Сейчас на сайте
Новости портала
Чем занять подвижного ребенка, когда на улице дождь? Несколько простых идейВ 30 лет мама ждет шестого ребенка, но это не мешает ей восхищать поклонников своей внешностью
Все о детях
9 ярких образов для детей на лето: оцените усилия стилистов
Это интересно
10 проверенных книг для дошкольников: про дружбу, ложь и даже про выборыВсего 15 минут в день — и дома чистота. Советы от «Королевы уборки»
Фотофакт
Настоящее стихийное бедствие. Родители показывают, во что дети превращают их дом
Отношения взрослых
Психолог назвала распространенную ошибку, которую допускают женщины в браке
Личный опыт
«Он просил меня потерпеть». Монолог женщины, которую в 16 лет изнасиловал отецДумали рвануть на море в Италию, но отдохнули на Немане. Как семья провела отпуск с детьми в палатка
Психология и воспитание
Так нельзя говорить с детьми. Примеры родительских фраз, которые лучше держать при себе«Буду кормить хоть до школы!» Зачем женщины прикладывают к груди подросших детей

Синдром Дауна

Оффлайн Окклюзия

16:10:2008, 22:47 »
Какой на фото счастливый ребенок! Видно,что она купается в любви.
Так держать, доброты и терпения вам.
    Чтобы похудеть нужно три вещи:тренажер,недожер и ухажер.

stefi

• Гость
    24:10:2008, 21:14 »
    интересно,а как даунята переживают подростковый возраст,психически и физиологически.Как я понимаю,им  нелегко объяснить отношения полов и т.п.И как они находят друзей,общение в сознательном возрасте?

Оффлайн pumpkin pie

• Модератор сообщества

• Дети:
        Вера (05.10.2004)
        Анна (25.07.2009)
      24:10:2008, 22:43 »
      Вы все можете прочитать на этом сайте
      http://downsyndrome.borda.ru/
      Эту ссылка была на первой странице темы
        No matter what you step in, keep walking along and singing your song. Because it's all good. (С) Pete The Cat
        Поможем Карусели и Ване!
        http://vanya-help.ucoz.ru/index/kak_pomoch_vanechke/0-4

Оффлайн bonya

• Дети:
          Тихон (10.03.2008)
          Стефания (05.10.2011)
        25:10:2008, 23:43 »
        я работала в обычном детском саду, там была девочка с СД и ее обажали все! Маленькая Анечка на ровне со всеми детьми танцевала, пела, учила стихи! Анюта была нашей любимицей! в любой момент могла зайти к заведующей или в любой другой кабинет и тут же оказывалась на руках с вопросом " а что это?"... В группе она была заводилой!уважали ее все мальчишки и девченки, правда на утренниках обычно стеснялась и убегала к папе. Малышка подросла и отправилась в дальнейшее путешествие по жизни, вроде мама собиралась отдавать ее в обычную школу. я очень рада нашему с ней знакомству,  я теперь знаю какие это люди...

meralen

• Гость
          26:10:2008, 23:53 »
          Здравствуйте!
          Благодарю всех за теплые слова и пожелания.
          интересно,а как даунята переживают подростковый возраст,психически и физиологически.Как я понимаю,им  нелегко объяснить отношения полов и т.п.И как они находят друзей,общение в сознательном возрасте?
          У меня нет такого опыта, мой ребенок пока еще мал. Наверное, переживают по-разному, также, как и обычные дети. Многое зависит от воспитания и взаимоотношений в семье, от установок.
          Я знаю семьи, где есть уже взрослые люди с СД, которым 30-40 лет. Это очень домашние дети, достаточно консервативные в своих привычках. Они прекрасно понимают и взгляды и слова, которыми одаривают их окружающие, поэтому желание общаться с внешним миром постепенно сходит на нет. Но это не общее правило, бывает по-разному, так же, как у всех.
          Большая проблема подросткового возраста - гормональные сдвиги. Наши дети подвержены риску заболеть гипотериозом. Это влияет на умственные способности, внешний вид, самочувствие, за гормонами надо следить.
          Что касается отношения полов и сексуальности, не знаю, что вам сказать. Пишут разное, родители, с которыми говорила я, такой проблемыы не имели. Допускаю, что у кого-то  проблемы были.
          Общение - тоже по-разному, у всех по-разному. Мне бы не хотелось обощать, потому что мое обобщение будет либо слишком радужныи, либо слишком печальным.
          Могу предложить статью на эту тему
          преимущества жизни вдвоем

meralen

• Гость
            27:10:2008, 00:40 »
            bonya, да, как правило, наши дети очень хорошо вливаются в детский коллектив и становятся всеобщими любимцами. Хотя энтузиазма принять ребенка с СД в сад со стороны педагогов не наблюдается. Сопротивляются со всеми силами. Обычно думают, что ребенок с сд агрессивен, ничего не понимает, что ему надо уделять так много внимания, что на других детей времени не останется. На самом деле, дети с сд не агрессивны, хотя на неадекватное отношение реагируют адекватно :cheer: , вполне могут дать сдачу обидчику. Любят порядок, каждая вещь должна лежать на своем месте. Если овладели каким-то навыком, то отвергают помощь со стороны. Очень хорошо обучаемы.Часто работники д/сада, которые по началу не хотели брать такого ребенка, отмечают, что малыш с сд - мечта воспитателя.
            Под ребенка сд в д/саду формируется группа не более 12-14 человвек, в саду должны быть психолог, дефектолог, логопед (правда, эти специалисты теперь есть в каждом саду).

meralen

• Гость
              30:10:2008, 01:30 »
              Хочу предложить посмотреть два клипа о наших детях с сд. Сделаны они Ольгой, мамой очаровательного сынишки,  которая создала информационный сайт о синдроме Дауна "Солнечные дети"
              http://rutube.ru/tracks/690770.html?v=446a5b35221a6bf3c8c30ce3d2b9e051
              В клипе звучит необыкновенно красивая песня Ирины Богушевской "Колоски". Мне кажется, она как нельзя лучше соответствует теме "люди с синдромом Дауна"
              Не печальтесь, мой друг,
              что Ваши песни так просты,
              Так наивны, и в них
              экивоков не видать.
              Чтобы вдруг, милый друг,
              дорасти до Простоты,
              Надо многое знать,
              долго мыслить и страдать.

В простоте, милый друг,
              скрыт таинственный секрет.
              Трудно выбрать из тысяч
              сто единственных слов.
              Тьма лукава и сложна.
              Прост и ясен белый свет —
              Но мы знаем: состоит
              из всех известных он цветов.

На небесных весах
              песнь простая пастуха
              Перетянет, быть может,
              десяток хоров,
              Если он пропоёт
              от души и без греха,
              Как ему хорошо
              среди леса и коров.

Высоко, выше звёзд,
              средь вселенской тишины
              Наши все голоса
              одинаково слышны.
              Просто каждый голосок — это Божий колосок.
              Тот, кто сложен, тот, кто прост —
              Все дотянемся до звёзд.

Оффлайн Молния

30:10:2008, 01:35 »
                Спасибо
                и песенка оч понравилась и детки все такие милые!!!!!!!!!!

meralen

• Гость
                  30:10:2008, 01:38 »
                  В семье Клименко двое родных сыновей, уже выросли, и 8 приемных детей.  Причем детей в семью они отбирали, как написано в какой-то статье, САМЫХ-САМЫХ!

Старшим приемным девочкам Оле и Зое скоро 15 лет. Обе девочки при рождении весили всего по 1200 г. Врачи ставили Оле диагноз «олигофрения в стадии дебильности». Ее сестра-двойняшка Зоя была признана еще более безнадежной: задержка психического развития с выраженным неразвитием речи, гиперактивность, невропатия, детский церебральный паралич, косоглазие… «Просто растение», - говорили о ней. Сейчас девочки практически не выделяются среди сверстников. Они умеют делать всю работу по дому, помогают с младшими. Выпускные экзамены они сдали успешно: Оля в классе вторая по успеваемости, Зоя – четвертая.

В биологической семье Виталика мать и отчим издевались над ним, ребенок жил под столом в тряпках. Дома Виталик еще долго кричал по ночам, а днем отмалчивался, но потом привык и отогрелся. Ему нелегко было ходить в детский сад, а сейчас – в школу, трудно даются предметы. Но он умеет все делать по дому, очень ласковый ребенок.

У десятилетней Кати сращение локтевых суставов, лицевой паралич, грубая задержка психоинтеллектуального развития. Родители-алкоголики оставляли ее на несколько дней на балконе, а соседи просовывали ей туда пищу через прутья балкона… Так она прожила три года, потом ее забрали в детдом, где ее и увидели супруги Клименко. Сейчас девочка на индивидуальном обучении, занимается в кружке баянистов.

Полине 7 лет, у нее синдром Дауна. Эту малышку уговорила принять в семью Зоя. Родители отказались от Полины, а в семью Клименко она попала по детдомовским меркам почти здоровой: она перенесла «всего лишь» внутриутробную инфекцию, двустороннюю пневмонию, дистрофию 2 степени, гнойный коньюктивит, ОРВИ (7 раз), два раза острый бронхит, вульвит, ларинготрахеит… За 4 года в семье Клименко Полинка ни разу ничем не болела. Она очень ласковая и послушная.

В последующие годы семья Клименко приняла еще трех девочек с синдромом Дауна – Марусю, Виолетту и Асю. Наталья Алексеевна признается: «Как хорошо, что Зоя тогда настояла, чтобы мы взяли Полинку, а иначе мы бы и не знали о том, что дети с синдромом Дауна – настоящие солнышки».

http://narod.ru/disk/3416752000/klim.wmv.html
                  (там нужно будет ввести определенный код, который попросят)

Просто посмотреть:
                  http://www.youtube.com/watch?v=upSlpw2yqIg

Можно прочитать статью о семье Клименко, тогда еще деток в семье было меньше...
                  родительский талант

meralen

• Гость
                    30:10:2008, 01:46 »

Zo

• Гость
                      10:11:2008, 15:43 »
                      Я пережив на своей шкуре амниоцентез, т.к. есть родственники по матери с таким нюансом, поняла в последствии, что даже если б прозвучал грубо говоря приговор, как можно решится все-таки убить такого человека?
                      Нет...есть примеры...наслышана, что люди живут и радуются жизни, есть свои плюсы и конечно минусы!
                      Тяжело, но все же...если так получается, то это должно быть и есть смысл!

Девушка, Вы знаете, уверена на 90%, что Вы бы сделали аборт, есди бы узнали, что ваш будущий малыш с с.Дауна! И эти Ваши  громкие слова о том, "как можно решиться все-таки убить такого человека?" вызывают отвращение!!!
                      А о том,  как малышу будет житься с таким диагнозом в нашем обществе, Вы подумали? А то, что у него не будет нормального, полноценного будущего, Вы учли?
                      Другое дело, когда такой ребеночек уже появился на свет... Да! Хвала родителям, которые его не бросили и воспитывают! Удачи вам, терпения и всего самого наилучшего! Но если можно предотвратить - лучше, по моему, это сделать. И для ребеночка, и для себя.

Zo

• Гость
                        10:11:2008, 15:57 »
                        Не дай Бог пережить аборт - убийство своего ребенка, я думаю что жить с этим непомерный груз , где то я даже думала, что я бы не смогла наверное с этим жить.., но общество нас настраивает на то оправдание, что "вот он же болен"..а выбор конкретно за каждым: или грех на душу или тяжелая и физ. и псих. забота и уход за таким малышом + как праваило непонимание общества (родители, соседи, врачи, ..муж).
                        Сейчас я вижу тенденция меняется, такие дети , да они не похожи на обычных, они не такие, как большинство нормальных детей, но это вовсе не должно означать, что их нужно умертвить, убрать с глаз долой, есть семьи, которые благополучно ростят и таких малышей, кстати, даунят еще называют дети с синдромом Добра - они удивительно добрые, ласковые детки.
                        ..Я вот уже давно невольно задумываюсь над вопросом: ну почему детки - ангелы в сущности - рождаются с заболеваниями, страдают, за что ИМ такое ? Не справедливо! И получается только от нас  - взрослых и "здоровых" зависит их судьба и качество их жизни или.. нежизни................

Пока не забанили, хочу добавить к вышесказанному: да, аборт - это страшно, не да Бог, действительно! Но еще страшнее ЗАВЕДОМО брать на себя ответственность за несчастье такого ребенка! У меня во дворе ходит юноша, лет 20-ти, с синдромом Дауна. Поверьте, очень больно на него смотреть!!! Жалко до ужаса его! И его родителей. А главное, какой смысл в его существовании? У него никогда не будет детей. Он никогда не сможет познать обычных человеческих радостей: удовольствия от хорошей прочитанной книги, от просмотра классного фильма, от тусовок с друзьями, от любви, от секса, наконец! У него есть только любовь родителей и жалость окружающих! А есть ведь и такие гады, которые издеваются!!! Или убегают, как от прокаженного! Сама наблюдала!
                        Так что гуманнее, В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ПО ОТНОШЕНИЮ К ЭТОМУ НЕСЧАСТНОМУ РЕБЕНКУ, все-таки сделать аборт, если узнаешь о том, что твой ребенок этим болен... Но это, опять-таки, это только мое мнение.

P.S. А если хочется иметь дома ласковое существо - не обязательно заводить ребенка с с.Дауна. Можно купить котенка!
                          « Последнее редактирование: 10:11:2008, 16:02 от Zo »

meralen

• Гость
                          10:11:2008, 16:59 »
                          Zo, все, что вы сказали, вы сказали, исходя из собственного опыта или это просто ваше мнение? Мне, как маме ребенка с сд, оно отвратительно, хотя имеет место быть в нашей действительности. Я знаю не одну маму, которая решилась оставить ребенка с сд, узнав об этом во время беременности, выдержав мощную атаку "сочувствующих" врачей и окружения. Ребенок с сд, как любой ребенок, не котенок, не собачка, не любое другое животно. Он  - человек. Нисколько не хуже вас, для меня - лучше. Мамы детей с сд, как мамы других детей с другими особенностями развития не герои, хотя в нашем обществе им приходится таковыми быть, к сожалению. Во многом, благодаря такому отношению, которое высказали вы.

А то, что у него не будет нормального, полноценного будущего... Но если можно предотвратить - лучше, по моему, это сделать. И для ребеночка, и для себя.
                          Категорически не согласна.
                          Пока не забанили
                          Не вижу повода вас банить. Ваше мнение только ваше мнение, ваше сочувствие ребенку и его родителям может быть совершенно беспочвенно, они могут в нем абсолютно не нуждаться и, как ни странно для вас, быть счастливыми в своей жизни. Точно так же мне может быть жаль вас в каких-то ваших жизненных ситуациях, когда мои представления о жизни и о счастье не совпадают с вашими  представлениями.
                          Что касается лично меня, я отказалась проводить какие бы то ни было медицинские манипуляции во время беременности на предмет сд, хотя риск рождения такого ребенка у меня был достаточно большой. Так что впредь не будьте столь уверены, что любая женщина сделала бы аборт, зная, что у нее может родится неидеальный малыш. Отвечайте только за себя.

Оффлайн Милица

• Дети:
                              Йована
                            10:11:2008, 19:07 »
                            Zo Вы страшный человек!!! Я работаю с детьми с синдромом Дауна и поверьте мне зря вы их жалеете, они в этом не нуждаются и от этих детей надо только поучится отношению к жизни, впору им жалеть нас-  это самые счастливые дети на земле, они не понимают, что больны, они просыпаются - улыбаются, засыпают - улыбаются, и им абсолютно все равно кто и что про них говорит - они не понимают этого, даунята все воспринимают исключительно на эмоциональном уровне, обидные слова ими не воспринимаются, нету у них этого механизма в голове, воспринимается исключительно ваша интонация. И поверьте мне они абсолютно счастливы в этом мире. Им до фонаря обычные человеческие радости, они им не нужны, у них своя особенная система ценностей в жизни и нам ее никогда не понять. Поймите одно, эти дети не понимают, что они больны и в этом их счастье,  поэтому их называют Солнечные дети. Рожая такого ребенка вы ни на что его не обрекаете, он будет счастлив в любом случае, сам синдром предполагает это, просто надо изначально понять для себя готовы ли Вы дать жизнь такому необычному человечку. За 3 года работы с этими детками никакого негатива, никакой агрессии, с их стороны один позитив, любовь к жизни и к окружающим, с ними надо быть очень честным, они впитывают эмоции как губка и чувствуют ложь за версту. Если они чувствуют брезгливость к ним, то и они будут так же относиться к вам, а для того что бы их понять достаточно просто опуститься на их уровень и тогда вы будете говорить с ними на одном языке. Это несложно через какое-то время вы просто перестаете замечать , что этот человечек чем-то отличается от вас. Эти дети очень помогли мне понять многие вещи в жизни и сделать свою жизнь лучше и счастливее.

Добрее надо быть и тогда все у вас в жизни будет хорошо и замечательно!!!

P.S. Имено такие мамочки как вы с таким мировозрением растят детей которые потом обижают таких деток!!!! То же, кстате,  из опыта работы.

Я бы посмотрела на вас если бы в 20 недель вам предложили делать аборт, когда вы уже любите этого малыша и чувствуете его внутри. Вы никогда не поймете мать, которая это пережила и не поймете причины, по которым она оставила ребенка, для этого надо конкретно попасть в эту ситуацию, а не рассуждать, а вот если бы я и если бы у меня.... Не дай бог конечно вам столкнуться с таким страшным выбором!!!

meralen А вам отдельный и большой РЕСПЕКТ!!! Девочка ваша красавица!!! Терпения вам в борьбе с непониманием!!!
                              « Последнее редактирование: 10:11:2008, 22:10 от Милица »

Оффлайн Виола

• Дети:
                                Владимир (28.10.2013)
                                Анна (18.01.2008)
                              10:11:2008, 23:21 »
                              meralen то, как вы ответили - ну нет слов - это просто МУДРОСТЬ
                              нечего даже добавить
                                Наличие больших собак не должно смущать маленьких собак, ибо каждая лает тем голосом, который у нее есть. А.П.Чехов