Сейчас на сайте
Новости портала
В Беларуси выберут «Отца года 2020». Кто будет номинирован? С пистолетом и кастрюлей на голове. Посмотрите, как выглядят дети во время еды
Это интересно
Увлекательные опыты, которые можно провести с детьми дома За сто лет девочки стали созревать на 6 лет раньше. Куда уходит детство? Оптимизируем семейный бюджет: 4 простых шага
Фотофакт
Мальчик и его любимая собака. Фотографии, на которые хочется смотреть бесконечно
Спорный вопрос
Идея «нет ничего лучше грудного молока» вредит женщинам. Ученые объясняют — почему «Дорогой позор класса!» Водянова поддержала троечников
Женский мир
«Что-то ты себя запустила». Почему женщинам не стоит переживать из-за таких едких замечаний
Личный опыт
Лабутеновна. Интервью с мамой, которая даже на детскую площадку может прийти на каблуках «В саду карантин, а к нам с тестами пришли только через 4 дня». Минчанка о самоизоляции с ребенком

Пресс после кесарева

Daffy

• Гость
01:07:2009, 17:31 »
А я к хирургу сходила, получила добро. Хотя кожу внизу под швом до сих пор чувствую не очень хорошо.

Оффлайн Zoya

• Дети:
      Елизавета
      Лилия
    07:07:2009, 13:27 »
    Я нашла в одном источнике(автор: Сурмач "Ожидание материнства"), что след образом пресс НУЖНО качать как только сможешь, через несколь дней после КС. Ноги согнуты, руки скрещены на животе, поднимаем туловище на 45 градусов на выдохе и одновременно соединяем руками разошедшиеся в стороны прямые мышцы живота. До 50 раз в день.
    Пока мышцы эти не сойдутся, качать пресс никаким иным способом нельзя, иначе накачается, но мышцы могут так и не сойтись.
    Вместе с этим можно делать дыхательные упражения (вдох-живот надуваем, выдох-втягиваем), упраженения на зажим таза (сжимать ягодицы и удерживать их так - как вариант), упражения кегеля.
    А вот когда мышцы сойдутся (когда приподнимаем туловище лежа, между ними прощупываем от желудка до лобка расстояние между двумя прямыми мышцами - оно должно быть  не больше 1 см), можно качать пресс.
    Для себя лично я решила по-настоящему качать пресс после полугода, но от описанных выше упраженений плюс массажа живота (легкими поглаживающими движениями втираю крем в живот массажером деревянным - шарик и от него отходят 4 шарика - ими и массажирую) - эффект буквально через пару дней. Живот, кот. до этого перестал уменьшаться, опять двинулся с мертвой точки, расхождение между мышцами уменьшилось в 2 раза, сам живот становится более упругим...
      « Последнее редактирование: 07:07:2009, 13:29 от Zoya »

Оффлайн Cheshka

05:08:2009, 14:24 »
      Уже больше года прошло после КС, а складочка до сих пор не прошла  :ermm:
      Упражнения делать ленюсь  :y32b4: , может поэтому...

2 Daffy  Я не совсем поняла, зачем вы ходили к хирургу?   :huh:

Оффлайн Варюня

• Дети:
          Юлия (03.01.2008)
          Артем (04.01.2002)
        05:08:2009, 14:35 »
        Мамочки, нужно сначала определиться и разделиться: укого горизонтальный, у кого вертикалиный.
        При вертикальном - мышцы целые, но раздвинутые.Zoya про такой случай написала упражнения.
        При горизонтальном - мышцы порезанные, и на месте разреза соединительная ткань. Что вы собираетесь качать? Худеть надо...

liletta

• Гость
          06:08:2009, 13:24 »
          А я только месяц назад пошла в тренажерный зал а пресс это больная тема гиниколог говорит надо уже качать а это очень больно вот качаю но больше 20 раз не могу подняться очень больно. А так при нажатии ничего не болит. Значит чтобы накачать еще работать и работать , а складочка и у меня есть. надо худеть а там может после 2 или 3 родом подтяжку живота сделать.

Оффлайн Zoya

• Дети:
              Елизавета
              Лилия
            06:08:2009, 15:13 »
            Мамочки, нужно сначала определиться и разделиться: укого горизонтальный, у кого вертикалиный.
            При вертикальном - мышцы целые, но раздвинутые.Zoya про такой случай написала упражнения.
            При горизонтальном - мышцы порезанные, и на месте разреза соединительная ткань. Что вы собираетесь качать? Худеть надо...
            Ой, а там автор про вид разреза не уточнила...
            У меня как раз горизонтальный, и во время операции я четко слышала "зашиваю мышцы" :(
            Насчет худеть - 100%, после первого КС похудела до мин. веса - живот был лучше, чем до родов, вот только после второй Б худеется очень медленно :(

Оффлайн azzy

01:09:2009, 09:24 »
              Девочки от ваших слов веет какой то безнадегой....
              у меня была очень большая складка над швом..счас чуток поменьше...но у меня всегда была складочка жирка..несмотря на ежедневные качания пресса..
              так вот сейчас не выдержала и через месяц стала качать пресс...30 раз  пряменько и по 20 раз косые мышцы...через неделю заметила что болят не мышцы а шов...бросила...через неделю попробовала снова- опять болит шов.....и что же это такое??? чувствительности кожи вокруг шва нет...чувствую себя почему то неполноценной...как будто теперь у меня чего то не хватает....

Оффлайн lenick

• nogi.by
                16:09:2009, 00:28 »
                Читаю, плакать хочется. У меня тоже живот болит, прямо под пупком. У меня такое чувство, что внешний шов у меня горизонтальный, а внутренний вертикальный. Так может быть? Но у меня не КМ , а миому удаляли.

Оффлайн Татти

• Дети:
                    Анна (02.06.2006)
                  16:09:2009, 20:03 »
                  Спроси у врача, в протоколе операции обычно пишут где что шили, вязали.
                  Хотя если протокол остался там где оперировали, надо спросить у того кто оперировал.

Мне все равно, что вы обо мне думаете - я о вас не думаю вообще. Коко Шанель.

Оффлайн lenick

• nogi.by
                    18:09:2009, 22:09 »
                    У меня тоже живот болит, прямо под пупком.
                    Гинеколог сказала глистов погонять :blush: :rolleyes: :unsure:

Оффлайн olgetta

15:11:2009, 01:40 »
                      мне сказали, как только смогу, можно заниматься - начала дома, а с 3 месяцев пошла в спорт-клуб и занимаюсь вместе со всеми, теперь поменяла группу , тренеру даже не говорю, что я после КС, всё выполняю, хочу вернуть форму

Оффлайн мамочка Георгия

• Дети:
                          Георгий (07.08.2007)
                        21:04:2010, 12:46 »
                        И мне болит именно шов когда качаю пресс (т.е. поднимаю корпус), а когда поднимаю ноги, ничего не болит. И шов, как кривая улыбка. С одной стороны все гладко, а с другой складка(и болит там где складка). Мне кажется это как то неправильно разрезали или зашили. Эх, надо было как то пытаться платно делать КС. Со мной лежали девочки(делали платно) шов у них ровный, без складочек под швом и когда пресс качают,шов не болит.

Оффлайн scorpioscha

• Дети:
                            Елизавета (11.02.2010)
                          19:06:2010, 13:01 »
                          каким образом платно-то???? разве у роддомов есть такая услуга??? мне в 2-ке и бесплатно аккуратненько сделали, хоть и экстренное КС было :huh:

Olga-7

• Гость
                            16:07:2010, 09:39 »
                            Пресс качать можно месяца через 3 после кесарева, но главное не количество, а динамика. И нельзя доводить до боли. Попробуйте с 5 раз в день, нормально переносите, завтра можно 6 и т.д. Это упражнение не только нужно для уменьшения талии, но и препятствует образованию спаек. Спайки формируются не только в месте наложения шва, но и могут быть по всей брюшной полости. Что скорее всего и вызывает у некоторых болезненность. Их образование как и формирование рубца не зависит от платной операции или бесплатной. Платно сделают вам только косметический шов. Это индивидуальный особенности организма, у кого то шов обычный, но очень аккуратный, а кто то и косметическими не доволен.

Оффлайн Славянка

• Дети:
                                Арина (14.02.2012)
                                Эвелина (14.02.2012)
                              17:01:2012, 11:49 »
                              Девочки, я может темная (но вроде начальное медицинское образование имею, сама- микробиолог), но как это- при горизонтальном КС мышцы разрезают??? И даже, если их разрезают- их потом обязаны зашить. Вы ж представьте себе- это бы адская боль тогда была по полгода у всех, пока эти мыщцы..атрофироваться начали, поскольку они не работают...это неправильно, как мне кажется. У меня был надрыв мышцы на руке- так я 3 месяца ничего делать нормально не могла..а тут- разрезаны..и оставлены...в животе..умирать...?? :rolleyes:

Кто-нибудь у своего хирурга спрашивал- разрезали ли ей мышцы? Я не хочу разводить дебаты, мне просто интересно- самой предстоит КС через месяц.
                              Насколько я знаю, процесс КС проходит так (опускаем подготовку и анестезию): Хирург делает горизонтальный разрез передней брюшной стенки над лобком, раздвигает мышцы, убирает в сторону мочевой пузырь, делает разрез на матке и вскрывает плодный пузырь. Врач извлекает ребёнка и пересекает пуповину, после этого рукой удаляется послед. Разрез на матке зашивают, восстанавливают брюшную стенку и накладывают швы.
                              Под восстановлением брюшной стенки имеется ввиду максимально возможная постановка отодвинутых органов и тканей на место (понятно, все было натянуто, а потом- раааааз- и пустой живот, куча места), и зашивание.
                              Мышцы тоже растянуты, я полагаю, и качать их нужно для разработки, сокращения.

В общем- если кто-то спрашивал хирурга- разрезают ли мышцы- напишите плиз, и было бы хорошо еще узнать- все таки зашивают их потом или нет.
                              Я своего обязательно спрошу (скоро с ним встречаюсь), и мне неважно, даже если он от моего вопроса у виска покрутит пальцем :) Потом обязательно напишу, для инфы!
                                « Последнее редактирование: 17:01:2012, 11:51 от Славянка »