О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ

Оффлайн Шарпилотка

• Дети:
    Виктория (25.12.1994)
    Влас (30.10.2003)
    Вениамин (03.12.2005)
    Влада (16.02.2010)
    Вадим (10.07.2012)
    • ёлка
31:07:2008, 01:05 »
Уважаемые мамочки и папочки!
В данной теме предлагаю обсуждать все вопросы, связанные с алиментами.
Для того, чтобы подать на алименты нужны следующие документы:
Копия свидетельства о браке(или решения о расторжении брака);
Копия свидетельства о рождении ребенка(детей);
Справка с места жительства;
Заявление в 2-х экз;
Справку о доходах с места работы ответчика(обычно в суде сами запрашивают)

Ниже приведены некоторые статьи Кодекса о браке и семье РБ, которые возможно помогут Вам в разрешении Вашей проблемы.
Если вопрос остался нерешенным,задаем его в теме.
С уважением, модератор.
Но у меня еще предложение, кто находится в подобной ситуации - объединиться и подумать, что мы можем сделать вместе, в какие инстанции пойти и поднять этот вопрос, чтобы принимались соответствующие законы. В одиночку такие вопросы решать тяжело, а вместе думаю легче быть услышанными. Пишите, у кого наболело.
    « Последнее редактирование: 07:07:2011, 13:38 от Bestiya_v_ochkah »

Оффлайн Svetlaya5

19:11:2018, 16:24 »
    Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться: 05.07 подала заявление на алименты, 23.07 был выдан исполнительный лист. Исполнительное производство было возбуждено 05.09. Предписание об обращении взыскания на заработную плату было получено 03.10. На сегодняшний день должник ни разу ничего не выплатил. Я звонила исполнителю, она ответила что-то невнятное, мол, поскольку предписание было выдано только в октябре, раньше ноября выплат не ждите. Так ли это? С какого месяца для должника может наступить ответственность? Спасибо!

Оффлайн ВИТМИХ

• Модератор

• Дети:
        Ирина (08.05.1996)
      19:11:2018, 16:53 »
      Ответственность за неуплату алиментов наступит после вынесения должнику предупреждения. В остальном исполнитель вам правильно все объяснила.

Оффлайн Svetlaya5

19:11:2018, 19:09 »
        ВИТМИХ, спасибо! Объясните еще про предупреждение, пожалуйста. Его выносит судебный исполнитель? Через сколько месяцев неуплаты?
        (Если честно, я надеюсь, что бывший муж и не будет платить... Просто хочу узнать, требуются ли какие-нибудь действия от меня, чтоб не вышло так, что я не требую -- он и не платит)

Оффлайн ВИТМИХ

• Модератор

• Дети:
            Ирина (08.05.1996)
          19:11:2018, 19:26 »
           В случаи не уплаты алиментов исполнитель выносит предупреждение должнику. Отсутствие предупреждения препятствует возбуждению уголовного дела.

Оффлайн Navadakuz

25:07:2019, 10:25 »
            Добрый день. Поясните, пожалуйста, на предприятии  , которое перечисляет алименты, счета арестованы (,как они отвечают по телефону регулярно), но задерживали раньше на 2-4 недели, а теперь уже 2 месяца нет алиментов. Что про это говорит законодательство,? Когда у них появится возможность они обязаны сразу авплит

Оффлайн Navadakuz

25:07:2019, 10:28 »
              Добрый день. Поясните, пожалуйста, на предприятии  , которое перечисляет алименты, счета арестованы (,как они отвечают по телефону регулярно), но задерживали раньше на 2-4 недели, а теперь уже 2 месяца нет алиментов. Что про это говорит законодательство,? Когда у них появится возможность они обязаны сразу выплатят за предыдущие месяцы,?

Оффлайн ВИТМИХ

• Модератор

• Дети:
                  Ирина (08.05.1996)
                25:07:2019, 13:43 »
                Да,обязаны перечислять  алименты при первой возможности.