Сейчас на сайте
Новости портала
В 30 лет мама ждет шестого ребенка, но это не мешает ей восхищать поклонников своей внешностьюСестры-близнецы родили детей с разницей в 23 часа
Все о детях
9 ярких образов для детей на лето: оцените усилия стилистовВаша контрацепция, родители, не сработала! Ребенок родился с маминой спиралью в руке
Это интересно
10 проверенных книг для дошкольников: про дружбу, ложь и даже про выборыВсего 15 минут в день — и дома чистота. Советы от «Королевы уборки»
Спорный вопрос
Девушка потратила на пластику 135 тысяч долларов, чтобы стать похожей на куклу Барби
Здоровье
Нужно ли детям давать витамин D летом? Вот что рекомендуют врачи
Личный опыт
Думали рвануть на море в Италию, но отдохнули на Немане. Как семья провела отпуск с детьми в палаткаВ семье решили не бороться с бесплодием и усыновили двух братьев. А потом случилось «чудо»
Психология и воспитание
«Буду кормить хоть до школы!» Зачем женщины прикладывают к груди подросших детей

Разница детей 7 и более лет

Оффлайн nicol

21:12:2008, 18:31 »
У меня со старшей сестрой 12 лет разница, а с младшей - 2 года (соответственно, у старшей с младшей - 14 лет)
Так вот мы с младшей к старшей относились в детстве (да и сейчас, в принципе, ничего не изменилось),как ко второй маме-подружке, ей и секреты рассказать можно и совета спросить и мнение ее ооочень ценится.
Это даже хорошо, что есть у меня старшая сестричка, даже не представляю, что мы без нее делали!
Большая разница, никак не минус, а даже большой плюс.
    « Последнее редактирование: 21:12:2008, 18:34 от nicol »

Оффлайн Татьяна.

12:01:2009, 11:16 »
    У моих детей разница 12 лет! Никаких проблем , к счастью, нет. Но у всех разная ситуация. Viktorovna1, вы ведь и сами психолог, поэтому как никто другой понимаете, что зачастую мы видим проблему не там, где она есть. Да, и психологам тоже нужна помощь психологов ( особенно практикующим!) простите за тафтологию.
    Главное, я поняла, что и старшему и младшему надо уделять время по отдельности, и обязательно говорить, что ты их любишь, несмотря ни на что, и очень огорчаешься , если они не ладят между собой, и что очень хочешь , чтобы братья дружили. Попробуйте просто прогуляться со старшим сыном, в магазин, в парк,  и в это время не говорить об отношениях его с братом , а просто побыть вдвоем.
      Есть очень хорошая книга Майкл  и Терри Квинн " От коляски до школы" , о воспитании детей от нуля до шести, но всё, что там написано очень полезно для любого возраста!

Искусство жить - это жить с перспективой!

Оффлайн Варюня

• Дети:
        Юлия (03.01.2008)
        Артем (04.01.2002)
      19:01:2009, 10:08 »
      Я думаю, что, чем больше разница в возрасте, тем незаметней старший ревнует к младшему, и тем труднее заглянуть к нему в душу. Моя мама ненавидит своего брата, кот. на 10 лет младше, т.к. она его практически вырастила, и никогда не била, а в детстве "любила"(а ведь почти уже старые люди, мудрые должны уже быть).
      Я видела, как девочка 5лет дубасила игрушкой своего 4мес. братика, пока родители жарят шашлык! Очень боялась, что мой Тема изподтишка будет так делать, ан нет, ничего подобного - так как разница у нас 6лет, он контролирует себя в отношении Юли САМ!, но срывает досаду на всех других - маме, учителях, бабушке (папу немного побаивается).
      Я не могу физически разорваться между двумя, и понимаю, что не могу ответить старшему сразу, как он привык, а надо, т.к. возраст 7лет - у него куча вопросов жизненно важных в будущем. Тёма не понимает фразу "подожди, пожалуйста, чуть-чуть", для него чуть-чуть=1сек., а решить его проблему надо, именно тогда, когда я мою Юле попу, или чищу картошку...Он как буд-то бы проверяет меня, брошу ли я ради него "важное" дело... И я знаю, что надо бросить, но не грудного же ребенка, (черт с ней - с картошкой то)... Тёма не понимает также фразу "Юля маленькая" - он ведь "тоже маленький!". И самое ужасное в этой ситуации, что ОН ПРАВ! Я постоянно лювлю себя на мысли, что мой ребенок постоянно показывает мне мои ошибки, и с ним не поспоришь! Он действительно справедливо требует к себе внимание.. Может я пишу как-то запутанно, но очень хочется, чтобы дети в будущем дружили (не сейчас, сейчас это просто невозможно, ничего общего между ними нет!). Но надо как то так сделать, чтобы брат не затаил в детстве  злобу на сестру (неосознанно).

Leva_17

• Гость
        22:01:2009, 23:41 »
        у моей подруги, тоже разница между детьми 17лет. Все казалось бы на первый взгляд даже очень хорошо, но проблема в том, что в это возрасте они умеют скрывать свои чувства, и очень часто он уходит в комнату, а в глазах слезы. Мой брат до сих пор говорит, что я отняла у него детство(у нас разница 8 лет). мне очень хочется, что бы они остались близки. ведь они друг для друга самые родные люди. 

Оффлайн verena

• Дети:
            Анастасия (21.06.1995)
            Софья (14.08.2008)
            Надежда (14.08.2008)
          07:02:2009, 13:08 »
          А у моих деток разница 13 лет. И мне кажеться, что это прекрасная разница. Старшая дочка очень большая помощница.

Оффлайн гала

• Дети:
              Владислав (24.06.2008)
              Роман (05.11.2002)
            08:02:2009, 07:07 »
            мамочки.получается.что каждая хвалит свою разницу в детях и.т.д.оно понятно.кто с чем столкнулся.....так может и нет той золотой разницы...а есть сила любви материнской.воспитания...потому и детиши наши с любой разницей возраста  между собой могут прекрасно общаться.....вот и мне мое положение нра...а там поживем....

Оффлайн гала

• Дети:
                Владислав (24.06.2008)
                Роман (05.11.2002)
              08:02:2009, 07:13 »
              vera_75.как побитая палкой  :y32b4:маман однополых детей.обращаю внимание на пост с линеечками---супер.у вас такой цветник...сама из двойни.знаю.что маме было тяжело....вот хорошо.старшая поможет....наш старший брат с разницей в 9лет маме с нами очень помогал....уборка.магазины.полы...Раститесь на здоровье и с помощью!!!!

Rомашк@

• Гость
                19:02:2009, 16:02 »
                У моих деток разница 11 лет. Детки дружат. Дочь в свое свободное время помогает, разрешает мне даже в баньку сходить 

Оффлайн Marion

25:02:2009, 12:47 »
                  У моих детей разница 13 лет. Как старший просил родить ему братика, как потом ждал рождения младшего - просто песня. Живот мне обнимал, гладил, к стукам и шевелениям прислушивался. Папа так не заботился, как мой старший сыночек. И теперь он моя первая помощь. Малого  нянчит, я бабушке так не доверяю, как сыну. Он присмотрит лучше.

Оффлайн tataya

• Дети:
                      Дмитрий
                      Евгений
                    26:02:2009, 22:39 »
                    Все таки причина, ИМХО, не в разнице возраста. У меня куча примеров: и мама с братом, и муж с сестрой до сих пор очень любят друг друга, для них родные брат, сестра - это святое! Надеюсь, что и мои дети (7,5 лет разница) по их стопам пойдут. Мы старшему (мелкому пока только 11 мес, как начнет понимать - и ему ту же "политику" поведем) все время говорим, что роднее брата у него никого не будет, будут любимые девушки, лучшие друзья, а брат родной - один! Если старший делает уроки, или конструктор собирает, а мелкий лезет к нему - мы младшего уносим со словами: "Не мешай Димочке, он сейчас занят, освободиться - поиграет с тобой.". Так Дима, как только закончит занятие сам бежит к малому, то его с радостью встречает, надо только видеть как они обнимаются! Мы это всячески (морально) поощряем, говорим: "Посмотри, как он тебя любит, ни к кому так не тянется как к тебе" старший гордый такой смотрит на всех ..... Поэтому, опять оговорюсь это только мое мнение, я считаю, все зависит как преподносить все детям. Несомненно нужно уделять время каждому в отдельности, но и все время намекать им ненавязчиво, что они одно целое. Да, кстати у старшего есть друг - он 4й сын в семье, ему 8 а его самому старшему брату - 20. Они тоже все друг за дружку держатся, да и почти все его друзья имеют кто младшего, кто старшего брата - может это тоже на отношениях сказывается.
                      « Последнее редактирование: 26:02:2009, 22:41 от tataya »

taw

• Гость
                      02:04:2009, 11:56 »
                      вот у меня сейчас и возник вопро с, когда рожать второго. В стране и в мире кризис, а ребенку еже 3.5 года?
                      Какая разница должна быть оптимальной - наверное на жэто вопрос никто не ответит?
                      Главное поняла, что рожать нужно тогда, когда к этому буду готова я.

Оффлайн Виола

• Дети:
                          Владимир (28.10.2013)
                          Анна (18.01.2008)
                        02:04:2009, 14:21 »
                        taw есть тема в планировании - "когда планировать второго" - там активно обсуждают какя разница оптимальна :-)
                          Наличие больших собак не должно смущать маленьких собак, ибо каждая лает тем голосом, который у нее есть. А.П.Чехов

Оффлайн buktat

09:04:2009, 12:57 »
                          VICTOROVNA1. У меня старшему сыну 18,5 лет,а младшему 4 года. Думаю,что это не такая уж нетепичная ситуация.Вашему сыну 13 лет,это только лишь начало переломного периода,периода взросления,да и изменения гормонального фона в его организме.Ему и так сейчас нелегко.Вы же психолог,вспомните психологию подростка,у него куча своих проблемм,как ему кажется и т.п. Маленький ребенок только напрягает и частенько вторгается в его пространство.У меня тоже сначала старший "любил" малого,помогал мне,как мог,а когда тому было около 2-х лет,он ему стал мешать и пошло недовольство,что есть братик.Просто я постаралась по возможности малого не пускать в комнату к старшему,кагда он этого не хотел.Бить его он не бил,но пытался "воспитывать" не раз,когда меня не было рядом.
                          Может попробуйте поговорить с Алешей,выяснить,почему он так делает,что ему хотелось бы.А вообще,детям любого возраста присуща ревность и соперничество.
                          Больше уделяйте внимание старшему.Я содилась рядом с обоими и 15-летнего и годовалого по голове гладила и говорила,что их так люблю.У меня два самых замечательных сыночка.Вы бы видели,как старший ежик оттаивал на глазах и потом брал братика на ручки инежно его гладил.
                          Потерпите,это подросток.Через 5 лет вы будите улыбаться над этим вместе.

Оффлайн rezident

Дети:
                              Александр (17.12.1999)
                              Анна (04.03.2009)
                            27:01:2010, 20:50 »
                            смотрю не особо активная ветка...
                            у моих  10 лет ...
                            (типа АП).
                              ...а меня зовут Олег

Оффлайн MariNochka ))))

• Дети:
                                Мария (02.02.2001)
                                Константин (12.05.2010)
                                Александр (04.09.2013)
                              28:01:2010, 10:44 »
                              Поэтому, опять оговорюсь это только мое мнение, я считаю, все зависит как преподносить все детям. Несомненно нужно уделять время каждому в отдельности, но и все время намекать им ненавязчиво, что они одно целое.
                              Вот именно, что воспитывая двоих детей, очень важно не забыть, что они все таки по отдельности представляют личности, а потом уже брат и сестра.

Даше нужна помощь.