Сейчас на сайте
Семейная афиша
Робо: новый фильм для семейного просмотра*
Это интересно
Дизайнер советует, как обустроить стильную детскую
Школьная жизнь
Как родители формируют нервное отношение детей к оценкам? Смешные детские ответы на школьные задания
Здоровье
Как живет семья 9-летней Саши, у которой ДЦП 3 степени
Отношения взрослых
Как понять, что вы живете в созависимых отношениях
Женский мир
Наращивание ресниц: а стоит ли? Развенчиваем распространенные мифы Как белоруска променяла карьеру финдиректора на психологию Конференция о материнстве и самореализации женщин пройдёт в Минске 16 ноября
Законодательство
Беларусь получила в долг 150 миллионов долларов на модернизацию образования
Психология и воспитание
Топ-10 "неудобных" детских вопросов с ответами
Дошколята
Удобно ли вам с коляской гулять по городу? Примите участие в опросе

Отношения папы с сыном

Модератор: Матуляк Анна

arin3

• Гость
25:07:2008, 11:10 »
Здравствуйте! У нас в семье такая проблема: у моего сына, Рената, ему сейчас 7,5 лет, энурез. Мы лечимся уже больше 3 лет, бывают улучшения, но ненадолго. Сын практически полностью здоров, энурез невротического характера. Он очень общительный, хорошо учиться. Но очень переживает по этому поводу. Я много думала над причинами. Ведь многое зависит от обстановки в семье. У нас очень вспыльчивый папа. Отношения с сыном у него вроде нормальные, но у меня ощущение, что муж пытается вогнать Рената в какие-то свои рамки, и если он начинает сопротивляться - может вспылить. Ренат уже не раз говорил мне о том, что папа его не любит и т.д. Я знаю, что его это очень волнует, он расстраивается, после этого у нас обязательно мокрая постель. Сейчас у Рената выработалась какая-то негативная реакция на папу: как только папа начинает на него давить, он демонстративно отвечает: "Да ну тебя! Не буду тебя слушать! Я тебя совсем не слышу!" Тот сразу вспыхивает и получается конфликт. Я уже говорила с мужем по этому поводу, но он говорит, что у него такое мужское воспитание, а я только нянчусь с ним как с маленьким... Не хотелось бы, чтобы ситуация обострилась еще больше... Подскажите, как помочь ребенку?

Оффлайн Ольга Головнёва

• Дети:
      Алексей
      Сергей
      Александра
      Светлана
    28:07:2008, 15:21 »
    Здравствуйте.
    Мы лечимся уже больше 3 лет,

Где? У какого специалиста?

Ренат уже не раз говорил мне о том, что папа его не любит и т.д. Я знаю, что его это очень волнует, он расстраивается...

Позволяет ли он себе  плакать об этом?

Я уже говорила с мужем по этому поводу,

Расскажите поподробнее, пожалуйста. Что именно говорили? Каким тоном, в какой обстановке? Был ли разговор в раздражённом, обвинительном, агрессивном тоне - или беседовали спокойно, уважительно?

arin3

• Гость
      05:08:2008, 09:03 »
      Мы наблюдались  у невролога, психоневролога, делали узи всех органов (все в порядке). Год ходили к психологу, проходили курс физиотерапии.
      Да, Ренат позволяет себе плакать по этому поводу. У него очень сильный характер, обычно его трудно можно увидеть плачущим, а в таких ситуациях трудно успокоить.
      С мужем разговариваю в спокойной обстановке, когда нет рядом детей. Просто высказываю, что мне не нравится в его действиях.  Я сама педагог по образованию, дома целая коллекция по детской психологии, как помочь ребенку в трудной ситуации. Поэтому муж ко мне прислушивается, но характер сдержать не может.

arin3

• Гость
        05:08:2008, 09:05 »
        Сейчас отношения немножко лучше, Ренат с дедушкой на даче, папу видит редко, конфликты возникают реже. Может быть, дело в схожести характеров? Оба холерики.

Оффлайн Ольга Головнёва

• Дети:
            Алексей
            Сергей
            Александра
            Светлана
          12:08:2008, 22:16 »
          Думаю, с этой проблемой сложно работать заочно. Нужен папа. Нужны очные встречи. Водить ребёнка к психологу - а потом возвращать его в прежние психотравмирующие условия по меньшей мере не милосердно. Работать с психологом нужно всей семьёй.

Оффлайн Зоя Данилова

20:01:2014, 12:53 »
            Энурез и отношения...подросток с таким диагнозом всегда вспыльчив.Это задевает его мужское достоинство.Мы пережили много по этому поводу,нашему подростку 13 лет...Слава Богу ,мы нашли лечение,наша постель сухая,а мальчишка получил дозу положительных эмоций и стал не таким строптивым и вспыльчивым.если хотите пообщатся наберите меня в скайпе: tramplin777   :-)

Модератор: Матуляк Анна