Сейчас на сайте
Семейная афиша
В минском кинотеатре детям с нарушением слуха покажут новогодний мультфильм
Акции и события
Волшебный подарок под елку от «Евроопт» — интерактивная книга «Любимые зимние сказки»
Это интересно
Актеры минского инклюзив-театра пригласили на свой спектакль голливудских артистов Художница посвятила серию работ кесареву сечению
Школьная жизнь
Как и за что могут наказать школьников? Словарик-раскраска поможет первоклашкам с удовольствием изучать белорусский язык
Спорный вопрос
За что общество и соцсети стыдят матерей
Здоровье
Эко-активисты предлагают использовать многоразовые прокладки
Отношения взрослых
13 женских ошибок, которые разрушают отношения
Личный опыт
Как живет семья, где у двоих детей непростые диагнозы
Добрые дела
"Зажигаем звезды вместе". Акция в помощь детям-сиротам стартует в Минске
Психология и воспитание
Воспитание раба: как не превратить ребенка в законченного невротика

Бесплатное Детское Питание до 2-х лет

Оффлайн лянусик

• Дети:
    Юрий (12.02.2007)
14:02:2008, 22:00 »
От истоков до современности...О бесплатном детском питании до двух лет
1.Информация о бесплатном дет.питании До 01.04.2012 см.здесь http://rebenok.by/communi...32.msg88486.html#msg88486

2.Основная информация по дет.питанию до 2-х лет С 01.04.2012 по 31.12.2013(когда положено, когда не положено, все о занятости отца и т.д.) здесь http://rebenok.by/communi...sg5153690.html#msg5153690

3.ЧИТАЕМ ТО ЧТО ДЕЙСТВУЕТ СЕЙЧАС!Основная информация по дет.питанию до 2-х лет с 01.01.2014(когда положено, когда не положено, все о занятости отца и т.д.) здесь http://rebenok.by/communi...sg9078044.html#msg9078044

С 01.04.2012. УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 19 января 2012 г. N 41
"О ГОСУДАРСТВЕННОЙ АДРЕСНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ"

Документы по Перечню административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденном Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. N 200 "Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан" (п.2.33.4)

Обязательно предоставляет гражданин.

Документы, которые запрашивает СОБЕС (можно предоставить самим:))

Какие доходы учитываются для назначения бесплатного дет.питания до 2-х лет (ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ УЧЕТА ДОХОДОВ И РАСЧЕТА СРЕДНЕДУШЕВОГО ДОХОДА СЕМЬИ (ГРАЖДАНИНА) ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АДРЕСНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ) :

« Последнее редактирование: 05:01:2014, 17:24 от Северная звезда »

Оффлайн tribuna

• Дети:
      Евгений (08.11.2007)
      Федор (28.05.2014)
      Аглая (04.04.2016)
    07:12:2008, 02:38 »
    Не знаю, этот вопрос меня тоже пока мучает))) Я подала документы 30 августа в среду, в субботу 1 августа уже пришло решение (может, у меня вид такой грозный, что мне так быстро все сделали, я с ними немного повздорила из-за того, что мне про справку из жэса не сказали по телефону и мне пришлось ехать за ней). Во вторник, 5 августа мы пошли к педиатру, и она нам выписала рецепт на август (с пятого числа, возможно, к ним решение только пришло, далее нам выписывают рецепты тогда, когда приходим, на текущий месяц). Т.е. получается, мы должны получать питание август-сентябрь-октябрь-ноябрь-декабрь-январь. НО, на молочной кухне на них бумагах стоит ДО 5 января. Вот и думаю, это как? Пойдем во вторник к педиатру за рецептом на этот месяц и спрошу.
    Кстати, девочки, кто получает питание, у вас есть какое-то ограничение по датам, когда можно его забирать? (у нас, к примеру с 5 по 27 число каждого месяца, причем пюрешки только в среду и четверг, и как это плучается, что то же творог мы вот эти дни не получаем, а потом не успеваем съесть, отдаю собаке)

Оффлайн tribuna

• Дети:
        Евгений (08.11.2007)
        Федор (28.05.2014)
        Аглая (04.04.2016)
      08:12:2008, 03:44 »
      Ну, по идее, так и должно быть, что в январе нам еще напишут рецепт. Но уверена, что если даже ошиблись, и решение было на 5 месяцев, то [цензура] кто скажет переоформлять. Надо все узнавать самим.
      gOd, а вы в магазине должны получать? мы получаем на молочной кухне, там творог почти всегда есть, по крайней мере дни привоза всегда одни и те же, свежий берем. Но все равно не успеваем съесть весь. Так даты выдачи это еще ничего. С сентября сделали вообще выдачу творога-кисломлочки с 10 до 12 и с 16 до 18. Я вешалась. Мы спим в такое время (с утра встаем в 10-11, никак не дойдем до молочки, далековато, а в 16-18 спим). Но, слава Богу, хоть и весит объявление, дают в любое время. Видимо, кто-то пожаловался. А то реально жестоко было. А вот не забирать я бы не стала, вот жадная я))) зачем это я буду государству что-то оставлять? Я и кефира в прошлом месяце, уже 27-го числа собаке набрала. Че-то после года молока-кефира много дают, мы не успеваем пить. Молоко сама пью, вот собака бифидобактики любит))))

Оффлайн tribuna

• Дети:
          Евгений (08.11.2007)
          Федор (28.05.2014)
          Аглая (04.04.2016)
        11:12:2008, 03:23 »
        Ну, поздравляю))) Видимо, долго отсылали, а так должны в течение пяти дней принять. Идите в поликлинику за рецептом.
        Так да, дается на полгода, но почему написано по 5 января? Ведь я рецепт иногда и 10-го могу забрать, так почему по 5 января? Спросила у врача, она не в курсе, сказаал к завотделением подойти, это она выписывает. Но у нас уже времени не было, не пошли. Пойдем в понедельник на прививку и спросим.
        gOd, а вам сколько?

Оффлайн tribuna

• Дети:
            Евгений (08.11.2007)
            Федор (28.05.2014)
            Аглая (04.04.2016)
          13:12:2008, 04:29 »
          а когда как они пишут, когда заранее, когда при мне. Вообще по идее должна завотделением писать сразу, как получает списки, но фиг их знает))) Ты проверяй, что она тебе пишет, а то мне тоже один раз три раза переписывали рецепт)) А нормы они сами считают. Там с года каш и смесей не дают, зато молока и мяса много))) Ну, по крайней мере, нам много))) А ты чего так поздно оформила?

Оффлайн tribuna

• Дети:
              Евгений (08.11.2007)
              Федор (28.05.2014)
              Аглая (04.04.2016)
            21:12:2008, 03:27 »
            Ого, классная система! А как она сумму вычитывает, интересно??? Ведь мы, например, берем мясо, есть же и по 1200, а есть и по 2500 (кролик) И как? Нам не важно, сколько стоит, у нас количество. Все белорусское. А кефир почему давать не будут? Это очень удобно. Хотя и много, но очень удобно. Всегда есть молоко в холодильнике.

leriso

• Гость
              06:01:2009, 00:37 »
              Самое противное, что есть люди, которые на это живут...:evil:

а еще противнее, что даже если люди живут на эти деньги, а им бесплатное питание не дают ((
              зы: я выживаю с ребенком на 220.000 в месяц!

Оффлайн tribuna

• Дети:
                  Евгений (08.11.2007)
                  Федор (28.05.2014)
                  Аглая (04.04.2016)
                06:01:2009, 04:55 »
                И почему же вам его не дают?

Свой

• Гость
                  07:01:2009, 00:35 »
                  «О бесплатном обеспечении продуктами питания детей первых двух лет жизни»; Постановление Совета Министров Республики Беларусь от  01.03.2007г. №271

Право на бесплатное обеспечение продуктами питания детей первых двух лет жизни имеют:
                  - семьи, у которых среднедушевой доход в месяц не превышает 100% наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденной Правительством Республики Беларусь, за два последних квартала;
                  - семьи при рождении тройни и более детей без учета среднедушевого дохода семьи.
                  Решение о бесплатном обеспечении продуктами питания детей первых двух лет жизни принимается комиссией по оказанию адресной социальной помощи (далее - комиссия) на каждые шесть месяцев до достижения ребенком двухлетнего возраста (включая дату исполнения ребенку двух лет).
                  Отпуск продуктов питания для детей первых двух лет жизни осуществляется с даты выписки рецепта врачом-педиатром.
                  Состав семьи определяется на дату подачи заявления. В состав семьи включаются родители ребенка (мать, отец, мачеха, отчим), находящиеся на воспитании в семье несовершеннолетние дети и проживающие вместе с родителями нетрудоспособные совершеннолетние дети.
                  Совокупный доход семьи исчисляется за шесть календарных месяцев, предшествующих месяцу обращения.
                  Бесплатное обеспечение продуктами питания детей первых двух лет жизни осуществляется за счет продуктов питания отечественного производства, предназначенного для детей раннего возраста.

ДОКУМЕНТЫ,
                  необходимые для бесплатного обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни, предоставляемые в государственное учреждение «Центр социального обслуживания населения _______ района» (далее - центр):

- заявление;
                  - паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
                  - свидетельство о рождении ребенка;
                  - свидетельство о браке - для родителей, состоящих в браке;
                  - решение суда о расторжении брака или свидетельство о расторжении брака - для родителей, расторгнувших брак;
                  - трудовая книжка - для неработающих членов семьи, при ее наличии;
                  - свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя - для родителей, являющихся индивидуальными предпринимателями;
                  - пенсионное удостоверение - для родителей, получающих пенсию;
                  - удостоверение инвалида - для родителей, являющихся инвалидами;
                  - справка о рождении ребенка по форме, установленной Министерством юстиции - для женщин, родивших ребенка вне брака, если сведения об отце в книге регистрации актов о рождении произведены по указанию матери;
                  -  справки о фактически полученных доходах каждого члена семьи за последние шесть календарных месяцев, предшествующих месяцу обращения (кроме справок о размерах получаемых пенсий и пособий, если в состав семьи включены пенсионеры и безработные);
                  - документы, подтверждающие сумму полученных алиментов

Центром ЗАПРАШИВАЮТСЯ:
                  - справки о месте жительства и составе семьи;
                  - справки о размерах получаемых пенсии и пособий, если в состав семьи включены пенсионеры и безработные;
                  Родители вправе самостоятельно предоставлять эти документы.

Комиссия принимает решение о бесплатном обеспечении продуктами питания детей первых двух лет жизни либо об отказе в бесплатном обеспечении продуктами питания (с изложением причин отказа) в течение пяти рабочих дней с даты поступления в центр всех документов.
                  Центр не позднее трех рабочих дней, следующих за днем вынесения решения, направляет (выдает) копии решения комиссии о бесплатном обеспечении продуктами питания ребенка в государственную организацию здравоохранения по месту жительства ребенка и одному из его родителей. Родителю сообщается о необходимости обращения за рецептом к участковому врачу-педиатру, а также о магазинах, осуществляющих бесплатный отпуск продуктов питания.

leriso

• Гость
                    11:01:2009, 17:02 »
                    И почему же вам его не дают?

Каждый раз находили какую-нибудь неточность в справках или недостоющую справку. Хотя перед тем, как собирать, несколько раз уточняла (в соццентре) что именно, в каком количестве и в каком виде я должна предоставить. Я не юрист и поэтому больше доверяю бухгалтерам и прочим специалистам, которые выдают справки. Да, я могу проверить и проверяю многие заполненные поля в документах, но некоторые вещи остаются на совесть специалистов... Лично у меня сложилось впечатление, что такие вещи делаются специально. И на 4-ый раз! плюнула на это дело. Слишком много сил, времени (каждый месяц многие справки надо обновлять) и нервов потратила я на это дело.

Оффлайн Helenka-sun

24:05:2009, 17:54 »
                      >> справки о фактически полученных доходах каждого члена семьи за последние ШЕСТЬ календарных месяцев, предшествующих месяцу обращения (кроме справок о размерах получаемых пенсий и пособий, если в состав семьи включены пенсионеры и безработные).
                      Скажите, учитываются ли все пособия, которые я получила в связи с рождением ребенка? Если учитываются, то тогда не поллучается 220тыс на каждого члена семьи. Это значит, что мне можно расчитывать на бесплатное детское питание только через 4 месяца, когда я буду получать пособие на детей до 3-х лет? Кто сталкивался? Когда можно обращаться?

Оффлайн tribuna

• Дети:
                          Евгений (08.11.2007)
                          Федор (28.05.2014)
                          Аглая (04.04.2016)
                        31:05:2009, 14:47 »
                        Да, учитываются. Обращаться можно будет, когда получится меньше БПМ на человека. Т.е. примерно месяца через 3-4 (в зависимости от вашей зарплаты и выплат по больничному)

Оффлайн Ask

Дети:
                            Энис (28.08.2008)
                            Ксения (07.06.2012)
                          31:05:2009, 21:24 »
                          Скажите, учитываются ли все пособия, которые я получила в связи с рождением ребенка?

Выплаты по декретному действительно учитываются, а вот единовременное пособие, выплачиваемое при рождении ребенка (это 5 минималок и +1 за постановку на учет до 12 недель) НЕ учитываются, так что смотря что вы имели в виду.

Оффлайн Helenka-sun

05:06:2009, 13:13 »
                            Да, учитываются. Обращаться можно будет, когда получится меньше БПМ на человека. Т.е. примерно месяца через 3-4 (в зависимости от вашей зарплаты и выплат по больничному)

Спасибочки большое. Теперь будем ждать 3-4 месяца.

Оффлайн Сирень-Ка

• Дети:
                                Гордей (04.09.2009)
                                Дарья (10.01.2006)
                              06:06:2009, 22:09 »
                              Подскажите. У меня сестра живет в Молодечно. Она узнавала о бесплатном детском питании и ей сказали что это как и памперсы распространяется только на г. Минск. Так ли это?
                                Сумки и аксессуары по оптовым цена http://rebenok.by/communi...topic,203172.new.html#new
                                Магазин на диване http://rebenok.by/communi...x.php/topic,203176.0.html
                                Меня на ТЫ

Оффлайн ya.olya85

• Дети:
                                  Дарья (10.12.2008)
                                19:09:2009, 13:31 »
                                подскажите, ели я ребенка отдам в сад в 1,5 года, то будем ли мы получать питание с 1,5 до 2 лет