Сейчас на сайте
Новости портала
«У них не осталось ничего святого». Беременные белоруски выступили против насилия силовиковВ топе родительских чатов: начальник отдела образования позирует с дубинкой. Узнали подробности
Все о детях
Что говорить ребенку, если папу (маму) забрали на «сутки»Как отучить ребенка «зависать в гаджетах». Проверенный способ от отца троих детей
Это интересно
Врач-сексолог назвал главные женские ошибки в сексеКак правильно купать ребенка? Объясняет педиатр
Спорный вопрос
В семью пришла опека из-за участия отца в митинге. Родители: «Шантаж через детей не сработает»«Дочь плакала, а класс смеялся». Конфликт с учителем привел к тому, что ребенок не хочет в школу
Здоровье
Осенью врачи рекомендуют давать детям витамин D. Узнали, как получить его бесплатно
Личный опыт
«Здесь не услышишь выражения „часики тикают“». Психолог сравнила, как живут женщины в Беларуси и США«Чуть не дошло до развода». Мама двоих детей рассказывает, как избежать послеродовой депрессии

Профессия-учитель

Оффлайн osito

29:04:2008, 15:22 »
В последнее время все чаще сталкиваюсь с пренебрежительным отношением людей к этой професии. Даже сами учителя часто как бы стесняются говорить, что они работают в школе,а когда говорят, то пытаются оправдываться. Мол, я здесь временно, подыщу хорошую работу и уйду. Я сама по диплому педагог, но в школе почти не работала. Это просто не мое. У меня не получалось, и я ушла. Но я очень уважаю людей, которые работают в школе. Ведь это такой тяжелый труд, такая ответственность! Так почему такое пренебрежение?
    « Последнее редактирование: 11:09:2010, 14:23 от Солнечная Кошка »
    I learn to get by on little victory

Оффлайн German_iЯ

• Дети:
      Марк (31.08.2004)
      Герман (07.10.2007)
    29:04:2008, 15:59 »
    У моей соседки-подруги,что сама работает в школе,кстати,сын в 9м классе,и еще не определился с выбором профессии,и если бы не вот то самое пренебрежение к педагогичесой работе,прямая бы ему дорога в учителя.Вы бы видели,КАК он ладит с детьми!Они его не раздражают(хотя мальчишка-подросток,интересы ну совершенно иные,как вы можете себе представить...комп,компании,спорт и проч),он находит ЧЕМ с ними заняться,КАКпоиграть,КАК что-либо объяснить.Мой старший иногда в возрасте годика и суп не ел без Миши(звал его "Мимика!что означало Мишенька,мы долго потом его так звали,приклеилось)))Вызывали на подмогу... :rebs65: :rebs89:За ним дети бегают раскрыв рты!
    Он выигрывает олимпиады по физике,математике,головастый такой!и объяснять хорошо умеет(а это уж точно не всем дано...)И вот его мама сама говорит,было б в школе нормально работать,то сказала бы ему,чтобы шел в учителя...Вот.
    Ну а мое мнение,что у нас этот труд просто не оценен по достоинству,как должен!Во всем мире сферы образования,медицины оплачиваются на должном уровне,потому что это одно из наиглавнейшего условия нормальной жизнедеятельности страны в целом.Все вторично,в целом,кроме семьи!Мое мнение-все дело ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в отсутствии должной зарплаты!У нас в садике нет из 3х групп в 2х няни.Кто будет работать за 240 тысяч месяц?Кто бы пошел???Я-нет,уж лучше книжку дома почитать на диване.А человеку за эти деньги день с оравой ЧУЖИХ детишек провозиться,одеть-переодеть,покормить,убрать.Я понимаю,что это неквалифицированый труд,но это ведь ТЯЖЕЛО,согласитесь?И будь зарплата пускай тысяч500-600,думаю,няни были бы на месте,и дорожили б своей рабтой.А то скоро только алкашек и смогут найти на это место,или тех,кто выйдет ненадолго ради собственного ребенка.Прошу прощения,немного отклонилась от темы :ermm:

Хочется в Париж,только не хочется умирать...

Strelka

• Гость
      29:04:2008, 17:29 »
      Почему такое пренебрежение, спрашиваете? Лично я уже привыкла, не оправдываюсь, но и не горжусь, работа,как работа. Дело не совсем в зарплате,хотя возможно это тож не маловажный аспект. Просто учитель сейчас стоит в ситуации,когда он всем должен, детям, родителям,администрации. Должен научить, должен воспитать, должен предоставить бумажку,что действительно учил и воспитывал, поговорил с учеником, возьми с него расписку,что беседовал, вызвал родителей, снова распишитесь мама с папой,что я вас предупреждал. провёл классный час - где план, отчёт о проведении с анализом и выводами. Ну про то,что уроки без плана вести не оч гуд и чревато последствиями, если проверят., я вообще молчу.  Сходил к дитю домой - акт обследования материально-жилищных условий составь... Сводил класс в театр,кино, музей - сдай в администрацию билеты, докажи,что и правда водил. Короче, творческий по сути труд превратился в чистую бюрократию. Бумажная работа, а не работа с людьми. Можно ничо не делать, но вовремя сдавать всевозможные отчёты и бумажки-какашки, и быть на хорошем счету, а можно работать с огоньком и душой и на каждом педсовете тебя будут пинать, где отчёт о проведении род собрания и т.д... Во что утомляет и раздражает.
         Мот я утрирую, но когда встал вопрос, воспитывать сотню чужих или одного,но своего, я не колебалась... Честно, была бы возможность уйти - ушла бы не раздумывая. Что держит? Соц. пакет, поясняю, отпуск большой и всегда в летнее время, всёже стабильная, хоть и не оч большая зарплата, дети учаться в школе, в которой работаю,т.е. под присмотром. Сейчас правда я в декрете, но всё равно связь поддерживаю...
       Вот и ещё, учителя они тож разные, мне вот с учителями везло, про единицы могу что-то нехорошее вспомнить, в основном  - профи и вполне адекватные и интересные люди. Но ведь бывает иначе, и человек,который столкнулся в детстве с несправедливостью учителя потом переносит эту ситуацию на своего ребёнка, везде мерещатся какие-то подвохи. Вообще вопрос сложный и у каждого своя правда наверное.  И я лицо заинтересованное, вот интересно,что люди со стороны скажут.

Оффлайн osito

29:04:2008, 23:16 »
        Что касается зарплаты. Не такая уж она и маленькая. Во всяком случае моя подруга, работая бухгалтером на фирме, получает столько же, сколько и мои однокурсники, которые остались работать в школе. Кроме того, у большинства учителей есть возможность подрабатывать репетиторством. А про учителей ин.чз я вообще молчу. У них кроме репетиторства,курсов и.т.п. еще бывает возможность за границу скататься. Так что, наверное, не только в зарплате тут дело. И мне за учителей обидно. Некоторые из моих учителей и вузовских преподавателей сделали для меня не меньше, чем мои родители, и я им очень благодарна.

Оффлайн Knopka_by

• Дети:
            Ксения (31.07.2006)
            Иван (14.02.2012)
          30:04:2008, 11:18 »
          Я, если чесно, ни разу не слышала пренебрежения в сторону учителей. Я сама поражаюсь, как моим подругам-учителям хватает сил и на класс и на своих крошек. Да и своих учителей вспоминаю с благодарностью.
          А вот воспитатели в садах все больше вызывают недоумение и возмущение. Жалуясь на маленькую зарплату, вымещают на детках. Я не обо всех, прошу сразу не критиковать усиленно. Те воспитатели, которые воспитывали нас и не брали не только бешеных подарков, но и котфету считали взяткой - похоже все они уже на пенсии.
          Но парадокс в том, что мало кто ушел работать за станок или на рынок, просто сидят и жалуются, покрикивая на детей(
            Лучше молчать и казаться идиотом, чем заговорить и развеять сомнения...

Оффлайн Виола

• Дети:
              Владимир (28.10.2013)
              Анна (18.01.2008)
            30:04:2008, 23:27 »
            Педагог- изначально эмоционально затратная профессия. Полностью согласна, что творческий процесс превратился в какой-то ужас. на учителе все - вплоть до чистоты туалетов в школе. А зарплата не самая маленькая  -это если впритык часов набрать, что учитель и делает. На ставку - получиться где-то 300 не больше
              Наличие больших собак не должно смущать маленьких собак, ибо каждая лает тем голосом, который у нее есть. А.П.Чехов

Оффлайн osito

01:05:2008, 23:39 »
              350 :). По крайней мере одной моей однокурснице столько платили, когда она на ставку работала.

Оффлайн Мишель

• Дети:
                  Ульяна (01.03.2007)
                01:05:2008, 23:55 »
                Я всегда гордилась тем, что я педагог, и буду гордиться дальше, несмотря на трудности этой профессии и работы (особенно на трудности в общении с детьми и родителями,которые считают себя "элитой"- как подумаю, плохо становиться,как справляются с такими вот учителя в школах :S). к счастью, я выбрала для себя работу со студентами- с ними намного проще, там нету этого выпендрежа, да и с администрацией немного другие вопросы, хотя "бумажки" везде, что является еще одной трудностью (нет бы деток учить, так нужно составлять какую-то чушь, заполнять, отчитываться и так далее). А зарплата ,например, у преподавателя университета (если нету званий и т.п.- а откуда им пока взяться? :ermm:)- просто "кот наплакал", я даже не буду писать здесь сумму- не поверите...

тут еще писали про эмоциональные затраты- здесь даже сомневаться не приходиться-если учитель искренне выполняет свою работу (помимо научить, нужно отдать большую часть сердца, а то и всю...), то жизнь его (все- и мысли, и действия) наполнены до краев детьми, их жизнью... это правда правденная!!!

Да здравствуют учителя!!! :ilover:
                  Ульянке скоро в школу...

Больше всего ребенок нуждается в любви, когда он меньше всего этого заслуживает

Оффлайн Vice Versa

• Дети:
                    Михаил (22.05.2006)
                    Владислав (20.09.2010)
                  02:05:2008, 23:32 »
                  А еще учителям бесконечно приходится какие-то деньги собирать- то на ремонт, то на питание, то на бумагу туалетную, то еще на что-то, на что администрация скажет. Вот так и ходим , бесконечно клянчим денег у родителей учеников. Не думаю, что это престиж школы поднимает

Ягода-я

• Гость
                    06:05:2008, 00:43 »
                     Ненавижу стоять с протянутой рукой...Коробит фраза: "Победила дружба!"- труд должен быть оплачен,особенно качественный,даже победа на уровне школы!Не испытываю гордости,отдирая краску с линолеума после некачествненного ремонта,когда мой ученик сидит в этом же кабинете и готовится к экзамену,а мой 2-хлетний ребёнок уснул на сдвинутых стульях...Не могу смотреть на "График обеспечения детей питанием"-не обеспечите-лишим премии...(меня не лишили,но я бы просто уволилась)...и т.д. и т.п.....
                     :Xк сожалению...
                     Да, деньги не главное,и можно в школе получать больше,если иметь один выходной-воскресение и совершенно забросить семью и не заниматься ребёнком-я так работала год перед декретом(просто была поставлена в такие условия)-к слову получала 550 тыс.-оно того стоило?Но хочется быть не пустым местом,чтоб тебя уважали,чтоб адекватно оценивали твой труд и детей хочется на море вывезти,хотя бы раз в 2 года...
                     Когда-то я выбрала работу для души,и она, в части общения с детьми, всегда приносила удовольствие,но вот остальные состовляющие зставляют задуматься...

Strelka

• Гость
                      06:05:2008, 09:39 »
                      Ягода-я, да мне тоже нравится общение с детьми, и думаю, нет уверена, что мне есть чему их научить,  и предмет и вообще,но вот всё остальное... Когда ко мне на родительское собрание  в 8 классе пришла одна единственная мама, причём не самого проблеммного ученика, (все родители были предупреждены лично), возник вопрос, а зачем всё это??? Для кого??? Родителям не интересно, что дети делают в школе, детям начхать на учёбу, учитель, как ни крути крайний...  Престиж? Ну не знаю, сериал "Наша Раша " смотрели, о каком престиже речь, вообще учитель - положительный герой только в старых совковых фильмах, ну ещё в холмарковских постановках, а  сейчас, что не учитель в телевизоре,то либо идиот, либо маньяк, либо взяточник(((

Оффлайн Виола

• Дети:
                          Владимир (28.10.2013)
                          Анна (18.01.2008)
                        06:05:2008, 11:12 »
                        БЕСПЛАТНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ - ЭТО ПРОФАНАЦИЯ!!!  Это мое мнение. Давно уже все ложится на плечи учителей и родителей. Я с удовольствием работала в школе до той поры, пока меня не стали заставлять вступать в партии и выписывать кучу ненужных газет. Все всего боятся. правда, я и сейчас в образовании, мало того, что мы делаем ремонт, мы еще на пля выезжаем собирать гнилую морковку :evil:
                          Наличие больших собак не должно смущать маленьких собак, ибо каждая лает тем голосом, который у нее есть. А.П.Чехов

Ягода-я

• Гость
                          06:05:2008, 23:13 »
                           Ola76 и  Strelka -как я вас понимаю! Задела темка за живое...Газета "Юный спасатель"-живёт за средства самых богатых подписчиков...
                           По поводу родителей вообще анекдоты можно рассказывать-я уже месяц в декрете была, а мне домой звонит мама(из нормальной семьи,но на последнее собрание не получилось прийти)-девочка на физ-ре подвернула ногу,а физрук отправил её домой,родителям не позвонил и т.п.По этому поводу у меня пару вопросов:1.Как вы общаетесь с ребёнком,если не знаете,что у него уже месяц!!! новый кл. рук.? 2. Какого звонить классной домой,если это случилось на последнем уроке 2-ой смены,что я сделаю,я живу на другом конце города и у меня семья?Я уже отработала,есть дежурный администратор в школе!
                           КОроче,всё с системой ясно... :ermm: :X

Оффлайн Mimose

• Дети:
                              Анастасия
                              Алексей
                            07:05:2008, 23:45 »
                            Я - учитель ин.яз. Сейчас с дочкой дома, ждем прибавления. Сама мысль о том, что когда-то придется вернуться на работу, приводит в ужас, хотя деток я люблю, получаю удовольствие от работы с ними. Как тут было верно подмечено, бюрократия - убивает, все эти ненужные отчеты и погоня за 100% посещением музеев, питанием в столовой, подпиской на газеты и т.д и т.п. Зарплата... удивляет информированность тех, кто от этой работы далек, все считают, что денег много зарабатываем... ага... репетиторство - бешенные деньги... и поездки заграницу :) У меня, к примеру, французский, вела его как второй иностранный, со след.года отменяются везде вторые ин.яз. интересно меня уволят в связи с сокращением мест? благо, я в декрете, значит место пока остается, а когда выйду? репетиторство... тоже понятно... надобность отпадет, английский везде... поездки заграницу - я плачу столько же сколько и любой другой человек, не являющийся педагогом... Вобщем не вижу существенной разницы между учителями различных предметов, все в одинаковом нехорошем положении. А престиж учителя подрывается вобщем-то и администрацией, и родителями, и собственно учениками... там, где я работала учитель-ничто, всегда прав ученик, родитель. В такой обстановке мало кто из учителей уважаем. Обычно, выдерживают, и остаются "людьми" единицы, как правило в ущерб своим интересам и семье... Просто грустно как-то...

Strelka

• Гость
                              08:05:2008, 01:38 »
                              Mimose, я работала в нескольких школах, переезжали часто и приходилось менять месть работы, чтобы не отрывать от детей хотя-бы время, которое тратилось на дорогу, не в этом суть. Насчёт престижа. Честно, только в последней школе директор и администрация ведут себя ровно и справедливо, т.е конфликтные ситуации разрешаются  по совести, а не так, родитель-ученик всегда прав. Надоело знаете-ли за каждую двойку отчитываться, почему у него 2, учитель не может поставить 0,1,2; настоящий учитель должен научить на 3 любого идиота, это так нам на предыдущем месте работы говорил директор. 0 - значит учитель сам ноль!!! Не нравится, молодые специалисты в очереди стоят на ваше место, а они более грамотные, более образованные, более здоровые и т.д. И между прочим логика железная, нечего возразить... В принципе в школе должны работать одержимые в хорошем смысле слова люди, которые могут отрешиться от семейных проблемм и полностью посвятить себя профессии. Когда я работала в школе -интернате для сирот и детей оставшихся без опеки родителей, то возвращаясь с работы домой, успевая забрать по дороге сына из сада, я просто доползала до дивана, и падала, дети мои собственные меня не трогали в течение часа-2, только потом я могла что-то соображать, говорить, а то отрубалась и всё. на автомате, как алкоголик дорогу домой находила. за полтора года работы из тётеньки 50-го размера плавно превратилась в девочку 44-го.  Вовремя мы переехали. Конечно это крайности, но если работать по совести, отдавать себя, то никакого здоровья не хватит и никаких денег не захочешь. И вообще, очень много зависит именно от администрации школы. Мой теперешний директор заявляет, что никому не позволит учителя обижать. Но и ученика никто обижать не станет. Права и ообязанности должны соблюдаться обоюдно, думаю это верный подход.  :rebs49:
                               Зы: Грядёт новая реформа образования, из 12-летней школы снова делают 11-летнюю, профили похерят, а на вопрос как же быть с учебниками и программами наш глава уверенно заявил: "Учителя разберуться"   :rebs97: