Сейчас на сайте
Новости портала
«Говорят, что мы подставили директора». Что происходит в 50 гимназии, где учителя записали видеоВ Жодино на протест вышли школьники. Директор считает, что их «спровоцировали»
Все о детях
Как не допустить опрелостей? Педиатр рассказал об особенностях кожи младенцевКак научить ребенка самостоятельности: 7 важных правил
Школьная жизнь
«Директор рассказывала про кукловодов». Как начальство отнеслось к забастовке отдельных учителейВ чатах пишут, что задерживали детей из 18-й гимназии Минска. В школе назвали это «провокацией»
Здоровье
Как нельзя лечить простуду у детей: медик о случаях, когда родители могут навредить Мальчик победил рак, но без операции и нового протеза может потерять ножку
Отношения взрослых
«Муж сел на шею, как снять?» Психолог отвечает на больной для многих женщин вопрос
Личный опыт
«Вешу 90 кг, но чувствую себя счастливее, чем когда-либо». Белоруска о том, как победила булимию

Вопросы прописки (регистрации)

Alenka79

• Гость
12:08:2008, 13:27 »
 :S
Всем привет!

Я решила здесь из добрых побуждений оставить информацию о трудоустройстве в Минске, т.к. сегодня продолжала заниматься выяснением так что же мне надо, чтоб спокойно устроиться на работу и чтоб наниматель не переживал на счет прописки-регистрации!
Пригодиться в любом случаи!

Моя ситуация такова...многие уже по моим терзаниям за эти дни ее поняли!
Ребенок прописан по месту мужа без проблем, т.к. там тока я должна была в заявлении дать согласие, что не против, согласия всех членов не требуется!
Что касаемо меня, то я не имею права, т.к. есть ЧЛЕН не дающий мне права на что ли в юридическом плане в этой квартире...мне это не мешала, пока не возник вопрос с трудоустройством!

Скачала много инфо с разъяснениями ведущих и знающих чиновников по этом вопросу и меня начали терзать смутные сомнения, а нужна ли мне волокита с фиктивной по сути регистрацией!?
Т.к. свекор все же отказал мне даже во временной на год!
И я нашла номер горячей линии в Комитете по тр., занятости и соц защиты Мингорисполкома
295-68-11
Значит ответ:
Согласно указа 413 с 01.01.08 с введением понятия регистрация не существует теперь процесса получения разрешения нанимателя в исполкоме! Т.е. как мне сказали, что я могу и из Брест приехать и наниматель должен  взять меня на работу!
А вот что касаемо стыковки фактов моего пребывания и наличия факта регистрации по месту временного пребывания, то тут проблемы работника, он заплатит штраф, если не будет зарегистрирован, но нанимателя это никаким образом не касается!
Наниматель обязан согласно статьи 26.: 

Статья 26. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

При заключении трудового договора наниматель обязан потребовать, а гражданин должен предъявить нанимателю:
1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; документы воинского учета (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на воинскую службу);
2) трудовую книжку, за исключением впервые поступающего на работу и совместителей;
3) диплом или иной документ об образовании и профессиональной подготовке, подтверждающий наличие права на выполнение данной работы;
4) направление на работу в счет брони для отдельных категорий работников в соответствии с законодательством;
5) заключение медико-реабилитационной экспертной комиссии (МРЭК) о состоянии здоровья (для инвалидов);
6) декларацию о доходах и имуществе, страховое свидетельство, медицинское заключение о состоянии здоровья и другие документы о подтверждении иных обстоятельств, имеющих отношение к работе, если их предъявление предусмотрено законодательными актами.
Прием на работу без указанных документов не допускается.
Запрещается требовать при заключении трудового договора документы, не предусмотренные законодательством.

Еще я пыталась получить вразумительный ответ где логика при моем положении...я как законопослушный гражданин иду регистрироваться, а мне отказывают, т.к. есть 1 лицо против!!!!!!!
Никак! Таков ответ, но это уже вопрос не в эту инстанцию!
Надеюсь, мой потенциальный директор не будете настаивать на регистрации, хотя я уже нашла доброго человека, который в Минском р-не без всяких сумасшедших денег мне поможет!

Оставляю ссылку огромным материалом по этому поводу, если есть вопросы обращайтесь!

http://www.m2.by/forum/viewtopic.php?p=3703&sid=ae40f733497271da2af59580283117d7

PAMOHKA

• Гость
    12:08:2008, 21:56 »
    Я вот сколько сталкиваюсь с нашим законодательством ,так все больше  и больше удивляюсь. Как можно так хитро писать законы, что получается замкнутый круг.
    Ты не можешь сделать "это" *(условно), пока нет той бумажки, а ту бумажку дадут только тогда, когда у тебя будет "это".....

Alenka79

• Гость
      13:08:2008, 08:03 »
      без слов...вымоталась вчера пока все выяснила...а работодатель пока и не звонит с окончательным решением, так берет или нет)))

Podvig

• Гость
        13:08:2008, 08:47 »
        Я не буду говорить точно, но помоему сейчас можно зарегистрироваться по месту работы. И не ужели ваш свекр такой старой закалки человек, что ему нельзя ни как объяснить, что регистрация не наделяет вас правом на получение их квартиры? Вы же ни каких прав на нее не имеете. (я так поняла у вас проблема в этом, что он боится что вы предентуете на его квартиру)

Lena12

• Гость
          13:08:2008, 09:18 »
          Podvig, сейчас такая жизнь, что люди за кв.м готовы убить друг-друга, поэтому ничего удивительного.

Podvig

• Гость
            13:08:2008, 11:07 »
            что верно то верно. А жилье самим построить вообще не реально сейчас. Я вообще не знаю где люди живут?

Podvig

• Гость
              13:08:2008, 11:10 »
              Кстати девочки, я завтра иду в исполком -может у кого есть какие вопросы-задавайте-узнаю.

Оффлайн Яник

• Дети:
                  Маргарита (25.05.2008)
                13:08:2008, 11:33 »
                Кстати девочки, я завтра иду в исполком -может у кого есть какие вопросы-задавайте-узнаю.

Узнайте ПЖ!!!! Могу ли я встать на очередь на квартиру как нуждающаяся....сейчас.
                Я россиянка, имею вид на жительство (получила его в мае 2007 года). Пока училась жила в общежитии при колледже сначала, а потом при ВУЗе (7 лет). Уже писали , что нужно прожить 5 лет..., а общежития по месту учебы в счет не идут...а вдруг что-то не так...
                А еще, может это играет какую-то роль - я мать-одиночка...
                Может слишком всё сложно, но если будет возможность, то узнайте...,если - нет, то - нет...

Сама не могу, ребенок еще оч маленький, а оствить не с кем

Alenka79

• Гость
                  13:08:2008, 12:19 »
                  Если бы я ждала, когда мой нынешний работодатель позвонит, то я бы еще на старой работе сидела. За 6 месяцев я туда раз 12 сходила, точно. И взяли меня за настойчивость.
                  я так понимаю вы,  Татти,  высказали свою жизненную позицию, но ко мне в данном случаи она отношения не имеет!
                  первое свое место работы в Минске я не имея прописки, будучи 2 месяца без работы и чуть сводила концы с концами и параллельно отношения выяснялись и с бывшим теперь мужем и своими родителями, я знала что мне надо выжить и я настойчивостью добилась места работы!
                  а здесь разговор только о 3-з днях а 6 месяцах и о неполном рабочем дне с ребенком то моим в год и 2 месяца!
                  поэтому я должна подождать как и оговоренно звонка, а не как конь ломиться!
                  простая этика деловых отношений!

Alenka79

• Гость
                    13:08:2008, 12:20 »
                    Я не буду говорить точно, но помоему сейчас можно зарегистрироваться по месту работы. И не ужели ваш свекр такой старой закалки человек, что ему нельзя ни как объяснить, что регистрация не наделяет вас правом на получение их квартиры? Вы же ни каких прав на нее не имеете. (я так поняла у вас проблема в этом, что он боится что вы предентуете на его квартиру)
                    этот ЧЕЛОВЕК не понятен и страшен мне! достаточно, что я вооюще набралась мужества и поговорила и предложила за деньги меня зарегистровать!
                    и чего мне выяснять отношения, когда он со своими детьми родными не общается как должно быть и не воспитывал их!
                    так что тут без комментариев, что могла то сделала!

Alenka79

• Гость
                      13:08:2008, 12:22 »
                      по месту учебы регистрирует, а по рабочему месту нет!!!
                      разные понятия!

Podvig

• Гость
                        13:08:2008, 14:53 »

Узнайте ПЖ!!!! Могу ли я встать на очередь на квартиру как нуждающаяся....сейчас.
                        Я россиянка, имею вид на жительство (получила его в мае 2007 года). Пока училась жила в общежитии при колледже сначала, а потом при ВУЗе (7 лет). Уже писали , что нужно прожить 5 лет..., а общежития по месту учебы в счет не идут...а вдруг что-то не так...
                        А еще, может это играет какую-то роль - я мать-одиночка...
                        Может слишком всё сложно, но если будет возможность, то узнайте...,если - нет, то - нет...

Сама не могу, ребенок еще оч маленький, а оствить не с кем
                        так по порядку
                        1 сколько лет были прописаны в общаге?
                        2 где прописаны сейчас, сколько квадратов и сколько человек прописаны? (надо знать не хватает ли вам метров)
                        3 вы жили в общаге и имели временную прописку без вида на жительство? (просто я получила вид на жительство 8-мь лет назад как приехала сюда) (с российским гражданством без проблем так как я сама стою на очереди)

Alenka79

• Гость
                          13:08:2008, 17:06 »

я так понимаю вы,  Татти,  высказали свою жизненную позицию, но ко мне в данном случаи она отношения не имеет!
                          Да ради Бога!  Я ж хотела как лучше. А Вы сразу за тапки. :evil:
                          лучше для кого, простите?
                          вы просто хотели показали себя и не более того, это не звучала как рекомендация моим действиям!
                          это не то чтоб меня задело, а просто не понятно, почему ситуация со стороны так оценена!
                          все в принципе...я уверенный в себе человек и всем того желаю)))

Оффлайн Яник

• Дети:
                              Маргарита (25.05.2008)
                            13:08:2008, 17:31 »
                            Podvig отвечаю по-порядку
                            1. 7 лет в общаге, но это как регистрация по месту учебы
                            2.сейчас прписана за деньги, арендую комнату у арендодателя (на свободные кв.м). он прписан один в двухкомнатной кв. Т. е.у мени и у моего ребенка вообще нету своего жилья.
                            3.да. вид на жительство сделала, в мая 2007

Podvig

• Гость
                              13:08:2008, 18:59 »
                              Podvig отвечаю по-порядку
                              1. 7 лет в общаге, но это как регистрация по месту учебы
                              2.сейчас прписана за деньги, арендую комнату у арендодателя (на свободные кв.м). он прписан один в двухкомнатной кв. Т. е.у мени и у моего ребенка вообще нету своего жилья.
                              3.да. вид на жительство сделала, в мая 2007
                              т.е. вы официально снимаете квартиру? по договору найма? А расскажи как это делается, что вы платите и какие документы оформляете и что он за вас платит(налоги).