд
Как называют женщин на мужском форуме?
Отношения взрослых
Как пережить измену: белоруски делятся опытом
Психология и воспитание
Что известно о докторе Споке, по которому нас всех воспитывали
Дошколята
Платные услуги в саду: есть ли у родителей право выбора?

ЗагранМамы

Оффлайн Jana

• Дети:
    Ярослав (01.09.2006)
    Савелий (25.04.2012)
08:03:2009, 12:11 »
Менталитет - это конечно вещь серьезная, но я как-то на работу с ирландцами не претендую, полно мигрантов с проблемами, не по понаслышке знаю)) в конце концов если приспичет то можно и переучится и получить тамошний диплом, ничего в этом страшного не вижу, для начала адаптроваться нужно, а потом уже думать, что к чему, я сейчас с газетой супругу помогаю, переодически статьи пишу, короче занятие думаю себе всегда найти можно, было бы желание!!!! ВОООТ!
Кстати, чем ты летаешь на Ирландию? я имею ввиду какими авиалиниями?

Оффлайн Милица

• Дети:
      Йована
    08:03:2009, 12:52 »
    Летаем в Шенон прямым рейсом Минск-Шенон. Нам просто ближе так до Корка, получается часа 2-2.5 по их чудным дорогам. :D Пару раз муж летал через Вильнюс, я на это не отважилась, получается в 5 раз дешевле, но рейс Вильнюс-Дублин, а дорога от Дублина до Корка занимает часов 5. Ну и Вильнюс-Минск 3-4 часа + все стыковки несколько часов. Короче мы выбрали для себя пусть дорогой вариант, но зато до аэропорта 40 минут от дома, и там 2 часа.

Вам, конечно, раз вы живете в Дублине проще летать через Вильнюс, потому как от Шенона до Дублина тяжелая дорога. У меня по крайней мере все знакомые кто в Дублине живет все летают через Вильнюс. Транзитную визу открыть не проблема. Единственное что с маленьким ребенком тяжеловато все это, но девочки мои и с двумя летают.

Для сравнения Минск-Шенон-Минск туда-назад 450 евро, а через Вильнюс муж отдавал туда-назад+ автобус Вильнюс-Минск-Вильнюс около 150 евро. Разница конечно чувствуется. :whistle:

Оффлайн Jana

• Дети:
        Ярослав (01.09.2006)
        Савелий (25.04.2012)
      08:03:2009, 13:10 »
      Ой, я вас наверное огорчу, но с января рейс Минск-Шенонн-Минск отменен, я поэтому и спросила, мы так тоже летом летали, потом до дома добирались 3 часа, жуть, а меня укачивает в машине ужасно и сына тоже, плюс по дороге спошные кольца (так что у нас оказии случались))), а в январе я летела чешскимими авиалиниями, супруг тоже так летает уже года 2 наверное, пересадка в Праге, часа 4 ждать, но когда я в этот раз летела, то 13 часов ждать в транзитной зоне, ночевала в гостинице в аэропорту, цены там тож нормальные, чем раньше билет закажешь тем дешевле, за неделю до отлета подскакивают до 1000 евро, поэтому мы заказываем за полтора-два месяца. С ребенком конечно легче прямым лететь, но т.к. отменили, то не знаю как с моим непоседой летать, пражский аэропорт будет разгромлен))))

Оффлайн Милица

• Дети:
          Йована
        08:03:2009, 18:35 »
        Они не отменяют рейс, они всегда 2 раза в год приостанавливают на месяц-полтора. А потом в конце весны сразу 2 рейса пускают, а осенью опять один по воскресеньям. Не могут они отменить этот рейс слишком много по гуманитарной линии людей летает. Да и детское оздоровление полным ходом в Ирландии. В месяц по 5-6 групп летят. Так что не боитесь ничего не отменят.
          « Последнее редактирование: 08:03:2009, 18:37 от Милица »

Оффлайн Jana

• Дети:
            Ярослав (01.09.2006)
            Савелий (25.04.2012)
          08:03:2009, 19:04 »
          Ой, ну я когда звонила, спросила "никогда летать не будете?" девушка сказала. "Да", вот и верь им после этого;))) Ну все равно чешскими авиалиниями мне нравится намного больше и к тому же это дешевле, в белорусском самолете, еле дополнительный ремень для сына выпросила((((
          Насчет гуманитарки согласна,  в новостях говорили, что Беларусь недавно возобновила отношения с Ирландией по поводу выезда наших детей за границу, может возобновят и рейсы, если действительно на совсем отменили, еще 3 года назад собирались отменить на совсем, супруг контакирует с их представителем в Шенноне, так тоот говорил, что мало летают, летом звонили, сказл, что много летают, непонятненько;)))
            « Последнее редактирование: 08:03:2009, 19:17 от Jana »

Оффлайн Милица

• Дети:
              Йована
            09:03:2009, 00:16 »
            Я сама возила детей в Ирландию и с белорусско-ирландским фондом общаюсь и сейчас, они и не прекращали летать. По крайней мере летние группы уже сформированы. Да и у детей своих я недавно была, когда они только прилетели от туда после зимних каникул.

А с этим пареньком из Шенона все наши, кто там, общаются. И не только наши, мой муж ему то же если что звонит, он ему бронирует всегда билет, выкупает, а потом по приезду в Шенон расплачивается. А девченкам кто замужем за ирландцами он приглашения делает мужьям.

А ты на Белавии за ребенка платишь? До скольки лет там полный билет не нужен? 

Чешскими может и удобно, но опять же это Дублин. А дорога Дублин-Корк очень тяжелая, легче до Москвы доехать. :-)

Оффлайн Jana

• Дети:
                Ярослав (01.09.2006)
                Савелий (25.04.2012)
              09:03:2009, 08:40 »
              Когда летала еще не платила 30 евро но это не за место , а за то что его как бы везут;)), сыну было почти 2 года,  до 2 лет платить не нужно т очно за полное место.

По поводу детишек, так  статья была в ирландской газете, отдых наших детей за границей был вообще под вопросом, после того как девочка из Штатов не вернулась, зимой было подписано опять соглашение с ирландской стороной, которая гарантировала что все дети выррнуться в РБ,  по ОНТ в новостях широко освещали эту темку.

вот цитата из газеты: "Напомним, что правительство Беларуси  должно было прекратить поездки сотен сирот за границу на реабилитацию после того, как в прошлом году шестнадцатилетняя девушка-сирота отказалась возвращаться домой из Америки.
              Но, тем не менее, благодаря вмешательству министра иностранных дел Михала Мартина, Ирландии удалось стать первой страной, получившей разрешение на визиты"

Милица, а как у тебя с английским? курсы какие-нить заканчивала или уже на месте училась?))) У меня с этим делом воообще уууууужас, особенно этот ирландский акцент так вообще с трудом разобрать можно((( понимаю только когда мне ооочень медленно говорят;)))) выгляжу в их глазах тормозом полнейшим;)))
                « Последнее редактирование: 09:03:2009, 09:04 от Jana »

Оффлайн Милица

• Дети:
                  Йована
                09:03:2009, 10:32 »
                С английским более менее потому как муж мой по русски не говорит. И дома мы гворим на 3-х языках русский, английский и сербский. Есть хоть какая практика. Но это все ерунда. Английский придется зубрить, зубрить и еще раз зубрить. Сделать это здесь врядли получится потому как надо жить в стране и постоянно пользоваться языком. Буду по приезду брать естественно курсы. Без языка конечно о работе даже нефиг и думать.
                А про акцент, то Дублин как раз это место где разговаривают практически на классическом английском. Ты просто не была в Корке. :D Можешь ради интереса спросить у мужа как разговаривают на английском в Корке. Я такого слэнга даже в кино не слышала. Да и говорят как-будто в рот ваты напихали. Я после Дублина была в шоке и не понимала пару дней ни слова пока не привыкла. Даже муж мой говорит иногда таким слэнгом что ничего непонятно. Таких слов в английском языке точно нет. :D

Оффлайн Jana

• Дети:
                    Ярослав (01.09.2006)
                    Савелий (25.04.2012)
                  09:03:2009, 16:10 »
                  Ой насмешила))) ты классная!!!

Оффлайн pumpkin pie

• Модератор сообщества

• Дети:
                      Вера (05.10.2004)
                      Анна (25.07.2009)
                    10:03:2009, 02:52 »
                    Jana, смотрите фильмы, мультики. Причем смотрите один и тот же пока не начнете все понимать. Тогда переходите к следующему.
                    Грамматику стоит подтянуть до отъезда. Словарный запас хорошо бы иметь большой. А понимать начнете со временем, на месте, когда ухо привыкнет. В каждой местности свои особенности, не секрет что граждане одной страны, живущие в разных местностях, могут не понимать друг-друга.
                      No matter what you step in, keep walking along and singing your song. Because it's all good. (С) Pete The Cat
                      Поможем Карусели и Ване!
                      http://vanya-help.ucoz.ru...x/kak_pomoch_vanechke/0-4

Оффлайн Jana

• Дети:
                        Ярослав (01.09.2006)
                        Савелий (25.04.2012)
                      10:03:2009, 09:18 »
                      Мама Веры, спасибо большое за совет!!!! как-то я не подумала про мультики)))

Оффлайн Милица

• Дети:
                          Йована
                        10:03:2009, 09:24 »
                        Я думаю надо просто иметь базу. А все остальное доучивать на месте. Там это проще, т.к. выхода другого нет кроме как разговаривать на английском.

А мультики и фильмы это вещь!!! И еще детские книжечки. Самые простенькие. Позже можно уже и газетки почитывать, какие-нибудь желтые, где очень просто все написано.

мама Веры вы ходили на какие-нибудь курсы перед отьездом?

Оффлайн pumpkin pie

• Модератор сообщества

• Дети:
                            Вера (05.10.2004)
                            Анна (25.07.2009)
                          10:03:2009, 22:18 »
                          Я не смогла до отъезда на курсы походить :(
                          Поехала с тем что было. Но тут у меня под боком "школа для взрослых" там английский для иностранцев бесплатный. Плюс хожу на занятия в библиотеку, там английский для детей и родителей. В библиотеке есть занятия для деток от 0-3 лет и их мам, тоже ходила пока в садик не определились.
                          Ну и книги - как вы писали - брала для детей, сначала простые совсем, теперь перешла к толстым ;)
                          Когда Вера смотрит мультики, стараюсь хоть краем уха их слушать.
                            No matter what you step in, keep walking along and singing your song. Because it's all good. (С) Pete The Cat
                            Поможем Карусели и Ване!
                            http://vanya-help.ucoz.ru...x/kak_pomoch_vanechke/0-4

Оффлайн Warwara

• Дети:
                              Екатерина (04.01.2010)
                              Иван (22.02.2012)
                            11:03:2009, 05:00 »
                            мама Веры, я тоже начинала с мультиков и детских книжек :cheer: очень простая лексика и всё "по буквам"
                            Мне очень помогли фильмы на англ. с субтитрами англ.  Слушаешь речь и если что-то не понимаешь- в словарик :-)
                            и вот этот сайт мне очень помог, можно прослушивать беседы с разными степенями сложности а после прослушивания есть несколько занятий на проверку понимания http://www.esl-lab.com/ но это американский англ

Оффлайн Jana

• Дети:
                                Ярослав (01.09.2006)
                                Савелий (25.04.2012)
                              11:03:2009, 09:04 »
                              http://www.esl-lab.com/

хороший сайтик

Девочки, а казусные истории с кем-нибудь случались за границей? я имею ввиду не только из-за знания/не знания языка, а вообще, всякие смешные истории, рассказывайте!!!!
                                « Последнее редактирование: 11:03:2009, 09:21 от Jana »