Сейчас на сайте
Семейная афиша
Робо: новый фильм для семейного просмотра*
Это интересно
«В поле родила, в стиралке не стирала». Чему нас учит старшее поколение
Школьная жизнь
Учителя честно рассказали, какие изменения нужны белоруской школе Как родители формируют нервное отношение детей к оценкам?
Здоровье
МУЛЬТИПЕКАРЬ здоровая выпечка для ваших детей каждый день*
Отношения взрослых
Как белоруска вышла замуж за инструктора по дайвингу
Женский мир
Мамы, которые не уходили в декретный отпуск 15 забавных картинок о беременности и материнстве, знакомые многим родителям
Личный опыт
Белоруски рассказывают, как научиться любить свое тело после родов
Психология и воспитание
Нарцисс по наследству: главные родительские заблуждения Узнали, какая модель воспитания научит ребенка противостоять любому стрессу
Дошколята
Удобно ли вам с коляской гулять по городу? Примите участие в опросе

ЗагранМамы

Оффлайн Inna Moscow

• Дети:
    Владислав (02.07.2007)
26:02:2009, 22:31 »
И мы живем в Москве,а до этого в Питере жили.

Оффлайн pumpkin pie

• Модератор сообщества

• Дети:
      Вера (05.10.2004)
      Анна (25.07.2009)
    28:02:2009, 23:37 »
    Давайте и мы будем общаться. Делится опытом, радостями и горестями...
    Приглашаются все кого жизнь забросила в разные уголки планеты.
      No matter what you step in, keep walking along and singing your song. Because it's all good. (С) Pete The Cat
      Поможем Карусели и Ване!
      http://vanya-help.ucoz.ru...x/kak_pomoch_vanechke/0-4

Оффлайн Милица

• Дети:
        Йована
      01:03:2009, 10:54 »
      Очень хорошая темка. Думаю на форуме найдется немало таких мамочек. Мы пока живем на 2 фронта. Летом уже окончательно переберемся. Муж мой гражданин Ирландии, но сам не ирландец, а серб, там живет уже 10 лет. Доче тоже сделали ирландский пасспорт. А на меня делали документы по воссоединению. Документов ждали больше года. Документы я могла ждать и там, виза была открыта, но решила рожать и подрастить детенка здесь. Очень мне было страшно одной там, первый ребенок я не знала что делать и как. А там у нас никого нет. Все родственники у меня здесь, а у мужа в Хорватии. Летом доче уже будет годик. Планирую по приезду ближе к новому году ее в садик уже отдать. Там декретный всего 4 месяца и в детские садики дети идут с 4 месяцев. Школа начинается в 4 года. В садике нас уже ждут. Там бэби бум последние 5-6 лет и на очередь в садик надо становиться когда становишься на учет по беременности. Нам пришли приглашения в несколько садиков в округе. Будем смотреть. Цены примерно везде одинаковые от 170 до 200 евро в неделю. Это государственные садики. Частные сады в полтора-два раза дороже. Государственные образовательные учреждения практически все принадлежат церквям. Так что можно сказать что государственные садики и школы все церковные. Школы есть общие, а есть для мальчиков и для девочек.
      мама Веры как там у вас с пособиями на ре? быстро ли вы его оформили по приезду? до скольки лет в Америке вы его получаете? и сколько стоят садики?

Оффлайн pumpkin pie

• Модератор сообщества

• Дети:
          Вера (05.10.2004)
          Анна (25.07.2009)
        01:03:2009, 20:46 »
        Тут пособий не платят... Тут капитализм, в Европе совсем подругому.
        В Германии платят, мы там были до штатов.
        Наша ходит в государственный сад, платить нужно, но плата зависит от семейного дохода. Для нас это 17 дол в день. Садик очень хороший и учителя тоже, мы очень довольны. Попасть туда довольно сложно, их мало и есть очередь. И берут только семьи с низким доходом, мв едва попали.
        Частные садики стоят от 800 и выше в месяц. За 800 будет просто присмотр, никаких занятий. Хотя найти за такую цену тяжело. Тут много маленьких садиков, когда на одну няньку несколько детей, просто в одной комнате нянькиного дома. А есть большие, в специальных помещениях, с учителями, площадками и игрушками, со специальными занятиями. Для Веры такой сад стоит от 1000,  а для младенцев 1200 и больше. Многие просто нанимают мексиканскую няньку, стоит она от 800, зависит от ее опыта и запросов.
        Дорастить ребенка до школы тут дорого, универ иногда дешевле обходится чем дошкольное образование.
        В школу в подготовительный класс пойдет уже в этом году, берут всех кому на 1 декабря исполнилось 5 лет. Школа государственная бесплатная. Есть конечно и частные, но цены от тысячи...
        Ребенка до 12 лет нельзя оставлять одного. Поэтому если работаешь то нужно искать кого то кто будет за ним присматривать если он не в школе. В наше школе есть "послешкольная" программа- продленка, так что мы надеемся туда попасть.

Забыла написать, в большинстве садиков не кормят. Еду нужно приносить свою. В нашем садике кормят, но конечно по-американски. Дочери не все нравиться, хорошо можно приносить свое. Дети в садике спят. В некоторых спят по желанию, но в нашем укладывают всех и это хорошо. Кроваток нет, спят на подобии носилок, со своим одеялком, мы еще принесли простынку. Спят в одежде и в обуви. В нашем садике разрешают снимать обувь если ребенок способен сам обуться. С 2.9 ребенок по местным нормам должен самостоятельно пользоваться туалетом, поэтому в некоторые садики не возмут если абсолютно на это не способен. Можно приносить сменку одежды. В нашем садике не помогают вытирать попу и подтягивать штаны, заправлять майку, может быть расценено как сексуальное домогательство.
          « Последнее редактирование: 01:03:2009, 20:57 от мама Веры »
          No matter what you step in, keep walking along and singing your song. Because it's all good. (С) Pete The Cat
          Поможем Карусели и Ване!

Оффлайн pumpkin pie

• Модератор сообщества

• Дети:
            Вера (05.10.2004)
            Анна (25.07.2009)
          01:03:2009, 21:01 »
          Мы оба из Беларуси. Муж нашел тут работу, вот и будем в штатах пока контракт не кончится. А потом может еще куда поедем.
          Трудно конечно, особенно первое время. Мы тут уже больше года, но я все еще не привыкла к местной действительности.
            Поможем Карусели и Ване!

Оффлайн pumpkin pie

• Модератор сообщества

• Дети:
              Вера (05.10.2004)
              Анна (25.07.2009)
            01:03:2009, 21:19 »
            Решила вставить пару фото из нашего садика.
            Стопка синих предметов у двери это "кроватки"
            На ковре дети часто занимаются. Сейчас сидят в одинаковых майка т.к. их повезут на экскурсию.
            Едят за такими столиками.
            Площадка, синее покрытие мягкое.
              Поможем Карусели и Ване!

Оффлайн pumpkin pie

• Модератор сообщества

• Дети:
                Вера (05.10.2004)
                Анна (25.07.2009)
              01:03:2009, 21:21 »
              продолжение
                Поможем Карусели и Ване!

Оффлайн kaza_nata

• Дети:
                  Роман (17.07.2006)
                  Максим (20.01.2011)
                01:03:2009, 21:36 »
                Мы тоже через неделю улетаем в Штаты, в Аризону. Я как-то уже настроилась, даже перестала бояться и нервничать, а сейчас, почитав про детские садики, опять разнервничалась. Мы пока общаемся только с американцами, знакомых русскоязычных переселенцев у нас нет. Я в Минске не решилась отдать Ромашку в детский сад, мне его жалко было, а ведь пора уже. Будем уже на месте думать и решать, что делать с сынулей.

Оффлайн Милица

• Дети:
                    Йована
                  01:03:2009, 23:06 »
                  мама Веры Может вы там и останетесь?... если понравится. Вы же второго ребенка будете рожать в Америке. Значит деть будет гражданином Америки, а вы как родители гражданина Америки имеете право то же там жить. В Америке же не изменились законы? Просто в Ирландии уже года 2 как эту лавочку прикрыли. Ребенок рожденный там у родителей не являющихся гражданами Ирландии то же не гражданин. Для того что бы ребенка признали гражданином Ирландии, родители на момент рождения ребенка должны легально находится в стране более 3-х лет.

Садики однотипные, только там для совсем маленьких всякие манежи еще есть и т.д. Еду то же надо приносить с собой. Цены я смотрю практические одинаковые, только в евро. Но в Ирландии платят пособие до 6 лет включительно, которое покрывает расходы на садик. Хотя может в связи с кризисом что-то изменится, они все грозятся урезать. Социал в Ирландии, кстате, тоже очень и очень хороший! Можно жить-не тужить.

То что ребенка нельзя оставлять одного это по-мойму везде. Шлепание и повышение голоса то же исключены.

Про домогательство это жесть!!!! :D Нашим бы воспитателям такое даже в голову не пришло. :D

kaza_nata Не волнуйтесь. Пока осмотритесь пару месяцев, а потом и решите. Везде деток очень рано отдают в садик и выходят на работу.

Оффлайн Warwara

• Дети:
                      Екатерина (04.01.2010)
                      Иван (22.02.2012)
                    02:03:2009, 02:30 »
                    Приветик :-) а будущим мамам можно присоединиться?
                    Мы тоже с мужем живём в Штатах, детишку пока планируем, но тут с этим кризисом и планировать страшно стало :huh: я ещё проверила свою страховку, у меня deductible $5000  :evil: вот и думай тут как заводить ребёнка :huh: Я знаю что можно с госпиталем договориться и они будут снимать по $200 каждый месяц пока не погасим весь платёж, но всё равно не хочется "в долг" рожать ребёнка :ermm:
                    мама Веры, перечитала ваш дневничок, очень хорошо и подробно вы описываете посещения врачей, спасибо, я для себя много полезного почерпнула! Вы очень сильная, столько уже пережили здесь и я уверена всё у вас будет ХОРОШО!!!!!!!!!!!!!!!!!!
                      « Последнее редактирование: 02:03:2009, 04:17 от Warwara »

Оффлайн pumpkin pie

• Модератор сообщества

• Дети:
                        Вера (05.10.2004)
                        Анна (25.07.2009)
                      02:03:2009, 19:13 »
                      Warwara присоединяйтесь конечно :)
                      Вам нужо еще в страховой узнать как будут покрываться ведение беременности и роды, анализы, узи, вобщем все что с этим связано. Иногда если анализы или узи сделаны по поводу беременности - они дешевле. Хотя все зависит от конкретной страховки. Мой вас совет - всегда интересуйтесь покрывает ли ХХХ манипуляцию ваша страховка и на сколько.
                      Госпиталь тоже может делать скидки и рассрочки, узнавайте уже сейчас.
                      Конечно тяжело когда приходится платить большие суммы, но детей то надо рожать ;)
                        Поможем Карусели и Ване!

Оффлайн pumpkin pie

• Модератор сообщества

• Дети:
                          Вера (05.10.2004)
                          Анна (25.07.2009)
                        02:03:2009, 19:16 »
                        kaza_nata
                        Вы не переживайте, привыкнете. Садики тут очень разные, подберете то что будет нравиться вам. Один минус - цены. Хотя в Аризоне должно быть немного дешевле, мы в Калифорнии, тут все офигительно дорого.
                        Я вам позже сброшу адрес форума, мне очень нравится, многое узнала да и узнаю от туда.
                        Пора бежать на работу.
                          Поможем Карусели и Ване!

Оффлайн pumpkin pie

• Модератор сообщества

• Дети:
                            Вера (05.10.2004)
                            Анна (25.07.2009)
                          02:03:2009, 23:23 »
                          http://forum.privet.com/
                          Вот это хороший форум для США
                            Поможем Карусели и Ване!

Оффлайн Warwara

• Дети:
                              Екатерина (04.01.2010)
                              Иван (22.02.2012)
                            06:03:2009, 02:18 »
                            мама Веры, все анализы и посещения во врему беременности покрываются, надо только высокий deductible заплатить :evil: Но вы, конечно, правы-детей всё равно заводить надо :ilover:
                            http://forum.privet.com/
                            Вот это хороший форум для США

мне кажется я вас нашла на привете в темке "Беременность, роды" Это мой любимый форум, я там много полезной инфы нашла и люди очень отзывчивые, но я там пассивный только читатель пока :-)

Оффлайн pumpkin pie

• Модератор сообщества

• Дети:
                                Вера (05.10.2004)
                                Анна (25.07.2009)
                              06:03:2009, 05:56 »
                              Ага, я там пасусь :)
                              Недавно совсем темная была, осваиваюсь понемногу.
                                Поможем Карусели и Ване!