Сейчас на сайте
Новости портала
Отец подростка, которому стало плохо в школе от снюса: «У нас 12-летние могут купить любую гадость?»Очередной страшный челлендж: в Италии заблокировали TikTok для детей после смерти 10-летней девочки
Все о детях
От чего зависит, хорошо будет учиться ребенок или нет? Многие вещи мы переоцениваем«Смотрю на него, и сердце обливается кровью». Что делать, если у ребенка нет друзей
Это интересно
В 16 лет школьница выпустила 4 книги. Их перевели на несколько языков
Фотофакт
«У ребенка все в порядке?» На вопрос встревоженной мамы отец высылает фото, захватывающие дух
Школьная жизнь
У ребенка плохие оценки? Как родители могут это исправить«Математику ведет учитель английского, а химию — физрук». Родители о постоянных заменах в школах
Здоровье
«У нас есть всего неделя». У 5-летнего Назара четвертая стадия рака, но родители не теряют надежды
Психология и воспитание
Если ребенка обидели в школе. Эксперт описывает худшую тактику, которую часто выбирают родители Почему у одних родителей дети самостоятельные, а у других — нет? Вот простое объяснение

Идем в ШКОЛУ!

Оффлайн Мариш

• Дети:
    Елизавета (13.03.2002)
    Кирилл (24.12.2007)
    Тимур (21.08.2013)
18:08:2008, 23:34 »
Мы в этом году идём в школу.Рюкзак собран,"начинка"для рюкзака закуплена,школьная форма приготовлена...а я нервничаю больше,чем мой ребёнок.Всё переживаю,как она там будет без меня,с кем подружится,как пойдёт учёба,как будет относится учительница.Даже спать плохо стала,всё мне кажется,что маленькая она ещё,а уже в школу надо.
Мамочки,чьи детки в этом году идут в школу,как вы к этому относитесь?Как готовите себя и ребёнка к этому непростому испытанию?Поделитесь советом!!!

Статьи на тему:

Факультативы для первоклассников: стоит ли загружать ребенка?
    « Последнее редактирование: 24:09:2013, 17:59 от ВеснаЯ »

Оффлайн Mamochka

19:09:2008, 15:56 »
    Знаете, мы не идем в этом году, нам 5 лет в мае было. У меня другой вопрос, можно? Если я не хочу отдавать дитенка в школу в 6 лет, а в саду оставлять не хотят.  А мне дочу некуда пристроить. Могу я требовать, чтобы ее взяли ещё на год в садик?

Оффлайн miovin

23:07:2009, 08:27 »
      Что-то нет никаких ответов. Дочке уже 5 лет. В след.году хочу отдать в школу. Как вообще происходит процесс оформления в школу? Может, нужно брать путевку как в сад или вначале в школу подойти? Наверное, еще мед.осмотр нужен. Кто уже отправил деток в школу - делить опытом.

Strelka

• Гость
        23:07:2009, 09:35 »
        Привет, девчата. Мариш, по поводу страхов ваших, это нормально, главное при ребёнке особенно  не накручивайте, не охайте, мол как же ты в школу пойдёшь, ведь ещё такая(ой) маленькая(ий). Смотрите по ребёнку. Если его ничего не беспокоит, то и Вам беспокоится не о чем. Хочу немного рассказать о школе. Сейчас первые классы открывают в стенах школы и в детских садах. Детям конечно же привычнее обстановка детского садика, к тому же там практически такой-же режим, как и в саду, с одной разницей с утра идут уроки. Домашних заданий в принципе не задают в первом классе, не положено по программе.Но конечно если что-то будет не получаться, учитель может попросить  прописать какую-нить загогулину, выучить стишок, решить примеры. Если ребёнок не захочет этого делать, не заставляйте. Ещё раз повторюсь ДЗ не задаётся в первом классе, всё только по желанию... Если класс открывается в стенах школы это тоже неплохо, я видела  оба варианта, при этом в сад приходилось возить, потому, что он был далеко от школы, нам больше понравилось в школе. Я писала об этом в соответствующей теме. Да и ещё, первый месяц у ребёнка будет период адаптации, уроков как таковых нет, они начнутся только через месяц, т.е. месяц даётся детишкам, чтобы они привыкли к изменившейся обстановке, познакомились со школьной жизнью, с учителем с другими ребятами, повторили то, что уже знают... Не волнуйтесь, всё будет хорошо. Вот ещё тут почитайте, аналогичную темку с прошлого года http://rebenok.by/community/index.php/topic,98791.0.html и вот тут можно почитать, тоже кое-что полезное есть http://rebenok.by/community/index.php/topic,100273.0.html

Про то что не хотите в школу в 6 лет, Mamochka , есть похожая тема, там вроде есть ответ и на Ваш вопрос, читайте тут http://rebenok.by/community/index.php/topic,100443.0.html

Про оформление в школу, miovin , приходите к участковому педиатру и оформляете карточку, приблизительно такую как оформляли в сад, вам скажут каких специалистов пройти. И всё, с документом одного из родителей, свидетельством о рождении ребёнка и этой карточкой с июня по август идёте в школу, которая закреплена за вашим домом. В школах в мае месяце проводят собрания с родителями будущих первоклашек, на которых вводят в курс дела, знакомят с учителями выпускающими 4-й класс и набирающими малышей, можно поговорить с другими родителями и приглядеться к учителям и потом при оформлении высказать свои предпочтения, к кому вы бы хотели из учителей попасть в класс. Вот собственно и всё...
          « Последнее редактирование: 23:07:2009, 09:38 от Strelka »

Оффлайн Mamochka

23:07:2009, 09:41 »
          Cпасибо, Стрелочка, но это было год назад.  :-)  Сейчас уже наш вопрос решён.

Strelka

• Гость
            23:07:2009, 09:51 »
            Ох ты, Господи, я ж на год не глянула, просто тему подняли))) :unsure: :whistle:

Оффлайн miovin

23:07:2009, 10:09 »
              Мы по месту проживания относимся к гимназии. Интересно, туда экзамены нужно сдавать при поступлении? Помнится, я при приеме в гимназию проходила то ли собеседование, то ли тест.... Может нам готовится как-то нужно к школе, читать учиться... Ой, голова кругом уже. Через год в школу, а кажется еще совсем недавно родилась...

Оффлайн miovin

23:07:2009, 10:12 »
                Вот кстати нашла ответ на свои вопросы на сайте фрунзенского отдела образования, может кому тоже пригодиться.

мамаЛина

• Гость
                  26:07:2009, 09:34 »
                  здравствуйте мамочки..и возможно папочки.Моя старшенькая дочка тоже идёт в этом году в школу.Поэтому я очень рада что нашла компанию для обсуждения наших первоклашек.

мамаЛина

• Гость
                    26:07:2009, 09:40 »
                    я вообщем отношусь к походу в школу спокойно.Мы ходили 3 месяца на подготовительные занятия.Дочка уже готова хоть сейчас бежать в школу,надеюсь,что её рвение не пройдёт после первой недели.
                      « Последнее редактирование: 26:07:2009, 09:45 от мамаЛина »

Оффлайн Malena*

30:07:2009, 20:48 »
                      Мы по месту проживания относимся к гимназии. Интересно, туда экзамены нужно сдавать при поступлении? Помнится, я при приеме в гимназию проходила то ли собеседование, то ли тест.... Может нам готовится как-то нужно к школе, читать учиться...
                      Мы в этом году идём в гимназию.Сдавали тестирование и деньги(((
                      А читать нужно уметь обязательно и считать  тоже.

я от ЖИЗНИ ловлю КАЙФ -все прекрасно, IT'S MY LIFE

Оффлайн miovin

30:07:2009, 21:08 »
                        Мы в этом году идём в гимназию.Сдавали тестирование
                        и что, в любую гимназию в первый класс нужно тет сдать?

Оффлайн Malena*

02:08:2009, 10:00 »
                          и что, в любую гимназию в первый класс нужно тет сдать?

Да.Но там не сильно сложные вопросы .Например: назвать главный город страны и т. д.

я от ЖИЗНИ ловлю КАЙФ -все прекрасно, IT'S MY LIFE

Оффлайн miovin

02:08:2009, 10:11 »
                            Например: назвать главный город страны и т. д.
                            ппц. я такого ребенку не рассказывала ((( . На курсы придется идти.

Просто Мария

• Гость
                              02:08:2009, 23:08 »
                              Мы тоже идем в этом году в школу.  Для начала  я обошла все школы в округе. Просто посмотрела на них внутри.Даже первое ощущение многое дает.У меня школа стоит прямо за домом.Я в нее три раза заходила: и так, и сяк. Ну не нравится и все. С соседями поговорила, поспрашивала.Пошла дальше.И только в четвертой школе мне понравилось.Хотя до этой школы 3 остановки.А по поводу гимназии, так мы тоже поступали в школу-гимназию с художественным уклоном. У нас был экзамен по рисованию.Кроме этого мы принесли все работы, которые у нас накопились за год (ходили в детский кружок).Хочу сказать,что это сыграло в нашу пользу.А по поводу остальных гимназий:насколько я знаю (могу конечно и ошибаться) гимназии начинается с 5 класса. До этого вы просто учитесь в школе.Так вот для поступления в 5 лиц.класс надо сдавать экзамены.А если ребенок не проходит, то вас могут перевести в обычную школу.