Сейчас на сайте
Новости портала
Конкурс! Детям из семей медиков предложили нарисовать близких людей, которых они ждут дома Сколько белорусам нужно работать, чтобы купить все необходимое для ребенка?
Все о детях
«У нас почти 100% бронирование на лето». Как будут работать детские лагеря в условиях эпидемии Суровая, как весь этот год. На фото девочка, которая может стать символом-2020
Это интересно
История одной вещи. Посмотрите, как выглядели первые детские коляски ЮНИСЕФ: белорусские семьи теряют доходы, у трети родителей — признаки депрессии
Школьная жизнь
10 навыков, которые нужны детям в школе больше, чем чтение или счет Выдадут ли грамоты отличникам, которые не ходили в школу?
Спорный вопрос
Можно ли «уберечь» ребенка от тусовок и секса? Советы родителям подростков Мама считает, что ее сына вынуждают идти на занятия в колледж
Личный опыт
«Роды в 17 лучше, чем в 40». Как вчерашняя школьница превратилась в многодетную маму

На ПМЖ в Польшу

Оффлайн Юнона

• Дети:
    Алеся (16.07.2008)
    Таисия (26.07.2012)
    Якуб (31.03.2016)
14:08:2011, 22:54 »
Цитата: Юнона от 15:08:2011, 01:14

просто обычно ставят на один год и столько-то дней пребывания

ставят и на два и на три :-) не более 180 дней в году, 90 в полугодие. первую не больше года. последний год все чаще годовые дают, наверное, связано с заменой консула.

ну вот у меня, правда по Карте Поляка стоит годовой шенген и 365 дней пребывания...
Ну, видимо, я просто не в курсе была этих новинок.

Оффлайн Svetikkk

• Дети:
      Павел (16.10.2003)
      Валентин (22.07.2009)
      Владислав (16.11.2010)
    11:09:2011, 01:36 »
    может кто из вас уже получчал карту поляка?
    как сделать запрос в польский архив(дедушка служил в польской армии)?
    полистайте темку *отредактировано п.п.2.9* ьам найдете ответы на все вопросы касательно КП
      « Последнее редактирование: 11:09:2011, 01:47 от kid_a »

Оффлайн Мама Киры

• Дети:
        Фридерика (16.11.2009)
      14:09:2011, 22:52 »
      Доброго дня всем! У меня есть карта,я её получала ещё в числе первых. Сейчас сделала своему ребёнку тоже. Кого интересует-могу поделиться инфой и данными парня поляка который мне помогал в этом деле.Когда получала я-было строго(мне вообще везет везде на самое трудное нарываться),меня "гоняли" минут 40. Я рассказывала всё-от польских традиций,праздников до политики,экономики,искусства,религии,истории. Если дома присувствовали такие явления как костёл,празднование польских религиозных и нет праздников и на слуху польский язык-Вам будет легко.И легко будет в том,что теперь иак не гоняют.Если попадёте к консулу-у него времени мало,ему главное чтобы докУменты в поряде были.Если будет принимать барышня-может погонять. У меня была куча документов,сейчас же на моих глазах женщина с одним свидет.о рожд. пришла на собеседование! И никаких архивов!Меня просили даже гимн спеть(спросили образование-я педагог по вокалу)отшутилась,сказала что не в голосе))) Дают прочитать текст-посмотреть умеете или нет,потом задают ? по тексту чтобы понять поняли ли вообще о чем читали...А то вдруг вы заучили предыдущее?? :-) Тётка моя,полька,очумела когда узнала сколько всего я рассказывала.Сказала яполька и столько не знаю ни из истории ни вообще :y32b4: :y32b4: :y32b4:

Я тоже знаю что больше чем на 365 дней визу не  дают.

По карте дают БЕСПЛАТНО и на год,на 5(кажись) и на 10 лет.
      Можно ли ехать дальше Польши зависит от типа визы

С визой по карте,вы можете находится в странах ЕС,но первой страной должна быть Польша.Т.е. Распечатывает вызу польский штамп.В аэропорту с этой визой и летящей в Париж могут завернуть обратно. И ещё,находиться в сиранах ЕС вы можете,но кажется страховка по Вашей польской визе D действует только в Польше.

Мы с малышкой были в Польше около месяца назад,нас угораздила заболеть ангиной.Я знала что по карте я могу получить медобслуживание на равне с поляками.Мы поехали к врачу,частный врач стоит 170 злотых.Это очень много,там нам посоветавали поехать в  шпиталь(государственная больница),так как только там помогут при наличии карты.И действительно! Приняли,отксерили карту,быстро созвонились с кем надо скоординировали правоту своих действий и приняли нас.На всё про всё ушло максимум 15 минут.Как проходил прием-скажу одно слово-СКАЗКА. Парень врач просто душка,детский кабинет -обалденный.Все 3е,я мама и тётя полька вышли в него влюбленные))))))))Он ещё сокрушался выписывая рецепт,что на нас не действуеи 20% скидка на лекарства для детей.Ноя его и без этого готова была расцеловать.К слову,лекарства обошлись нам дешевле чем "дома". Но стоит заметить,что мед обслуживание по карте производится только в случаях наглых,т.е. неотложных,срочных и это важно учитывать.

Оффлайн Артистка

• http://rebenok.by/community/index.php/topic,96443.0.html
        14:10:2011, 15:57 »
        Здарвствуйте! Наконец нашла реального человека, который получил карту!!!
        Скажите, а как быть тем. кто весьма отдаленно знает про польскую культуру и жизнь? Где и как это все можно посмотреть, спросить, узнать? Ведь в СМИ пишут весьма отдаленно и идеализированно, достаточно почитать о Беларуси - у нас же нет и половины обычаев, о которых пишут...
        Спрашивают ли там историю? (я и нашу то плохо помню...) Или только современное?
        Где и как лучше подучить польский?
        И подскажите, пожалуйста координаты поляка, который может оказать помощь и каким образом он может это сделать??
        СПАСИБО БОЛЬШОЕ заранее!!!! Буду очень-очень благодарна за ответ!!!!

Оффлайн Артистка

• http://rebenok.by/community/index.php/topic,96443.0.html
          14:10:2011, 19:03 »
          полистайте темку *отредактировано п.п.2.9* ьам найдете ответы на все вопросы касательно КП
          прошу прощения, я не нашла эту темку.... :ermm:

kid_a

• Гость
            14:10:2011, 19:06 »
            Артистка, ссылку на эту тему нельзя было давать по правилам форума.
            Модератор.

Кричалка

• Гость
              25:04:2012, 20:35 »
              А я сегодня сдала на карту поляка, супер......я так готовилась, даже гимн выучила и даты исторические, а у меня этого даже не спросили......
              но..... была женщина второй раз пришла и не сдала, я ею была порожена- она даже месяцы не могла назвать... вроде бы ей третью попытку не дали больше.....

Оффлайн М@М@ Даша

25:04:2012, 20:43 »
                А я сегодня сдала на карту поляка, супер......я так готовилась, даже гимн выучила и даты исторические, а у меня этого даже не спросили......
                А когда записывались?Долго ждали?

Кричалка

• Гость
                  26:04:2012, 08:59 »
                  три месяца ждать очереди, и мой муж не сдал переписали на след. раз тоже через три месяца.......
                  а получать карту поляка тоже через три месяца.........
                  на детей подать хотела, но только тогда надо, когда на руках хотя бы у одного родителя карта, так что буду забирать и подавать на детей.....

Оффлайн Itaka

Дети:
                      Леон (19.10.2010)
                      Мария (18.08.2014)
                    06:11:2012, 13:48 »
                    Подскажите, пожалуйста, если имеется карта поляка у бабушки - могу ли я претендовать на ее получение?

Оффлайн gae4ka

07:12:2012, 14:56 »
                      Itaka, наличие КП не дает право вам на КП :) только документы определенные надо: или по родственникам, или по деятельности в польских организация за последние 3 года :)

сама являюсь обладательницей КП+ 4 года прожила в Польше:)
                      так что помогу советом, если кому надо :)

Кричалка

• Гость
                        28:01:2013, 14:04 »
                        4 года прожила в Польше
                        а чего навсегда не осталась или там учились вы только ?

Оффлайн mama_lida

Дети:
                            Виктория (04.08.2011)
                          31:01:2013, 14:03 »
                          У меня вопрос к тем кто хотел бы переехать на ПМЖ в Польшу: по какой причине Вы хотите это сделать? Я с семьёй проживаю в Польше почти 6 лет и знаю ситуацию как говориться изнутри.
                            « Последнее редактирование: 31:01:2013, 15:01 от mama_lida »

Оффлайн PapaRimskij

04:01:2014, 00:15 »
                            Польский реально выучить самостоятельно? Без курсов?

Оффлайн gae4ka

25:01:2014, 19:10 »
                              Кричалка, приехала жить с любимым
                              PapaRimskij, как преподаватель скажу вамч,что практика все равно нужна;)