Сейчас на сайте
Все о детях
Эти фотографии избавят от чувства женщин, которые не смогли кормить грудью «Заговорил в 5 лет и стал президентом». Логопед о родителях, которые ждут чуда
Школьная жизнь
Школьники назвали 10 проблем, которые мешают им учиться
Здоровье
Как живет семья, в которой ребенок страдает от эпилепсии
Беременность и роды
О родах в одной из самых бедных стран мира
Женский мир
Косметик-эстетист назвал 6 главных женских ошибок в уходе за кожей
Отдых и путешествие
Как молодая семья с ребенком колесит по стране Плюсы и минусы самого бюджетного формата отдыха для семьи
Психология и воспитание
Откровения матери, которая смогла вернуть в семью ребенка из детдома Как предостеречь детей от опасностей в интернете? Покажите им этот комикс Хотите крепкую семью? Вот ритуалы, которые помогут вам сплотиться
Женщинам о мужчинах
Минский совет отцов рассказал о стереотипах в семье

Часто болеющие дети. Закаливание

Модератор: Онежка

Тучка

• Гость
02:02:2008, 23:24 »
Поделитесь опытом, кто закаливает своих детей. С чего начинать и какие у вас результаты? (в смысле, болеете или сколько уже не болеете).
Последнее время, прихожу к выводу, что с лечением лекарствами надо прекращать. И надоело, что дети постоянно болеют. То старшая с соплями, то младшая с кашлем. Нет уже никаких сил.
Литературу читала, но интересно пообщаться с людьми применившими теорию на практике.
Думаю многим это будет интересно.

Читаем по теме: Солнце, воздух, вода — и простуда ерунда
                            О понятии "часто болеющие дети"
                            «Больной» вопрос, или как победить осенние болячки?
                            Методы закаливания
                            ОРЗ у детей: как вылечить быстро и без осложнений?

Читаем по теме:
Температура у ребенка до года: как и когда сбивать?
    « Последнее редактирование: 27:07:2015, 21:01 от Главный модератор »

Оффлайн pumpkin pie

• Модератор сообщества

• Дети:
      Вера (05.10.2004)
      Анна (25.07.2009)
    08:10:2008, 22:17 »
    MamAlenka, а вы себя обливаете холодной водой?
    А когда сопли ручьем и болеете вам бы хотелось, чтобы вас обливали холодной водой?
    Все методы закаливания  надо примерять на себя. Если вам комфортно от такого закаливания, то пожалуйста...

Ну зачем же так категорично?
    Все люди разные, даже родители и дети отличаются.
    Я теплолюбивая и всякие сквозняки, холодные обливания, босиком ходить для меня смерть.
    А вот для дочери это то что надо! Она, если в доме 20 градусов, раздевается до трусов, по плитке холодной на кухне бегает босиком. Пъет все (молоко, сок) сразу из холодильника.
    На улице она всегда одета гораздо легче чем я. Хорошо что мне сразу стало понятно - она другая, ей для здоровья нужен холод! Ей 22 уже очень жарко.

Нужно смотреть на ребенка, если ему комфортно, если он сам не протестует против закаливания, значит все хорошо и стоит продолжать!
      No matter what you step in, keep walking along and singing your song. Because it's all good. (С) Pete The Cat
      Поможем Карусели и Ване!
      http://vanya-help.ucoz.ru...x/kak_pomoch_vanechke/0-4

Оффлайн pumpkin pie

• Модератор сообщества

• Дети:
        Вера (05.10.2004)
        Анна (25.07.2009)
      08:10:2008, 22:19 »
      Начала закаливать практически с рождения. Не кутаю дома и на улицу. Одеваю, как себя. Купаемся каждый день по 30 минут, вода 33-34, после чего делаю в ванной "холодное пятно", завожу туда малыша пару раз и на последок обливаю из ковшика ещё более прохладной водой. А утром - тёплый душ, после чего обливаю холодной водой из-под крана, ковшиком.
       И всё вроде ничего, НО как только нам исполнилось 6 месяцев (позавчера), дитёныш заболел. Точнее я его заразила. :pinch: Сопли ручьём, дышать не может, спать не может, сосать не может(мы на ГВ)... :ermm: :rolleyes: :huh:
       Вот думаю, прекращать ли все эти процедуры на время простуды или нет? :ermm: мнения в литературе расходятся :ermm:
       Поделитесь опытом, плз!

P.S.: сегодня всё же обливала холодной водой. Надеюсь, это только подстегнёт иммунитет и мой малыш побыстрее выкарабкается

Не ищите ответ в книгах, ни кто вам однохначно не скажет. Если ваш ребенок нормально реагирует на закаливание не стоит останавливаться.
        No matter what you step in, keep walking along and singing your song. Because it's all good. (С) Pete The Cat
        Поможем Карусели и Ване!
        http://vanya-help.ucoz.ru...x/kak_pomoch_vanechke/0-4

MamAlenka

• Гость
        09:10:2008, 17:38 »
        MamAlenka, а вы себя обливаете холодной водой?
        А когда сопли ручьем и болеете вам бы хотелось, чтобы вас обливали холодной водой?
        Все методы закаливания  надо примерять на себя. Если вам комфортно от такого закаливания, то пожалуйста...

Себя тоже обливаю холодной водой. Но дело даже не в этом. А в том, как Ре реагирует. Мой спокойно переносит, не хнычет. До, во время и после процедур спокоен, активен, одним словом, не протестует. Я его не приучала с рождения к теплу, поэтому ему комфортнее , когда в доме не выше 20 градусов. Спит лучше, если прохладно в комнате (около 18 градусов). Меня, например, с детства не закаливали. Обливаться сама стала года 2 назад, сложновато было вначале, теперь же без этого не могу.

MamAlenka

• Гость
          09:10:2008, 17:41 »
           Простуда отступает :-)
          Продолжаю закаливание. :woohoo:  Дитёныш активен, бодр, весел, кушает хорошо и спит. :cheer: :y32b4: :D
           А сопли - лечи, не лечи - раньше, чем через 7 дней не пройдут.

НатусикНП

• Гость
            10:10:2008, 22:50 »
            Если вам и ребенку это нравиться, то на здоровье! :cheer:
            А на счет соплей, то если жидкие и ребенок может дышать носом - то вы правы, а  вот если густые и не вытекают - сами не пройдут, лечить надо, а то можно и кашля дождаться...

MamAlenka

• Гость
              15:10:2008, 23:34 »
              С соплями мы боремся - солёную воду в спринцовку и под напором выгоняем. Выскакивают как миленькие :woohoo: Быстро, надёжно. Ребёнок капризничает меньше, чем от солина и хумера :pinch:
               С этой простудой мы с успехом справились :ilover:
               Собираюсь заняться обтиранием ребёнка мокрой варежкой. Кто практиковал - поделитесь опытом, плз :-)

Татьяна Мицура(Раевская)

• Гость
                13:11:2008, 01:46 »
                Моей доченьке 1год и 1 месяц. Этот месяц мы болеем практически без перерыва: то бронхит, то ротовирусная инфекция (которую мы, кстати, подцепили в больнице), то ОРИ. Не знаю, когда это закончится, а еще зима не пришла! Что делать? Мамочки, как вы лечите своих деток?

Оффлайн miovin

13:11:2008, 10:37 »
                  А нам 4 года. Ходим в сад, болеем 2 недели через две...Жуть. Витамины пьем, на море ездили. Но так особо не закаляемся. Не умеем и не знаем как :-(. Правда, я и муж в детстве тоже без конца болели. Может перерастем. Но сегодня хочу у педиатра попросить направление на обследование какое. К иммунологу и аллергологу. ЗЫ у меня брат в возрасте лет 4 все время болел. На день в сад сходит и кашель. Чем токо не лечили эти "простуды". Оказалась аллергия на перья и пух. Поменяли подушки и одеяла и все нормально стало

Оффлайн MarinaM

• Дети:
                      Артур (15.05.2006)
                      Арсен (27.01.2009)
                    13:11:2008, 11:25 »
                    У меня малыш, до пулутора лет, практически не болел, только когда лезли зубки. А потом как пошло как поехало, практически каждый месяц. То ангина, тло ротовирусная инфекция, потом бронхиты и все это сопрвождалось температурой 40. Когда малыщ болел два месяца подряд из них три недели его безрезультатно лечили в больнице, я повезла его на обследование к иммунологу, когда сделали всевозможные анализв, нашли инфекцию, которая поселилась в верхних дыхательных путях и способствовала всем этим заболеваниям. А врачи лечили малыша как всех, сами не зная от чего. Сейчас мы прошли курс лечения, вроде перестал болеть, но врач нам сказала, что быстро вылечиться не удасться, как минимум пол года.

Lena12

• Гость
                      13:11:2008, 16:31 »
                      Мы принимаем аноферон или просто капаю в носик интерферон. Дома бегаем босиком, в шортиках и маечке - закаливаемся, не кутаю сильно на улице. Стараюсь побольше фруктов давать, но мы их не очень едим. гуляем много на воздухе, но как не стараюсь иногда болеем, но вирусными инфекциями - простуда бывает крайне редко.

Оффлайн Аленка Мышка

• Дети:
                          Владимир (06.01.2004)
                          Анна (02.05.2006)
                          • Аленка Мышка
                        13:11:2008, 16:38 »
                        Лена, да Вы что? Интерферон нельзя часто! хотя я уже ничего не знаю, все все разное говорят... просто если постоянно интерферон капать это совершенно убивает собственный иммунитет организма. То есть организм привыкает получать интерферон извне и перестает вырабатывать сам...
                        Обычно интерферон рекомендуют только при начинающейся инфекции, чтоб помочь организму справиться.

Мне рекомендовали Иммунал. Растительный препарат на основе Эхинацеи. Тоже самое, болеем только вирусными, никакой простуды.

Alex_R

• Гость
                          13:11:2008, 16:45 »
                          У меня малыш, до пулутора лет, практически не болел, только когда лезли зубки. А потом как пошло как поехало, практически каждый месяц. То ангина, тло ротовирусная инфекция, потом бронхиты и все это сопрвождалось температурой 40. Когда малыщ болел два месяца подряд из них три недели его безрезультатно лечили в больнице, я повезла его на обследование к иммунологу, когда сделали всевозможные анализв, нашли инфекцию, которая поселилась в верхних дыхательных путях и способствовала всем этим заболеваниям. А врачи лечили малыша как всех, сами не зная от чего. Сейчас мы прошли курс лечения, вроде перестал болеть, но врач нам сказала, что быстро вылечиться не удасться, как минимум пол года.

Прстите меня чайника, а где можно сделать такую иммунограмму?

Podvig

• Гость
                            13:11:2008, 16:55 »
                            Мы вообще не болели до 1.8, потом пошли в сад и тут все началось. Моя сестра мне посоветовала один препарат-я пошла к иммунологам и на горячую линию звонила и стала малой давать препорат Рибомунил. У него пол года курс. Могу сказать одно, после него если и болеем то за неделю я ее вычухиваю, а не то что как раньше-минимум две недели а максимум....

Lena12

• Гость
                              13:11:2008, 17:03 »
                              Лена, да Вы что? Интерферон нельзя часто! хотя я уже ничего не знаю, все все разное говорят... просто если постоянно интерферон капать это совершенно убивает собственный иммунитет организма. То есть организм привыкает получать интерферон извне и перестает вырабатывать сам...
                              Обычно интерферон рекомендуют только при начинающейся инфекции, чтоб помочь организму справиться.

Мне рекомендовали Иммунал. Растительный препарат на основе Эхинацеи. Тоже самое, болеем только вирусными, никакой простуды.

Я его капаю, когда вижу по ребенку, что может заболеть (в начале болезни)и аноферон даю так же. Или одно или другое. Может я не так выразилась, я никогда ничего не даю ребенку просто так.
                              про Эхинацею тоже могу сказать - очень аллергичный препарат, детям до 3-х лет не рекомендуют его вообще.

Оффлайн MarinaM

• Дети:
                                  Артур (15.05.2006)
                                  Арсен (27.01.2009)
                                14:11:2008, 15:20 »

Прстите меня чайника, а где можно сделать такую иммунограмму?

Если Минские, то делают в поликлинике, а т.к. мы с другого города, то делали в "Мать и Дитя"

Модератор: Онежка