Сейчас на сайте
Новости портала
«Говорят, что мы подставили директора». Что происходит в 50 гимназии, где учителя записали видеоВ Жодино на протест вышли школьники. Директор считает, что их «спровоцировали»
Все о детях
Как не допустить опрелостей? Педиатр рассказал об особенностях кожи младенцевКак научить ребенка самостоятельности: 7 важных правил
Школьная жизнь
«Директор рассказывала про кукловодов». Как начальство отнеслось к забастовке отдельных учителейВ чатах пишут, что задерживали детей из 18-й гимназии Минска. В школе назвали это «провокацией»
Здоровье
Как нельзя лечить простуду у детей: медик о случаях, когда родители могут навредить Мальчик победил рак, но без операции и нового протеза может потерять ножку
Отношения взрослых
«Муж сел на шею, как снять?» Психолог отвечает на больной для многих женщин вопрос
Личный опыт
«Вешу 90 кг, но чувствую себя счастливее, чем когда-либо». Белоруска о том, как победила булимию

Опыт воспитания детей семьи Никитиных!

Alenka79

• Гость
09:04:2008, 10:23 »
 :huh:Товарищи! Я в восторге от чтения книги «Мы и наши родители» Ю.Никитиной. Какие мы с вами информированные на фоне их, «идущих» в противовес советской общественности в 60-е гг. И есть что черпать и в наши дни!
На чем я остановила взгляд? Вот выдержки!

«На второй или третий месяц жизни у Алеши на головке и на личике появились какие-то прозрачные прыщики. Они лопались, мокли и сливались в сплошную корку. Кожа в этих местах - зудела, Алеша расчесывал ее до крови и плакал. Врачи называли эту болезнь "экссудативный диатез", прописывали лекарства, мази, примочки, кварц, но ничто не помогало. Иногда болезнь как будто утихала, кожа очищалась, и мы радовались, но потом болезнь вдруг вспыхивала с новой силой, хотя никаких причин к этому, казалось, не было.
     Мама иногда строго соблюдала диету, в течение месяца не брала в рот ничего запрещенного, а иногда в отчаянии забывала обо всех советах врачей, ела все без разбора и, что можно, давала Алеше. Болезнь будто смеялась над нами и врачами, вспыхивала и угасала, когда ей захочется.
     Исстрадались, глядя на это, и бабушки, добывали какие-то рецепты и лекарства, рекомендованные как самые верные средства. Не помогали и они. Нужна была какая-то другая помощь. И вот одного врага болезни мы все-таки нашли. Он стал нашим и Алешиным другом. Вот что записано в дневнике.
     "В тепле (выше 15 градусов) кожа у Алеши краснеет и начинает зудеть. Алеша расчесывает ножки, ручки, лобик, при этом просыпается, плачет, долго не спит, и уж тут всем не до сна, в особенности маме. А в прохладной комнате он чувствует себя лучше, зуд прекращается. Алеша оживает, бодро ползет по полу, смеется и играет. Но стоит только одеть его потеплее, как может снова начаться зуд. И лучшее средство от него - холод".
     Мы раздевали Алешу и голенького или в одной распашонке выносили в тамбур или даже на воздух (это зимой-то!). Сначала, конечно, побаивались и выносили на 10-15 секунд, а потом на минуту и больше. А к концу зимы мы уже так осмелели, что на двух-трехградусный мороз выходили, надев Алеше только распашонку и посадив его в мешок (мама нашила Алеше мешков с резинкой вместо пеленок, они очень удобны).

- Совсем с ума сошли! - возмущались бабушки - Нашли способ лечения!

А на холоде зуд прекращался буквально через несколько секунд. После принятия такой "холодной ванны" Алеша переставал плакать и чесаться и начинал спокойно ползать и играть.
     К девяти месяцам он был уже прекрасно закален, ползал в комнате голеньким даже при 10-12 гр. Мы смотрели на него, и самим иногда становилось страшновато. Но веселая рожица Алеши и радостная возня с игрушками успокаивали нас. А к синим пяточкам все мы привыкли.» :cheer:

«Падает Алеша довольно часто; после этого иногда рев. Бабушки советуют:

- Купите "вожжи" или, еще лучше, - "ходунки", ведь какая прелесть! Вы видели? Рама такая с колесами, ребенка поддерживают лямки, он на них даже повиснуть может - и ничего, никакого риска. Пустил в "ходунках", он себе и бродит - не наткнется ни на что, не упадет. Какой-то умный человек придумал...

- Умный? Я бы этого "умного" самого в "ходунки" на день посадил. Ни нагнуться, ни присесть, ни взять в руки ничего нельзя. Равновесие держать не нужно, осторожности соблюдать не надо. Не "ходунки", а лучший способ затормозить развитие ребенка, - возмущается папа. - Ребенок не будет уметь падать и, главное, не научится быть осторожным! И тогда любое падение будет для него страшный! Как вы не можете понять этого? Нет уж! Избавьте Алешу от этой "прелести"! Пусть учится падать, и это надо уметь делать в жизни.

И Алеша действительно в несколько дней научился ловко "приземляться". Если он теряет равновесие и начинает падать назад, то сразу складывается вдвое и плюхается мягким местом, если вперед - сгибает коленки и выставляет вперед ручонки. В первые дни, конечно, получалось не всегда удачно, доставалось иногда и голове. Но скоро он стал это так легко делать, что на падения и внимание перестал обращать.

А через 8-10 дней, когда Алеша сам начал вставать на ножки уже без всякой опоры и без чьей-либо помощи, совсем стало хорошо. Только слышно по комнатам, как босые ножонки: топ, топ, топ! А потом шлеп, стук! Это значит Алеша "приземлился", но неудачно, и стукнулся головой. Чаще всего после этого тишина - Алеша поднимается, а через несколько секунд опять частые и бодрые звуки: топ, топ, топ!

Гораздо реже рев - это значит, что удар оказался чувствительным. Но через несколько секунд рев прекращается, и снова слышится деловито-поспешное: топ, топ, топ, топ.

Только один раз Алеша при падении ударился очень сильно, но виноваты в этом были бабушка и папа. Папа как-то привел его домой от бабушек, где он пробыл полдня, и пустил шагать, как обычно, одного по комнате. Не успел Алеша пройти несколько шагов, как покачнулся назад и стал падать, но так странно и необычно, что у папы сердце похолодело. Вместо того, чтобы сесть, он падал на спинку плашмя и даже изогнулся назад! Папа бросился к нему, но не успел: Алеша ударился затылком о пол так сильно, что несколько секунд беззвучно открывал ротик, а потом залился отчаянным плачем. Папа держал его уже на руках и ничего не мог понять. В чем дело? Почему он так странно падал? Куда девалось Алешино умение "приземляться"?

Разгадка пришла вечером, когда бабушка Саша пришла к нам в комнату. Алеша сидел у нее на коленях, а когда сполз на пол и хотел сам идти, она пошла за ним, заботливо поддерживая одной рукой его затылочек. Если бы он вдруг качнулся назад, то затылок встретил бы бабушкину руку.

Все сразу стало ясно: полдня бабушка ходила следом за Алешей, поддерживала его затылочек, и он "забыл", как надо падать назад.» :cheer:

«Что говорить о первом часе жизни новорожденного? И он и мать в родильном доме: опытные врачи, акушерки, медицинские сестры, прекрасное оборудование, заботливый уход - все, что нужно для того, чтобы принять нового человека в жизнь и обеспечить матери полноценный отдых. И все-таки начну я свой рассказ не с возвращения из родильного дома, а с прихода туда.

Шесть раз это было как обычно: мы прощались у дверей в приемную, обменивались последними тревожными, но подбадривающими взглядами, и отец, естественно, возвращался домой, а я вручала свою обменную карту, отвечала на вопросы врача, ну и так далее...

А вот седьмой раз получилось иначе. Мы прошли к заведующей отделением... вместе. Она удивленно посмотрела на нас.

- Мы хотим попросить вас... - нерешительно начала я, - дать мне кормить ребенка в первые часы после рождения.

- Что за странная просьба, - еще больше удивилась заведующая, - когда надо, тогда и дадим!

И тогда мы рассказали ей о том, что у всех наших шестерых детей был очень сильный диатез, и мы, родители, уже смирились с этим, думая, что передаем диатез по наследству. Но о нашей беде узнал известный ученый, профессор Илья Аркадьевич Аршавский * и настоятельно рекомендовал - в качестве профилактического средства против диатеза - как можно раньше приложить ребенка к груди, чтобы он высосал те капли молозива, которые есть только у родной матери.

- Мы не знаем, будет ли толк, но все-таки решились последовать совету Ильи Аркадьевича. А вдруг поможет? И вот просим вас...

- Ну хорошо, - согласилась заведующая, - тем более что в этом нет ничего противоестественного, - добавила она.

* Заведующий лабораторией возрастной физиологии и патологии НИИ общей патологии и патофизиологии АМИ СССР, доктор медицинских наук профессор И. А. Аршавский. С 1966 года лаборатория вела наблюдения за развитием детей Никитиных.

Любочку принесли для первого кормления часа через два после рождения... И что же? Дочка росла, пошла уже в школу, и все это время мы не нарадуемся на нее - никаких следов диатеза!

Если бы мы узнали об этом раньше... Сколько бы неприятностей могли избежать. Диатез болезнью не считается, но мучений от него и ребенку и родителям бывает много. Уже у пятимесячного малыша появляются мокнущие прыщики, а потом и болячки на личике, под коленками, в сгибах локтей и ягодиц. В тепле они нестерпимо зудят, малыш их расчесывает иногда до крови, плачет, капризничает. И это тянется год, и дольше, и ни лекарства, ни диета не дают стойкого результата. Наступает временное улучшение, а потом вдруг опять хуже прежнего.

И вот от всего этого мы избавились и к тому же так просто! Могли ли мы предполагать, что первые часы жизни человека так сильно могут повлиять на его дальнейшее развитие? Конечно, не могли, как не знали и многого другого.

Мы начинали точно так же, как начинают многие родители: с нервотрепки по поводу того, что у меня не хватает молока, с гор грязных пеленок, с бессонных ночей и изнурительных попыток установить "ночной перерыв в кормлении", с тщетных, столь же безрезультатных стараний излечить сынишку от диатеза и массы подобных проблем, которые наваливаются на родителей с рождением первого ребенка. После всего этого редко отваживаются даже на второго. Сколько раз я слышала от матерей: "Чтобы еще раз все это повторилось?! Ни за что!" А если прибавить бесконечные детские болезни, постоянную прикованность к дому, отчуждение (вместо помощи!) супруга... Ни за что! Точно так же сказала бы и я сама, если бы не наша помощь друг другу и не тот огромный интерес у нас обоих к развитию малышей, который постепенно помог нам пересмотреть кое-какие установившиеся традиции и намного облегчить кропотливый труд по уходу за младенцем.» :huh:

Вот только немногие выдержки! :whistle:
Могу еще скинуть. А лучше скачайте и сама проштудируйте. Многие вопросы найдут ответы! :unsure:

http://rebenok.by/library/evolution/~task=file~id=51
 :ilover:
    « Последнее редактирование: 11:04:2008, 14:58 от Нега »

yul

• Гость
    11:04:2008, 15:22 »
    Алена,я полностью с вами согласна. Эту книгу я прочитала еще будучи беременной,благодаря этому сайту, :cheer:и была просто потресена их системой воспитания и раннего развития, что-то уже использую воспитывая свою дочушку!
    У них еще есть достаточно книг,тоже довольно интересных! И что бы не говорили про их семью,их можно поблагодарить хотя бы за то, что наших крошек сразу прилаживают к груди после родов и содержат с мамочками в одной палате,а уж про все остальное и подавно!!!

Оффлайн Птицо

• Дети:
        Алеся (07.02.2008)
        Нина (08.02.2014)
      12:04:2008, 20:04 »
      несколько лет назад видела прграмму по телевизору и шел там раговор про то, что самые известные воспитатели не сумели правильно выростить детей. честно, говоря меня не слишком интересовала та программа и я не запоминала... но разговор там шел о семье никитиных и дети там  нехорошо закончили..

Оффлайн Ольга Головнёва

• Дети:
          Алексей
          Сергей
          Александра
          Светлана
        14:04:2008, 00:07 »
        Семья Никитиных - сложное явление. Здесь была не только система воспитания детей своя, они ведь стали неким показательным полигоном для всей страны, такой своеобразной экспериментальной площадкой. А дети ведь - не кролики подопытные, им детство нужно, а не эксперимент. Поэтому и результаты получились, скажем так, спорные. Это не порочит самого подхода к воспитанию!

Solnce

• Гость
          17:04:2008, 12:32 »
          я считаю, что очень многое из их опыта воспитания-развития можно смело брать на вооружение, хотя бы их опыт по физическому развитию деток, да и уникуб Никитиных до сих пор очень популярен... :whistle:другое дело, что не все мамочки обладают всей ИНФОй, чтобы делать какие-то выводы... :unsure:

Оффлайн Vice Versa

• Дети:
              Михаил (22.05.2006)
              Владислав (20.09.2010)
            18:04:2008, 15:58 »
            Иа) , а что сами вы используете из этой методики?

Alenka79

• Гость
              18:04:2008, 20:40 »
              проще стала смотреть на падения ребенка, скорее возможные падения, просто контролирую и потом объясняю "вава" и знакомство с опасными предметами как в книге делаю, под контролем знакомила с ножницами и паром кастрюли, утюгом!
              по поводу питания...не насилую, главное, чтоб проголодалась!
              не пугаю по 100 одежек, только в боди порой на полу, не боюсь сквозняков и т.п.))) :cheer:

Alenka79

• Гость
                18:04:2008, 20:46 »
                А ПО БОЛЬШОМУ СЧЕТУ, ЧИТАЮ И ИЗГОНЯЮ ИЗ СОЗНАНИЯ СТРАХИ, НАВЯЗАННЫЕ ОБЩЕСТВОИ И ДОПУСТИМ СВЕКРОВЬЮ! ТА КАК УВИДЕТ ЧТО Я АНАСТАСИЮ ОСТАВЛЯЮ ОДНУ В КРЕСЛЕ ИЛИ НА ДИВАНЕ И АЖ СТОНЕТ, МНЕ ПРОТИВНО, ЭТО СТРАХ НЕ ЗА РЕБЕНКА, А ЗА СЕБЯ, ЕЙ СТРАШНО, ЧТО ОНА НЕ ВЫДЕРЖИТ ПАДЕНИЯ ВНУЧКИ)))ДУРДОМ!
                А КАК ПО ДРУГОМУ?
                НЕ УПАДЕШЬ, НЕ УЗНАЕШЬ!

И ГЛАВНОЕ...ПОКАЗАТЕЛЬ ЗДОРОВЬЯ РЕБЕНКА НЕ ВЕС И РОСТ, А ЕГО ПОДВИЖНОСТЬ! НАС ПЕДИАТР НАСТАРАЖИЛА, ЧТО МЫ НЕ ВЫРОСЛИ И НЕ ПОПРАВИЛИСЬ, А МНЕ ВСЕ РАВНО, ПОПЕРЕЖИВАЛА ЧАС-ДВА И ДУМАЮ, ЧТО НИКИТИНЫ ПРАВЫ, ВЕДЬ МОЙ РЕБЕНОК УЖЕ ДЕЛАЕТ ПЕРВЫЕ ШАГИ В СВОИ 10 МЕСЯЦЕВ)))ВОТ ПОКАЗАТЕЛЬ!

А ЕСЛИ ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧЕСТЬ ИХ КНИГИ, ТО ПОНЯТНО, ЧТО ОНИ СЕБЯ НЕ ВОСПРИНИМАЛИ КАК ЭКСПЕРИМЕНТ, ЭТО ОБЩЕСТВО НАШЕ ТАКОЕ,ЛЮБИТ ЛЕЗТЬ [цензура] ЗНАЕТ КУДА И ЗАЧЕМ!

ОНИ ВЫБРАЛИ СВОЙ ПУТЬ!
                И МНЕ ДУРНО СКОЛЬКО ЖЕ ОШИБОК ДАЛО СОВЕТСКОЕ ВРЕМЯ В ПЛАНЕ ГРУДНОГО КОРМЛЕНИЯ И ФИЗ РАЗВИТИЯ МОИМ РОДИТЕЛЯМ И МНЕ С БРАТОМ)))ГРУСТНО!

КРУПСКОЙ СПАСИБО!
                КОТОРАЯ УМУДРИЛАСЬ ЖЕНЩИНУ0МАТЬ В ОБРАЗ ТРУЖЕНИЦЫ ПЕРЕТРАНСФОРМИРОВАТЬ! 

Оффлайн ajtery

• Дети:
                    Эвелина (10.10.2006)
                    Андрей (11.01.2012)
                  18:04:2008, 23:04 »
                  проще стала смотреть на падения ребенка, скорее возможные падения, просто контролирую и потом объясняю "вава" и знакомство с опасными предметами как в книге делаю, под контролем знакомила с ножницами и паром кастрюли, утюгом!
                  по поводу питания...не насилую, главное, чтоб проголодалась!
                  не пугаю по 100 одежек, только в боди порой на полу, не боюсь сквозняков и т.п.))) :cheer:
                  и мы тоже самое делаем, только бабушки меня порядком достали. все пытаются укутать потеплее(хотя знают, что доча ненавидит когда ей жарко). дочка очень любит всякие эквилибры на табуретке делать и если начинает падать, то группируется и удерживается на табуретке. поехали к бабушкам, те все табуреточки подставляют, вскакивают при малейшем движение. в итоге она стала падать с табуреток и специально над бабушками издевалась. сквозняков мы тоже не боимся, температура была 3 раза с года на зубы(они у нас тяжело идут). согласно, что ребенок ничему не научится, если его все время страховать. а про закаливания не только Никитины писали, это было всегда актуально. главное не бояться, что ребенку будет холодно и он заболеет.

Alenka79

• Гость
                    19:04:2008, 15:08 »
                    ajtery

:whistle:
                    че-то нету значка в знак солидарности))

Strelka

• Гость
                      19:04:2008, 18:35 »
                      Да, Никитины и мне дали много в плане осознания себя, как будущей матери. Отношение к беременной женщине,как к больному человеку - это ещё один нонсенс. Эти постоянные посещения поликлиники для сдачи анализов, мазки каждые 10 дней, моча, кровь и проч, и всё это при том, что анализы нормальные.Зачем так часто пересдавать, мне например это непонятно. Толкание в общей очереди с  настоящими  больными....бррр. Пардон, я просто жду ребёнка, зачем все эти сложности. Узнав, из книги Никитиных,что японки до 8-го месяца ныряют за жемчугом и я перестала боятся, и плавала и ныряла, на больших сроках, каждое лето в Крым, только не загорала. И детей не кутала никогда, помню как тётеньки в магазине причитали и на голову мне показывали, когда видели ребёнка в марте месяце в одном вязаном костюмчике. Хорошо, что сейчас есть информация и многие мамы могут выбирать свой путь.  :ilover: :ilover: :ilover:
                       Хотя насчёт ознакомления с горячими и колющими-режущими предметами, я всё же поосторожнее была. Не разбрасывала где не попадя, случаи бывают разные...

Alenka79

• Гость
                        19:04:2008, 22:54 »
                        Стрелка!
                        так осторожность и должна быть!
                        все по масимому убираю, а в своих руках показываю как же эти ножницы могут больно сделать, так она на колечки смотрит и от жалости, что нельзя поиграть с ножницами аж пищит)))
                        а мне замечания месяц назад медики в 22 поликлинике делали, что я ребенка тока в боди и костюмчике вожу  на приемы)))нет слов, я пыталась че-то там сказать, что мы не боимся, но как-то дурочком выглядишь!ну и флаг им! :ilover:

Оффлайн Vice Versa

• Дети:
                            Михаил (22.05.2006)
                            Владислав (20.09.2010)
                          20:04:2008, 16:25 »
                          ОФФ (без всякой задней мысли): А вы сами тоже закаленные? :huh: А то я , например, не смогу понять, когда мама одета тепло, а деть практически раздет. Я наверняка бы тоже пальцем у виска покрутила. :rolleyes:

Оффлайн Vice Versa

• Дети:
                              Михаил (22.05.2006)
                              Владислав (20.09.2010)
                            20:04:2008, 16:33 »
                            Иа) , мой компьютер не показывает вашу линеечку. Сколько вашему ребенку? Если больше года, то какие игровые методики Никитиных вы применяете? В частности меня интересует игра "Сложи квадрат"-пользуетесь ли вы ей?

Strelka

• Гость
                              20:04:2008, 22:04 »
                              Ну я тоже не кутаюсь, хотя у меня с ушами проблемм, поэтому шапку приходится носить, а так в лёгкой куртке рассекаю, меня моя мама тож всё одеть пытается)))