Сейчас на сайте
Семейная афиша
В минском кинотеатре детям с нарушением слуха покажут новогодний мультфильм
Новый год
Новогодние и зимние поделки: 9 идей для усидчивых и вечно занятых
Все о детях
Почему белоруски не хотят рожать второго ребенка Не только от голода. 10 возможных причин, почему плачут дети
Школьная жизнь
Словарик-раскраска поможет первоклашкам с удовольствием изучать белорусский язык Как конкурсы поделок в садах и школах превратились в выставки «маминых работ»
Здоровье
«100% рака шейки матки вызывает ВПЧ». Врач о том, как защитить девочек от этого вируса
Беременность и роды
Доклад эксперта ООН об акушерском насилии в родах. Что пора менять?
Женский мир
Новый тренд. На смену "уточкам" пришли в моду "губы-осьминоги"
Личный опыт
Личный опыт: как я возвращала мужа в "мужскую форму"
Добрые дела
В Беларуси собирают деньги на производство “браслетов спасения” с QR-кодом
Дошколята
Родители, которые отказываются сдавать деньги в саду и школе, жалуются на давление

Часто болеющие дети. Закаливание

Модератор: Онежка

Тучка

• Гость
02:02:2008, 23:24 »
Поделитесь опытом, кто закаливает своих детей. С чего начинать и какие у вас результаты? (в смысле, болеете или сколько уже не болеете).
Последнее время, прихожу к выводу, что с лечением лекарствами надо прекращать. И надоело, что дети постоянно болеют. То старшая с соплями, то младшая с кашлем. Нет уже никаких сил.
Литературу читала, но интересно пообщаться с людьми применившими теорию на практике.
Думаю многим это будет интересно.

Читаем по теме: Солнце, воздух, вода — и простуда ерунда
                            О понятии "часто болеющие дети"
                            «Больной» вопрос, или как победить осенние болячки?
                            Методы закаливания
                            ОРЗ у детей: как вылечить быстро и без осложнений?

Читаем по теме:
Температура у ребенка до года: как и когда сбивать?
    « Последнее редактирование: 27:07:2015, 21:01 от Главный модератор »

Оффлайн Татти

• Дети:
      Анна (02.06.2006)
    02:02:2008, 23:39 »
    У нас на сайте есть чудная книга граждан Никитиных, почитайте. Правда большая.
    Так вот, смысл в не в том, что бы закаливать, а в том что бы не кутать!

А то мой деть одет летом как и я (майка, шорты или платье) а кто-то умудряется в +28 одеть колготы на дитя или носки, и кофточку еще. Или в одеяло летом завернут и коляску полотенцем завесят еще.

Пример: я сама пожизненно болела(пока от мамы не отделилась!)! На старой фотке: она в купальнике на пляже, а я в трикотажном костюме!
    Так что, как это вредно, я на себе испытала!

Малую я не кутаю, она и зимой босиком бегает по дому. Не кутаю ей рот на улице и шею - ей же не удобно!
    За все время болели 2 раза. Первый раз на первые зубы. А второй нам бабуля вирусов на всех принесла, все болели! Болела максимум неделю.

Не кутайте, девочки, с самого начала и закаливать не надо будет!

Мне все равно, что вы обо мне думаете - я о вас не думаю вообще. Коко Шанель.

Оффлайн Vika

• Дети:
        Кира (20.02.2007)
        Карина (19.12.2013)
      03:02:2008, 00:47 »
      Татти писал(а):
      У нас на сайте есть чудная книга граждан Никитиных, почитайте. Правда большая.
      Так вот, смысл в не в том, что бы закаливать, а в том что бы не кутать!

А то мой деть одет летом как и я (майка, шорты или платье) а кто-то умудряется в +28 одеть колготы на дитя или носки, и кофточку еще. Или в одеяло летом завернут и коляску полотенцем завесят еще.

Пример: я сама пожизненно болела(пока от мамы не отделилась!)! На старой фотке: она в купальнике на пляже, а я в трикотажном костюме!
      Так что, как это вредно, я на себе испытала!

Малую я не кутаю, она и зимой босиком бегает по дому. Не кутаю ей рот на улице и шею - ей же не удобно!
      За все время болели 2 раза. Первый раз на первые зубы. А второй нам бабуля вирусов на всех принесла, все болели! Болела максимум неделю.

Не кутайте, девочки, с самого начала и закаливать не надо будет!

Татти,ППКС

Оффлайн Эйфория

• Дети:
          Злата (21.07.2006)
          Лев (03.07.2009)
        03:02:2008, 04:08 »
        Вы правы, если кутать ребенка, то закаляй - не закаляй, а эффекта никакого не будет. Я предпочитаю не одеть на ребенка лишний слой одежды, чем переутеплить его. За эту зиму мы ни разу не одели зимнюю шапку и зимний комбинезон с курткой.  Дома (ковров нет) ходим в легких колготках и майке с коротким рукавом, часто играем в одних трусиках и маечке. Каждый вечер после душа обливаемся прохладной водой. Начинали с 35 градусов и раз в неделю снижали температуру на один градус. Сейчас на отметке в 27 градусов. Конечно, всякое бывает, приходится повышать температуру воды, но даже в дни простуд мы обливания не прекращаем, а лишь повышаем температуру на несколько градусов. Важно понимать, что закаливание не гарантирует жизнь без простуд и болезней. Особенно это важно знать мамам, которые сомневаются и держат ответ перед "доброжелателями": при малейшей простуде малыша вас сразу же станут упрекать в изуверствах над ребенком. Но организм малыша, которого закаляют родители, с большей силой будет сопротивлятся болезням, но если он все же и заболеет, то болезнь будет протекать на много легче и без осложнений.

Оффлайн Алеся Шинкевич

• Дети:
            Илья (15.12.2005)
            Ян (16.07.2011)
            • Ребенок BY
          03:02:2008, 12:58 »
          Вот статья:
          http://rebenok.by/articles/0-1/care/~id=180

А вот книга в Библиотеке:
          http://rebenok.by/library/health/~task=file~id=56
            Ставь лайк в НеВЕСомом клубе на FB: https://www.facebook.com/groups/537332949777658/

Присоединяйтесь к Ребенок BY в:
            Facebook  https://www.facebook.com/rebenokbygroup
            Вконтакте  https://vk.com/rebenokby_club
            Одноклассниках  http://ok.ru/rebenokby

Оффлайн Paxilla

• Дети:
              Алексей (16.01.2007)
              Анастасия (28.06.2008)
            30:04:2008, 14:36 »
            Опытные мамочки, может вы можете дать совет, что надо делать чтобы ребенок не болел в садике? Мы пока в садик ещё не пошли, но по рассказам знакомых, большинство детей в садик ходят отсилы неделю и потом две недели болеет, это же не нормально. Может как-то можно подготовить своё чадо, чтобы избежать таких проблем?

Оффлайн Ingrid

• Дети:
                Артем (24.07.2005)
                Эдгар (03.03.2015)
              04:05:2008, 01:37 »
              ЕСть несколько способов:
              1.Укрепляем иммунитет(пьем витамины, закаливаемся, полноценно отдыхаем-на свежем воздухе за городом и с веселыми подвижными играми)
              2.Одеваемся по погоде.
              3. В период эпидемии носим чесночные бусики, стараемся избегать общественных мест.
              4.В другой темке видела("больных деток водят в сад";)-принимаем АНАФЕРОН(Интерферон)-не уверена в названии-гомеопатическое средство, укреплящее иммунитет, спросите у врача.

Но, вообще, говорят, болезни неизбежны :evil: в садике- таким образом детки обмениватся новой микрофлорой-чужеродными микробами и приспосабливатся к новой среде общения.

У кого-то адаптация идет быстрее(около месяца),  а у кого-то дольше (до полугода), так что желаю вам , да и себе, побольше терпения-мы в сентябре идем  в сад.

Оффлайн Иришка и Ко

• Дети:
                  Александра (12.04.2005)
                  Михаил (15.08.2013)
                08:05:2008, 14:40 »
                Адаптация к садику может и больше года занимать. Мы пошли в садик, когда дочке было 1,9, сейчас нам 3, но все равно болеем :( И никакие ср-ва, которые нам врач назначал для укрепления иммунитета не помогают :( Но уже есть пргресс :-)сейчас вот уже месяц ходим и тьфу-тьфу-тьфу.
                Но у нас есть небольшая проблемка, дочка очень подвижная и быстро вспотевает и из-за этого у нас все проблемы. Мы ее уже и легче стараемся одевать, но воспитатели бояться и на прогулки еще дополнительные майки ей пододевают. И разговаривали уже с ними, и просили, но все равно делают по-свойму :mad: А садик находится на сквозняке, от сюда и замкнутый круг потение, а потом продувание :S

Если ты на диете, помни золотое правило: "Хочешь жрать - жри яблоко. Не хочешь яблоко - не хочешь жрать" ;)

Оффлайн Макся

24:09:2008, 08:17 »
                  Может кто - нибудь сталкивался с таким явлением? До этого ребенок болел 1-*2 раза в год. Как только начакл ходить в сад, а ходим мы с апреля 2008года, начал болеть через 3 недели. Когда давала ему анаферон, еще ничего -ходил. Счас начала давать гомеопатические капли афлубин. Такое чувство, что болеть начал еще больше. С 1 сентября по 10 у него было ОРВ, с 12 сентября в течении 4 дней у него был понос и температура. Вот счас походил в сад 4 дня и опять - сопли, температура 37,5. Может кто знает какие-нибудь хорошие противовирусные препараты или другие способы для укрепления имунитета, может надо обратиться к какому-нибудь врачу, потому что наш педиатр выпишет опять антибиотики, капли в нос или сироп от кашля, а что  по поводу укрепления организма - так по этому ничего толкового он сказать не может.

Оффлайн Алена17

• Дети:
                      Владислав (01.02.2005)
                      Мария (05.02.2007)
                    24:09:2008, 09:08 »
                    Макся,а вам делали прививку ХИБ?может она спасет? она ж вроде как раз от таких всяких бяк.
                    все детки болеют когда в сад идут,но у вас действительно затянулся процесс.может опять переходите на анаферон?

MamAlenka

• Гость
                      07:10:2008, 23:25 »
                      Уважаемые Мамочки! Поделитесь опытом кто и как закаливает своих детишек! Уж ОЧ хоцца быть здоровенькими :-)

MamAlenka

• Гость
                        07:10:2008, 23:57 »
                         Начала закаливать практически с рождения. Не кутаю дома и на улицу. Одеваю, как себя. Купаемся каждый день по 30 минут, вода 33-34, после чего делаю в ванной "холодное пятно", завожу туда малыша пару раз и на последок обливаю из ковшика ещё более прохладной водой. А утром - тёплый душ, после чего обливаю холодной водой из-под крана, ковшиком.
                         И всё вроде ничего, НО как только нам исполнилось 6 месяцев (позавчера), дитёныш заболел. Точнее я его заразила. :pinch: Сопли ручьём, дышать не может, спать не может, сосать не может(мы на ГВ)... :ermm: :rolleyes: :huh:
                         Вот думаю, прекращать ли все эти процедуры на время простуды или нет? :ermm: мнения в литературе расходятся :ermm:
                         Поделитесь опытом, плз!

P.S.: сегодня всё же обливала холодной водой. Надеюсь, это только подстегнёт иммунитет и мой малыш побыстрее выкарабкается

Оффлайн Roksolana

08:10:2008, 00:18 »
                          Мне педиатр говорила, что до года о закаливании можно забыть. я думаю в период болезни - тем более. Говорила, что лучшее закаливание для ребенка - не ограждать его от внешнего мира, не делать милионны табу. Одна моя знакомая в лютый мороз гуляла с ребенком, разрешала часами бегать раздетой, редко мыла ребенку руки, пищу не слишком адаптировала для малыша. Ну, вот издевательство какое-то и ничего, ребенок практически всегда здоров, в садик ходит исправно и очень развит.

НатусикНП

• Гость
                            08:10:2008, 10:05 »
                            MamAlenka, а вы себя обливаете холодной водой?
                            А когда сопли ручьем и болеете вам бы хотелось, чтобы вас обливали холодной водой?
                            Все методы закаливания  надо примерять на себя. Если вам комфортно от такого закаливания, то пожалуйста...

Оффлайн Dmitry

• Дети:
                                Мария (10.04.2006)
                                Дарья (03.10.2007)
                              08:10:2008, 10:16 »
                              я сам закаливаюсь холодным душем, дома хожу в шортах босиком без майки, а девочки дома бегают круглый год в трусиках и маечках при окнах на микровентиляции. даже при небольших соплях не кутаем и не лечим, само пройдет через неделю. на улице надеты так же как я + одна одежка.

Модератор: Онежка