Сейчас на сайте
Новости портала
В Бразилии ревнивый лабрадор загрыз недоношенных детей. Узнали, как не допустить беды домаДевочка выжила после аборта. Спустя 35 лет она разыскала свою мать
Все о детях
Родителям нужно об этом знать: нормы развития речи у ребенка по возрастам«Немец терпеть не мог, когда в доме плачут дети». История одной родовой травмы
Это интересно
Без романтики и нравоучений. 7 книг, которые расскажут подросткам про наркозависимость
Спорный вопрос
«Сказали, что в 10-й класс дочку не возьмут». Могут ли лишить ребенка права учиться в школе
Личный опыт
Личный опыт: как я пригласила няню на 8 часов в день и не стыжусь этого«Не теряйте связь с реальностью». В третьем декрете белоруска полностью пересмотрела свои взгляды «Стала ненавидеть всех, у кого есть дети». 4 истории белорусок, которые прошли через ЭКО
Добрые дела
«И волосы снова отрастут, и замуж выйдешь». Мама просит помочь исполнить обещание, данное дочке
Психология и воспитание
Дети из неблагополучных семей: какие они? Рассказывает школьный психолог

ЗПР или задержка психического развития

Оффлайн JUL74

12:01:2015, 15:15 »
Спасибо, поняла. Боюсь я этой интеграции. Ничего хорошего от нее не жду. :(

Оффлайн Виола

• Дети:
      Владимир (28.10.2013)
      Анна (18.01.2008)
    12:01:2015, 15:18 »
    JUL74, почему? Судя по всему, вы со всей ответственностью относитесь к будущему своего ребенка. Возможно, стоит поискать в своем районе школы, где интегрированные классы  хорошие, дефектолог замечательный. И все будет хорошо.
      Наличие больших собак не должно смущать маленьких собак, ибо каждая лает тем голосом, который у нее есть. А.П.Чехов

Оффлайн JUL74

13:01:2015, 09:31 »
      Да, мы занимаемся, иы работаем каждый день, без праздников и выходных. Работаем и дома и с логопедом-дефектологом. Но отставание есть, ребенок, вообщем, ведет себя как более маленький по возрасту. Созревание замедленное. К примеру, читает по слогам медленно, потому сложное предложение читать - так просто забудет начало, и не поймет смысла прочитанного. В голове последние слова и все. Считаем медленно, на пальцах. С моторикой слабо. Не любит писать, буквы не все умеет писать. С рассуждениями выводами слабо.
      Вот и боюсь, будет изгоем, все станут издеваться. Не понимает многое.

Оффлайн Виола

• Дети:
          Владимир (28.10.2013)
          Анна (18.01.2008)
        13:01:2015, 10:38 »
        JUL74, моя дочка пошла в первый класс (обычный).  Дети совершенно разные, в том числе и вообще не читающие. Вообще не знающие букв, даже и без выставленного какого-либо диагноза.
        Еще раз говорю, что если школа готова и имеет опыт успешной интеграции, а ребенок не особо в поведении вопросный, то у вас есть огромный бонус для начала обучения.
          Наличие больших собак не должно смущать маленьких собак, ибо каждая лает тем голосом, который у нее есть. А.П.Чехов

Оффлайн svholod

15:04:2015, 23:17 »
          Кто знает как снять диагноз Зпр.? И постановку на учет у психоневролога.Предложат пройти тест Векслера,можно ли отказаться от обследования на законных правах.Я считаю,что у моего ребенка нет зпр.Помогите советом!
            Жизнь как качели, то вверх то вниз...

Оффлайн natika

• Дети:
              Ксения (28.08.2003)
              Анастасия (09.03.2009)
            16:04:2015, 09:46 »
            Кто знает как снять диагноз Зпр.? И постановку на учет у психоневролога.Предложат пройти тест Векслера,можно ли отказаться от обследования на законных правах.Я считаю,что у моего ребенка нет зпр.Помогите советом!

Вопросы:
            1. возраст ребенка
            2. цель снятия диагноза

Оффлайн svholod

16:04:2015, 13:53 »
              7 лет.Я не хочу чтобы мой ребенок стоял на учете у психоневролога,потому как это приведет к дальнейшим сложностям в обществе.У нас нет диагноза зпр и никаких психических отклонений. Скажите как снять диагноз зпр?У нас дцп,диплегия 2 степени,как правило диагноз зпр лепят всем детям вподряд как сопутствующий.Диагноз нам поставила психиатр в 3 года,хотя на психологопедагогической комиссии нам ставят только стертую форму дизартрии слабой степени,даже онр никто не ставит..а у психоневролога зпр.
                « Последнее редактирование: 16:04:2015, 14:06 от svholod »

Оффлайн natika

• Дети:
                  Ксения (28.08.2003)
                  Анастасия (09.03.2009)
                16:04:2015, 14:09 »
                У нас нет диагноза зпр
                Скажите как снять диагноз зпр?
                :ermm:
                Я не хочу чтобы мой ребенок стоял на учете у психоневролога,потому как это приведет к дальнейшим сложностям в обществе.
                а кто Вам сказал, что Вы там состоите? Вас вызывают на прием раз в год? Вам это где-то написали\пишут?
                Какие сложности возникают? или могут возникнуть? по Вашему мнению.
                Что-то я не догоняю.....:ermm:( простите за сленг :blush:)

Оффлайн svholod

16:04:2015, 23:11 »
                  Вы можете конкретно помочь советом? К чему эти вопросы?Состоим если есть диагноз зпр,никто не вызывает, мы у психоневролога были за 7 лет 2 раза перед мрэком,обязывают пройти.

Оффлайн natika

• Дети:
                      Ксения (28.08.2003)
                      Анастасия (09.03.2009)
                    17:04:2015, 09:46 »
                    Просто я не понимаю, чем Вам это мешает?
                    Это нигде не отражается.
                    А перед МРЭК - всех к психоневрологу отправляют.
                    Состоим если есть диагноз зпр,
                    полная глупость. Если бы Вы там состояли на учете - Вас бы вызывали раз в год, а то и в полгода.
                    есть диагноз зпр
                    Где он отражен? В обычной карточке из поликлиники? Так это вопросы к неврологу и логопеду поликлиники. А психиатрический диагноз НИГДЕ , КРОМЕ СПЕЦ МРЭК не отражается.
                    У нас спец МРЭК  и психиатрический диагноз - но даже в свидетельстве написано СУЗ -3  без диагноза. В обычной поликлинике знают о диагнозе только с моих слов. И только потому, что нам надо лекарства бесплатные. А если мама не сказала, то о ТАКОМ диагнозе ПОЛИКЛИНИКА НЕ ЗНАЕТ!!!!!!  :S
                    Поэтому и задаю вопросы.....просто хочу понять.............

Оффлайн Виола

• Дети:
                        Владимир (28.10.2013)
                        Анна (18.01.2008)
                      17:04:2015, 10:49 »
                      svholod, вы можете отказаться от любого обследования. Это значит, что к вашему ребенку в школе будут предъявлены единые требования в оценивании, то есть, никто не посмотрит на сложности при обучении.
                      Трудности в обучении (так звучит педагогический определение зпр) дает возможность получать помощь в размере 4 часов в неделю с учителем-дефектологом. Сейчас это совершенно не удивляет никого в школе, скорее в порядке вещей. ЗПР, как вы говорите, состояние не обязательно статичное, и при хорошей помощи ребенок может выровнять все свои "задержки"
                      Это отступление.
                      Теперь по вашим вопросам.

- отказаться от обследования можно и вы и только вы решаете что полезно или нет для вашего ребенка. Для этого есть стандартная форма. Мало того, если вы согласитесь на обследование и не согласны с предложенной формой обучения, то и тут вы можете отказаться, заполнив соответствующую форму.  Ни для кого обычно отказы не являются проблемой тк это явление нередкое, ну, может, поговорят, поуговаривают))
                      - понятие "стоит на учете" определяется законом о психиатрической помощи. Который определяет, что "поставить" на учет можно только по письменному заявлению законного представителя ребенка. То есть, если у психоневролога вы не писали никаких заявлений, то и учета нет.
                      - по тому же закону, если вы сами не принесли заключение от психоневролога и показали врачам (напр. педиатру), то никто и не напишет вам никаких диагнозов в карточку. Если же вам просто написали в карточку диагноз, а не дали на руки, то в следующий раз откажитесь от написания в карточку диагноза, попросите отдельное заключение.
                      - если вы все же писали заявление и стоите на учете, то
                      Статья 14. Отказ от лечения Гражданин, страдающий психическим расстройством (заболеванием), или его законный представитель имеют право отказаться от предлагаемого лечения [/i]либо прекратить его, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 13 настоящего Закона.
                      То есть, можно написать отказ от учета и тп

Оффлайн svholod

17:04:2015, 11:35 »
                        Спасибо Виола.Карточку из психодеспанцера на кунцевщине они никому не показывают,ты даже знать не будешь,что они там пишут.Когда нас ставили на учет у невролога я никакого заявление не писала,просто с моих слов записали наши данные и все,никто нас не вызывает никогда,просто когда проходим мед осмотр делаем запись и осмотр у невролого раз в год и все,хотя на учете мы стоим.Когда ребенку исполнится 18,если приклеют диагноз,психоневролог,автоматически карточка передается во взрослый псих.диспанцер.Соответственно от сюда могут быть вытекающие последствия в обшестве.

Оффлайн svholod

17:04:2015, 11:59 »
                          Чтобы снять психоневрологический диагноз требуют пройти тест Векслера,но у нас нет квалифицированного психодиагноста,должен быть документ, либо сертификат подтверждающий,что диагност прошел обучение,тестирование должно проходить в нескольких частях,т.к.объем вопросов большой и ребенку трудно сконцентрировать внимание даже на час времени...тестирование проходит без одного из родителей.Я не могу доверить своего ребенка не грамотному специалисту,как они тестируют это не известно,ребенок элементарно может растеряться и сделать ошибку,объективен ли будет результат в таком случае.Из моих знакомых кто проходил тестирование результаты были плохие,соответственно диагнозы тоже.Может кто знает как снять диагноз другим путем?

Оффлайн Виола

• Дети:
                              Владимир (28.10.2013)
                              Анна (18.01.2008)
                            17:04:2015, 15:05 »
                            Если вы готовитесь к школе
                            без одного из родителей
                            :huh:вся диагностика может проходить только в присутствии родителя.
                            диагноз задержка психического развития, не так уж страшен и не влияет на права (вождение и тп)
                            на вас завели карточку в диспансере, но не поставили на учет - это разные вещи.
                            Можете просто уточнить у врача. тк заявление строго требуется.
                            Тест Векслера нигде не прописан как основа диагностики.
                            Пройти комплексное обследование можно в Новинках (положат вместе с ребенком, проведут обследование, тот же Векслер частями, хотя это в корне не верно, тк по инструкции он должен проводиться одномоментно, ведь истощаемость интеллектуальная тоже входит в характеристики интеллекта)
                            Результаты Векслера просто принимаются во внимание врачом - психиатром, тк обследование проводит психолог, он в Новинках (может что-то и изменилось) сертифицирован. Именно принимаются во внимание, но не служат основанием для постановки диагноза.
                            Стационарное обследование помогает снят напряжение, позволяет ребенку сначала привыкнуть к ситуации, а потом и быть успешнее при решении тестов. И специалисты имеют возможность наблюдать ребенка несколько дней, что уменьшает возможность ошибки.

Я не склонна считать, что "кругом враги", знаю, что если ребенок действительно с зпр, то шансы с помощью дефектолога хорошо "вытянуться" очень велики. без помощи - трудно.
                            Если у ребенка не зпр, то, мне кажется, об этом лучше узнать пораньше и оказать ему своевременную помощь.

Оффлайн svholod

17:04:2015, 16:35 »
                              Спасибо.