Часто болеющие дети. Закаливание

Модератор: Онежка

Тучка

• Гость
02:02:2008, 23:24 »
Поделитесь опытом, кто закаливает своих детей. С чего начинать и какие у вас результаты? (в смысле, болеете или сколько уже не болеете).
Последнее время, прихожу к выводу, что с лечением лекарствами надо прекращать. И надоело, что дети постоянно болеют. То старшая с соплями, то младшая с кашлем. Нет уже никаких сил.
Литературу читала, но интересно пообщаться с людьми применившими теорию на практике.
Думаю многим это будет интересно.

Читаем по теме: Солнце, воздух, вода — и простуда ерунда
                            О понятии "часто болеющие дети"
                            «Больной» вопрос, или как победить осенние болячки?
                            Методы закаливания
                            ОРЗ у детей: как вылечить быстро и без осложнений?

Читаем по теме:
Температура у ребенка до года: как и когда сбивать?
    « Последнее редактирование: 27:07:2015, 21:01 от Главный модератор »

Оффлайн ALLERIK

• Дети:
      Артем (01.12.2009)
    10:08:2011, 13:43 »
    Ой, наша картина, только все и без сада началось. боюсь в сад вести.
    расскажу, что нам помогло.
      Во-первых, деревня у нас на Лепельщине, постоянно летом там., купаю в озере даже когда самой прохладно(весь этот периуд действительно не болеет)
      во-вторых, как выяснилось аллергия на цветения есть, т.е. она дает легкий насморк, все быстренько опускается, кашель, темпра и тд затягивается на 2-3 недели.  сейчас постоянно на каплях. бывает не даю, только услышу хоть малейший сип, сразу капли.
     ну и сейчас едим на море, будем дышать морским воздухом, подушечки из водорослей наделаю.  правда страшно, болел 2,5 недели назад, по графику скоро опять должен :unsure:, но надеюсь все обойдется и мы только подлечимся.
    ну и еще у Темы бывает просто темпра 40 и никаких признаков других. врачи как не обследовали ничего не находят. держиться дня 3-4. так уже 3 раза было.
    Антибиотики я не даю. только дин раз, когда уже ну совсем ничего не проходило. только 3 дня давала.
      « Последнее редактирование: 10:08:2011, 13:46 от ALLERIK »

Оффлайн Errica

• Дети:
        Екатерина (26.02.2008)
        Валерия (20.03.2013)
        Анна (01.11.2016)
      10:08:2011, 14:00 »
      У нас проблемка с выездами за город - просто некуда, родители строят дачу, но когда она будет готова......
      Аллергии т-т-т нет, но и это не решает проблем :(
      Как-то пришла не наш педиатр, и решила во-что бы там не стало обойтись без антибиотиков, после 2-ух недель усердного лечения... попали в больницу и 3 дня нас капали :( Поентому и боюсь...
        Я-Ира :)

Umka

• Гость
        10:08:2011, 20:08 »
        НО ПОЧЕМУ??????????

задавалась таким же вопросом.....
        прочитала вашу историю, практически как у нас один в один ((
        наверное у меня несадовский ребенок, может даже все эти частые  болезни психологического плана, ребенок не любит туда ходить  :ermm:

Оффлайн Errica

• Дети:
            Екатерина (26.02.2008)
            Валерия (20.03.2013)
            Анна (01.11.2016)
          11:08:2011, 10:15 »
          Катёна ооочень любит сад... когда болеем, так каждое утро спрашивае: Мы с сад, да?
          так что врят ли в этом причина.

Оффлайн Аврора

• Дети:
              Ульяна
            11:08:2011, 13:54 »
            НО ПОЧЕМУ?????????? 

Вот именно ПОЧЕМУ? и мы такие  :unsure:

Напросилась на иммунограмму. Ничего криминального она не показала. Иммунолог назначила курс имунорикса, потом для профилактики эти новые проивовирусные (забыла название  :unsure:) и капли в нос Деринат. Вот после имунорикса 3 месяца никаких проблем, а теперь все с начала. Эти новые противирусные я не хочу давать, нет у меня к ним доверия, да и без них ребенок запичкан всякой гадостью (есть еще проблемы). И не кутаю, хоть и ругаюсь с родственниками, и не в кипятке купаемся, и питание стараешься балансировать.... А сад нам НАДО, он нам на пользу... только другую  :ermm:

Оффлайн Errica

• Дети:
                Екатерина (26.02.2008)
                Валерия (20.03.2013)
                Анна (01.11.2016)
              15:08:2011, 11:20 »
              Вот именно ПОЧЕМУ? и мы такие 

Напросилась на иммунограмму. Ничего криминального она не показала. Иммунолог назначила курс имунорикса, потом для профилактики эти новые проивовирусные (забыла название  ) и капли в нос Деринат. Вот после имунорикса 3 месяца никаких проблем, а теперь все с начала. Эти новые противирусные я не хочу давать, нет у меня к ним доверия, да и без них ребенок запичкан всякой гадостью (есть еще проблемы). И не кутаю, хоть и ругаюсь с родственниками, и не в кипятке купаемся, и питание стараешься балансировать.... А сад нам НАДО, он нам на пользу... только другую   

+100
              В сентябре нам опять к иммунологу... но думаю, будет та же песня :S

Оффлайн nad1ru

Дети:
                  Диана (27.01.2009)
                24:09:2011, 15:27 »
                Вот после имунорикса 3 месяца никаких проблем, а теперь все с начала

Скажите, а вы имунорикс каким образом пили( курсом)?

Оффлайн Юлианка

• Дети:
                    Карина (07.07.2009)
                  01:11:2011, 22:43 »
                  эх,мы тоже как в сад пошли вступили в ряды болеющих!2 недели отходила-начались сопли,кашель,температура,неделю отходила-коньюктивит,сопли,и через 2 дня практически при этом не кашляя -пневмония(сделали рентген в больнице),потом месяц дома на реабилитации,принимаем до сих пор Осциллококцинум(результата я никакого не увидела)для поднятия иммунитела,делала смесь из ореов,мёда и лимона,2 дня в сад сходила-и опять коньюктивит и опять подозрение на пневмонию,сразу выписали антибиотик,уже и не знаю что делать,а при этом на работу ходить нужно :unsure:

Оффлайн Хлопушка

Дети:
                      Мария (12.06.2005)
                      Иван (29.03.2009)
                      Таисия (20.01.2011)
                    25:11:2011, 22:50 »
                    Старшую обливаю ледяной водой с 1,5 лет, младших с рождения. Все равно болеем. Радует одно, что болеем не тяжело.

Оффлайн Миледи

• Дети:
                        Марк (17.03.2011)
                      22:12:2011, 12:29 »
                      Старшую обливаю ледяной водой с 1,5 лет, младших с рождения. Все равно болеем. Радует одно, что болеем не тяжело.

Дети не могут не болеть простудными заболеваниями, так как они вызываются вирусами (только если дети не изолированы от общества). А вот то, что болеете не тяжело как раз и есть результат закаливания.
                        Лучшее, что вы можете сделать для будущего своих детей - это дать им счастливое детство!

Оффлайн Nadeja

• Дети:
                          София (30.06.2010)
                        20:03:2012, 18:22 »
                        Посоветуйте, пожалуйста, как и чего начинать закаливание. Мы очень часто болеем. До года на каждый зуб подхватывали вирусяку. Потом несколько месяцев (летних) затишье. А с осени опять. Всю зиму болели через каждые 2 недели, причем уже просто болели всей семьей. У нас у папы на работе люди любят ходить болея, так он всю зиму нам инфекцию притаскивал и болели и я и папа и ребенок. Последний раз неделю назад ротовирус подцепили. Хотим летом на море съездить и к бабушке на дачу на месяц. Но может уже сейчас чтото можно начать делать.

Оффлайн Миледи

• Дети:
                            Марк (17.03.2011)
                          12:04:2012, 13:52 »
                          Посоветуйте, пожалуйста, как и чего начинать закаливание. Мы очень часто болеем. До года на каждый зуб подхватывали вирусяку. Потом несколько месяцев (летних) затишье. А с осени опять. Всю зиму болели через каждые 2 недели, причем уже просто болели всей семьей. У нас у папы на работе люди любят ходить болея, так он всю зиму нам инфекцию притаскивал и болели и я и папа и ребенок. Последний раз неделю назад ротовирус подцепили. Хотим летом на море съездить и к бабушке на дачу на месяц. Но может уже сейчас чтото можно начать делать.

Закаливание не поможет Вам не болеть ОРЗ. Если у Вас постоянно кто-то из семьи контактирует с больными - то закаляйся, не закаляйся - болеть будете все равно.
                          А вообще закаливание это не столько спец. процедуры (например, обливания холодной водой), сколько образ жизни, включающий:
                          - температуру и влажность воздуха в помещении, где находиться ребенок (оптимально 18 градусов и 40-60% влажность);
                          - количество одежды на ребенке дома и на улице, адекватность одежды погодным условиям;
                          - количество времени, которое ребенок проводит на улице и дома около телевизора/компьютера;
                          - наличие/отсутствие физических нагрузок;
                          - питание (разнообразное и по аппетиту, без насилия);
                          - купание (ежедневное, в прохладной воде; бассейн);
                          - специальные процедуры (закаливание горла холодными напитками, мороженым; хождение босиком дома и летом на улице; обливания холодной водой; отсутствие закутываний шарфами от ветра и многие другие).
                            Лучшее, что вы можете сделать для будущего своих детей - это дать им счастливое детство!

Оффлайн shance

• Дети:
                              Максимилиан
                              Ярослав
                              Мария
                            31:10:2012, 23:10 »
                            Только именно воздух - свежий, много не бывает, движение на свежем же воздухе тоже много... А то смотрю: гуляют мамы с колясками, именно так - ребенок спрятан насколько возможно от свежего воздуха, ему оставлена только маленькая щель, чтобы не задохнуться. Ну нет сил!
                            Это, конечно, о детях маленьких. Но и постарше тоже не особо "выгуливают"...
                            Вода - по возможности. Мы как-то с этим фактором не очень дружим. Оказалось, что и не обязательно.
                            Меньше (нет - МЕНЬШЕ!) одежды!!! (извините за эмоции) Дети сплошь и рядом держатся в термокомфорте, где уж тут адаптивным механизмам не заснуть?! Дома - босиком, шорты, футболка круглый год. Это - то, к чему надо прийти. И на улице не спешить надевать одежду следующего сезона, организму должно быть прохладно, а не тепло-тепло.

Правильное питание= богатое всеми необходимыми веществами, а не просто калорийное и вовремя. Знаю, что детей не очень-то накормишь овощами и травами, мои такие же. Потому я для своей семьи нашла решение - эти самые полезные продукты в таблетированном виде, так идет нормально, даже вкусно. Результат налицо.
                              ДОБРЫЕ ДЕТСКИЕ ФИЛЬМЫ НА БОЛЬШОМ ЭКРАНЕ ПОКАЗЫВАЕТ ПО ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЯВКЕ МУЗЕЙ БЕЛОРУССКОГО КИНО! ЗА СОВЕРШЕННО СИМВОЛИЧЕСКУЮ ПЛАТУ.

Оффлайн nadka

• Дети:
                                Ксения (21.06.2010)
                                Милана (27.08.2015)
                              02:11:2012, 21:23 »
                              shance, согласна :cheer:Укутают со всех сторон, а сверху еще и сетку москитную натянут( или как она называется?). Смысл такого хождения на улицу????

Оффлайн _iris_

10:11:2012, 15:43 »
                                Потому я для своей семьи нашла решение - эти самые полезные продукты в таблетированном виде, так идет нормально, даже вкусно. Результат налицо.

Что-то я не поняла, вы это о витаминах или о чем? :S

Если дома чистота, порядок и вкусный ужин- значит с форумом что-то не так.

Модератор: Онежка