Сейчас на сайте
Акции и события
В Беларуси начала действовать первая банковская карточка для родителей «Матуля»
Конкурсы и проекты
Как добиться успеха без игры "в мужчину"? Узнайте на первом Глобальном женском форуме
Истории читателей
Белоруски рассказали, почему отказались от соцсетей
Это интересно
Экспресс-курсы. Что можно успеть за 16 занятий?
Фотофакт
Посмотрите, какие красивые дети рождаются у родителей разных национальностей
Спорный вопрос
«Свадьба по залету»: есть ли будущее у таких отношений?
Беременность и роды
Плюсы и минусы позднего материнства
Законодательство
Марьевна и Натальевич. В России все чаще детям дают отчества по матери
Личный опыт
Что делать, если старший ребенок ревнует к младшему?
Психология и воспитание
Опыт мамы, которая разрешила детям смотреть сколько угодно мультиков 8 вещей, которые подросток должен уметь делать сам
Дошколята
Расхламляем детскую комнату вместе с консультантом по порядку и мамой троих детей

Синдром дефицита внимания и гиперактивности

Оффлайн Мариш

• Дети:
    Елизавета (13.03.2002)
    Кирилл (24.12.2007)
    Тимур (21.08.2013)
10:08:2008, 12:43 »
Моей дочери Елизавете 6 лет.Она очень активный,шустрый,непоседливый ребёнок.Раньше я относилась к этому попроще,ну такой у неё характер,что ж поделаешь.Не переламывать же ребёнка.А вчера в интернете наткнулась на книгу Брязгунова и Касатииковой "Непоседливый ребёнок" и оказалось,что рассеянность-это дефицит внимания,чрезмерная активность-расторможенность поведения,что у таких деток мозговые нарушения и с возрастом снижается уровень интеллекта.Мне стало нехорошо.Описанные детки в книги-такое впечатление,что наблюдали за моей Лизой и описывали её.Неужели всё так ужасно?Мне не хочется думать,что Лиза будет изгоем в обществе.Мы в этом году идём в школу,мне не хочется думать,что Лиза не способна хорошо учиться,что у неё такое строение мозга.Я записала её на консультацию к психологу на 12-е число,но до 12-го ещё дожить надо,а я без конца гоняю эти мысли в голове и очень нервничаю.
Мамочки,может кто ещё сталкивался с такими проблемами? Если да,расскажите,как растут ваши детки,как у них складываются отношения со сверстниками,как они учатся в школе?Перерастается ли такоё характер?

Статья по теме: Синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ)
    « Последнее редактирование: 25:08:2011, 13:34 от Главный Модератор »

Оффлайн Л ю д а

• Дети:
      Андрей (11.05.2005)
    10:08:2008, 15:15 »
    Не волнуйтесь вы так, busiaсhka. Конечно, есть случаи, когда это связано с мозговыми нарушениями. Но если Лиза не наблюдалась у невролога и раньше не было никаких проблем, то нет повода волноваться.
    У моего сына была энцефалопатия новорожденного, мы раньше были постоянными (да и сейчас периодически) клиентами невролога. До года была ЗМР (задержка моторного развития), теперь ЗРР (речевого). Очень шустрый, непоседливый, непостоянный, часто капризный ребенок. Давно слышала про синдром гиперактивности, ходили к психологу, психоневрологу в прошлом году (был неуправляемый, когда начал ходить в сад). Нас смотрели специалисты, ничего плохого не нашли.
    Я сама частенько раньше просматривала статьи про гиперактивных детей, был что-то типа теста, если вы отвечаете на вопросы и по 3 (или больше, не помню) вопросам ответ - да, то ребенка можно причислить к гиперактивным. В нашем случае тест не подтвердил гиперактивность.
    Сходите к психологу, я думаю, специалист развеит ваши страхи, а пока не волнуйтесь, да и до 12 осталось не так уж много!
      « Последнее редактирование: 10:08:2008, 15:17 от Л ю д а »

Оффлайн Виола

• Дети:
        Владимир (28.10.2013)
        Анна (18.01.2008)
      10:08:2008, 15:27 »
      отвечаю как специалист (но лучше, конечно, личная консультация психолога). Посмотрите на своего ребенка. Если он очень активен, непоседлив, но при этом способен довести начатое до конца, может чем-то увлечься и долго играть в одну игру, если она не склонна к травмам по причине двигательной неловкости - вам нечего беспокоиться. Если же начатое не доводиться до конца игра не носит конструктивный характер - тогда стоит обратить внимание. самый простой способ выработать так назывемую произвольность психических процессов - это постоянные трудовые поручения для ребенка - это значит, что она например, должна заправлять свою постель всегда, а не под настроение и т.п.
      К 7-8 - ми годам только в очень запущенных случаях расторможенность не проходит, хотя, конечно высокая активность все равно останется и в этом нет ничего плохого. Можете задавать вопросы - обязательно отвечу.
      А насчет книг - всегда вспоминаю книгу Джерома К. Джерома "Трое в лодке не считая собаки" по поводу того, что автор открыл медицинский справочник и нашел у себя признаки всех болезней кроме родильной горячки т.к. был мужчиной :-)
        Наличие больших собак не должно смущать маленьких собак, ибо каждая лает тем голосом, который у нее есть. А.П.Чехов

Оффлайн Л ю д а

• Дети:
          Андрей (11.05.2005)
        10:08:2008, 16:42 »
        Подтверждаю, именно по этим признакам я и убедилась, что мне за своего ребенка переживать не стоит, такие вопросы как раз были в том тесте - может ли долго играть в одну игру и способен ли ребенок доводить все до конца. Теперь вспомнила.
        Ola76, а к вам, в случае чего, можно обратиться потом с вопросом на эту тему? Пока ничего не беспокоит, но если вдруг?
          « Последнее редактирование: 10:08:2008, 17:36 от Л ю д а »

Оффлайн Виола

• Дети:
            Владимир (28.10.2013)
            Анна (18.01.2008)
          10:08:2008, 17:09 »
          КОНЕЧНО!!! Всегда рада помочь!
            Наличие больших собак не должно смущать маленьких собак, ибо каждая лает тем голосом, который у нее есть. А.П.Чехов

Оффлайн Мариш

• Дети:
              Елизавета (13.03.2002)
              Кирилл (24.12.2007)
              Тимур (21.08.2013)
            10:08:2008, 23:23 »
            В том-то и дело,что повод для беспокойства есть.Лиза родилась недоношенной,ставили "нарушение общемозговых развитий","синдром повышенной возбудимости",наблюдались у невролога,в год диагноз сняли.После этого поменяли кучу неврологов,на толковых не наталкивались.То глицинчик посоветуют,то ново-пассит,а толкового ничего.
            Лиза мнея пугает такими проявлениями,как:не доводит начатое до конца,долго ничем не увлекается (только мультиками),очень рассеянная(может выйти из дома в панаме и только по возращении увидит,что панаму потеряла),забывчивая(забывает имена подружек,имена главных героев новых сказок).Когда мы с ней вдвоём,она меня слушается,у нас получается нормальный диалог,какие-то совместные занятия,но стоит кому-нибудь зайти в гости,ребёнок ведёт себя так,что я начинаю сомневаться в её вменяемости,как ни дико это звучит.Лиза долго не может усидеть на одном месте,если обедает,то раз двадцать выбежит из-за стола,найдя какой-нибудь повод,меня это иной раз до бешенства доводит.Она не стесняется ни детей,ни взрослых.Пример:на днях зашла к соседке,пока мы с ней стояли и разговаривали,Лиза заявляет:"Что-то я замёрзла!" и ныряет под одеяло к маме соседки (она лежала на диване и смотрела телевизор).Девочка без комплексов.А может без тормозов?
            Ещё меня беспокоит,что она совершенно не умеет постоять за себя.Учу её,говорю:"Давай сдачи,а то будут всё время обижать!",всё без толку.Её толкнёт 4-летняя девочка,она бежит ко мне со слезами.Слёзы у нас возникают по любому поводу,где надо и где не надо.Мне так страшно за неё.Ведь и неглупая,сама выучила год назад алфавит,стихов столько знает,что может рассказывать их без умолку,а как выдаст что-нибудь,только поражаешься,как ей в голову такое пришло.
            Так хочется,чтобы она была счастлива...

Оффлайн Vinogradova

10:08:2008, 23:53 »
              Не переживайте раньше времени! Сейчас самое главное попасть к хорошим специалистам. Вы себе даже представить не можете из каких состояний вытаскивают детишек. Ваше огромное желание, вера в ребенка, слаженные действия вас и специалиста - и успех обеспечен. Задайтесь целью и все получится! Это я как дефектолог и психолог вам говорю. Не голословно. И с Ola76 полностью согласна!
                А я спадзяюся i веру...

Оффлайн Мариш

• Дети:
                  Елизавета (13.03.2002)
                  Кирилл (24.12.2007)
                  Тимур (21.08.2013)
                11:08:2008, 00:15 »
                Не переживайте раньше времени! Сейчас самое главное попасть к хорошим специалистам. Вы себе даже представить не можете из каких состояний вытаскивают детишек. Ваше огромное желание, вера в ребенка, слаженные действия вас и специалиста - и успех обеспечен. Задайтесь целью и все получится! Это я как дефектолог и психолог вам говорю. Не голословно. И с Ola76 полностью согласна!

Спасибо за поддержку!

Оффлайн Виола

• Дети:
                    Владимир (28.10.2013)
                    Анна (18.01.2008)
                  11:08:2008, 09:28 »
                  конечно, у вас есть признаки гиперактивности. В таком случае препараты, которые вы пьете для улучшения мозгового кровообращения (Я НЕ ВРАЧ, СТОИТ КОНЕЧНО ПОСОВЕТОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ!!) могут способствовать еще большей расторможенности, т.к.  улучшая кросонабжение гол. мозга, они ведут к еще большей активности, что для вашего ребенка нехорошо.
                  То, что я знаю про гиперактивность: это проблема, с кот. можно справиться и в первую очередь громадным ТЕРПЕНИЕМ, т.к нужно каждодневно настаивать спокойно и терпеливо на выполнении какх-то дел до конца. К тому же ты пишеь: со мной делает много - в этом и загвоздка! Мама выступает как внешний регулятор, не нужно самой контролировать свои действия - есть же мама. Преодоление гиперактивности - выработка произвольности ВНУТРЕННЕЙ, вот тогда она сможет контролировать и свои эмоции и поступки и стать усидчивой- все взаимосвязано.
                  Начните с малого - давай сделае вместе , а это (что-то очень простое, чтобы ре обязательно мог сам сделать, чтобы почувствоать себя успешным) сделай сама и (ОБЯЗАТЕЛЬНО) придешь и расскажешь мне - это для выработки функции самокотроля. Ну и как я говорила - труд обязателен.
                  На самом деле - это очень нудная и рутинная работа с ребенком, т.к. получается далеко не сразу и как только ослябляешь этот косвенный контроль, позволяешь один раз что-то недоделать - и все насмарку. Так что удачи  и терпения, я знаю, что все получиться!!!
                  И еще. Я читала (это к медикам), что при гиперактивности назначают диету. Может стоит хотя бы в нете поискать? Хуже не будет. Или сприсить у толкового врача. Хорошо бы пойти на курсы подготовки к школе -коллектив очень организует, хотя я лично против летних занятий детей.

Оффлайн pumpkin pie

• Модератор сообщества

• Дети:
                      Вера (05.10.2004)
                      Анна (25.07.2009)
                    11:08:2008, 20:13 »
                    Только не переживайте по поводу ее слез и того что она не может дать сдачи! Я вот тоже никого физически обидеть не могу, только в крайнем случае... и плакала я в детстве очень часто, как взрослым казалось без повода...но это не помешало мне с отличием закончить школу, самостоятельно поступить в университет, а затем с отличием его закончить... и к -цати годам понять что не в этом счастье!
                    Не напрягайте ее, а спокойно приучайте ее к самостоятельности, как вам уже посоветовали, и ищите хорошего психолога (невролога мне кажется тоже не помешало бы хорошего найти).
                    Терпения вам!
                    Все у вашей девочки будет хорошо!
                      No matter what you step in, keep walking along and singing your song. Because it's all good. (С) Pete The Cat
                      Поможем Карусели и Ване!
                      http://vanya-help.ucoz.ru...x/kak_pomoch_vanechke/0-4

Оффлайн Мариш

• Дети:
                        Елизавета (13.03.2002)
                        Кирилл (24.12.2007)
                        Тимур (21.08.2013)
                      19:08:2008, 00:00 »
                      Поехали к психологу,но её не оказалось,то ли она заболела,то ли ребёнок и нас приняла зав.отделением психологии.Поговорила со мной,с Лизой,провела с ней несколько тестов,оказалось,что волновалась я не зря.Поставили диагноз:гиперактивность и дефицит внимания,но готовность к школе.Назначила индивидуальные занятия с психологом,а потом и групповые.Медикаментозного лечения пока не назначала,сказала,что всё это должно поддаваться коррекции.В четверг первое занятие.
                      Ещё сказала,что редко встретишь такой высокий уровень интеллекта у шестилетнего ребёнка.Я вот никак понять не могу,как может быть одновременно высокий интеллект и дефицит внимания?Или я что-то неправильно понимаю?И вообще,после этой беседы,меня как будто мешком по голове стукнули.И вроде бы ожидала чего-то подобного,а как услышала от врача,что мои опасения подтвердились-расстроилась очень...

Оффлайн pumpkin pie

• Модератор сообщества

• Дети:
                          Вера (05.10.2004)
                          Анна (25.07.2009)
                        19:08:2008, 05:31 »
                        Не переживайте, конечно обидно, но все это поддается коррекции. Тем более что у вашей девочки есть успехи и она к школе готова! Очень хорошо что вы будете ходить на занятия, постепенно все исправите.
                        Интеллект у вашей девочки не страдает, просто не смотря на "непоседливость" она успевает многое выучить, так сказать "схватиь" за короткий период времени. Это здорово! (прочитала, что она сама выучила алфавит- супер!) Но со временем могут возникнуть проблемы, так как чем дальше тем больше по требуется усидчивости и сосредоточения, и учеба не всегда интересна, и больше времени требуется на занятия. Раз вы начали заниматься, то проблем в будущем у вас не возникнет.
                        Держитесь, поддерживайте ее, все у вас получится!

No matter what you step in, keep walking along and singing your song. Because it's all good. (С) Pete The Cat
                          Поможем Карусели и Ване!
                          http://vanya-help.ucoz.ru...x/kak_pomoch_vanechke/0-4

Оффлайн Виола

• Дети:
                            Владимир (28.10.2013)
                            Анна (18.01.2008)
                          19:08:2008, 13:27 »
                          такое действительно может быть - интеллект высокий в дошкольном возрасте. Ведь докшольники опираются в познании на игру. в школе будет не так. Но расстраиваться не стоит - ведь такая классная основа - хороший интеллект!!
                          не хочу вносить сумятицу - знаю, что настроены на школу, но я б с гиперактивностью не шла бы с 6 лет.. Я бы и полностью здорого ребенка не знаю, отправила ли бы с 6-ти лет в школу. считаю нашу школу не состоятельной в обучении шестилеток. хотя есть отдельные педагоги - бум надеяться, что вам повезет.
                            « Последнее редактирование: 19:08:2008, 13:29 от Ola76 »

Оффлайн Мариш

• Дети:
                              Елизавета (13.03.2002)
                              Кирилл (24.12.2007)
                              Тимур (21.08.2013)
                            20:08:2008, 19:47 »
                            В том то и дело,что настроились,Лиза уже третий день с рюкзаком спать ложится.Когда в детсадике был выпускной,им вручили дипломы об окончании детсада,она была в таком восторге от того,что уже "взрослая",что закончила детсад,что у неё официальный диплом и что теперь пойдёт в школу,нет слов.А недавно попыталась аккуратненько так спросить у неё,не хочет ли она ещё на годик в садик,так в ответ было столько возмущения  :whistle:,мама,не горюй.Говорит,что все из её бывшей группы в школу ходить будут,а она,как самая тупая (дословно) пойдёт опять в садик? Если её сейчас в школу не отдать-будет ещё хуже,для неё это будет настоящий стресс.Плюс психологи пугают "кризисом семи лет"...
                            Мы уже познакомились с нашей будущей учительницой и я осторожненько так ей описала характер моего ребёнка,к моему изумлению она готова мне помогать.Так что будем с ней "дружить",никуда не денешься. :y32b4:

Оффлайн Л ю д а

• Дети:
                                Андрей (11.05.2005)
                              20:08:2008, 20:24 »
                              Я вот недавно узнала, что сейчас в школу в 7 лет просто так не пойдешь. Т.е. отправляют именно в 6, а чтобы пойти не в 6, а в 7 лет, нужны какие-то заключения, наверно врачей или еще каких-нибудь специалистов.