Сейчас на сайте
Новости портала
Сестры-близнецы родили детей с разницей в 23 часаПеред тем как взять собаку домой, мама попросила детей подписать необычный контракт
Все о детях
9 ярких образов для детей на лето: оцените усилия стилистовВаша контрацепция, родители, не сработала! Ребенок родился с маминой спиралью в руке
Это интересно
Всего 15 минут в день — и дома чистота. Советы от «Королевы уборки»Как выгоднее уйти «из декрета в декрет»? Рассказывает бухгалтер
Спорный вопрос
Девушка потратила на пластику 135 тысяч долларов, чтобы стать похожей на куклу Барби
Здоровье
Нужно ли детям давать витамин D летом? Вот что рекомендуют врачиУ ребенка режутся зубы: как родители могут помочь«Укусил комарик, а на лице появились две жуткие шишки». Дети и насекомые: о чем важно помнить
Личный опыт
В семье решили не бороться с бесплодием и усыновили двух братьев. А потом случилось «чудо»

ЗПР или задержка психического развития

Оффлайн мамуля3х

• Дети:
    Алеся (04.12.1997)
    Юрий (10.03.2000)
    Руслан (13.02.2007)
30:05:2008, 10:00 »
Всем еще раз привет вот я очень много прочла про ЗПР в инете. И пришла к выводу (мое личное мнение) что наших детей начали определять на хороших и на 2 сорт. Не выговаривает букву ЗПР, медленно читает ЗПР,  не получается решать задачи ЗПР,  не успевает писать диктант ЗПР. В мои школьные годы столько было детей как их называли двоечниками. И эти дети сейчас владельцы фирм. И вообще продвинулись в жизни. А сейчас штамп на лоб ставят с ЗПР.  И дети нафиг кому нужны.
 А про комиссии я вообще молчу, сидят 10 теток с умными лицами дете заходит, теряется, волнуется, и сказать боится.  И они сразу диагноз ставят. Обидно за наших деток, что на них смотрят как на отбросы общества.
    Если такса сказала, не брала - значит, не отдаст!

свято

• Гость
    01:06:2008, 16:14 »
    Танча, восхищаюсь Вами, вы человек большого мужества!!!
    НЕ МОГЛА НЕ ОТКЛИКНУТЬСЯ...

А, вообще, я со своей бедой. Нужен совет!!!!!!!!
    Мой ребёнок в 9-ке (спецшкола для детей с ЗПР). Если бы у него была простая форма ЗПР - это ещё пол-беды, но у детёнка задета эмоционально-волевая сфера, а это уже огромные проблемы поведенческого характера. Одним словом, В МАССОВЫХ ШКОЛАХ ТАКОЙ КОНТИНГЕНТ НЕ ЖДУТ!!!! 
    9-ку хотят закрыть. Это уже не слухи. Детей в неё не набирают, а нас, оставшихся уговаривают перейти в массовые школы по интегрированным классам. Ребёнок мой уже в 8 классе, до базового образования остался год, но в училище идти детё ещё не готово (нам бы ещё года 2-3 на подготовку). Если бы 9-ка была средней, а не базовой школой, вопрос бы решался сам собой. Но власти нас средней общеобразовательной школой делать не хотят, им вообще хочется по-быстрее освободить наше здание.
    О-О-Очень хотелось бы услышать парочку толковых советов, как быть?
    Спрашиваю не только за себя. У нас в школе ещё есть такие дети.

Мама в степени

• Гость
      03:06:2008, 01:31 »
      Танча! Вам и Вашей дочурке-побольше хороших людей навстречу,Вы еще больше сможете с таким настроем.Спасибо за позитив-жить стало радостнее.Вашему мужу-любить своих девочек и быть удачливым и счастливым!

Оффлайн НЮСЯ_БРР

05:07:2008, 09:05 »
        А, вообще, я со своей бедой. Нужен совет!!!!!!!!
        Мой ребёнок в 9-ке (спецшкола для детей с ЗПР). Если бы у него была простая форма ЗПР - это ещё пол-беды, но у детёнка задета эмоционально-волевая сфера, а это уже огромные проблемы поведенческого характера. Одним словом, В МАССОВЫХ ШКОЛАХ ТАКОЙ КОНТИНГЕНТ НЕ ЖДУТ!!!! 
        9-ку хотят закрыть. Это уже не слухи. Детей в неё не набирают, а нас, оставшихся уговаривают перейти в массовые школы по интегрированным классам. Ребёнок мой уже в 8 классе, до базового образования остался год, но в училище идти детё ещё не готово (нам бы ещё года 2-3 на подготовку). Если бы 9-ка была средней, а не базовой школой, вопрос бы решался сам собой. Но власти нас средней общеобразовательной школой делать не хотят, им вообще хочется по-быстрее освободить наше здание.
        О-О-Очень хотелось бы услышать парочку толковых советов, как быть?
        Спрашиваю не только за себя. У нас в школе ещё есть такие дети.

стучаться во все двери и кричать о своей проблеме. Пишите коллективные (обязательно!) обращения в отдел образования, администрацию президента, запишитесь на прием со своим обращением к какому-нибудь очень важному дяде: председателю Мингорисполкома, в администрацию президента, мин-во образования. Грамотно и развернуто составьте обращение, соберите подписи под ним и рассылайте, куда только сможете. Еще обязательно обратитесь на СТВ, ЛАД, у них есть всякие тематические передачи и говорить о больных вопросах они меньше боятся, чем остальные каналы. Еще можно обратиться в благотворительные организации, они тоже могут помочь хотя бы в том, что о вашей проблеме будут говорить в обществе. А огласка - это уже полдела! Главное - чтобы вы (все родители, у кого детки в этой школе) собрались все вместе и действовали сообща, тогда все получится.
         Если не ошибаюсь, этот год - год здоровья, и вообще можно поискать тексты гос программ (по развитию здравоохранения, образования, охране детства), чтоб грамотно все написать, что нарушается и как ущемляют права ваших деток закрытием этой школы. С этими текстами вам могут помочь и в благотворительных организациях, и в исполкоме. А написать обращение найдите человека, у которого "язык подвешен". В этом случае к вам и вашему обращению будут серьезнее относится (по опыту знаю).
          но, перед тем, как все это начать, напишите ПИСЬМЕННОЕ обращение (по почте заказным с уведомлением пошлите) в отдел образования, к которому относится школа. В нем попросите разъяснить, будет ли в ближайшиее лет 5 закрыта школа или нет. А когда получите ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПИСЬМЕННЫЙ ответ (15 дней), тогда и действуйте. Если ответа нет или он вас не устроит, отправьте таким же образом письмо в Минобразования, пусть вам ответят там. А можете и сразу туда писать, чтоб все вопросы выяснить. Возможно, вам позвонят, будут "разговаривать", но требуйте письменного ответа.
         Я думаю, что уже после такого обращения вопрос с закрытием снимут. Никому не охота полететь с работы в случае огласки такой ситуации. Главное- покажите, что вы будете бороться. 
          а вообще, я преклоняюсь перед вами, родителями с такими беззащитными детками. Нет даже таких слов, какими можно выразить  вам свое уважение, а главное поддержку. Держитесь за всоих деток, они самые нормальные и замечательные!

Оффлайн Виола

• Дети:
            Владимир (28.10.2013)
            Анна (18.01.2008)
          05:07:2008, 12:24 »
          У моих родственников девочка ходила в логопедическую группу. И вот, еще год нужно было ей ходить, а сказали будут закрывать. Обратились ко мне с просьбой составить правильное письмо (т.к. я знаю эту систему) и уж поверьте, я постралась, зная, на какие точки нажимать.... Ответ был таков, да вы правы, но логогруппа охватывает только 12 чел., а вот мы сделаем пункт коррекционно-педагогической помощи, и на него зачислим 24 чел. Посмотрите, скольким детям мы поможем!!! Группу закрыли. Но ведь никто не написал, что деткам с тяжелыми речевыми нарушениями, Пункт как мертвому припарка, о чем было изложено в нашем письме... Можно очень ловко все повернуть.
            Наличие больших собак не должно смущать маленьких собак, ибо каждая лает тем голосом, который у нее есть. А.П.Чехов

Оффлайн НЮСЯ_БРР

05:07:2008, 14:48 »
              Я так поняла, что после этого ответа все смирились и стали сидеть тихо? но я же про совсем другой подход писала, про целую систему действий. Надо стучать во ВСЕ ВОЗМОЖНЫЕ двери!! И не один раз. Хотя закрытие логопедической группы со стороны, наверное,  не так серьезно, как закрытиие спецшколы. Логогруппы есть во многих садах, ребенка можно постараться и перевести. Это я не в смысле, что закрыли и ладно. А в том, что со стороны властей проблем нет.
              Помните "побег из Шоушенка"? Там главный герой писал по 1 письму каждый день, чтобы прислали книги. Это перебор, но настойчивость свое берет. Что ж поделать, если у нас "обивание порогов" - обычное дело.

Оффлайн Виола

• Дети:
                Владимир (28.10.2013)
                Анна (18.01.2008)
              05:07:2008, 15:06 »
              Я не к тому, что нужно сдаваться, только писать нужно даже не минобразование, а хотя , например все эти жалобы мирно спускаются сверху во все тот же отдел образования. Я бы рекомендовала тв.
                Наличие больших собак не должно смущать маленьких собак, ибо каждая лает тем голосом, который у нее есть. А.П.Чехов

Оффлайн НЮСЯ_БРР

05:07:2008, 17:54 »
                 И газеты тож вещь хорошая. Они попроще.

Оффлайн Vinogradova

06:07:2008, 14:59 »
                  Ежик, как раз психиатры работают с патологией (причем такой, с которой ЗПР рядом не стоял). а с нормой работают психологи. поэтому не удивляюсь, что мама мальчика так отреагировала.

Я знаю с кем и с чем работают психиатры. Но ребенку просто необходимо было обследоваться более серьезно, поэтому отправила. Но что главное должна была сделать мама - перевести ребенка в другую школу, тк в гимназии он и не успевал, и не нравилось ему. Не исключаю, что такое его поведение - ответная реакция, протест против обучения в этой гимназии.

Расскажите, как обстоят дела с 9 школой. Я там работала в первом классе. Могу сказать, что проблемные все, но большинство из них - добрые, ласковые, старательные дети.
                    А я спадзяюся i веру...

Оффлайн Виола

• Дети:
                      Владимир (28.10.2013)
                      Анна (18.01.2008)
                    06:07:2008, 15:06 »
                    между прочим, психиатр - это не матное слово :-). Просто у нас в стране все очень подозрительно к  этому относяться. Многие хрошие психиатры владеют психтерапевтическими техниками, а возможность поддержать медикаментозно усиливают эффект. И потом, сейчас без согласия даже самого буйного пациента нельзя поставить на учет.

Марта

• Гость
                      08:07:2008, 16:32 »
                      Всем еще раз привет вот я очень много прочла про ЗПР в инете. И пришла к выводу (мое личное мнение) что наших детей начали определять на хороших и на 2 сорт. Не выговаривает букву ЗПР, медленно читает ЗПР,  не получается решать задачи ЗПР,  не успевает писать диктант ЗПР. В мои школьные годы столько было детей как их называли двоечниками. И эти дети сейчас владельцы фирм. И вообще продвинулись в жизни. А сейчас штамп на лоб ставят с ЗПР.  И дети нафиг кому нужны.
                       А про комиссии я вообще молчу, сидят 10 теток с умными лицами дете заходит, теряется, волнуется, и сказать боится.  И они сразу диагноз ставят. Обидно за наших деток, что на них смотрят как на отбросы общества.

Я с вами ой как согласно..все только говорят а ГОСУДАРСТВУ НЕ НУЖНЫ БОЛЬНЫЕ тем более детки мы своей крошке и сайт сделали чтлбы как-то привлечь внимание иностранцев...но увы и там свои тараканы...одним словом живите как хотите,а что говорить про сирот....которым в интернатах снимают группы инвалидности и отправляют по месту жительства родителей алкашей?  вот там за бугром хоть пеньсия для наших деток...сами не можем так в платный пансионат устроил и твое дете не мучаеться..да за такие деньги и мы бы жили...а нам пенсии платят по самой тяж.группе 180000 конечно за 5 лет выросла из 50000...что и говорить а все остальное не выросло...и не государство.....а.....

Марта

• Гость
                        08:07:2008, 16:39 »
                        http://nashamasha.ucoz.ru/  вот мы сайт своей крохе сделали...
                        ..
                        И наша малышка ходит в нашем городе в спецшколу...так там в спецшколе-интернате 25 сирот..больных детей...Сердечко рвется на части ,когда вижу этих деток.И не могу быть безрозличной ..вот уже 3 года как беру их на каникулы по одной девчушки...Катюше уже 14 лет а брали ей было 9 лет.Полине 12 и Ангелинке 6 лет..И пытаемся открыть приемную семью...но столько проволочек...говорят..а как оформить..нет..или берите не менее двоих..вот и как же при своем больном еще и двоих Вот скажите люди добрые где у них сердце и голова у наших чиновников???

свято

• Гость
                          10:07:2008, 00:06 »
                          Девочки , спасибо за поддержку. Уж отчаялась, больше месяца прошло, а никто не отвечает.
                          НЮСЯ_БР, Вы наш человек. Родители 9-ки уже больше года змагаются и именно так, как вы советуете. Прошли всё: местное управление образования, Комитет по образованию Мингорисполкома, министерство, Администрацию президента, парламент, общественные организации, даже Белорусскую Епархию. И всё-таки Вы правы, что СМИ - это самое действенное! Именно после выпуска "Белоруского времечка" по ТК ЛАД, нам прислали письмо, что сохраняют. Но, чиновники умеют играть в игры... Они начали саботаж. Вот ссылочка на статью в "Народной газете" за 28 июня. Всё, что написано - чистая правда. http://www.ng.by/ru/articles/1125/detail/23155/back.html
                          Вот после этой статьи забегали. Сейчас принимают решение. "белоруское времечко" нас не забывает. Сегодня 9.07.08 был эфир, где о нас говорили... Остаётся молится богу и надеятся на здравый смысл... А вообще, девочки, дай нам бог сил выдержать всё это.
                            Я лично для себя решила, что никуда ребёнка из 9-ки не переведу (нам некуда идти), даже, если нас останется 3человека...
                            Марта, Вы молодец. Очень мало не безразличных людей. Сил Вам и терпения.
                            Надо бороться. Само Оно не решиться. Нужно быть готовой к настоящим трудностям. Но на таких людях и Земля держится. Извините за пафос, но это сейчас уместно.
                             А вообще, давайте больше писать про это. Про таких детей, нельзя молчать. Нужно общаться. Так мы не просто обмениваемся информацией, но и помогаем друг другу.

Оффлайн Виола

• Дети:
                              Владимир (28.10.2013)
                              Анна (18.01.2008)
                            14:07:2008, 22:25 »
                            Марта, вы молодец!! Сайт оочень информативный.

свято

• Гость
                              15:07:2008, 01:30 »
                              Сегодня получили ответ от управления образования Фрунзенского района по поводу 9 школы.
                               Без нецензуры не возможно...
                              Оказывается:
                              1. у нас очень успешно развивается опыт интеграции в общеобразовательных школах. Никто из родителей не жалуется (ну,разве что ночью в подушку).
                               2.Опыт учителей 9-ки успешно применяется в виде методик (сами учителя наши никому не нужны, их уже употребили сколько надо)
                              3.Спец. класс для ребёнка с ЗПР - это лишнее. Это,цитирую "не будет способствовать успешной реализации принципа совместного обучения учащихся"(ничего, что при совместном обучении этот ребёнок изгой)
                              4. В районе работает 42 пункта коррекционно-педагогической помощи. Так вот с открытием новых интегрированных классов, а их в этом году открывают 14 штук, "увеличится нагрузка" этих учителей-дефектологов... (Отлично,
                              9 школу закрывают, детей по интегрированным классам, а педагогов не добавляют - крутись, как хочешь. ЭКОНОМИЯ!!!)

Стрелять их надо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
                              По радио говорят: забота о детях с особыми потребностями... Ложь!....Ложь!...Ложь!....