Тюли, шторы

Оффлайн mamaLenchik

• Дети:
    Тимур (09.06.2011)
    Егор (08.12.2013)
    Виктория (13.07.2016)
30:10:2013, 18:18 »
Это-то просто, но остается вопрос как ее поднимать и опускать - я ж не буду конец веревки к чему то привязывать каждый раз, когда надо будет ее опустить и поднять.... к тому же у меня на даче висят бамбуковые шторки с аналогичным принципом поднимания-опускания - там еще спец колесики есть возле этой верхней планки, по которым прокручивается направляющая нитка. Я так понимаю чтобы не истиралась в процессе эксплуатации и не порвалась в ненужный момент. К тому же римка будет висеть в детской комнате, а значит ею должны уметь пользоваться и они сами. И они уж точно врядли завяжут направляющую нитку. Так что пока склоняюсь к готовому варианту карниза.... Хотя конечно мот там цена жуть неподъемная... тогда подумаю....
Хотя конечно можно предусмотреть на веревке спец узелки и закреплять их за перевернутый крючок..... это в принципе идея....для деток легко исполнимая..... вопрос остается только с  перетиранием нити...
Спасибо,    Варюня, за идею!

Оффлайн Варюня

• Дети:
      Юлия (03.01.2008)
      Артем (04.01.2002)
    31:10:2013, 01:04 »
    Было бы за что :-)
    Сама на этом держателе заступорилась,  :rolleyes:потому что в том мастер-классе не показали, как крепятся ниточки. Я на дачу думаю - шить-не шить... :ermm:
    Если вдруг сошьете - покажете? интересно очень.

Оффлайн mamaLenchik

• Дети:
        Тимур (09.06.2011)
        Егор (08.12.2013)
        Виктория (13.07.2016)
      01:11:2013, 23:43 »
       :-) как сошью - обязательно покажу..... пока еще тканьку нужную не нашла, пока ищу..............

Оффлайн mamaLenchik

• Дети:
          Тимур (09.06.2011)
          Егор (08.12.2013)
          Виктория (13.07.2016)
        04:11:2013, 23:57 »
        Отпишусь по карнизам для римки:
        сегодня видела их в материке.... в наличии два вида. Первый с механизмом стопора нити.
        При ближайшем рассмотрении -  :X. просто планка с пластмассовыми припаянными петельками, через которые продеваются тонюсенькие направляющие нити. стоимость вроде от 160 тыс за 80 см по ширине до 350 тыс.  за 1,60 или 2.00. В набор входят и ламели и тормозной механизм... но как то создалось впечатление такой хлипкости и ненадежности, что проще, как и писала выше Варюня, обойтись подручными средствами.
        Второй механизм - цепочный. конструкция более надежная, не такая хлипкая, выглядит аккуратнее и прочнее. Принцип работы - как и у рулонной шторы - тянешь за цепочку в  одну сторону - штора опускается, в другую - поднимается. только в рулонной шторе ткань скручивается в трубочку, а в римке - драпируется складками. Тут уже как кому нравится.... Но цена вопроса - от 350 тыс. за карниз шириной 80 см, до 650 тыс. за карниз шириной 1,6 м. Цена довольно кусачая..... особенно если учесть, что мне нужна штора шириной 2 метра..... Вот теперь в раздумьях - брать карниз (с цепочным механизмом) и шить римку.... или плюнуть и обойтись простым потолочным или штангой......
        Завтра планирую попасть в ждановичи на стройрынок  - посмотрю что там предлагают..... :ermm:

Оффлайн mila1976

• Дети:
            Павел (09.07.1999)
            Анна (14.10.2010)
          05:11:2013, 10:43 »
          Я шила римские шторы и делала карниз из подручных материалов, т.к. он в то время стоил 45 у.е., а мне надо было на пять окон.Впринципе ничего сложного нет,веревочка крепится на крючек, расположенный на стене.Но у моих штор оказалось два недостатка.Первый-чтобы постирать надо развязать и вынять все веревочки.Второй- дочери очень нравится тягать их туда сюда,а пару раз даже пыталась обвязать шею ими.Если будет интересно кому позже попробую выложить фото.
            Важно занять не первое место,а свое.

Оффлайн Варюня

• Дети:
              Юлия (03.01.2008)
              Артем (04.01.2002)
            05:11:2013, 11:02 »
            Очень интересно, если будет время - выкладывайте!

Оффлайн mamaLenchik

• Дети:
                Тимур (09.06.2011)
                Егор (08.12.2013)
                Виктория (13.07.2016)
              06:11:2013, 08:51 »
              Я шила римские шторы и делала карниз из подручных материалов, т.к. он в то время стоил 45 у.е., а мне надо было на пять окон.Впринципе ничего сложного нет,веревочка крепится на крючек, расположенный на стене.Но у моих штор оказалось два недостатка.Первый-чтобы постирать надо развязать и вынять все веревочки.Второй- дочери очень нравится тягать их туда сюда,а пару раз даже пыталась обвязать шею ими.Если будет интересно кому позже попробую выложить фото.

А я как то не подумала что ребенок может веревочками обвязываться...... ....
              Я вчера по жданам прогулялась... Там везде цепочный механизм предлагают. Карниз для римской шторы заказывается необходимой длины, но ценник не самый дешевый - погонный метр - 45 у.е. Но вроде как сама конструкция надежная.....
              mila1976, подскажите, пожалуйста, у вас шторы широкие? Мне там вчера сказали что на мою ширину одна римская будет тяжеловато подниматься и может перекашиваться.... посоветовали лучше два карниза.... но меня смущает что как бы близко ты их не повесил, между шторами все равно зазор останется.... а ткань на шторах у меня должна быть плотная (солнечная сторона)

Оффлайн mila1976

• Дети:
                  Павел (09.07.1999)
                  Анна (14.10.2010)
                06:11:2013, 10:35 »
                Фото вставить не получилось , большой размер.Вечером попрошу сына.
                шторы у меня шириной 1м.20 см.Если внизу шторы вставить планочку потяжелей и ткань тяжелая то поднимаются хорошо.А на кухне у меня шторры из бязи и планочки тяжелой не нашла , штору переодически приходится поправлять руками

Оффлайн mamaLenchik

• Дети:
                    Тимур (09.06.2011)
                    Егор (08.12.2013)
                    Виктория (13.07.2016)
                  06:11:2013, 11:02 »
                  Фото вставить не получилось , большой размер.Вечером попрошу сына.
                  шторы у меня шириной 1м.20 см.Если внизу шторы вставить планочку потяжелей и ткань тяжелая то поднимаются хорошо.А на кухне у меня шторры из бязи и планочки тяжелой не нашла , штору переодически приходится поправлять руками

ой - спасибки за ответ... а то я уже перепугалась, что ткань плотная будет плохо подниматься....

Оффлайн mila1976

• Дети:
                      Павел (09.07.1999)
                      Анна (14.10.2010)
                    07:11:2013, 08:44 »
                    Пробую вставить фото

Оффлайн mila1976

• Дети:
                        Павел (09.07.1999)
                        Анна (14.10.2010)
                      07:11:2013, 09:31 »
                      Вроде получается.
                      На фото сами шторы, без веревочек.Между ними крючек для одежды для .Я веревочки не наматывала, а просто навязала узелки по всей длинне и одевала на крючек.Штора широкая поэтому три ряда веревочек.Вверху прибита рейка на ней липучка и крючки.

Оффлайн mila1976

• Дети:
                          Павел (09.07.1999)
                          Анна (14.10.2010)
                        07:11:2013, 09:35 »
                        Еще

Оффлайн Варюня

• Дети:
                            Юлия (03.01.2008)
                            Артем (04.01.2002)
                          07:11:2013, 10:52 »
                          mila1976 + за демонстрацию! Я про такую липучку на планке и говорила, ага.
                          А можно про крючок подробнее? что-то не могу сообразить почему-то, как оно работает :blush: :blush: :blush:

Оффлайн mila1976

• Дети:
                              Павел (09.07.1999)
                              Анна (14.10.2010)
                            07:11:2013, 11:21 »
                            В крючки протягиваются веревочки.В первый крючек с первого ряда одна нить, во второй крючек протягиваются две нити, с первого и второго ряда, а в третий три.Если совсем не понятно написала, могу на днях втянуть и сфотографировать.

Оффлайн mila1976

• Дети:
                                Павел (09.07.1999)
                                Анна (14.10.2010)
                              07:11:2013, 11:28 »
                              вот такие шторы шила на кухню.Использовала бязь.Денег было мало , а дом купили и нужно было срочно на 8 окон шторы.Бязь за год выгорела, хотя сторона не солнечная.
                                « Последнее редактирование: 07:11:2013, 11:33 от mila1976 »