Сейчас на сайте
Акции и события
Лучшие детские лагеря на летних каникулах 2020 Где отпраздновать выпускной? Подборка идей, которые вам понравятся
Все о детях
ТОП-8 настольных игр, в которые играют семьи по всему миру Подборка толковых мультиков, за которые не стыдно посадить ребенка
Школьная жизнь
Какие санкции грозят за непосещение школы? Минобразования: никаких Знай.бай открыл бесплатный доступ к премиум-пакету для 1 219 школ Беларуси
Спорный вопрос
Родители спорят: водить ли детей на плановые осмотры и прививки? Вот что советуют медики Ешь имбирь, пей соду и молись. Какие рецепты спасения от пандемии гуляют в родительских чатах
Здоровье
«Сейчас их удалять совсем не страшно». Педиатр и лор-врач о проблеме аденоидов у ребенка
Беременность и роды
Необычный опыт: женщина родила двоих детей в открытом море в Египте
Личный опыт
Инстаблогер Анна Сармонт о льготах, похудении после родов и карантине с детьми

Родничок

Оффлайн мышуля

07:06:2009, 00:00 »
Вот выдержка из одного интервью.
От чего зависит время закрытия родничков?
— От фосфорно-кальциевого обмена в организме крохи, который во многом определяется тем, как питалась мама во время беременности. Если она слишком увлекалась поливитаминами и богатыми кальцием молочными продуктами, роднички у ребенка малые, достаточно плотные и быстро закрываются. Вот почему будущим мамам необходимо соблюдать норму приема витаминов, которая зависит от срока беременности и индивидуально определяется акушером-гинекологом. Кстати сказать, избыток кальция вреден еще и тем, что может приводить к быстрому старению плаценты.
Среди мам бытует мнение, что слишком раннее закрытие родничка негативно сказывается на ребенке?
— Да, это так. Во-первых, закрытие родничка оказывает влияние на развитие мозга, ограничивая его в объеме роста. А во-вторых, при избытке кальция, вызывающем раннее закрытие родничка, кости становятся неподатливыми, и головка малыша тяжело проходит по родовым путям. При этом у младенца могут произойти внутримозговые кровоизлияния, кровоизлияния в склеру глаза и кефалогематома — кровоизлияние в надкостницу.
Вы сказали, что раннее закрытие родничков вызвано избытком кальция. Значит, его недостаток приводит к слишком позднему закрытию?
— Совершенно верно. Причем, как и раннее закрытие, позднее — тоже тревожный сигнал. Низкое содержание кальция в организме, связанное с недостаточным поступлением витамина D3, приводит не только к позднему закрытию родничков, но и к рахиту. А это означает изменение костной ткани, нарушение походки ребенка, искривление ножек. Малыш беспокоен, плохо спит, часто и обильно потеет, у него лысеет затылок.
Чтобы не допустить позднего закрытия родничка и связанного с ним рахита, необходимо нормализовать у крохи кальциево-фосфорный обмен. Для этого детям назначают витамин D3, особенно если они появились на свет осенью и зимой. С четырех месяцев в рацион ребенка нужно вводить овощные пюре, а после полугода — творог. Малыш должен больше находиться на солнце, которое является источником витамина D3. В некоторых случаях проводят лечение с использованием препаратов кальция, массажа, ЛФК.

Оффлайн мышуля

07:06:2009, 00:01 »
    Лично у нас был родничок 2х2. С 8 месяцев говорили, что родничок почти закрылся, осталась маленькая щель. В год закрылся окончательно.

Оффлайн M@rish@

• Дети:
        Данила (19.10.2001)
        Дарья (28.02.2009)
      07:06:2009, 17:38 »
      ну во время родов вроде не каких проблем не было, родила сама без разрывов ...Дашка правда чуть синюшная была, но за 9 часов пришла полностью в норму ..никаких отклонений не было..только желтушка :blush: а вообще вы меня напугали ( Во-первых, закрытие родничка оказывает влияние на развитие мозга, ограничивая его в объеме роста. ) Жуть!!!! :X

Оффлайн Nastya M.

• Дети:
          Валерия (27.02.2009)
          Варвара (19.02.2011)
        08:06:2009, 12:58 »
        А нам сейчас три месяца, и невролог сказала, что родничек большеват. Спросила, от чего он такой, она это связала с тем, что у нас гемоглобин 113... А педиатр ничего мне не скзала вообще, тольок в карточку записала, что немного увеличен большой родничок.

Оффлайн мышуля

13:06:2009, 23:16 »
          Да, педиатры - они такие. Главное написать, остальное неважно.

Оффлайн M@rish@

• Дети:
              Данила (19.10.2001)
              Дарья (28.02.2009)
            18:06:2009, 21:42 »
            спросила у патронажной сестры про родничок, она мне сказала, что он должен зарасти к году, ну раз у вас зарос что уже сделаешь...вот и весь ответ..

Оффлайн ya.olya85

• Дети:
                Дарья (10.12.2008)
              19:06:2009, 08:09 »
              Вы не одни такие. У моей племянницы вообще не было родничка, может он был совсем маленький, но врачи его не нащупывали. Врачи ничего не говорили. А нам педиатр в 5 мес. сказала, что у нас быстро зарастает, почти зарос. Отменили витамин Д. Сейчас нам 6 мес. и пока ничего не заросло.

Оффлайн M@rish@

• Дети:
                  Данила (19.10.2001)
                  Дарья (28.02.2009)
                19:06:2009, 12:42 »
                 :huh: а нам вообще витамин Д не говорили принимать...мы его и не пили...только я витамины пью Витрум и то, когда помню :blush:

Gaechka

• Гость
                  23:06:2009, 23:06 »
                  У нас тоже рано зарос в 4,5 месяца и нам ничего вразумительного не сказали плохо это или хорошо, но грядя на ребенка все у него хорошо и развитите нормальное.

Berkana

• Гость
                    23:06:2009, 23:53 »
                    когда проходила невролога с Даней она меня стала пугать..чтоб мол это очень плохо и т.д. только чем это плохо..?.педиатр в свою очередь нам сказал. что все у нас нормально...и кому верить?
                    А у меня в точности до наоборот педиатр чуть дебила из моего сына не сделала а невролог сказала что все у нас хорошо и беспокоится не стоит это сейчас все детки поголовно с такими родничками идут, у моего малыша почти зарос а нам всего 2 месяца.

Оффлайн маМаксима

• Дети:
                        Максим
                      25:06:2009, 13:56 »
                      У нас всё наоборот: нам 1 год 1 месяц, а родничок у нас ещё 1х1 см. Невролог и ортопед ничего по этому поводу не сказали. С их стороны всё у нас хорошо. А педиатр вообще намеряла 2х2 см. Но сказала, что это возможно из-за больших размеров головы. И всё-таки я немного беспокоюсь. Насколько это нормально или нет?

zory

• Гость
                        26:06:2009, 19:46 »
                        У первой дочки родничок закрылся в год. У второй педиатр в девять месяцев написала что закрыт, неврапотолог сказал что еще нет просто очень маленький. Сейчас нам год и почти месяц. Я родничок прощупываю и зрительно вижу, он почти 1х1 см. Если ребенок хорошо выглядит, здоров, правильно развивается, то беспокоится по поводу родничка не стоит. Родничок немного увеличен, если ребенок возбужден, капризен, и всегда увеличивается и пульсирует когда ребенок плачет. 

Оффлайн Leno4ka

• Дети:
                            Виктор (10.08.1999)
                            Дарья (16.10.2008)
                          29:07:2009, 15:37 »
                          У сына закрылся в 5 месяцев (если это избыток кальция, то почему первый зуб прорезался в 9 месяцев - от его нехватки?), у дочери в 8 месяцев.... Не заморачивайтесь и не ищите патологию там, где ее нет, насчет ограничения в росте мозга - чушь, кости черепа -то растут соответственно и мозг тоже...
                            нежность нужна всем

Оффлайн Мышуня

• Дети:
                              Элина (03.08.2008)
                            18:09:2009, 16:43 »
                            Моей дочке уже год и месяц.У нее до сих пор большой родничек 2Х2см.Врачи подозревали рахит,но других симптомов нет.Назначили нам кальцинову и аквадетрим+гидромассаж.Но вот уже 2 недели даю витамины а изменений никаких.Врачи пока ничего не говорят,но меня это начинает волновать.Что посоветуете?

Оффлайн ya.olya85

• Дети:
                                Дарья (10.12.2008)
                              18:09:2009, 17:02 »
                              сдайте анализ мочи по Сулковичу(выявляет рахит), у нас было ++ и сказали вообще никаких витаминов не принимать