Сейчас на сайте
Семейная афиша
В минском кинотеатре детям с нарушением слуха покажут новогодний мультфильм
Акции и события
Волшебный подарок под елку от «Евроопт» — интерактивная книга «Любимые зимние сказки»
Это интересно
Актеры минского инклюзив-театра пригласили на свой спектакль голливудских артистов Художница посвятила серию работ кесареву сечению
Школьная жизнь
Как и за что могут наказать школьников? Словарик-раскраска поможет первоклашкам с удовольствием изучать белорусский язык
Спорный вопрос
За что общество и соцсети стыдят матерей
Здоровье
Эко-активисты предлагают использовать многоразовые прокладки
Отношения взрослых
13 женских ошибок, которые разрушают отношения
Личный опыт
Как живет семья, где у двоих детей непростые диагнозы
Добрые дела
"Зажигаем звезды вместе". Акция в помощь детям-сиротам стартует в Минске
Психология и воспитание
Воспитание раба: как не превратить ребенка в законченного невротика

Синдром Дауна

Оффлайн Окклюзия

16:10:2008, 22:47 »
Какой на фото счастливый ребенок! Видно,что она купается в любви.
Так держать, доброты и терпения вам.
    Чтобы похудеть нужно три вещи:тренажер,недожер и ухажер.

stefi

• Гость
    24:10:2008, 21:14 »
    интересно,а как даунята переживают подростковый возраст,психически и физиологически.Как я понимаю,им  нелегко объяснить отношения полов и т.п.И как они находят друзей,общение в сознательном возрасте?

Оффлайн pumpkin pie

• Модератор сообщества

• Дети:
        Вера (05.10.2004)
        Анна (25.07.2009)
      24:10:2008, 22:43 »
      Вы все можете прочитать на этом сайте
      http://downsyndrome.borda.ru/
      Эту ссылка была на первой странице темы
        No matter what you step in, keep walking along and singing your song. Because it's all good. (С) Pete The Cat
        Поможем Карусели и Ване!
        http://vanya-help.ucoz.ru...x/kak_pomoch_vanechke/0-4

Оффлайн bonya

• Дети:
          Тихон (10.03.2008)
          Стефания (05.10.2011)
        25:10:2008, 23:43 »
        я работала в обычном детском саду, там была девочка с СД и ее обажали все! Маленькая Анечка на ровне со всеми детьми танцевала, пела, учила стихи! Анюта была нашей любимицей! в любой момент могла зайти к заведующей или в любой другой кабинет и тут же оказывалась на руках с вопросом " а что это?"... В группе она была заводилой!уважали ее все мальчишки и девченки, правда на утренниках обычно стеснялась и убегала к папе. Малышка подросла и отправилась в дальнейшее путешествие по жизни, вроде мама собиралась отдавать ее в обычную школу. я очень рада нашему с ней знакомству,  я теперь знаю какие это люди...

meralen

• Гость
          27:10:2008, 00:53 »
          Здравствуйте!
          Благодарю всех за теплые слова и пожелания.
          интересно,а как даунята переживают подростковый возраст,психически и физиологически.Как я понимаю,им  нелегко объяснить отношения полов и т.п.И как они находят друзей,общение в сознательном возрасте?

У меня нет такого опыта, мой ребенок пока еще мал. Наверное, переживают по-разному, также, как и обычные дети. Многое зависит от воспитания и взаимоотношений в семье, от установок.
          Я знаю семьи, где есть уже взрослые люди с СД, которым 30-40 лет. Это очень домашние дети, достаточно консервативные в своих привычках. Они прекрасно понимают и взгляды и слова, которыми одаривают их окружающие, поэтому желание общаться с внешним миром постепенно сходит на нет. Но это не общее правило, бывает по-разному, так же, как у всех.
          Большая проблема подросткового возраста - гормональные сдвиги. Наши дети подвержены риску заболеть гипотериозом. Это влияет на умственные способности, внешний вид, самочувствие, за гормонами надо следить.
          Что касается отношения полов и сексуальности, не знаю, что вам сказать. Пишут разное, родители, с которыми говорила я, такой проблемыы не имели. Допускаю, что у кого-то  проблемы были.
          Общение - тоже по-разному, у всех по-разному. Мне бы не хотелось обощать, потому что мое обобщение будет либо слишком радужныи, либо слишком печальным.
          Могу предложить статью на эту тему
          преимущества жизни вдвоем

meralen

• Гость
            27:10:2008, 01:40 »
            bonya, да, как правило, наши дети очень хорошо вливаются в детский коллектив и становятся всеобщими любимцами. Хотя энтузиазма принять ребенка с СД в сад со стороны педагогов не наблюдается. Сопротивляются со всеми силами. Обычно думают, что ребенок с сд агрессивен, ничего не понимает, что ему надо уделять так много внимания, что на других детей времени не останется. На самом деле, дети с сд не агрессивны, хотя на неадекватное отношение реагируют адекватно :cheer: , вполне могут дать сдачу обидчику. Любят порядок, каждая вещь должна лежать на своем месте. Если овладели каким-то навыком, то отвергают помощь со стороны. Очень хорошо обучаемы.Часто работники д/сада, которые по началу не хотели брать такого ребенка, отмечают, что малыш с сд - мечта воспитателя.
            Под ребенка сд в д/саду формируется группа не более 12-14 человвек, в саду должны быть психолог, дефектолог, логопед (правда, эти специалисты теперь есть в каждом саду).

meralen

• Гость
              30:10:2008, 02:30 »
              Хочу предложить посмотреть два клипа о наших детях с сд. Сделаны они Ольгой, мамой очаровательного сынишки,  которая создала информационный сайт о синдроме Дауна "Солнечные дети"
              http://rutube.ru/tracks/6...5221a6bf3c8c30ce3d2b9e051
              В клипе звучит необыкновенно красивая песня Ирины Богушевской "Колоски". Мне кажется, она как нельзя лучше соответствует теме "люди с синдромом Дауна"
              Не печальтесь, мой друг,
              что Ваши песни так просты,
              Так наивны, и в них
              экивоков не видать.
              Чтобы вдруг, милый друг,
              дорасти до Простоты,
              Надо многое знать,
              долго мыслить и страдать.

В простоте, милый друг,
              скрыт таинственный секрет.
              Трудно выбрать из тысяч
              сто единственных слов.
              Тьма лукава и сложна.
              Прост и ясен белый свет —
              Но мы знаем: состоит
              из всех известных он цветов.

На небесных весах
              песнь простая пастуха
              Перетянет, быть может,
              десяток хоров,
              Если он пропоёт
              от души и без греха,
              Как ему хорошо
              среди леса и коров.

Высоко, выше звёзд,
              средь вселенской тишины
              Наши все голоса
              одинаково слышны.
              Просто каждый голосок — это Божий колосок.
              Тот, кто сложен, тот, кто прост —
              Все дотянемся до звёзд.

Оффлайн Молния

30:10:2008, 02:35 »
                Спасибо
                и песенка оч понравилась и детки все такие милые!!!!!!!!!!

meralen

• Гость
                  30:10:2008, 02:38 »
                  В семье Клименко двое родных сыновей, уже выросли, и 8 приемных детей.  Причем детей в семью они отбирали, как написано в какой-то статье, САМЫХ-САМЫХ!

Старшим приемным девочкам Оле и Зое скоро 15 лет. Обе девочки при рождении весили всего по 1200 г. Врачи ставили Оле диагноз «олигофрения в стадии дебильности». Ее сестра-двойняшка Зоя была признана еще более безнадежной: задержка психического развития с выраженным неразвитием речи, гиперактивность, невропатия, детский церебральный паралич, косоглазие… «Просто растение», - говорили о ней. Сейчас девочки практически не выделяются среди сверстников. Они умеют делать всю работу по дому, помогают с младшими. Выпускные экзамены они сдали успешно: Оля в классе вторая по успеваемости, Зоя – четвертая.

В биологической семье Виталика мать и отчим издевались над ним, ребенок жил под столом в тряпках. Дома Виталик еще долго кричал по ночам, а днем отмалчивался, но потом привык и отогрелся. Ему нелегко было ходить в детский сад, а сейчас – в школу, трудно даются предметы. Но он умеет все делать по дому, очень ласковый ребенок.

У десятилетней Кати сращение локтевых суставов, лицевой паралич, грубая задержка психоинтеллектуального развития. Родители-алкоголики оставляли ее на несколько дней на балконе, а соседи просовывали ей туда пищу через прутья балкона… Так она прожила три года, потом ее забрали в детдом, где ее и увидели супруги Клименко. Сейчас девочка на индивидуальном обучении, занимается в кружке баянистов.

Полине 7 лет, у нее синдром Дауна. Эту малышку уговорила принять в семью Зоя. Родители отказались от Полины, а в семью Клименко она попала по детдомовским меркам почти здоровой: она перенесла «всего лишь» внутриутробную инфекцию, двустороннюю пневмонию, дистрофию 2 степени, гнойный коньюктивит, ОРВИ (7 раз), два раза острый бронхит, вульвит, ларинготрахеит… За 4 года в семье Клименко Полинка ни разу ничем не болела. Она очень ласковая и послушная.

В последующие годы семья Клименко приняла еще трех девочек с синдромом Дауна – Марусю, Виолетту и Асю. Наталья Алексеевна признается: «Как хорошо, что Зоя тогда настояла, чтобы мы взяли Полинку, а иначе мы бы и не знали о том, что дети с синдромом Дауна – настоящие солнышки».

http://narod.ru/disk/3416752000/klim.wmv.html
                  (там нужно будет ввести определенный код, который попросят)

Просто посмотреть:
                  http://www.youtube.com/watch?v=upSlpw2yqIg

Можно прочитать статью о семье Клименко, тогда еще деток в семье было меньше...
                  родительский талант

meralen

• Гость
                    30:10:2008, 02:46 »

Zo

• Гость
                      10:11:2008, 16:43 »
                      Я пережив на своей шкуре амниоцентез, т.к. есть родственники по матери с таким нюансом, поняла в последствии, что даже если б прозвучал грубо говоря приговор, как можно решится все-таки убить такого человека?
                      Нет...есть примеры...наслышана, что люди живут и радуются жизни, есть свои плюсы и конечно минусы!
                      Тяжело, но все же...если так получается, то это должно быть и есть смысл!

Девушка, Вы знаете, уверена на 90%, что Вы бы сделали аборт, есди бы узнали, что ваш будущий малыш с с.Дауна! И эти Ваши  громкие слова о том, "как можно решиться все-таки убить такого человека?" вызывают отвращение!!!
                      А о том,  как малышу будет житься с таким диагнозом в нашем обществе, Вы подумали? А то, что у него не будет нормального, полноценного будущего, Вы учли?
                      Другое дело, когда такой ребеночек уже появился на свет... Да! Хвала родителям, которые его не бросили и воспитывают! Удачи вам, терпения и всего самого наилучшего! Но если можно предотвратить - лучше, по моему, это сделать. И для ребеночка, и для себя.

Zo

• Гость
                        10:11:2008, 16:57 »
                        Не дай Бог пережить аборт - убийство своего ребенка, я думаю что жить с этим непомерный груз , где то я даже думала, что я бы не смогла наверное с этим жить.., но общество нас настраивает на то оправдание, что "вот он же болен"..а выбор конкретно за каждым: или грех на душу или тяжелая и физ. и псих. забота и уход за таким малышом + как праваило непонимание общества (родители, соседи, врачи, ..муж).
                        Сейчас я вижу тенденция меняется, такие дети , да они не похожи на обычных, они не такие, как большинство нормальных детей, но это вовсе не должно означать, что их нужно умертвить, убрать с глаз долой, есть семьи, которые благополучно ростят и таких малышей, кстати, даунят еще называют дети с синдромом Добра - они удивительно добрые, ласковые детки.
                        ..Я вот уже давно невольно задумываюсь над вопросом: ну почему детки - ангелы в сущности - рождаются с заболеваниями, страдают, за что ИМ такое ? Не справедливо! И получается только от нас  - взрослых и "здоровых" зависит их судьба и качество их жизни или.. нежизни................

Пока не забанили, хочу добавить к вышесказанному: да, аборт - это страшно, не да Бог, действительно! Но еще страшнее ЗАВЕДОМО брать на себя ответственность за несчастье такого ребенка! У меня во дворе ходит юноша, лет 20-ти, с синдромом Дауна. Поверьте, очень больно на него смотреть!!! Жалко до ужаса его! И его родителей. А главное, какой смысл в его существовании? У него никогда не будет детей. Он никогда не сможет познать обычных человеческих радостей: удовольствия от хорошей прочитанной книги, от просмотра классного фильма, от тусовок с друзьями, от любви, от секса, наконец! У него есть только любовь родителей и жалость окружающих! А есть ведь и такие гады, которые издеваются!!! Или убегают, как от прокаженного! Сама наблюдала!
                        Так что гуманнее, В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ПО ОТНОШЕНИЮ К ЭТОМУ НЕСЧАСТНОМУ РЕБЕНКУ, все-таки сделать аборт, если узнаешь о том, что твой ребенок этим болен... Но это, опять-таки, это только мое мнение.

P.S. А если хочется иметь дома ласковое существо - не обязательно заводить ребенка с с.Дауна. Можно купить котенка!
                          « Последнее редактирование: 10:11:2008, 17:02 от Zo »

meralen

• Гость
                          10:11:2008, 17:59 »
                          Zo, все, что вы сказали, вы сказали, исходя из собственного опыта или это просто ваше мнение? Мне, как маме ребенка с сд, оно отвратительно, хотя имеет место быть в нашей действительности. Я знаю не одну маму, которая решилась оставить ребенка с сд, узнав об этом во время беременности, выдержав мощную атаку "сочувствующих" врачей и окружения. Ребенок с сд, как любой ребенок, не котенок, не собачка, не любое другое животно. Он  - человек. Нисколько не хуже вас, для меня - лучше. Мамы детей с сд, как мамы других детей с другими особенностями развития не герои, хотя в нашем обществе им приходится таковыми быть, к сожалению. Во многом, благодаря такому отношению, которое высказали вы.

А то, что у него не будет нормального, полноценного будущего... Но если можно предотвратить - лучше, по моему, это сделать. И для ребеночка, и для себя.

Категорически не согласна.
                          Пока не забанили

Не вижу повода вас банить. Ваше мнение только ваше мнение, ваше сочувствие ребенку и его родителям может быть совершенно беспочвенно, они могут в нем абсолютно не нуждаться и, как ни странно для вас, быть счастливыми в своей жизни. Точно так же мне может быть жаль вас в каких-то ваших жизненных ситуациях, когда мои представления о жизни и о счастье не совпадают с вашими  представлениями.
                          Что касается лично меня, я отказалась проводить какие бы то ни было медицинские манипуляции во время беременности на предмет сд, хотя риск рождения такого ребенка у меня был достаточно большой. Так что впредь не будьте столь уверены, что любая женщина сделала бы аборт, зная, что у нее может родится неидеальный малыш. Отвечайте только за себя.

Оффлайн Милица

• Дети:
                              Йована
                            10:11:2008, 20:07 »
                            Zo Вы страшный человек!!! Я работаю с детьми с синдромом Дауна и поверьте мне зря вы их жалеете, они в этом не нуждаются и от этих детей надо только поучится отношению к жизни, впору им жалеть нас-  это самые счастливые дети на земле, они не понимают, что больны, они просыпаются - улыбаются, засыпают - улыбаются, и им абсолютно все равно кто и что про них говорит - они не понимают этого, даунята все воспринимают исключительно на эмоциональном уровне, обидные слова ими не воспринимаются, нету у них этого механизма в голове, воспринимается исключительно ваша интонация. И поверьте мне они абсолютно счастливы в этом мире. Им до фонаря обычные человеческие радости, они им не нужны, у них своя особенная система ценностей в жизни и нам ее никогда не понять. Поймите одно, эти дети не понимают, что они больны и в этом их счастье,  поэтому их называют Солнечные дети. Рожая такого ребенка вы ни на что его не обрекаете, он будет счастлив в любом случае, сам синдром предполагает это, просто надо изначально понять для себя готовы ли Вы дать жизнь такому необычному человечку. За 3 года работы с этими детками никакого негатива, никакой агрессии, с их стороны один позитив, любовь к жизни и к окружающим, с ними надо быть очень честным, они впитывают эмоции как губка и чувствуют ложь за версту. Если они чувствуют брезгливость к ним, то и они будут так же относиться к вам, а для того что бы их понять достаточно просто опуститься на их уровень и тогда вы будете говорить с ними на одном языке. Это несложно через какое-то время вы просто перестаете замечать , что этот человечек чем-то отличается от вас. Эти дети очень помогли мне понять многие вещи в жизни и сделать свою жизнь лучше и счастливее.

Добрее надо быть и тогда все у вас в жизни будет хорошо и замечательно!!!

P.S. Имено такие мамочки как вы с таким мировозрением растят детей которые потом обижают таких деток!!!! То же, кстате,  из опыта работы.

Я бы посмотрела на вас если бы в 20 недель вам предложили делать аборт, когда вы уже любите этого малыша и чувствуете его внутри. Вы никогда не поймете мать, которая это пережила и не поймете причины, по которым она оставила ребенка, для этого надо конкретно попасть в эту ситуацию, а не рассуждать, а вот если бы я и если бы у меня.... Не дай бог конечно вам столкнуться с таким страшным выбором!!!

meralen А вам отдельный и большой РЕСПЕКТ!!! Девочка ваша красавица!!! Терпения вам в борьбе с непониманием!!!
                              « Последнее редактирование: 10:11:2008, 23:10 от Милица »

Оффлайн Виола

• Дети:
                                Владимир (28.10.2013)
                                Анна (18.01.2008)
                              11:11:2008, 00:21 »
                              meralen то, как вы ответили - ну нет слов - это просто МУДРОСТЬ
                              нечего даже добавить
                                Наличие больших собак не должно смущать маленьких собак, ибо каждая лает тем голосом, который у нее есть. А.П.Чехов