Сейчас на сайте
Новости портала
Чем занять подвижного ребенка, когда на улице дождь? Несколько простых идейВ 30 лет мама ждет шестого ребенка, но это не мешает ей восхищать поклонников своей внешностью
Все о детях
9 ярких образов для детей на лето: оцените усилия стилистов
Это интересно
10 проверенных книг для дошкольников: про дружбу, ложь и даже про выборыВсего 15 минут в день — и дома чистота. Советы от «Королевы уборки»
Фотофакт
Настоящее стихийное бедствие. Родители показывают, во что дети превращают их дом
Отношения взрослых
Психолог назвала распространенную ошибку, которую допускают женщины в браке
Личный опыт
«Он просил меня потерпеть». Монолог женщины, которую в 16 лет изнасиловал отецДумали рвануть на море в Италию, но отдохнули на Немане. Как семья провела отпуск с детьми в палатка
Психология и воспитание
Так нельзя говорить с детьми. Примеры родительских фраз, которые лучше держать при себе«Буду кормить хоть до школы!» Зачем женщины прикладывают к груди подросших детей

Разница детей 7 и более лет

Leva_17

• Гость
11:12:2008, 21:46 »
дело в том, что я сама психолог

graija

• Гость
    15:12:2008, 08:24 »
    У моих детей разница 9,5 лет.Сразу было все хорошо, умиление, нежность к малышу, немного недовольства когда спать мешал. Сейчас все изменилось.Любить отарший брата не перестал, но относиться по другому.Дело в том, что сейчас младшему 3 года, ему все интересно и хочется делать все, что делает брат.А Славе сейчас почти 13лет и у него появляется потребность побыть одному, заняться своими делами. Вот поэтому возникают конфликты и недоразумения-он берет мои вещи, он мне мешает, он меня не слушает и т.д..А младший тоже гнет свою линию-хочу с братом играть в компьютер, хочу журналы посмотреть(и порвать!). По вечерам когда все собираются дома чувствую себя рефери, всех" развожу по углам".

Оффлайн Маника

Дети:
        Александра (08.08.1999)
        Елизавета (19.01.2007)
        Тихон (31.08.2010)
      15:12:2008, 08:44 »
      Viktorovna1, а в школе вашего старшего не обижают?

Оффлайн гала

• Дети:
          Владислав (24.06.2008)
          Роман (05.11.2002)
        15:12:2008, 08:56 »
        малена.....не переживайте.все индивидуально......у меня много знакомых .у кого дети с большой разницей.....все хорошо....просто каждый ребенок-уникален.к нему свой особенный подход нужен.бывает.что не каждый психолог сразу поможет.но решение всегда есть......                                                                                                                        Викторовна....вряд ли агрессия к брату войдет в привычку в вашем случае....попробуйте посмотреть в самое начало взаимоотношений вашей семьи и старшего  при появлении младшего.....и что может быть мир и порядок уже при помощи старшего ребенка.даже без младшего.......удачи......

Leva_17

• Гость
          15:12:2008, 23:26 »
          Маника моего старшего не обижают, он лидер, у него много друзей. он учится очень хорошо. мы не ограничиваем его в своих решениях.только следим и корректируем. он у нас личность.  :X

Гала практически все сталкиваются с проблемами, если рождение малыша приходится в переходный возраст старшего ребенка
          У меня с Алешей прекрасные отношения,дело в другом Тимофей,очень нежный ребенок. а оброз для подражания говорит "...не лезь","...уйди отсюда", "ты мне мешаешь", " ты дебил" и т.д.,и все на повышенных тонах, вот что не приятно,ведь я его этому не учу, я никогда голос не повышала  Я всегда придерживалась девиза "до 3 лет ребенок рукаводит тобой. с 3 до 13 ты ребенком, а после 13 стань ему другом.

Оффлайн Татьяна Витебск

17:12:2008, 00:36 »
            Viktorovna1, всё таки я думаю лучше к психологу обратиться, хоть Вы по профессии им будите, но Вы внутри проблемы, а иногда со стороны виднее.

1.

,дело в другом Тимофей,очень нежный ребенок.

А посмотрите со стороны не слишком ли Вы (родители) опекаете младшего. Не чувствует (понимает, может и не осознано)  ли он не зримую помощь в Ваших действия, Вы хотите (в глубине души точно) чтобы старший уступил младшему или пошёл на компромис. Ведь Алёше,  так как он сильный и самостоятельный и старший брат , это не чего не стоит. Это Вы так решили. Но у подростка обостренное чувство справедливости, всё должно быть по правилам, а получается (завуалированно) как Тимофею лучше или как Вы считаете.

И ТОЛЬКО КОГДА ОНИ ВДВАЕМ У НИХ МИР И ПОРЯДОК. НЕ ХОЧЕТСЯ ДУМАТЬ ЧТО ВСЕ ЭТО ПОДРОСТКОВЫЙ ВОЗРОСТ, ТАК КАК ЭТО МОЖЕТ ПРОСТО ВОЙТИ В ПРИВЫЧКУ. :blush:

Это указывает на то что Вас нет и Тимофей принимает правила брата. Тут вы Алеше не мешаете. И всё у них ОК.

В НЕМ БОРЕТСЯ ЧУВСТВА ЛЮБВИ К МЛАДШЕМУ БРАТУ И НЕНАВИСТИ. ОН ВСЯЧЕСКИ СТАРАЕТСЯ УНИЗИТЬ МАЛЫША В НАШИХ ГЛАЗАХ, БЬЕТ ЕГО, ПОСТОЯННО ДРАЗНИТ И ДАВОДИТ ДО ПЛАЧА. МЫ ЕГО УБЕЖДАЕМ ПРОСИМ ПРИНЯТЬ ВСЕ КАК ЕСТЬ,ПОКАЗЫВАЕМ КАК БРАТИК ЛЮБИТ ЕГО.
            Он действительно любит брат, а ненависть-это проявление обиды за не справидливость в отношениях (привелегиях). А то что он бьют на глазах у вас, это даже "хорошо"(если можно так назвать) он не уходит в себя и хочет чтоб и Вы поняли и приняли меры. Алеша показывает Вам что Тимофей не такой уж и "Хороший"(нежный,  слабый).

НЕ ХОЧЕТСЯ ДУМАТЬ ЧТО ВСЕ ЭТО ПОДРОСТКОВЫЙ ВОЗРОСТ, ТАК КАК ЭТО МОЖЕТ ПРОСТО ВОЙТИ В ПРИВЫЧКУ. :blush:
            Мне кажется что всё будет хорошо, в привычку это не должно войти. У Вас нормальная семья (учите, переживаете за детей) . Но обратитесь к специалисту чтобы указал более точные ошибки (ведь я сделала выводы из двух ваших сообщений и своего опыта) и как их не совершать.

Вы не только словами , но и делами покажите что Старший брат главнее младшего, что он может принимать решение в отношении младшего брата, но  в то же время показать это и  большая ответственность.

Буду согласна если ошиблась, это моё мнение со стороны описанной проблемы :-)

Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда , куда душою не дорос
              Сильный человек – это не тот, кто побеждает слабого, а тот, кто помогает слабому стать сильным!

Оффлайн Молния

17:12:2008, 00:43 »
              Ого,неужели и нас такое ждёт????????777
              У моих разница в 9 лет,малышу сейчас годик...Но негатива между ними не наблюдаю,наоборот,старший сам выказывает желание поиграть ,посидеть с младшим!!!
              У нас пока "любовь",но может,действительно,ПОКА......
              Ой,как-то жутковато стало,буду надеяться,что нас такое обойдёт стороной...
              Хотя драки между братьями и сёстрами случались всегда!!!!!!!!!!!

mama7

• Гость
                17:12:2008, 09:06 »
                Я РОДИЛА ВТОРОГО РЕБЕНКА, КОГДА СТАРШЕМУ СЫНУ БЫЛО 9 ЛЕТ.ОН ПРОСТО ЕГО ЖДАЛ С НЕТЕРПЕНИЕМ, НО ВСЕ ИЗМЕНИЛОСЬ. ВОТ УЖЕ 5 ЛЕТ МЫ СТАРАЕМСЯ УБЕДИТЬ ЕГО, ЧТО МЫ ЕГО ЛЮБИМ ПО ПРЕЖНЕМУ. В НЕМ БОРЕТСЯ ЧУВСТВА ЛЮБВИ К МЛАДШЕМУ БРАТУ И НЕНАВИСТИ. ОН ВСЯЧЕСКИ СТАРАЕТСЯ УНИЗИТЬ МАЛЫША В НАШИХ ГЛАЗАХ, БЬЕТ ЕГО, ПОСТОЯННО ДРАЗНИТ И ДАВОДИТ ДО ПЛАЧА. МЫ ЕГО УБЕЖДАЕМ ПРОСИМ ПРИНЯТЬ ВСЕ КАК ЕСТЬ,ПОКАЗЫВАЕМ КАК БРАТИК ЛЮБИТ ЕГО. И ТОЛЬКО КОГДА ОНИ ВДВАЕМ У НИХ МИР И ПОРЯДОК. НЕ ХОЧЕТСЯ ДУМАТЬ ЧТО ВСЕ ЭТО ПОДРОСТКОВЫЙ ВОЗРОСТ, ТАК КАК ЭТО МОЖЕТ ПРОСТО ВОЙТИ В ПРИВЫЧКУ. :blush:
                У нас с сестренкой разница 8 лет. В детстве мы очень часто ругались и даже дрались. Когда мы были вдвоем се было хорошо. А вот когда дома были родители, то начиналась война. Сейчас по прошествии времени это даже смешно, а тогда было обидно ведь моя младшая сестричка делала все так что родители считали что это я такая злая и я обижаю младшую. А на самом деле она провоцировала наши драки, а потом притворялась бедной и несчастной, маленькой девочкой. И естественно все шишки переподали мне.
                Прошли годы и сейчас мы встречаясь смеемся над этим и теперь она может открыто сказать что именно она провоцировала скандалы. Ей очень хотелось быть лучше чем я, ведь наши родители как и вы старались дать мне понять что и меня они любят.
                 А сейчас у меня дети разного возраста, но все равно младшая всегда жалуется что ее обижают старшие, хотя в ней все души не чают. А вот если кто-то ей что нибудь не дал она бежит и кричит "бидели"
                Так что может просто стоит пресмотреться к отношениям ваших детей, а не обвинять старшего. Ведь если бы он не любил брата то в момент когда они одни ничего хорошего бы не было.

Оффлайн Юристочка

• Дети:
                    Мария (05.06.2008)
                    Ярослав (23.09.2018)
                  17:12:2008, 11:56 »
                  а у меня с сестрой разница в 8 лет и ничего плохого особо не было, для меня это было в радость маме помочь посмотреть за маленькой сестренкой, я сама тогда еще в куклы можно сказать играла, а это была живая лялька, за которой я с удовольствием ухаживала. А вот с мальчишками наверное тяжелее, помню случай, когда у моего одноклассника родилась сестренка (мы были тогда в 11 классе), так он ушел из дома из-за этого.

BARBARA

• Гость
                    17:12:2008, 19:21 »
                    У меня два сыночка и лапочка дочка. Старшие - близнецы, и я знаю, как это трудно. С младшей разница в 12 лет. Ей только годик. Я думаю, что повезло и ей, и мне. У неё два старших брата, а у меня существенная помощь со стороны сыновей.

Leva_17

• Гость
                      17:12:2008, 23:27 »
                      у меня с братом тоже разница в 8 лет отец много времени проводил на работе и брат по старшинству давал мне в хвост и гриву а мама(она учитель) была и за меня и за брата. мы теперь очень взрослые родители наши умерли очень рано но и сегодня не могу сопративлятся авторитету брата немогу ответить ему.он иногда душит меня своим авторитетом
                      и мне будучи вторым ребенком понятны чувства Тимофея.

Оффлайн гала

• Дети:
                          Владислав (24.06.2008)
                          Роман (05.11.2002)
                        18:12:2008, 08:49 »
                        нас одна растила мама.брат на 9 лет старше нас .с братом-двойняшкой ...мы только уважение испытываем по отношению к старшему....грива с хвостом от брата не страдали....

Оффлайн гала

• Дети:
                            Владислав (24.06.2008)
                            Роман (05.11.2002)
                          18:12:2008, 08:51 »
                          вроде и понятна и индивидуальна ситуация...эх.чтоб посоветовать.чтобы помогло...дааааа.нам легко говорить.....

Оффлайн Татьяна Витебск

18:12:2008, 10:48 »
                            Вот и у меня с сестрой разница в 8 лет, папа не разбирался виновата была Я, мама , когда как, но больше получали вместе. Сестру не ревновала и не била, на родителей немного  обида была, но всё быстро забывается и теперь вспоминаем и смеёмся. С Сестрой сейчас отличные отношения.
                            Между ст. дочерью и сыном разница в 9,5 лет, в двоём ладят отлично, но так же когда мы дома возникают конфликты. Приходится разводить и объяснять. (Но учитывая свой опыт) стараюсь быть объективной. (хотя не думаю что получается  на 100%, ведь я мама , а не посторонний человек, чувства и эмоции  к своим детям, наверно играют не последнюю роль)

Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда , куда душою не дорос
                              Сильный человек – это не тот, кто побеждает слабого, а тот, кто помогает слабому стать сильным!

Leva_17

• Гость
                              20:12:2008, 00:23 »
                              дети должны конфликтовать (устно),должны доказывать свою точку зрения, но очень
                              плохо когда дерутся, всякое бывает, ведь последствия могут сразу и не проявиться,
                              у Тимоши и так идет не дорозвитие левой почки. поэтому я считаю это проблемой и я хочу что бы каждый из детей был независим внутри.