Сейчас на сайте
IT-образование
Чем заняты дети в телефоне и как это контролировать? Разбираемся на примере случая с витебским школьником
Все о детях
Где в Беларуси показать животных ребенку? 8 зоопарков, о которых вы могли не слышать«Иногда бывает бардак, это правда». Должно ли волновать соцслужбы, насколько чисто у нас дома?С рейтингом выше 4,5. Выбрали пять детских стульчиков для кормления, которым доверяют родители«Старалась держать с ребенком дистанцию». Каково это — работать в семье няней«Суровые северные развлечения». Посмотрите, как дети катаются на байдарках в затопленных парках
Ребенок и школа
В минскую школу приехала милиция и забрала мальчика. Узнали, что случилось
Протесты
Видеофакт: сотрудники в форме задерживают женщину, рядом кричит ребенок. Что говорят в милиции
Все о психологии
Женщина с ребенком или двумя детьми, до 40 лет. Как выглядит жертва домашнего насилия в Беларуси
Беременность и роды
Соседка решила выносить ребенка для бесплодной пары. Самое удивительное произошло потомАмериканка родила ребенка-гиганта и показала, как он выглядит спустя годы
Дети до 3 лет
Как без истерик отвести ребенка в детский сад. Советы детского психолога

Стричь или не стричь? А если да, то как?

Оффлайн Gipra

• Дети:
    Леонид (17.12.2004)
26:02:2006, 01:01 »
Статья по теме:
Стрижка ребенка в год - суеверие или необходимость?

И еще есть у  меня один вопросик к почтенному обществу... Так ради любопытства что ли...
Раньше в год было принято деток стричь налысо. Говорили и энергетическая нагрузка за этим ритуалом есть (типа прощание с младенчеством ну и так далее...) ну и физиологическая (вроде как волосики должны гуще расти новые). Но я смотрю по своим знакомым мамочкам. Не в моде это сейчас. Так в годик чисто символически подравняют волосики, челочку подрежут, но налысо ни-ни... Я вот долго думала над этии вопросом ив  конце концов решила, что терять нам нечего (волосы за год особо не отросли, да и густой шевелюрой их не назовешь даже с большой натяжкой) и пошла и постригла малька. Кстати, процесс стрижки в парикмахерской ему страшно понравился... но это тема для совсем другого разговора. И вот прошел уже месяц... Волосы у него отросли приблизительно такие же как были до стрижки. Но гуще или толще честно говоря не стали. Но меня немного смущает, что стригли его в парикмахерской не совсем налысо... а где-то 3мм оставили... Может это не считается налысо? Но парикмахерша объяснила это тем, что если его остричь "под ноль" то ему будет здорово чесаться когда будет отрастать и привела в пример побритые ноги... Тьфу... да разве ж это одно и то же... Хотя... Так я вот думаю, может мне его следующей осенью снова постричь? Очень уж хочется чтобы на ш пушок стал все-таки волосами... Поделитесь пожалуйста мнениями и впечатленениями. Кто стриг, кто не стриг и что из этого получилось. Особенно у тех, у кого детки уже постарше.
Я не прощаюсь... Как говорится до связи
    « Последнее редактирование: 13:01:2011, 23:22 от Редактор »
    Ничто так не украшает жизнь, как дети

nazhdachka

• Гость
    26:02:2006, 08:51 »
    Мой сынок тоже не отличался густой шевелюрой, скорее наоборот. Я не стригла его в год под ноль (причем старики рекомендуют бритье), только подравняла. И потом стригла только по необходимости, летом короче, зимой мы носили более длинную прическу и все, больше никаких специальных мер. Сейчас у моего ребенка нормальные волосы. Думаю, что стрижки в год не прибавляют ни красоты, ни густоты волосам.

Оффлайн Pavel

• Дети:
        Илья (15.12.2005)
        Ян (16.07.2011)
        • http://exkavator.ru
      26:02:2006, 09:15 »
      Если учитывать энергетику, то я своего постригу. Я считаю, что за год в волосах много нехорошего накопилось ИМХО.
        "Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке."
        Аристотель (греческий философ, 384-322 до н.э.).

ЯЛ0

• Гость
        26:02:2006, 10:24 »
        То, что если остричь ребенка налысо, волосы станут гуще и толще - просто миф, так как структура волоса и количество волосяных луковиц закладывается генетически.
        Просто изначально у малыша могут быть пушковые волосы, которые со временем заменятся на обыкновенные независимо от стрижек. А так же волосы со временем становятся гуще, так как постепенно активизируются заложенные природой волосяные луковицы, опять же стрижка здесь ни при чем.
        У моей малышки до годика тоже были редкие волосы, в год мы остригли челку, подровняли сзади, чтобы волосы не мешали. Но налысо не стригли. Со временем количество волос увеличивалось и теперь у нас конечно не пышная шевелюра, но очень даже ничего:P .
        А к окончательному варианту волосы приблизяться, думаю, годам так к 5-6.

Paschali

• Гость
          26:02:2006, 13:31 »
          Gipra, если ты сама сбреешь все волосы, станут ли они от этого гуще?! Нет!!! Просто столько примет развелось -- жуть! И кто только их придумывает? Одна бабулька сказала - другая передала. Зачем издеваться над ребёнком. Думаю, что сами взрослые не рискнули бы воспользоваться бритвой! А вы забыли про родничок! который к 1 году ещё не затянулся! Это ж смертельно опасно. Родители, думайте о последствиях, и не нало равняться на остальных!

Оффлайн Gipra

• Дети:
              Леонид (17.12.2004)
            26:02:2006, 22:13 »
            Опять-таки спасибо всем за ответы. Все приняла к сведению.
            Я своего постригла в год... но честно говоря совершенно об этом не жалею... Они считай за месяц отрасли такие же как за весь предыдущий год. Да и мальку нравится... он теперь ходит и по голове себя ручками гладит с таким видом: "а где?". И самому смешно.
            А насчет родничка... Вы часом не погорячились? К году закрывается? Я слышала, что к полугоду... максимум к 10 месяцам должен закрыться. А если не закрылся - то это уже траблы с витамином Д в организме * но это, как говорится, уже совсем другая история* Я просто только отдаленно в курсе этих событий, потому что у меня парень родился с родничком в 5 мм, при выписке из родилки (считай неделя) нам написали, большой родник 3 мм... короче, через месяц родника уже не было и голова у малька росла исключительно засчет швов... Поэтому как это должно быть у нормальных деток я знаю только понаслышке... В год, так в год... вам виднее.
              Ничто так не украшает жизнь, как дети

hanna

• Гость
              27:02:2006, 00:39 »
              мы тоже постриглись(но не совсем - оставили 3-4 мм), под влиянием бабушкиных забабонов.и пусть у нас пока волосики не самые густые, но стричься мы больше так не будем- очень уж хочется мне по весне своей девушке красивую заколку примерить. B)

Gemini

• Гость
                27:02:2006, 10:32 »
                Мы не стриглись в годик налысо(глупо это все),просто подравниваю волосики сама и все;)

ЯЛ0

• Гость
                  27:02:2006, 14:11 »
                  Какое налысо? У нас ведь девчонки растут! Моя дочка пока помельче была - все хвостики и заколки с себя срывала. Зато теперь попробуй не сделай прическу...она ведь красивой быть хочет, с хвостиками. Так что отращивайте волосики, чтоб к двум годам быть во всеоружии!
                  Ну а у кого мальчишки, то смотрите уж сами:)

Оффлайн Алеся Шинкевич

• Дети:
                      Илья (15.12.2005)
                      Ян (16.07.2011)
                      • Ребенок BY
                    27:02:2006, 18:40 »
                    А я не буду стричь. Балдею от этого великолепного пушка. Тащусь. В бабушкиныв забубоны не верю. Всему свое время. Это касается и волос пожестче.:P
                      Ставь лайк в НеВЕСомом клубе на FB: https://www.facebook.com/groups/537332949777658/

Присоединяйтесь к Ребенок BY в:
                      Facebook  https://www.facebook.com/rebenokbygroup
                      Вконтакте  https://vk.com/rebenokby_club
                      Одноклассниках  http://ok.ru/rebenokby

Paschali

• Гость
                      27:02:2006, 22:57 »
                      ОФФ: Если родничок закрылся до 9 мес -- признак рахита. Родничок должен закрыться в норме к 1-1.5. Интересно,Gipra, где вы такое слышали?! Видимо от того же человека, который бреет бритвой ребёнка...

НеЗнайка

• Гость
                        28:02:2006, 00:23 »
                        А я своего старшего стригла (оставляли 3 мм),ему тогда был год и месяц. И никапельки об этом не жалею!
                        А волосы у него на самом деле стали "взрослее", они стали более жесткими, но гуще не стали.
                        Я и младшего буду стричь, обязательно.
                        Хотя... если бы у меня была девочка.... то я наверно не решилась бы "облысить" крошку.

Paschali

• Гость
                          28:02:2006, 00:30 »
                          У моей девочке оч красивые густые, жестковатые волосы (не пушок), и стричь её не собираюсь!!! Только может чёлку подравнять. Я вообще не понимаю, кто придумал эту примету?

Рыжая

• Гость
                            01:03:2006, 15:11 »
                            ЯЛО ППКС
                            Павел, а у Вас тоже много за год накапливается и Высебя тоже каждый год под ноль????
                            Мы стричься бум по мере необходимости, т.е. в год нам эта процедура не предстоит, я так решила и все эти приметы предлагаю всегда бабушкам на себе испробовать для начала.

Анна

• Гость
                              01:03:2006, 16:07 »
                              А мы подстриглись.....:laugh:

Сообщение отредактировано: admin, в: 01/03/2006 21:00