Сейчас на сайте
Акции и события
Як бацькі могуць дапамагчы выхавацелям у садках навучаць дзяцей на беларускай мове
Это интересно
Работать учителем снова станет престижно? Как реформируют школу в разных странах Была руководителем в компании, а в декрете нашла другое призвание "Нельзя ставить семью выше работы". Папа захотел уйти в декретный отпуск, но его уволили
Спорный вопрос
"Общество не верит в меня в качестве родителя". О дискриминации отцов
Здоровье
Белоруска одна поднимает сына с аутизмом и помогает другим «Родители должны чистить зубы детям до 15 лет». Стоматолог о профилактике кариеса
Женский мир
Так выглядит женщина, сцеживающее молоко
Отдых и путешествие
Путешествие с ребенком: 15 годных лайфхаков
Психология и воспитание
Как растить сыновей: советы известного психолога “Ну ты прям обезьянка!” Почему белорусские родители охотнее ругают детей, чем хвалят О чем может рассказать детский рисунок?
Новости компаний
Лучшие детские лагеря на летних каникулах 2019

Мать -одиночка

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн ʞısʞɐ-ʞɐʇıɐ

  • Сообщений: 9019
  • Репутация: 1176
  • Адрес: Гродно, Вишневец

  • Дети:
    Ксения (12.02.2009)
    Маргарита (29.09.2015)
30:12:2014, 09:11 »
ВИТМИХ, я про льготы и спрашивала. И все по закону.

    Оффлайн ВИТМИХ

    • Модератор
    • Сообщений: 5472
    • Репутация: 977
    • Адрес: МИНСК

    • Дети:
      Ирина (08.05.1996)
    30:12:2014, 09:17 »
    Про какие льготы вопрос был? Вопрос был о статусе. Мать одиночка и разведенная это разные категории. Каждой категории можно предоставить от предприятия льготы,но при этом статус останется не измененным.

      Оффлайн ʞısʞɐ-ʞɐʇıɐ

      • Сообщений: 9019
      • Репутация: 1176
      • Адрес: Гродно, Вишневец

      • Дети:
        Ксения (12.02.2009)
        Маргарита (29.09.2015)
      30:12:2014, 11:16 »
      Я писала про то, что приравниваются в правах, а не меняется статус

        Оффлайн Северная звезда

        • Модератор
        • Сообщений: 5410
        • Репутация: 1624
        • Адрес: Беларусь, Гомель
        30:12:2014, 11:22 »
        ʞısʞɐ-ʞɐʇıɐ, я очень прошу - не выдирать фразы из контекста. Та цитата которую вы привели:
        Цитировать
        С 2015 г. одиноким родителем предложено признавать также физическое лицо, усыновившее ребенка и не состоящее в браке;

        касается ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ НАЛОГОВЫХ ВЫЧЕТОВ на детей. И применяется только в отношении НАЛОГОВОГО КОДЕКСА. Других областей правоотношений - гражданского права, трудового права, права соц.обеспечения, семейного законодательства и т.д. - это не касается.
        Так что внимательно читаем текст.

        В разных областях права используются разные понятия. И то что действует в одной области, может не действовать в другой. В любом кодексе или др.НПА всегда оговаривается область применения и основные понятия. И тем более, нельзя применять нормы Коллективного договора какого-то конкретного предприятия ко всем остальным.

        Меня вот, что интересует. На моей работе с января вступить в силу коллективный договор, согласно которому мамы, не замужние и получающие алименты на ребенка, приравниваются в правах к матерям-одиночкам. Это только на моем предприятии или введены поправки в закон?

        Это применяется только для работников Вашего предприятия. При этом в кол.договоре должно быть оговорено, какие именно льготы предоставляются одиноким родителям у Вас на предприятии.

        Пример УТРИРОВАННЫЙ: Если в ОАО "ПРЕЛЕСТИ ЖИЗНИ" с Нового года 2015 утвердят кол.договор, СОГЛАСНО п.16 которого, голубоглазым брюнеткам ростом 172 и весом 76 кг, имеющих двоих детей мужского пола, будут ежемесячно выплачивать премию в размере 4 БПМ ЗА СЧЕТ ПРИБЫЛИ, то это будет действовать ТОЛЬКО в ОАО "ПРЕЛЕСТИ ЖИЗНИ. И женщины с др.предприятий не смогут у себя в организации качать права и требовать эту премию, только потому что в Кол.договоре ОАО "ПРЕЛЕСТИ ЖИЗНИ" установлен такой пункт. А вот если такую статью внесут в ТРУДОВОЙ КОДЕКС, например, то тогда - пользоваться будут все, кто подходит по критерию.
          « Последнее редактирование: 30:12:2014, 11:41 от Северная звезда »
          На вопросы О ПОСОБИЯХ отвечаю на ФОРУМЕ. В ЛИЧКУ про пособия НЕ ПИСАТЬ.

          Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы(с)

          Оффлайн ʞısʞɐ-ʞɐʇıɐ

          • Сообщений: 9019
          • Репутация: 1176
          • Адрес: Гродно, Вишневец

          • Дети:
            Ксения (12.02.2009)
            Маргарита (29.09.2015)
          30:12:2014, 11:55 »
          Северная звезда, я знаю коллективный договор и его сферу действия. Я привела Вашу цитату в пример.
          И мой пост Вы также рассуждаете не из того.
          Я ответила на пост другого пользователя, который написал:
           «У вас на работе хотят принять
          кол.договор с нарушением закона.»
          В коллективном договоре чаще всего прописываются отклонения от законодательства, которые распространяются только на работников данного предприятия. И это не значит, что руководство делает это незаконно.

            Оффлайн ВИТМИХ

            • Модератор
            • Сообщений: 5472
            • Репутация: 977
            • Адрес: МИНСК

            • Дети:
              Ирина (08.05.1996)
            30:12:2014, 12:35 »
            Кол договор может разным категориям лиц дать одинаковые льготы,но не уровнять их в статусе. Кол.договор статус работников менять не может.

              Оффлайн suvenirnaya

              • Сообщений: 12579
              • Репутация: 1182
              • Адрес: Малиновка

              • Дети:
                Виктория (20.01.2010)
              30:12:2014, 13:42 »
              В коллективном договоре чаще всего прописываются отклонения от законодательства

              отклонения, НО не нарушения....

                Оффлайн ʞısʞɐ-ʞɐʇıɐ

                • Сообщений: 9019
                • Репутация: 1176
                • Адрес: Гродно, Вишневец

                • Дети:
                  Ксения (12.02.2009)
                  Маргарита (29.09.2015)
                30:12:2014, 14:47 »
                И что Вы хотите сказать? Если государством не установлена помощь какой-то категории граждан либо льготы, а в коллективном договоре оговаривается обратное, то это нарушения закона? бред
                  « Последнее редактирование: 30:12:2014, 14:48 от ʞısʞɐ-ʞɐʇıɐ »

                  Оффлайн ВИТМИХ

                  • Модератор
                  • Сообщений: 5472
                  • Репутация: 977
                  • Адрес: МИНСК

                  • Дети:
                    Ирина (08.05.1996)
                  30:12:2014, 16:21 »
                  бред это тему мать одиночка свести к трудовому вопросу.
                  ʞısʞɐ-ʞɐʇıɐ вы совсем не читаете то что здесь пишут. Поэтому предлагаю закончить обсуждение.
                    « Последнее редактирование: 20:04:2015, 07:49 от ВИТМИХ »

                    Оффлайн AhKakOk

                    • Сообщений: 64
                    • Репутация: 3
                    19:04:2015, 21:40 »
                    Остались ли сейчас какие-либо льготы маме-одиночке или все выплаты и пособия как и в обычной, полной семье?

                      Оффлайн suvenirnaya

                      • Сообщений: 12579
                      • Репутация: 1182
                      • Адрес: Малиновка

                      • Дети:
                        Виктория (20.01.2010)
                      20:04:2015, 15:49 »
                      AhKakOk, пособие такое же как и в полной семье. Можете претендовать на бесплатное питание,положенное деткам в возрасте до 2-х лет (хотя оно может назначаться и деткам, воспитывающимся в полной семье), на адресную помощь... Льгот, как таковых нет. Есть некоторые социальные гарантии, прописанные, к примеру, в трудовом законодательстве. Льгот - нет

                        Оффлайн САЛЮТ!

                        • Сообщений: 18904
                        • Репутация: 3653
                        20:04:2015, 15:52 »
                        Можете претендовать на бесплатное питание,положенное деткам в возрасте до 2-х лет (хотя оно может назначаться и деткам, воспитывающимся в полной семье), на адресную помощь... Льг

                        НО!! Если ПАПЫ официально нет-тогда фактически 100% можно на питание выйти.
                        Допустим-мама и ребенок.Доход=пособие 2 с хвостом-питание 100% положено. Я если есть папа ,даже с небольшой ЗП допустим 3,5млн-все,вы бАгАтые :evil: питание не положено
                          ССЫЛКИ И ФОТО НА ДРУГИЕ ДО ЗАПРЕЩЕНЫ ПРАВИЛАМИ ФОРУМА!!!!!п.2.9. правил!!!

                          Оффлайн suvenirnaya

                          • Сообщений: 12579
                          • Репутация: 1182
                          • Адрес: Малиновка

                          • Дети:
                            Виктория (20.01.2010)
                          23:04:2015, 19:29 »
                          НО!! Если ПАПЫ официально нет-тогда фактически 100% можно на питание выйти.

                          согласна) но это не льгота, тем не менее) просто преимущество

                            Оффлайн yna-yna

                            • Сообщений: 189
                            • Репутация: 8
                            17:08:2015, 12:18 »
                            ДД! подскажите, есть ли какие-либо льготы, кроме пенсии,  при потере кормильца?  например питание в школе или расчет подоходного у матери ......или что-то подобное?? 

                              Оффлайн any_

                              • Сообщений: 565
                              • Репутация: 85
                                Дети:
                                Андрей (05.02.2013)
                              17:08:2015, 14:16 »
                              Есть "трудовые" льготы. До исполнения ребёнку скольких-то лет не могут уволить по истечению срока действия трудового договора/контракта  (типа как обязаны продлить).  "Обычным" мамам обязаны продлить до исполнения ребёнку 5 лет, одиноким мамам - до 14 лет. Так что можно работать спокойно, не опасаясь, что из-за частых больничных тебе не продлят контакт.