Сейчас на сайте
Семейная афиша
В минском кинотеатре детям с нарушением слуха покажут новогодний мультфильм
Новый год
Новогодние и зимние поделки: 9 идей для усидчивых и вечно занятых
Все о детях
Почему белоруски не хотят рожать второго ребенка Не только от голода. 10 возможных причин, почему плачут дети
Школьная жизнь
Словарик-раскраска поможет первоклашкам с удовольствием изучать белорусский язык Как конкурсы поделок в садах и школах превратились в выставки «маминых работ»
Спорный вопрос
За что общество и соцсети стыдят матерей
Здоровье
«100% рака шейки матки вызывает ВПЧ». Врач о том, как защитить девочек от этого вируса
Беременность и роды
Доклад эксперта ООН об акушерском насилии в родах. Что пора менять?
Женский мир
Новый тренд. На смену "уточкам" пришли в моду "губы-осьминоги"
Личный опыт
Как живет семья, где у двоих детей непростые диагнозы
Психология и воспитание
Воспитание раба: как не превратить ребенка в законченного невротика

Синдром дефицита внимания и гиперактивности

Оффлайн Мариш

• Дети:
    Елизавета (13.03.2002)
    Кирилл (24.12.2007)
    Тимур (21.08.2013)
10:08:2008, 12:43 »
Моей дочери Елизавете 6 лет.Она очень активный,шустрый,непоседливый ребёнок.Раньше я относилась к этому попроще,ну такой у неё характер,что ж поделаешь.Не переламывать же ребёнка.А вчера в интернете наткнулась на книгу Брязгунова и Касатииковой "Непоседливый ребёнок" и оказалось,что рассеянность-это дефицит внимания,чрезмерная активность-расторможенность поведения,что у таких деток мозговые нарушения и с возрастом снижается уровень интеллекта.Мне стало нехорошо.Описанные детки в книги-такое впечатление,что наблюдали за моей Лизой и описывали её.Неужели всё так ужасно?Мне не хочется думать,что Лиза будет изгоем в обществе.Мы в этом году идём в школу,мне не хочется думать,что Лиза не способна хорошо учиться,что у неё такое строение мозга.Я записала её на консультацию к психологу на 12-е число,но до 12-го ещё дожить надо,а я без конца гоняю эти мысли в голове и очень нервничаю.
Мамочки,может кто ещё сталкивался с такими проблемами? Если да,расскажите,как растут ваши детки,как у них складываются отношения со сверстниками,как они учатся в школе?Перерастается ли такоё характер?

Статья по теме: Синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ)
    « Последнее редактирование: 25:08:2011, 13:34 от Главный Модератор »

Оффлайн Виола

• Дети:
      Владимир (28.10.2013)
      Анна (18.01.2008)
    11:01:2009, 15:48 »
    Мариш ты ж сама говоришь - лидер получился. А в связи с этим - явная поддержка со стороны детей и вера в свою непогрешимость + в связи с гиперактивностью контроль все-таки страдает - вот и результат. Главное, что она расстроилась и осознала. :-)
    Татьяна1984  я вам искренне сочувствую. Единственно, чем могу утешить, что как раз-таки фраза - "что нам еще предстоит" не совсем верна, т.к. если вы верно движетесь и делаете все возможное и нужное при такой проблеме, то с возрастом она становится все меньше, и по-моему пример Мариш очень позитивный. дети растут и контроль за своими поступками растет.
      Наличие больших собак не должно смущать маленьких собак, ибо каждая лает тем голосом, который у нее есть. А.П.Чехов

Оффлайн Танюшенька

11:01:2009, 18:57 »
      А ночью он до сих пор просыпается минимум пять раз, а так и до 10 доходит. И получается, что это только начало...

Нет, чем старше ребенок, тем спокойнее будет (по крайней мере, так в большинстве случаев). Может, ночью что-то мешает ему(хочет в туалет,шум :rebs63: или свет) либо наоборот не хватает(присутствия мамы).  :rebs6: Может, достаточно погладить по головке со словами :rebs1:"спи,мама рядышком", а может,стоит попробовать проветривать перед сном или купать в настое валерианы. У нас тоже такое было.
      когда эту пакость обнаружили,учительница спросила,кто это сделал,Лиза встала и сказала,что это сделала она.Т.е. она деёствительно не придавала этому поступку значение,типо сделала и сделала,подумаешь  :whistle:. А вот когда учительница,а потом ещё и воспитательница пропесочили их (Лизку и тех двух девочек) как следует,вот тода она расстроилась,расплакалась,начала переживать,её страдания были видны невооружённым глазом.
      Вот вам и просто любить... :whistle:

А кто сказал,что любить просто и легко? А мужчин любить что, легче?И почему вы видите только"минусы" у ребенка? :rebs11: А "плюсы"?1.Лиза попыталась самостоятельно "решить" эту проблему с  мальчиком, хоть и неверным путем, а ведь она раньше сразу бежала к вам со слезами; сейчас,получается,умеет постоять за себя.2.Лиза сама честно встала и призналась, не дожидая, когда её разоблачат или выдадут, не отпиралась,не лгала.3.Раскаялась до слез.Этого мало?Разве раскаяние и переживания не искупили вину такого маленького человечка,который только учится жить и общаться?А как же тогда поступать со взрослыми(чьи проступки могут быть куда хуже),которые на исповеди раскаиваются?Возможно, дома надо более тщательно "проигрывать" те или иные жизненные ситуации, :rebs49:объяснять,обсуждать напр.фильмы(хотя бы детские)или мультики,почему герой поступил так и хорошо ли это.Кстати,у вас же ещё и мальчик-сын постарше(если я не ошибаюсь), может что-то  :rebs20: она перенимает от него?

Оффлайн Мариш

• Дети:
          Елизавета (13.03.2002)
          Кирилл (24.12.2007)
          Тимур (21.08.2013)
        19:01:2009, 00:36 »
        когда эту пакость обнаружили,учительница спросила,кто это сделал,Лиза встала и сказала,что это сделала она.Т.е. она деёствительно не придавала этому поступку значение,типо сделала и сделала,подумаешь  :whistle:. А вот когда учительница,а потом ещё и воспитательница пропесочили их (Лизку и тех двух девочек) как следует,вот тода она расстроилась,расплакалась,начала переживать,её страдания были видны невооружённым глазом.
        Вот вам и просто любить... :whistle:

А кто сказал,что любить просто и легко? А мужчин любить что, легче?И почему вы видите только"минусы" у ребенка? :rebs11: А "плюсы"?1.Лиза попыталась самостоятельно "решить" эту проблему с  мальчиком, хоть и неверным путем, а ведь она раньше сразу бежала к вам со слезами; сейчас,получается,умеет постоять за себя.2.Лиза сама честно встала и призналась, не дожидая, когда её разоблачат или выдадут, не отпиралась,не лгала.3.Раскаялась до слез.Этого мало?Разве раскаяние и переживания не искупили вину такого маленького человечка,который только учится жить и общаться?А как же тогда поступать со взрослыми(чьи проступки могут быть куда хуже),которые на исповеди раскаиваются?Возможно, дома надо более тщательно "проигрывать" те или иные жизненные ситуации, :rebs49:объяснять,обсуждать напр.фильмы(хотя бы детские)или мультики,почему герой поступил так и хорошо ли это.Кстати,у вас же ещё и мальчик-сын постарше(если я не ошибаюсь), может что-то  :rebs20: она перенимает от него?

Возможно Вы меня неправильно поняли,а может я не верно всё описала  :whistle:.
        1.Любовь к ребёнку и любовь к мужчине я сравнивать не могу,даже не хочу.Это разные вещи.
        2.Свою Лизу я очень люблю,люблю всей душой,что бы она не утворила,но...помимо моей любви я должна давать ей  воспитание,прививать ей хорошие привычки,правильное восприятие окружающего и т.д.Но...Лизу периодически "штормит",а меня вместе с ней,т.к. некоторые её поступки и рассуждения просто ставят меня в тупик,я не знаю,как на них реагировать правильно (если я среагирую непосредственно,Лиза может это неверно расценить),поэтому и прошу иной раз совета.
        3.Вы не правы,думая,что я вижу в своём ребёнке только минусы.Меня муж ругает за то,что я дую ей в одно место и была б моя воля,вообще бы её ни за что бы не наказывала,но...(опять НО  :whistle:)как мать я должна периодически нажимать ей на тормоза (сама она у меня пока без них  :unsure:),иначе из милой шаловливой девочки-щебетуньи может вырасти очень неприятная девушка-эгоистка с гадким характером,привычкой к вседозволенности,и от этого в первую очередь страдать будет только она,моя девочка. :blush:
        Что касается поступка с Лизиным одноклассником,то с моей точки зрения-ничего страшного не произошло,это просто дети.А с точки зрения мальчика и его мамы-имел место быть очень неприятный инцедент.(я всегда ставлю себя на место др.людей,чтобы попытаться понять,что они чувствуют  :whistle:).
        4.Тем,что Лиза сама во всём призналась,я очень горжусь! В этом она поступила здорово!
        А сынишке моему только годик исполнился.Так что это он у Лизки начинает кое-что перинимать. :unsure:

Татьяна1984

• Гость
          19:01:2009, 15:49 »
          Самое главное действительно, ставить себя на место другого, даже того же ребенка, либо другой мамы. А то иногда на чужого ребенка обидешься, а когда свой делает то же самое, вроде и нормально. А я своему стараюсь создавать идеальные условия. И гуляем 2 раза в день(всего часа 3-4), и проветриваю дома, и играем вместе, и целуемся и балуемся. Может 2 километра тащить ведро с водой. И все равно энергии на всякие гадости остается...

Оффлайн Варюня

• Дети:
              Юлия (03.01.2008)
              Артем (04.01.2002)
            22:01:2009, 12:50 »
            Мы своей разрешаем практически все, в смысла баловства, беготни, лазанья и т.п., главное, чтобы не шкодила и не вредила дома. Дети - они практически все непоседы, нервная система не сформировалась, а энергия прет. Если ставить много ограничений, то ребенку действительно можно навредит, конечно, ему нужно объяснить, что иожно, а что нельзя, а так пожалйста, пусть балуется в свое удовольствие.

Именно так мы воспитывали Тёмика! Я очень раддовалсь его выходкам (у ребенка рано появилось чувство юмора), кот. не злили окружающих, а вызывали восторг, смех и умиление. А еще гордость, т.к. ребенок более сообразительный, чем др. дети его возраста (по словам психолога в д\у, и вообще это заметно и так). Постоянно сравнивала с его 2-родн. братом, которому с рождения толдычили "нельзя", и теперь он такой, что не хочу, чтобы приежал к нам в гости и как то общался с Тёмой (может перерастет?)
            Но.... проблемы есть. Тёма кесаренок, было от наркоза нарущение ЦНС, кот. в 1год сняли. Я не заметила кризиса 1года, 3 лет... но сейчас ему 7лет - это кашмар!!! Первые звоночки начались во время моей беременности Юлей - может это ревность? Тема стал капризный, чего раньше не было. Он очень подвижный мальчик был всегда, дрался и спорил с врспитателями, но..(они признавали) всегда по-делу, а потом им всегда помогал.  Может это повышенное чувство справеливости у него? Сейчас срывает иногда уроки в школе, причем причины... не причины совсем, например, по математике в двух примерах получился одинаковый ответ "6", - почему два раза 6? не должно так быть!!! Все ответы должны быть разные!!! (Таких прмеров масса) В результате парта трясется, соседку отсаживают, долго слышатся выкрикивания с места, спор с учительницей (терпение у которой, скажу я вам, колоссальное, специально просились именно к ней!), срыв урока... Дома, на тренировках - тоже самое! Придираеися ко всему, не нравиться ничего!
            Что это с ним?
            А может это с нами, что то не то? Что то не так делаем?
            Или это наши высокие умственные способности "зашкаливают"?
            Встала серьезно тема о смерти!!! Убей меня, или я себя убью (дальше следует рассказ как он это сделает), если не дашь, не разрешишь и т.д. (капризы?)
            Рисует на стене рисунки, где я, иди тренер, или какой-то ПИНКА, или кто-то его каким-либо образом убивает!!!
            Многие знакомые говорили, что их мальчишки тоже говорили о самоубийстве, некоторые сами себя истязают перед зеркалом, илитак... Муж говорил, что в детстве что-то похожее у него тоже было...
            Скажите кто-нибудь - это нормально разве?
              « Последнее редактирование: 22:01:2009, 12:58 от Варюня »

Lena12

• Гость
              22:01:2009, 14:45 »
              Варюня, ужастик про самоубийство рассказали((((
              Может сын просто хочет показаться независимым, сильным, а мозгочков (по-возрасту) еще мало, чтобы оценивать свои поступки. Он понимает, что это делать нельзя, но таким образом самовыражется и внимание на него все же обращают. Пусть поступки плохие, зато он лидер (в его понимании). А в секцию отдать не пробовали, на борьбу, плавние, чтобы времени на глупости не было?

Оффлайн Варюня

• Дети:
                  Юлия (03.01.2008)
                  Артем (04.01.2002)
                22:01:2009, 15:05 »
                Тема ходит на Тейквондо. Тренер очень хороший парень - сразу просек его характер, сказал будем "тренировать", но Тёма умудряется и его вывести из равновесия. То слишком маленький напарник, то проиграл в игре, а его не предупредили, что он может проиграть (если тренер предупредить "необижаться!" - все нормально). Были проблемы с едой (не ел за компанию с подругой), но благодаря тренировкам стал нормальным аппетит.
                Психолог сказала, что Тёма в лидеры не стремится специально, но он им является сам по себе. Ему нет необходимости что-то делать для лидерства, потому что все за ним сами тянутся, хотя он никем и не командует, просто ведет себя интересно и нестандартно...
                Я слоняюсь к тому, что это ревность. Вчера узнал, что его лучшая подруга улетает на недельку на самолете в Германию к родственникам, так чуть ей все волосы на голове не повырывал. Он очень преданный, и не терпит "предательства" (в его понимании) ни от кого!
                Да и не скажешь, что это глупости, все его выходки можно "объяснить и понять", но слишком это все на нервах у нас....

Lena12

• Гость
                  22:01:2009, 16:04 »
                  У нас тоже период. Вредность рулит. То, что я говорю белое - у нее всегда черное. Надеюсь перерастем. Сегодня специально, глядя мнев галаза, сказала ай-яй-яй и влезла в лужу по-колено))))))))

Оффлайн Мариш

• Дети:
                      Елизавета (13.03.2002)
                      Кирилл (24.12.2007)
                      Тимур (21.08.2013)
                    23:01:2009, 15:23 »
                    Варюня,у нас разговоры про самоубийство начались,когда Кирюшка родился,да и эмоции у неё тогда очень зашкаливали,обижалась на всех по любому поводу.Мы ходим на занятия к психологу два раза в неделю,я специально попросила,чтобы они на занятиях затронули тему самоубийства,да и смерти тоже,психолог её разговорила,они обсудили эту тему,потом пригласили меня и мы поговорили втроём,Лиза меня поняла,больше мы к этому не возвращались.А всё то время,пока Лиза вела эти разговоры,я места себе не находила,как представлю себе,что же нужно чувствовать маленькой девочке,какое одиночество,обиду,собственную ненужность,чтобы хотеть умереть,мне хотелось выть от бессилия,т.к. я пыталась с ней разговаривать на эту тему,показать её мою любовь,но она,обиженная тем,что я теперь не только её мама,не хотела даже слушать меня.Если вы сами в силу каких-то причин не можете выйти из этой ситуации,попросите вашего психолога как-нибудь затронуть с Артёмом эту тему,всё-таки специалисту легче это сделать,они чаще с этим сталкиваются чем мы,мамы.
                    А ещё я очень много читала про кризис семи лет,может это то,что сейчас происходит с вами?
                    У нас тоже период. Вредность рулит. То, что я говорю белое - у нее всегда черное. Надеюсь перерастем. Сегодня специально, глядя мнев галаза, сказала ай-яй-яй и влезла в лужу по-колено))))))))

У нас тоже такое было,началась примерно в вашем возрасте и продолжается по сей день  :unsure:,мне кажется,что таким образом детки с неординарным характером испытывают маму на прочность,смотрят,как мама отреагирует на ту или иную шалость,что с ней может прокатить а что нет  :whistle:.Я тоже когда-то надеялась,что Лиза это перерастёт,а теперь вижу,что это особенность её характера,черточка её личности,а пытаться как-то переломать зачатки индивидуальности не очень хочется. :-)

Оффлайн Варюня

• Дети:
                        Юлия (03.01.2008)
                        Артем (04.01.2002)
                      24:01:2009, 16:48 »
                      Варюня,у нас разговоры про самоубийство начались,когда Кирюшка родился,да и эмоции у неё тогда очень зашкаливали,обижалась на всех по любому поводу.

Значит я права - это ревность!!!

Оффлайн Elefa

13:03:2009, 01:14 »
                        Здравствуйте.
                        Виола, хочу попросить вашего совета. Моей Ирише 2 года 11 месяцев. Я ее удочерила, когда ей не было и 2-х месяцев. Поставили диагноз - кривошея, плюс головку плохо держала. Дома занимались с ней динамической гимнастикой (самыми просешими из упражнений) + упражнениями, показанными на ЛФК. В три месяца диагноз сняли, сказали, что мы опережаем развитие ( до 3-х месяцев на живот перевернулись, в 5,5 сама села, в 6,5 вставать начала, в 9,5 пошла). Очень (!!!!!!!!) активный ребенок, но не гиперактивный - может подолгу рисовать, мультики смотреть, конструктор собирать, книжки сама рассматривать. Но "бесежки" у нас много, особенно если кроме меня еще кто-то рядом. Невролог никаких диагнозов не ставил. Но меня беспокоит тот факт, что она не может нормально находиться в детском коллективе. Честно говоря, и сама старалась побольше гулять с ней вдвоем. Она шумная, всех обижать начинает, ее дети боятся, причем даже те, кто постарше (ну вот, монстра какого-то описала :unsure:). Нет, она не обижает, а пытается играть, например, обнять, но делает это резко и с такой силой. Даже дома, когда мы с ней вдвоем, она может подбежать, обнять, а сама аж трясется вся и зубы скрипят. Если на площадке несколько детей (до4), то еще ничего, но если больше - у нее через какое-то время начинает "сносить крышу", она становится плохо управляемой и уже действительно может стукнуть, толкнуть. Зимой мы гуляли в основном одни или с подругой, а на днях попали в коллектив из 7 детей приблизительно ее возраста (+/- полгода). Сначала все было хорошо, она радовалась, но потом у нее началась настоящая истерика (мальчик санки забрал - свои) Она кричала, визжала и дергала руками-ногами, стоя на земле, но мне казалось, что она в воздухе - все как на шарнирах болталось. Я первый раз такое видела - в шоке была. Чуть успокоила, и пока домой шли (200 метров) она еще 4 раза рыдать принималась. В апреле собираемся в сад, так теперь задумалась - стоит ли? Что это - она не умеет общаться с большим количеством детей, и в саду ее научат "жить в коллективе" или все же это повышенная нервная возбудимость, и сад может все усугубить? (Когда дома много взрослых, она тоже с "цепи срывается";)
                        + ко всему у нас добавился еще один стрессовый фактор - у Ириши появилась маленькая сестричка (10 месяцев). Взяли Лизушу в приемную семью. Две недели было все хорошо, а сегодня заметила первые признаки ревности (пришли с прогулки, а Ириша говорит: "пускай Лиза к бабушке уходит". Вчера я на курсах была, так она бабушке: "уходи, не хочу тебя любить, я люблю только мамочку". Такого раньше не было. Правда и с бабушкой быстро помирилась, и Лизу целует, говорит:" любимая сестричка", но некоторые моменты проскакивают.
                        Подскажите, стоит ли отдавать в сад, или раз есть возможность сидеть дома, лучше не отдавать? Но жить-то ей предстоит в коллективе...

Елена А

• Гость
                          13:03:2009, 17:00 »
                          Может быть вам следует быть чуть построже с дочкой. Детскую истерику в разгаре не остановишь, это круче коня на скаку, но когда всё в порядке....или когда только начинается, чтоб ребёнок знал что мама главная, а не для исполнения капризов. Ну и с такими особенностями характера лучше к специалисту поводить - психологу. Самому по-моему можно запустить.
                          А вообще вы молодец. Надеюсь вы справитесь с этим серьёзным вопросом. Желаю вам удачи.
                          Я бы кстати отдала в сад.

Lena12

• Гость
                            13:03:2009, 17:06 »
                            Даже дома, когда мы с ней вдвоем, она может подбежать, обнять, а сама аж трясется вся и зубы скрипят.

Это нормально, она просто Вас любит и эта любовь до такой степени, что задушила бы Вас. Я тоже такая в детстве была, котят так любила, что руки мои разжать не могли, в каждом кулаке по котенку и хожу с ними и пищу от радости и трясусь от удовольствия потискать. У меня дочка сейчас тоже подойдет, обнимет, скажет люблю, ручками за шею уцепиться и дрожит. Кошку у бабушки она так потискать не может как меня, бо царапается, та подойдет, ручонки положит на нее и дрожит аж стиснув зубы, так бы она ее потискала - хочется ей очень.
                            Она Вас просто очень сильно ревнует, поэтому такие реакции, кроме того, все детки собственники и свое-чужое они еще не очень хорошо понимают. А в этом возрасте им хочется, чтобы все было только их, все внимание им. Просто нужно спокойно объяснять, что это чужое и все, пытать отвлечь, когда видите, что может истерить.
                            Elefa, у Вас абсолютно нормальный ребенок, не придумывайте!
                              « Последнее редактирование: 13:03:2009, 17:09 от Lena12 »

Татьяна1984

• Гость
                              14:03:2009, 23:49 »
                              да, у вас нормальный ребенок, у меня такой же

Оффлайн tutick

• Дети:
                                  Максим (24.04.2007)
                                  Елизавета (04.06.2012)
                                14:05:2009, 22:30 »
                                Виола, Вы в начале темы про тесты говорили. А может скините адрес (если это в интернете), уж очень хочется оценить своего непоседу!