Сейчас на сайте
Новости портала
Будущим родителям предлагают пройти бесплатный курс по подготовке к родамЧем занять подвижного ребенка, когда на улице дождь? Несколько простых идей
Все о детях
10 полезных бесплатных приложений, которые смело можно показывать детям
Фотофакт
Настоящее стихийное бедствие. Родители показывают, во что дети превращают их дом
Спорный вопрос
«Алименты 150 рублей, перебиваемся кое-как». Одинокая мама жалуется, что год не может найти работу
Здоровье
10 мифов о вакцинации, в которые давно пора перестать верить
Отношения взрослых
Психолог назвала распространенную ошибку, которую допускают женщины в браке
Личный опыт
Соне 4 года, и ее называют «бабочкой». Как в Беларуси живет девочка с очень редким диагнозом«Он просил меня потерпеть». Монолог женщины, которую в 16 лет изнасиловал отец
Психология и воспитание
Так нельзя говорить с детьми. Примеры родительских фраз, которые лучше держать при себе«Буду кормить хоть до школы!» Зачем женщины прикладывают к груди подросших детей

Совместный сон

Оффлайн Manunik83

Дети:
    Анастасия (13.11.2005)
    Андрей (21.04.2011)
16:01:2007, 15:48 »
У нас Настюша с 3х месяцев спит в кроватке.С  мужем вот уже 5 лет спим только вместе, просто не можем друг без друга заснуть. а когда мужа нет дома, то сплю с дочей, потому что одной скучно и холодно. А вообще читала, что ребенка в 3 мес надо перекладывать в свою кроватку, если не хотите, чтобы он постоянно потом просился в в родительскую кровать.

Оффлайн Кванюша

21:01:2007, 17:07 »
    Я кормила грудью старшего до 1 года 9месяцев. А т.к. он за ночь мог кушать до 7 раз, естественно потихонечку переселился с нашу кровать. Сейчас засыпает у мебя на диване, а под утро перебегает к нам. Второго ребенка сначала кормлю и кладу в кроватку, но потом не могу заставить себя встать. Вот и получается, что утром нас уже 4 в кровати. :S

Оффлайн Злата

• Дети:
        Дмитрий
      21:01:2007, 21:39 »
      А у нас вот уже месяц как малыш просыпается в 5 утра, встает в кроватке и начинает громко звать "мама", "папа", или просто плачет, успокаивается только когда берем его к себе в кровать. Я вот не могу никак понять то ли это у него в привычку уже вошло, то ли просто режим нарушился...он у нас обычно всегда в 21.00 ложится и просыпался в 7-8 утра...

Оффлайн veta

• Дети:
          Никита (25.02.2006)
        24:01:2007, 00:21 »
        у нас со сном такое абышто стало - ужас какой-то. в кроватке своей за 11 месяцев поспал раз 5 наверное и то, до следующего кормления грудью. сейчас он на общем столе, но ночью один-два раза кормлю грудью. засыпает вечером только в коляске, и только предварительно покачавшись - никакими уговорами спать сам не хочет. в кроватку перекладывать смысла нет. а когда через полчаса-час капризничать начинает, приходится к себе  в кровать забирать, грудь давать, чтобы уснул. а если не грудь, то компотик. остается с нами на ночь в кровати. я привыкла кое-как спать и с папой и с ребенком. только вот как научить засыпать самого или нам еще рановато? ни одного раза не заснул сам...

Оффлайн Claire

24:01:2007, 14:41 »
          Veta, не мучайте ни себя ни ребенка!!! Рано еще вам засыпать самим, очень рано! Мы за свои 1 год и 9 месяцев ни разу сами на ночь не засыпали! Да и зачем, время еще не пришло. С титей засыпаем, и все довольны, сынуля, что есть мама и тятя, мама, что лег рядом и сынуля через 5-10 минут спит, а у папы вообще никаких проблем:cheer:

Оффлайн veta

• Дети:
              Никита (25.02.2006)
            24:01:2007, 22:33 »
            я никого кроме себя вообще-то не мучаю. вопрос был про то, что ребенок сам не засыпает. не в смысле без сиси или чего-то там еще. сисю он кстати сам перестал кушать. 2 раза в неделю бывает пососет н очью разок и все. я спрашивала про то, что ребенок без укачивания в коляске, на руках заснуть не может. ни ночью ни днем. а так у нас все в порядке :) спасибо зарядке

Оффлайн Padmé

• Дети:
                Иван (20.12.2006)
              26:01:2007, 22:33 »
              А я без сыночка сама уснуть не могу. Он ночью с нами вообще спит. Как-то вечером положила его в кроватку на часок, а сама легла прикорнуть в другой комнате с открытой дверью. Думаю, проснется, покушаем, и тогда уже переложу к нам в кровать. Так я не смогла уснуть. На каждое кряхтение бегала и смотрела, как он там. Пока не переложила к себе. Сразу уснула :)  Так что в кроватке мы спим только днем.

Тигра

• Гость
                29:01:2007, 13:25 »
                Первые два месяца мы спали все вместе. :P Затем, у нашего папы появились синяки под глазами:ohmy: И я решила его не мучать. Дело в том, что на тахте, которая в комнате нашего Мишули, нам втроем тесновато (у нас большой папа):x Когда сынуля просыпается на ночное кормление, муж тоже просыпается, а толку мало (кормить же он его не будет!). Я засыпаю с Мишулей нормально, а муж потом спит  приклеившись к стенке и все время в напряге, что вдруг повернется и не услышит, что сын рядом и...:x А папа у нас конструктор, еще и людей надо организовывыать...:( В итоге, я решила, что мне будет приятнее видеть выспаное лицо мужа, пускай отдыхает хотя бы ночью:) Вот такая у нас история;)
                (а с сынулькой мы спим вместе :? )

Оффлайн Murzata

• Дети:
                    Александра (09.11.2006)
                    Глеб (20.02.2014)
                  30:01:2007, 00:47 »
                  А я забираю шмаклю, когда она проснется кушать-после 5 часов. А так мы с рождения в своей кроватке. А вчера, например, мы после купания заснули в полночь, и проснулись в 9 утра (то есть она начала покряхтывать и я сама уже ее добудила). Я в шоке!
                  А вообще мы в кроватке и днем и ночью спим. На бок ложу-отрубается мгновенно ( вообще стараюсь не укачивать-сама засыпает)

Мелания

• Гость
                    07:02:2007, 20:23 »
                    Заранее прошу прощения за длинный пост, просто когда-то для нас эта тема тоже была крайне близка.
                    Изначально наша позиция была однозначна: ребенок должен спать отдельно в своей кроватке. Вернувшись из роддома мы так и делали. Только я переехала в детскую на диван. Вставали часто, потом укладывались с трудом. Но держались. Где-то через неделю к нам пришла консультант по ГВ и, кроме всего прочего, сказала, что ребенок должен обязательно спать с мамой, что это необходимо для правильного формирования его психики и т.д. Я была в шоке! :ohmy: Это рушило всю систему, которая сложилась у меня в голове. И сначала я полностью отвергла это предложение, но зерно сомнения было посеяно.
                    Мы с мужем обзвонили всех знакомых, у кого в последние годы родились дети. ВСЕ спали вместе с детьми. Выяснилось, что до 3 лет практически все дети уходят сами от родителей и с удовольствием спят в своей кроватке.
                    Мы с мужем приняли решение и теперь сынуля спит со мной в спальне. До того, пока мы не наладим ночной сон, муж ушел в детскую. Просто ему надо высыпаться, так как он много работает. Но, думаю, скоро он к нам вернется, так как мы почти всю ночь уже спим не просыпаясь. И кушаем тоже не просыпаясь.:)  И все довольны.:cheer:
                    Что касается тех, кто постепенно "переезжает" к родителям, то, на мой взгляд, позиция родителей, какой бы она не была, должна быть твердой и однозначной. Если нет, то не. Значит ребенок должен и вечером,  ночью, и утром спать в своей кроватке. И не думать , что может быть по-другому. А так ребенок выбирает, что ему лучше. А лучше ему - с мамой. Иначе - кладите сразу и полностью с собой и не мучайте ни себя, ни ребенка.

Оффлайн tasia

09:02:2007, 15:22 »
                      Мелания
                      Ну позиция консультантов ясна, дастаточно почитать Рожану, но вам не кажется, что для ребёнка будет большим стрссом, когда ему в 2-3 года скажут родители "нет, иди спать один". Я вспоминаю себя, какой для меня был это кошмар лет до 10 спать одной, у меня уже к 11 вечера начиналась истерика, так как я до 3 спала вмсете с мамой. Мой малыш засыпает вмсете со мной, а потом я перекладываю его в свою кроватку, ночью иногда приходится встать убаюкать или покормить, но это бывает не так часто. Мне кажется вариант с придвинутой дествкой кроваткой с откидной стенкой - оптимальным, малыш вроде и в своей кроватке, а вроде и с мамой рядышком, недалеко, познее можно потихоньку поднять стенку кроватки и отодвигать к году его от родительской.

Оффлайн AlenaBG

• Дети:
                          Дарья (03.05.2006)
                        12:02:2007, 11:28 »
                        У меня ребенок даже в роддоме не спал в детской люльке. Дома в кроватке мы можем спать только днем, а ночью только с мамой и папой. Да и мне спокойнее спать рядышком с ней. До 5 месяцев мы очеь часто и много срыгивали и я боялась ложить ее одну, а теперь уже привыкли спать вместе. Главное, чтобы папа был не против, все-таки я не только мама, но еще и жена. Наш папа не против спать вместе.

Папа_Сережа

• Гость
                          14:02:2007, 12:08 »
                          Наш Антошка спит с нами с самого рождения, хотя есть для него и кроватка. Это даже очень удобно, особенно, если он ночью начинает просыпаться, мамочка посильнее его прижала к себе, дала грудь, он немного покушал и опять спит. Никаких тебе криков, пока мама встанет и подойдет к кроватке. Да и вообще, сынуле с нами тепло и уютно. Он чувствует себя под защитой.;)

wolf

• Гость
                            14:02:2007, 12:41 »
                            Сейчас моя мамюня большую часть ночи спит с нами, т.к. зубки у нас растут и не дают нам спокойно спатки... а раньше брала только на кормление.  :)

Оффлайн Jana

• Дети:
                                Ярослав (01.09.2006)
                                Савелий (25.04.2012)
                              18:02:2007, 14:22 »
                              МАЛЫШ В РОДИТЕЛЬСКОЙ ПОСТЕЛИ

Мир, в который пришел малыш, полон опасностей, и чем старше становится ребенок — в промежуток от полугода до полутора-двух лет, когда он начинает осваивать сам активно пространство, — тем важнее для него, чтобы мама была где-то в пределах досягаемости. А ночная темнота может вызывать неприятные ощущения не только у детей. Проснувшись ночью, ребенок не сразу ориентируется в пространстве, и для него существенным является именно контакт с матерью. Это особенно важно для гипервозбудимых детей. Их нужно успокоить, погладить, прижать к себе. Для мамы, которая кормит грудью, безусловно и проще, и удобнее, когда малыш спит рядом с ней. Она, не вставая, кормит его, затем оба продолжают спать.

Но дальше возникает вопрос, когда отучать ребенка от своей кровати и как приучить его к детской? Отучать легче и лучше в кризисный возраст, то есть в год-полтора, потом в три года и уже перед школой. Эти периоды характеризуются особенным упрямством у детей. Это связано с тем, что ребенок утверждает свою самостоятельность. В этот момент под него проще подстроиться и сказать: «Ты уже большой, и теперь у тебя будет своя кровать». Одно из таких хороших решений — «кровать как у взрослых». Ребенок горд и счастлив — он теперь большой.

Другое решение — с самого начала использовать вариант «смежных» спальных мест: родительская кровать и прилегающая к ней детская кроватка с одной снятой перегородкой, на одном уровне. Таким образом, ребенок спит один и в то же время рядом с вами. Потом можно постепенно отодвигать детскую кроватку. Чтобы приучить ребенка к своей кровати, важно понять, почему кроха игнорирует или вообще не принимает свое «спальное место»? Дело в том, что, если малыш засыпает на руках у мамы, а потом оказывается в своей постели, ему это вряд ли понравится. Это изначально неверный прием. Потому что для ребенка помещение в кровать после засыпания — знак разлуки с мамой. Совершенно естественно, что он будет протестовать. Поэтому, если вы хотите приучить младенца к его кроватке, поступайте иначе. Когда он еще только готовится ко сну, кладите его в кроватку, садитесь рядом. Это закрепит у ребенка мысль, что мама и кровать не «альтернатива». В кроватке удобно, а с мамой рядом спокойно.

Кроме того, считается, что «постель втроем» — это по большому счету проблема отношений между супругами. Чаще всего именно папы против ребенка во взрослой кровати. Если маме в большинстве случаев удобно то, что удобно крохе, то отцу не всегда. И, с одной стороны, ему может быть просто неудобно спать втроем, с другой — он по-прежнему чувствует себя мужем, и ему хочется (хотя бы иногда!) оставаться в постели не только с матерью своего ребенка, но и рядом со своей женой. Кстати говоря, существуют разные точки зрения на это.

Так, например, французы считают, что при маленьком ребенке можно заниматься сексом. В то же время английские сексологи придерживаются мнения, что секс — это накал страстей, эмоций и ребенку «в нем» не место. Это как в раскаленную атмосферу загнать человека, который не защищен эмоционально. Даже более того: у детей великолепное обоняние и они очень чувствительны к запахам, к сексуальным в особенности.

Как вы поняли проблему «малыша в постели у родителей», каждый решает по-своему. Тем не менее одним из главных и правильных решений этого вопроса является ваша последовательность. Если вы решили, что кроха должен спать отдельно, и чувствуете, что именно это благо, действуйте. Только не суетитесь и не меняйте своего решения после первой же неудачи. В том случае, если совместный сон вам импонирует больше, — вперед!

И не слушайте никого, только свое сердце