Сейчас на сайте
Новости портала
Минздрав решил, что физраствор все-таки будут продавать без рецептаЮНИСЕФ: Для борьбы с пандемией школы нужно закрывать в последнюю очередь
Все о детях
Красиво и жутко одновременно: художница рисует умерших детейРодители годами не расчесывали девочке волосы. Этому есть логичное объяснение
Это интересно
Художница нарисовала жизненные иллюстрации о планах на 2021-й годДетский рисунок разбил маме сердце. Если вы много работаете, узнаете на картинке себя
Школьная жизнь
«Похоронами год закончили и начали». В брестской школе меньше чем за месяц умерли два учителяСмешные фото из дневника первоклассника стали вирусными. Взгляните, если не видели
Спорный вопрос
В садик, где детей накормили огурцами и кефиром, приезжали проверяющие. Чем все закончилось?Родители удивлены: в школе попросили детей надевать на ноги пакеты для занятий лыжами
Личный опыт
Поговорили с белоруской, которая родила ребенка в 00:01 1 января 2021 года

Ребенок читает ужастики

Феникс

• Гость
05:06:2008, 12:59 »
Здравствуйте! Я здесь новичок, хотелось бы послушать советов, желательно, из собственного опыта smile.gif . Скажите, пожалуйста, - у кого дети 6-9 лет любят читать, насколько тщательно вы контролируете этот процесс? Я сама, в принципе, сторонник довольно значительной свободы в этом плане, но основываюсь только на собственном детском опыте.
Дело в том, что моя дочка (ей 7 лет) пристрастилась к чтению ужастиков: ей это явно не на пользу, но очень уж хочет - настолько, что, когда я их спрятала, последнюю книжку она из школы притащила - попросила у одноклассника. Допустим, дома я ей запрещу это читать, ну так она и в школу их таскает. В общем, не знаю, что делать.

Оффлайн Bereginia

• Дети:
      Тимофей (22.01.2004)
      Назар (28.06.2009)
    19:06:2008, 11:14 »
    У меня нет собственного опыта, но есть соображения, которыми хочется поделиться :-)
    Насколько я знаю, лучший  способ - не запрет, а переключение внимания. Я бы поговорила, обсудила то, что она уже прочла, не показывая своего  отношения к жанру. Вдруг выяснится, что именно её там привлекает, и, может, то же самое есть в других книгах. Либо она просто нашла то, что её заинтересовала и пока ей не надоело не ищет ничего другого. А Вы ей покажете что-то не менее для неё интересное. Может, в ужастиках её привлекают выдуманные персонажи, а не страх - предложите ей что-нить из детской фантастики (наверное, есть что-то такое). Или ей хочется сильных эмоций - тогда приключения.

Феникс

• Гость
      26:06:2008, 14:53 »
      А я уже так сделала   . И результат меня не порадовал  :huh:: нравится ей именно хорро, всякие потусторонности (например, то, что можно дохлого кота зарыть на кладбище и получить потом обратно)) и проистекающие из них события - весьма грустные и концовка, кстати, тоже грустная. Может, правда, эмоции?   :rolleyes: А приключения мы не любим.

Оффлайн Мариш

• Дети:
          Елизавета (13.03.2002)
          Кирилл (24.12.2007)
          Тимур (21.08.2013)
        09:07:2008, 10:33 »
        Я лет в 6-7 тоже читала и смотрела ужастики,мне было очень страшно,волосы на голове дыбом от ужаса стояли,но мне было так интересно,прям завораживало!И что самое интересное,я во все эти страсти искренне верила,хотя маме вида не подавала.В итоге я по сей день боюсь темноты,хоть и понимаю,что всё это ерунда,страха своего обьяснить не могу.Очень долго спала,накрывшись с головой и боялась высунуть из под одеяла руку или ногу.Вообще психику мою это поистрепало,хоть и этот жанр по сей день остаётся одним из избранных.
        Моя дочь читать ещё не умеет,но посмотреть ужастики втихоря пыталась пару раз.Когда я увидела,что Лиза стала бояться заходить в тёмную комнату,на ужастики было наложено табу,диски были спрятаны.Может быть я поступила излишне категорично,но не хочу,чтобы с дочерью повторилась моя история.Приятного в этих страхах мало.

Караул

• Гость
          02:09:2008, 20:04 »
          Дети "отрабатывают" свои страхи,  свои проблемы.  Знакомый ребенок, читавший запоем ужастики, так сформулировал свою любовь - "они позволяют мне бороться со своими страхами". Потом,  хороший конец тоже дает оптимизма в жизни.   Думаю, надо фильтровать качество ужастиков, постепенно разбавляя другой литературой. Я тоже относилась пренебрежительно к ужастикам, потом прочитала парочку в одном детском журнале, и очень понравилось. Но это истории, а не книги.

Оффлайн АЛИ

08:01:2015, 00:48 »
            Сын 10 лет тоже пристрастился, но он читает много так что удается разбавлять и направлять в другие жанры...просто есть вещи которые ему тоже нравятся и когда приходим в книжный смотрим на что обращает внимание кроме этого жанра и покупаем...
            а по поводу влияния на психику...так это не только книги, но и в значительной степени телевидение и комп.игры....