Сейчас на сайте
Все о детях
Ребенок маленького роста? Это можно исправить, но до определенного возрастаСекс-просвет: о чем взрослые должны рассказать детям, а о чем они узнают самиЛогопед рассказывает, как родители могут «разговорить» ребенка
Грудное вскармливание новорожденных
Мужчины ополчились на модель за фото во время кормления грудью. Вот что она им ответила
Благотворительность
Потеряла волосы и рискует лишиться глаза. Родители просят помочь их 3-летней дочке
Детский сад
Мингорисполком: В детских садах увеличилось количество групп с белорусским языком обучения
Образование
Старшеклассники и учителя могут поучаствовать в конкурсе и заработать
Протесты
Учитель, уволенная за прогул после суток на Окрестина, проиграла суд. Она готовится к апелляцииПедагога из Минска задержали по делу об оскорблении и отвезли в Могилев. Сын, который следовал за мамой, тоже задержан
IT-образование
Данные опроса: более 40% детей получали в соцсетях предложения дружить от незнакомцев
Все о психологии
Правда ли, что женщины «глупеют» в декрете?
Гаджеты для дома
Вертикальный пылесос: незаменимая вещь или выброшенные деньги? Изучили отзывы

Мы НЕ пойдем в детский сад! ("Домашние" дети)

Оффлайн Vice Versa

• Дети:
    Михаил (22.05.2006)
    Владислав (20.09.2010)
20:04:2008, 16:54 »
Буду очень рада, если родители, чьи дети не посещали детский сад, ответят на мои вопросы.

1) По какой причине вы решили не отдавать своего ребенка в ДС?
2) Кто оставался с ребенком-вы сами, или бабушки-дедушки?
3) Каким образом вы занимались с ребенком- посещали развивающие центры, кружки, спортивные секции или  самостоятельно проводили какие-либо занятия? Насколько они разнообразны?
4) Был ли какой-то распорядок дня , в котором определенное время отводилось занятиям?
5) Как вы считаете, хватало ли ребенку общения только с вами? Не было ли затруднения в общении со сверстниками?
6) Если ваш ребенок уже посещает начальную школу, то как прошла адаптация в классном коллективе?

Спасибо.
    « Последнее редактирование: 10:05:2011, 07:50 от Виола »

Оффлайн iriska

22:04:2008, 16:39 »
     У знакомых дочь неходила в сад. Воспитанием восновном занималась бабушка( чудесный человек, педагог с большим стажем) . Когда внучке исполнилось 2 г.  ей как раз 55, на пенсию. Инициативу бабушка проявила сама.
     Девока- прелесть: добрая, воспитанная, общительная. К школе умела читать( причем очень неплохо),писать( на уровне первоклашки), и т.д.
     ....после первого учебного дня была смущена, удивлена и испугана. Её первые слава:" Мама, они там все кричат, бегают....." . Она очень тяжело адабтировалась, нехотела ходить.  А её бабушка нам потом говорила :" САД!!! Обязательно! Ребёнок должен учиться жить в кол-ве....". Хотя надо сказать что девочка каждый день  общалась во дворе с равестниками, и ходила на какие-то занятия( точно непомню какие ).
       Я за сад. :-)
      ЛЮБЛЮ!!!

Оффлайн sonata

• Дети:
        Екатерина (29.04.2006)
      22:04:2008, 22:56 »
      ....после первого учебного дня была смущена, удивлена и испугана. Её первые слава:" Мама, они там все кричат, бегают....." .
      Оффтоп в теме :)  - ко мне в школу приводили первоклашек из детского сада. Так вот они не воспринимали спокойный тембр голоса. Между собой разговаривали на повышенных тонах. На мой вопрос :"Что делает воспитатель чтобы вас успокоить?" детки незамедлительно ответили :"Стучит в бубен!"  :)
      По теме: старшая сестра моего мужа не водила своих детей в сад. Просто она домохозяйка, а не противник сада. Девочки растут умненькие-красивенькие. Кроме домашних занятий их водили на танцы и в бассейн. А по выходным бабушка в театр. Сейчас у неё третий мальчик - тоже "домашний". Не вижу в этом ничего плохого - для кого-то это наиболее оптимальный вариант.
      И по поводу "Всех в коллектив!". Я бы не говорила так категорично. Возможно и в коллектив... Но каждый ребёнок прежде всего личность и если ещё не пришло его время быть в коллективе стоит ли насильно его туда вести?

Оффлайн Vice Versa

• Дети:
          Михаил (22.05.2006)
          Владислав (20.09.2010)
        23:04:2008, 01:06 »
        sonata , Наташа, сразу возник вопрос: стоит ли насильно вести в коллектив, если ребенок еще не готов? А если он и к школе готов не будет, что тогда?
        А насчет домашнего воспитания-мне самой такая идея нравится. Только, видимо, подводных камней много. Возможно, оптимальна идея с ДС как за рубежом-до 12 часов дети в саду, а после мамы занимаются своими чадами-и по кружкам различным возят,и в секции...

З.Ы. Про детей и бубен-знакомая картина, только у нас учителя свисток спортивный использовали))))

Оффлайн sonata

• Дети:
            Екатерина (29.04.2006)
          23:04:2008, 11:10 »
          Надюшка, я не противник детского сада, я за разумный подход. Если ребёнок готов в 1.5 идти - пожалуйста! Мы пока не готовы - не тот моральный настрой. Я вижу у Катюшки потребность сейчас быть именно со мной дома. А что дальше будет - посмотрим. :)
          Сад однозначно вещь полезная.

Nad22

• Гость
            15:05:2008, 13:16 »
            Мы свою девочку отдали в сад в 2года 2месяца. Я очень переживала. Она бала очень стеснительная и очень привязана ко мне. А сейчас она так не прячется за меня когда ее спрашивают. Намного чище говорит чем детки которые в сад не ходят. А на счет бубена мне кажется это от воспитателя зависит. Я за сад. Но если есть возможность можно и не отдавать так рано. Мне кажется что хотя бы год до школы малыш должен походить в садик. А то ему будет очень тяжело когда на него навалится все сразу.

Оффлайн Татьяна Витебск

16:05:2008, 01:54 »
              Своего первого ребёнка отправила в ясли в один год и 3 мес. была сильная нужда ( очень повезло прекрасная воспитатель и няня, они обе могли относить плачущего ребёнка на руках пока он не успакоется, было видно что они любят детей) Мой ребенок не болел вообще да и  другие редко.  Второму думала повезёт, поговаривали  на ТВ, что готовится проект о прибывании мамы в отпуске по достижению ребёнка 5-ти  лет. А потом позвонили с работы  и попросили выйти, так в 2 года пришлось отдать сына в сад, походили не долго 3 мес. из них больше болели. Здоровье дороже до 3 -х лет сидели дома.
                   Моё мнение мамочки 3-х деток, что в сад ребёнка надо отдавать с 3,5 и до 5  лет в зависимости от ребенка (сформирована ли его психика?) и конечно если есть ВОЗМОЖНОСТЬ. До 5 лет с  ребёнком надо как можно больше общаться, прикасаться к ручкам, гладить головку,  много телесного контакта и любви. Если это будет, то потом с обществом у него будет меньше проблем да и у вас с  ним (особенно в подростковом возрасте).
              Ведь ребенок в саду целый день с ним общаются , его хорошо смотрят , учат, а любят ли? это трудно любить каждого ребёнка как своего, это дар и он не всем дан. У нас в группе очень много молодых мамочек и становится грусно, когда ребёнок выбигает к маме (он её ждал весь день), а она вместо того чтобы обнять и поцеловать и сказать , как она  ждала встречи с ним,  ругает да ещё при всех, за грязные штаны, которые он вымазал  на улице или ещё за что. Со стороны так хорошо видно один ребёнок начинает плакать, другой огрызаться и делать ещё хуже, третий ушёл в себя. Потом бегом домой готовить ужин, посмотреть сериал и спать. Мамочки не ругайте своих деток.
              И вот два примера моих знакомых (дети в сад не ходили) , которые показывают , что перед школой сад нужен. Ребёнок пошёл в первый класс и большую часть проболел , много детей каждый со своей микрофлорой, а он был с ней незнаком. Другой ребёнок умел всё, с ним занималась бабушка педагог,  но он не знал что делать с пластилином.
                « Последнее редактирование: 16:05:2008, 01:56 от Татьяна Витебск »

Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда , куда душою не дорос
                Сильный человек – это не тот, кто побеждает слабого, а тот, кто помогает слабому стать сильным!

Оффлайн German_iЯ

• Дети:
                  Марк (31.08.2004)
                  Герман (07.10.2007)
                22:05:2008, 00:31 »
                Винни,я отвечу за подружку,у которой "домашний" ребенок 3г4мес
                1.аллергия,а дома наилучшее и гипоаллергенное питание,она боится,что там,в саду,его никто не накормит как положено.
                2.с ребенком сама подруга,как исполнилось 3 года,уволилась,ну мама помогает конечно,но основное на ней
                3.занимается самостоятельно,и ТАК,что садик отдыхает!Точно говорю,она по специальности педагог начальной школы,ОЧЕНЬ хорошо все объясняет(я так например не смогу))),готовит подручные материалы,покупает пособия,развивающие игрушки,делает задания сама,придумывает все.
                4.да,они в одно время занимались
                5.есть немного)))он легко и хорошо общается с детьми,с которыми видится на прогулке регулярно,а с новыми не всегда вступает в контакт(но может это и особенность характера просто?)
                Мальчик очень умный,развитый,но местами с комплексами,боится ездить на автобусе,на чужой машине не поедет,слезы.

Хочется в Париж,только не хочется умирать...

Оффлайн gaika1978

29:10:2008, 13:51 »
                  позвольте выразить "буржуазное" мнение живем на кипре но душа с вами!сына отдала в частный детсад (в государственном не было места) в 2 и 10 местного языка не знал!через три недели заговорил.считаю плюс нахождения  в саду! ему там нравилось. но каждое утро не хотел расставаться с мамой.
                    мир полон позитива
                    МОИ СЛАДКИЕ РУКОДЕЛКИ
                    love story 

Люди с деньгами иногда пытаются указывать вам, что делать... но у них нет цветов.

NatGl

• Гость
                    17:12:2008, 14:31 »
                    Времена- всех в коллектив - миновали. Теперь важен индивидуальный подход. И как может реагировать ребенок,  каково его здоровье и привычки, как он ест и что - думать родетелям, прежде, чем принять решение отправить ребенка до 3-х лет или старше в детский сад.
                    Главное - не навреди. Но и бояться коллетивного воспитания не стоит. Человек- существо, в первую очередь, социальное. Дети ведь многому учатся друг у друга. Правда ,не всегда только хорошему. Но эта база помогает человеку при взрослении легче адаптироваться в любом коллективе, где ему предстоит находиться или с кем иметь дело. Человеку, который не умеет общаться со сверстниками, будет очень трудно подружиться с кем-то, проявить свои таланты и развить качества личности, лидерские, например. Научиться строить взаимоотношения не только с близкими и благожелательно настроенными людьми, но и быть готовым к тому, что будут другие, кто по каким-то причинам не слишком благожелательно настроен. И таким образом,  просто защищен и готов ко многим жизненным проблемам. А их-то как раз избежать и невозможно.

Оффлайн Араминта

• Дети:
                        Егор (11.10.2005)
                      17:12:2008, 14:43 »
                      мы ходим в сад уже 9 месяцев и ни как........Наверное придеться еще посидеть дома

Оффлайн фишка

• Дети:
                          Дарья (26.10.2005)
                          Алексей (11.02.2009)
                        17:12:2008, 14:56 »
                        А мы ходим в сад с 6 октября.Походили 8 дней и ушли на больничный на месяц.Потом вышли походили 12 дней и уже две недели на больничном.Вот и что лучше каллективное воспитание или здоровье ребёнка...

Оффлайн гала

• Дети:
                            Владислав (24.06.2008)
                            Роман (05.11.2002)
                          17:12:2008, 20:55 »
                          фишка.воспитание и здоровье-разные направления....а вы думаете.что сидя дома.ребенок в школе болеть не будет?

Оффлайн фишка

• Дети:
                              Дарья (26.10.2005)
                              Алексей (11.02.2009)
                            17:12:2008, 21:22 »
                            фишка.воспитание и здоровье-разные направления....а вы думаете.что сидя дома.ребенок в школе болеть не будет?
                            Мы то в садик ходим,но знаете здоровье ребёнка важнее.Раньше мой ребёнок болел ну максимум два раза в год(и гулять мы ходим по два раза на день,и со сверстниками гуляем и зимой и летом),а сейчас второй раз за два месяца,причём болезни затяжные.Когда мы первый раз пошли на больничный мы месяц не могли избавиться от насморка,а это тоже плоха для детского носика,нам даже синусит ставили,а там знаете и до гайморита не далеко.А вот сейчас у нас жуткий кашель,бронхит,5 дней с температурой 38 и антибиотики,а в таком то возрасте не хочется детский организм травить всякой ерундой.Сдали анализы крови а у нас СОЭ 55.Завтра будем перездавать.
                            Да дети болеют всегда и везде,но в столь юном возрасте лучше поберечь это здоровье.

Оффлайн гала

• Дети:
                                Владислав (24.06.2008)
                                Роман (05.11.2002)
                              17:12:2008, 23:06 »
                              правильно.здоровье дороже.не готов еще ребенок принимать кучу инфекции от каждого в саду.....