Сейчас на сайте
Конкурсы и проекты
Смотрите и голосуйте за детские рисунки символа Нового Года
Все о детях
«Еще ни разу не купила ребенку обувь в магазине». Мама рассказывает, как экономит на детях Какие травмы получают маленькие белорусы из-за недосмотра взрослых
Это интересно
Создаем праздничное настроение. Подборка лучших новогодних книг и фильмов для детей Никакого китайского мусора! Идеи полезных новогодних подарков для детей
Готовимся к празднику
Декоратор рассказывает, как необычно украсить дом к Новому году
Здоровье
Как живет семья, где ребенок родился c одним глазиком
Беременность и роды
В Гродно в перинатальном центре перестали делать аборты
Отношения взрослых
9 признаков того, что вы живете в нездоровых отношениях
Женский мир
На работу после декрета. Может ли женщина конкурировать с теми, у кого нет детей? Мама обустроила себе "убежище", где прячется от детей
Психология и воспитание
Богатый папа. Как не испортить детей обеспеченным родителям?

ЗПР или задержка психического развития

Оффлайн Ирчик

19:05:2008, 20:50 »
не думаю, что отношение у нас в стране скоро изменится. просто, когда видишь как родители со своими детьми стараются обходить "такого" ребенка стороной, или еще лучше - считают, что "ЭТО" заразно!!! не верится, что этот ребенок (которого обводят стороной) будет относиться как-то по-другому....и таких вырастет еще не одно поколение....
 Смотрите, нас уже двое, и мы можем начть воспитыват своих детей, и пропагандировать отношение к таким детям  среди своих знакомых. С малого начитанются большие дела. Хотя я согласна, что не все благополучно у нас в образовании.

Я на днях стояла с малым во дворе.Идет к машине папа с девочкой с явными проблемами.Мне показалось,что там и психические и физические проблемы.Девочка улыбаясь направляется к моему.Я его разворачиваю к ней,он собирается топать к ней навстречу.Я бы и рада если бы она подошла,ей интересно наверное посмотреть на малыша близко.Но папа ее зовет,чтобы она шла к нему.Она сначала не пошла,он ее более настойчиво останавливает (хотя видно,что папа любящий),девочка уходит.Видно,что сразу загрустила.Понимаю,что,наверное,папа не знает как я отнесусь и пытается девочку свою уберечь от негатива,который может быть от взрослых,но... Жалею,что не сказала что-нить вроде "Пускай подойдет поиграет с малышом".

Оффлайн захарюля

• Дети:
      Федор (16.10.2008)
    19:05:2008, 23:44 »
    Но ведь у нас всегда так - никакой альтернативы - раз интеграция, так всех без разбору. Тоже считаю, что спец.школы очень даже ничего, хотя бы для того, чтобы дети были среди равных, и не снижали свою самооценку, и интегрированные классы хороши - каждому свое.

во-во!!! раз интеграция, значит, ИНТЕГРАЦИЯ!!!! и никакого  разбору! :) :) :)
    умные дяди и тети решили, что самым гуманным и правильным решением по отношению к ОПФРам будет их совместное пребывание с нормально развивающимимся сверстниками... и все тут!
    хотя.... у каждого своя правда. ни одна из трех мам моих учениц ни за что бы не отдала ребенка в спец.школу. А у одной из мам вообще нервный тик начинается, когда она начинает вспоминать о вспомогательной школе ( они сменили до этого 2 обычные школы и в прошлом году им предложили походить во вспомогательную...)
    хоть я и работаю в интегрированном классе, не считаю это лучшим решением проблемы....
    ведь главное - психическое здоровье ребенка. и каждый родитель , пока, вправе выбирать учебное заведение для своего ребенка+ участвовать в разработке программ обучения. 
    очень жаль, что учителя массовых школ не хотят принимать и понимать деток с проблемами. :( :(  ведь очень часто тех же трудностей в обучении можно было бы избежать, а не ставить диагнозы и вешать ярлыки... :(

« Последнее редактирование: 20:05:2008, 09:56 от захарюля »

Оффлайн Виола

• Дети:
        Владимир (28.10.2013)
        Анна (18.01.2008)
      20:05:2008, 13:36 »
       еще один парадокс состоит в том, что раньше все вместе учились и никто не рзбирался в причинах  неуспеваемости, а теперь из хорошей идеи вышла отмазка для учителей
        Наличие больших собак не должно смущать маленьких собак, ибо каждая лает тем голосом, который у нее есть. А.П.Чехов

лана

• Гость
        21:05:2008, 01:09 »
        во-во!!! раз интеграция, значит, ИНТЕГРАЦИЯ!!!! и никакого  разбору! :) :) :)
        умные дяди и тети решили, что самым гуманным и правильным решением по отношению к ОПФРам будет их совместное пребывание с нормально развивающимимся сверстниками... и все тут!

С "умными дядями и тётями" мы решили поспорить и в результате добились сохранения нашей школы (вопрос о закрытии стоял до апреля сего года). Теперь в неё срочно нужен набор!!!! Ищем детей со сложной формой ЗПР, поведенческими расстройствами в общем вся группа с нарушениями психического развития. Нужны родители, заинтерессованные в обучении таких детей именно в условиях спец школы. Кто таких знает, сообщите!!!!!   

Какого мнение на счёт инклюзивной школы?..

Оффлайн Vinogradova

21:05:2008, 14:59 »
          Вы знаете, у меня куча примеров, когда родители не хотят видеть проблемы своих детей и открещиваются от смены школы, класса. Был у меня мальчишка пятиклассник, работала я тогда в одной очень сильной гимназии, соответственно, требования к детям были высоки. А мальчишка этот ни учится не хотел и не мог, да и поведение отвратительное. Мама его ко мне бегала регулярно. "Подскажите, что нам делать?" Я с ними и так, и так. А он вроде все понимает, соглашается со мной, но ничего не меняется. А коллега моя сказала, что ты с ним мучаешься? Отправь их для начала к детскому психиатру. Ну я маме так аккуратненько это преподнесла, рекомендовала школу сменить. Она в шоке, типа, он же ведь нормальный! Какова постановка вопроса? Я ей объясняю, что к психиатру обращаются не только больные. Чем дело закончилось, я не знаю - ушла в декрет.
          Я вот к чему это писала. Многие родители хотят сделать из своих детей, как минимум, вундеркиндов, а если ребенок не соответствует их ожиданиям, то это катастрофа. А этих маленьких несчастников отправляют учится в гимназии. Вот они и мучаются!
            А я спадзяюся i веру...

лана

• Гость
            22:05:2008, 01:10 »
            Да это очень распространенная ошибка многих мам. Чтобы не рашать проблему , лучше убедить себя в том. что её нет. Хотя многоие действительно этого не замечают. Отчего это у нас?.. Может быть боязнь, что от тебя отвернуться все? Очень обидно за детей. В такой ситуации они становятся заложниками собственных родителей. Что потом становиться с такой личностью...
             Но мне всё-таки хочется верить, что есть родители, объективно оценивающие особенности своего ребёнка. Ведь важно не скрыть от всех недостатки, а суметь вовремя помочь своему чаду.

Оффлайн мамуля3х

• Дети:
                Алеся (04.12.1997)
                Юрий (10.03.2000)
                Руслан (13.02.2007)
              22:05:2008, 12:09 »
              Недавно, а точнее вчера попалась мне книжка я прочла ее и до сих пор в шоке. Я узнала, что оказывается проблемы с учебой зависит и от развитий внутренних органов. У моей доченьки (ХПН) в книге сказано, что дети с хронической почечной недостаточностью. Снижает работоспособность, ухудшение памяти, внимания. Может у моей дочи не ЗПР?
                Если такса сказала, не брала - значит, не отдаст!

Оффлайн захарюля

• Дети:
                  Федор (16.10.2008)
                22:05:2008, 20:59 »
                мамуля3x, дело в том, что задержка психического развития вызывается рядом причин.  эти причины можно разделить на:
                1.психогенные ( психические травмы в детском коллективе либо семье)
                2. соматогенные (соматические  заболевания, истощение)
                3.конституциональные ( это так называемый - инфантилизм, такие дети как правило продуктивны в игровой деятельности, но оказываются не готовы к обучению в школе)
                4.минимальные органические поражения коры головного мозга.
                5. социальные (=педагогическая запущенность) неблагоприятные для развития условия жизни в семье либо в образоват. учреждениях.
                   для всех детей с ЗПР характерна задержка  развития познавательной и\или эмоционально-волевой сферы. познавательная сфера - это и есть память, внимание, мышление, речь.
                т.е. получается так: у вашей дочери ХПН - соматическое заболевание, которое и привело к задержке развития познавательной сферы - ЗПР.

P.S. писала-писала, не знаю, может чего и непонятно написала, но я очень старалась..... :)

Оффлайн мамуля3х

• Дети:
                    Алеся (04.12.1997)
                    Юрий (10.03.2000)
                    Руслан (13.02.2007)
                  22:05:2008, 21:52 »
                  захарюля Пасибо)
                  Так получаеться что у нее все проблемы из за того что у нее врожденый порок?

Smirnova

• Гость
                    23:05:2008, 12:46 »
                    Ежик, как раз психиатры работают с патологией (причем такой, с которой ЗПР рядом не стоял). а с нормой работают психологи. поэтому не удивляюсь, что мама мальчика так отреагировала.
                      « Последнее редактирование: 23:05:2008, 12:50 от Smirnova »

Танча

• Гость
                      27:05:2008, 15:33 »
                      Случайно попала на ваш форум и решила немного написать. Живем мы в ГЕрмании, дочка имеет отклонения в развитии. Сразу после рождения, врачи сказали, что она будет только лежать и кормить её через зонд в носике. Хотели её минимум полгода продержать в больнице. Но я не смогла принять этот приговор и стала бороться. Начала учить её кушать с одной капли молока, добилась чтобы в месяц её выписали домой. Я им просто в больнице надоела, приходила в больницу к 8 утра, сама за ней ухаживала, кормила, купала, хотя сама выписалась из роддома на третий день после кесарева сечения, и до остановки с трудом доходила. А домой уходила из больницы в девятом часу, домой приезжала  около 10 вечера и с утра снова в больницу. Им просто надоело работать под моим присмотром и её выписали в месяц домой, но при этом врач сказала, что она дома у меня через неделю умрёт и меня посадят в тюрьму. А в три месяца мне дали контрольный термин. Врач, когда увидела, что моя девочка сама взяла бутылку и стала пить, даже забыла попрощаться (что для немцев недопустимо) и ушла, хлопнув дверью. Я не буду всё описывать, постараюсь быть краткой. Оформили её в интеграционный детсад, в группе были дети 50 на 50. И я несколько раз слышала, что нормальлые дети смеются и даже толкают "особенных" (я из так называю), так как они не так твёрдо ходят. Я заметила, что моя девочка стала тормозить в развитии и забрала из детсада. До школы 1,5 года она была со мной. Ходила пешком с ней гулять по 5 часов в день и возила её на различные занятия. Но мы уже точно решили, что в интегративную, а тем более нормальную школу мы её не отдадим. Чтобы над неё все там издевались и она чувствовала себя ущербной. За это время мы узнали все специализированные школы и остановились на частной школе. Да нам приходиться поджиматься, так как эта школа платная. Но это мелочь по сравнению с тем, что наша дочка с радость утром встаёт и идёт в школу, и после школы я вижу её счастливые глаза. Что я хотела этим сказать. Надо научиться любить наших детей такими какие они есть, даже если они отличаються от нас и от окружающего мира. Надо больше наблюдать за их действиями, ведь порой только так они могут нам что-то объяснить. И среди таких как она , она не чуствует себя ущербной. Я сама очень люблю находиться с ними. Они могут подойти, обнять меня, сказать, что я очень хорошая и поцеловать, и от них идёт такое тепло и любовь, что уходить не хочется.
                      А в больницах и в разных инстанциях меня и мне подобных немцы просто называют " эта сумасшедшая русская мамочка". И я от этого не чувствую себя ущербной, если бы я была такой как они послушной немкой, моя дочка всю жизнь просто бы лежала и получала питание через трубку в носике.
                      Желаю всем много сил и любви. Если есть вопросы, пишите, обязательно отвечу.

Оффлайн мамуля3х

• Дети:
                          Алеся (04.12.1997)
                          Юрий (10.03.2000)
                          Руслан (13.02.2007)
                        27:05:2008, 15:56 »
                        Танча вы МОЛОДЕЦ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ягода-я

• Гость
                          28:05:2008, 15:38 »
                           Танча, сил вам удачи и здоровья!

Танча

• Гость
                            29:05:2008, 10:48 »
                            Спасибо за поддержку!!!!!!!!!!!!!

Оффлайн Виола

• Дети:
                                Владимир (28.10.2013)
                                Анна (18.01.2008)
                              30:05:2008, 08:15 »
                              Ну вот, а гворят, что за рубежом в отношении особенных деток все так классно. Танча - вы самая лучшая мама на свете :ilover:
                                Наличие больших собак не должно смущать маленьких собак, ибо каждая лает тем голосом, который у нее есть. А.П.Чехов