Сейчас на сайте
Акции и события
Як бацькі могуць дапамагчы выхавацелям у садках навучаць дзяцей на беларускай мове
Это интересно
Работать учителем снова станет престижно? Как реформируют школу в разных странах Была руководителем в компании, а в декрете нашла другое призвание "Нельзя ставить семью выше работы". Папа захотел уйти в декретный отпуск, но его уволили
Спорный вопрос
"Общество не верит в меня в качестве родителя". О дискриминации отцов
Здоровье
Белоруска одна поднимает сына с аутизмом и помогает другим «Родители должны чистить зубы детям до 15 лет». Стоматолог о профилактике кариеса
Женский мир
Так выглядит женщина, сцеживающее молоко
Отдых и путешествие
Путешествие с ребенком: 15 годных лайфхаков
Психология и воспитание
Как растить сыновей: советы известного психолога “Ну ты прям обезьянка!” Почему белорусские родители охотнее ругают детей, чем хвалят О чем может рассказать детский рисунок?
Новости компаний
Лучшие детские лагеря на летних каникулах 2019

Мать -одиночка

Оффлайн Erna

10:04:2008, 10:58 »
Хотела бы спросить, может кто-то сталкивался и может посоветовать.
У меня будет ребенок. Но я живу в гражданском браке, рассписываться не хочу, отец ребенка признаёт.
А теперь вопрос если записывать отца в актах о рождении детей с моих слов, для получения 75% надбавки, как для матери-одиночки - не будет ли проблем с установлние отцовства, и не придется ли потом отцу усыновлять своего собственного ребенка. Будет ли ему в паспорт делаться запись о детях? Или можно позже расписаться и тогда же сделать запись?
Подскажите если кто-то знает.
    « Последнее редактирование: 16:08:2011, 22:57 от Северная звезда »

lastochka

• Гость
    10:04:2008, 11:36 »
    А вы попробуйте задать вопрос юристу в разделе консультации

Оффлайн ТРИНИТИ

10:04:2008, 11:45 »
      Erna вот чтоя знаю по этому вопросу. Если ты хочешь получать пособие с 75% надбавкой, то в свидетельстве о рождении малыша сведения о папе запишут с твоих слов. То есть например твои ФИО Иванова Галина Сергеевна. А папу запишут как Иванов имя отчество. Понимаешь, чтобы получить эту надбавку, папа вообще не должен присутствовать и тем более говорить, что он признает отцовство. И в паспорт ему запись делаться не будет. То есть в графе отец ты запишешь не существующего человека. Только так ты будешь получать данную надбавку.
      А уже потом, когда вы решитесь расписаться, то папе прийдется устанавливать отцовство и усыновлять собственного ребенка. Так что смотри сама, стоит ли оно того.
      Если что непонятно, обращайся, помогу чем смогу.

Оффлайн Яник

• Дети:
          Маргарита (25.05.2008)
        10:04:2008, 11:52 »
        Если вы хотите сохранить статус "матери-одиночки", и тем самым получать надбавку 75%, то запись об отце ребенка в свидетельстве о рождении делается "со слов матери". При этом ему в паспорт не делают никаких отметок (ВЫ ведь мать-одиночка - т.е. юридически какбы отца и нету). А вот, чтобы  установить отцовства придётся обращаться в суд. У меня такая же ситуация, и я не растраиваюсь, денег чуть-чуть больше дадут, и так эти пособия мизерные.....
        А потом,..... а потом видно будет. Вроде бы процедура установления отцовства, если оба родителя ЗА, несложная.

Оффлайн Простомама

• Дети:
            Виталий (19.11.2005)
            Валерия (08.11.2007)
          10:04:2008, 21:56 »
          Erna* На вашем месте я бы не рисковала. Процесс судов не лёгкий, cталкивалась. А мало ли чё ещё папаше то стукнет потом в голову. Годы пройдут многое может измениться. Ну вот не захочет признавать дитя он и всё . И алиментов не увидите. Я думаю 50 тысяч положение не спасут всё равно. Да и суды нынче не бесплатные....

Оффлайн Erna

11:04:2008, 10:41 »
            Огромное спасибо всем за ответы. Я потом зашла на страничку с юридической консультацией и нашла там похожий случай. Так вот юрист сказала, что достаточно письменного заявления от обоих родителей. Хотя... да, наверно папку запишем, а то еще обидится. А по поводу алиментов - я их и не буду требовать если что. Родитель по достижении пенсионного возраста тоже могут требовать алименты с детей - если сами их платили. Еще не хватало чтоб мой ребенок свою зарплату какому-то балбесу отдавал, если что конечно. Всякое в жизни бывает, но ни у кого ничего просить не собираюсь, руки - ноги - родители слава Богу есть - сами заработаем и воспитаем, если что конечно.

Оффлайн verevachka

• Дети:
                Арсений (17.06.2008)
              05:11:2008, 13:53 »
              подскажите пожалуйста какие документы нужно подавать в суд на установление отцовства

mama7

• Гость
                05:11:2008, 14:20 »
                Исковое заявление, свидетельство о рождении ребенка, справка из ЖЭСа о составе семьи. Если есть письменные доказательства - прилагайте, свидетели - указывайте. Суд исследует доказательства, заслушивает истца и ответчика, свидетелей. Если ответчик не признает отцовство - ему предлагают сдать тест на ДНК. Если отказывается от теста - суд также признает это как косвенное доказательство отцовства. Для алиментов еще затребуют справку о зарплате ответчика.

mama7

• Гость
                  05:11:2008, 14:24 »
                  Erna я тоже состояла в гражданском браке и детей записывала на себя но потом поняла что очинка выделки не стоит, при начислении пособия к вам придут домой и если у вас в доме мужчина то вы получите кучу неприятных высказываний. А когдва решите установить отцовство то бедному папаше да и вам придется стоять в суде и отвечать на не очень приятные вопросы. Так что подумайте. Стоит ли это того

mama7

• Гость
                    05:11:2008, 21:05 »
                    Девочки может быть эта тема наидет поддержку в разделе "Закон на практике"

Оффлайн verevachka

• Дети:
                        Арсений (17.06.2008)
                      06:11:2008, 12:38 »
                      Спасибо большое
                      придется еще и справку о доходох выбивать через суд
                      молчит как партизан и трубку не берет :evil:
                      в суде достану :cheer:

mama7

• Гость
                        07:11:2008, 21:03 »
                        verevachka моя соседка все объяснила судье и через их инстанцию на его работу был сделан запрос

yyyyy

• Гость
                          01:02:2010, 21:30 »
                          Здравствуйте. Живём гражданским браком, скоро появится ребёнок. То есть, фактически моя гражданская жена - мать-одиночка. Мать-одиночка - женщина, родившая ребенка вне брака, если сведения об отце ребенка в книге регистрации актов о рождении произведены по указанию матери.
                          Фраза "по указанию матери" звучит весь туманно. Если мать укажет в свидетельстве о рождении моё отчество и фамилию, она по-прежнему будет считаться матерью одиночкой или нет? А если в свидетельстве о рождении будут указаны мои отчество и фамилия, то непонятно, зачем нужна процедура усыновления. Только для того, чтобы у меня в паспорте появился штампик с укзанием имени моего ребёнка?

nattallek

• Гость
                            05:02:2010, 14:37 »
                            Немного не так. Если пишется со слов матери, то это значит, что регистратор оставляет графу отец- пустой. Фамилия дается материнская, отчество любое. для того, чтобы заполнить графу "отец" надо сам отец со своим письменным заявлением. Но тогда мать уже не одиночка, ибо может подавать на алименты. С точки зрения платежей и пособий от государства, конечно выгоднее быть матерью-одиночкой. А по достижении ребенком возраста трех лет пройдете в суде процедуру установления отцовства.

yyyyy

• Гость
                              05:02:2010, 18:33 »
                              Но если записывать будут со слов матери, то почему нельзя сразу написать мою фамилию и отчество?
                              А как проходит процедура установления отцовства? И для чего обращаться в суд. Думаю, вряд ли кто-то захочет назваться отцом моего ребёнка коме меня самого.