Сейчас на сайте
Новости портала
«Мы против насилия и жестокости». Многодетные мамы записали обращение к властям
Все о детях
Не только кашель и температура. Чем коронавирус опасен для детей?У многодетной мамы забрали ребенка. Она считает, это из-за активизма. В приюте другая информация
Это интересно
«Дети могут не понимать около 50% слов в тексте». Неочевидная причина плохих оценок в школеМама делает смешные фото, показывающие реальную сторону материнства
Спорный вопрос
«Что сыну делать после уроков? Сидеть на ступеньках?» Могут ли школьников оставить без продленки Могут ли родителей наказать за то, что они отказываются прививать ребенка от гриппа?
Беременность и роды
Бандаж во время беременности и после родов: кому нужен и зачем? Объясняет акушер-гинеколог Что нужно взять в роддом и как настроиться перед отъездом? Спросили у многодетной мамы10 причин наслаждаться беременностью
Личный опыт
Мама восьмерых детей рассказала о плюсах и минусах многодетной семьи

Голосование

не пошли В ШКОЛУ  с 6 лет:

остались без проблем в ДУ без медотовода
 39 (68.4%)
взяли медотовод и остались в ДУ
 18 (31.6%)
не взяли медотовод и были проблемы с ДУ и всеобучем
 0 (0%)

Всего голосов: 57

Не хотим в школу в 6. Медотвода нет

raz romashka

• Гость
26:01:2008, 18:11 »
КОДЕКС ОБ ОБРАЗОВАНИИ
Статья 159.   Общие требования к приему лиц для получения общего среднего образования
1. Прием лица для получения общего среднего образования осуществляется на основании его заявления при предъявлении им свидетельства о рождении или документа, удостоверяющего личность, и медицинской справки о состоянии здоровья, если иное не установлено настоящей статьей. От имени несовершеннолетнего заявление может быть подано его законным представителем. В случаях, предусмотренных настоящей статьей, прием лица для получения общего среднего образования осуществляется также по результатам сдачи вступительных испытаний, проверки способностей к занятию отдельным видом спорта (в  области отдельного вида искусства) и (или) с учетом состояния здоровья, спортивных достижений.
2. В I класс принимаются лица, которым на 1 сентября соответствующего учебного года исполняется шесть и более лет. По желанию одного из законных представителей ребенка допускается прием в I класс лица, которому шесть лет исполнится в период с 1 по 30 сентября соответствующего учебного года.

[spoiler]Ребенку 6 исполнится летом, а в школу отдавать до 7 категорически не хочется. Медотвод получить, вероятнее всего , не выйдет, во всяком случае, по словам врачей , оснований нет. Как отбиться от приглашений в школу? Как вообще будут развиваться события, если не пойти в школу в 6 без методвода? Поделитесь, пожалуйста, опытом, если таковой у кого-нибудь имеется. Спасибо!!!!

Сообщение отредактировано: raz romashka, в: 26/01/2008 18:13[/spoiler]
    « Последнее редактирование: 20:02:2015, 22:09 от Госпожа Февраль »

Strelka

• Гость
    26:01:2008, 18:51 »
    Если нет мед отвода,то проблеммы могут быть, во-первых вы зарегистрированы по всеобучу,приписаны к какой-то школе,по месту прописки ребёнка, они будут приставать к вам, почему вы не пошли в школу и требовать справки, потому,что вышестоящие организации будут приставать к ним. Реально написать заявление, но могут так-же возникнуть проблеммы с устройством в сад, обычно таких детей не берут в группы, отказывая под разными предлогами. Реальнее всего  делать отвод через логопеда или невропатолога, ну например энурез итд. А почему такое нежелание идти в школу? Может если спецы считают,что ребёнок готов,то  можно пойти? Вы то сами почему решили его в школу не пускать?

Alya

• Гость
      27:01:2008, 23:37 »
      Какой еще энурез, вы с своем уме??? В саду есть психолог который оценивает уровень готовности к школе, так же в поликлинке есть участковый педиатр и логопед, если все эти специалисты твердо могут сказать что ребенок к школе готов, то зачем его держать в саду???? родители могут ответить???

Оффлайн SКАЯ

28:01:2008, 15:01 »
        Глупости какие-то. Ребёнка принимают в школу по ЗАЯВЛЕНИЮ(!) матери (отца). Если вы его не пишите, то никто вас не может заставить отдавать ребёнка в школу в 6-ть, это по закону. Прессовать в саду конечно могут начать, но это личный фактор, заведующим места нужны вот и всё, у них там своя кухня, а вам то что до этого? У нас в стране нет обязательного поступления в школу с 6-ти, вот и все дела. Родитель сами решают когда и куда отдавать ребёнка, и не надо выдумывать несуществующие диагнозы, зачем марать мед.карту у невропатолога(!?!?!)и  как это потом аукнется вашему ребёнку, вы знаете?....
        У нас в саду пол группы осталось 6-ти леток, и ни капельки от этого не страдают. А врачи наооборот советуют в 7 отдавать, у вас летний ребёнок - темболее. Ваш ребёнок-вам и решать.

raz romashka

• Гость
          29:01:2008, 00:59 »
          Alya писал(а):
          Какой еще энурез, вы с своем уме??? В саду есть психолог который оценивает уровень готовности к школе, так же в поликлинке есть участковый педиатр и логопед, если все эти специалисты твердо могут сказать что ребенок к школе готов, то зачем его держать в саду???? родители могут ответить???

Родители могут ответить :) Мне как родителю кажется, что необходимость сидеть 35 минут на одном месте для моего ребенка будет пока что испытанием, что рука не готова к письму,  быстро устает, и вообще еще не доросла ( может, знаете, есть такой тест: достать левой рукой через голову, обогнув ее сверху,  правое ухо) и т.д. И мпне очень не хотелось бы посвятить лето авральному доведению ребенка до нужной школе кондиции, развитию пальцев, воспитанию усидчивости и т.д. Я хочу, чтобы ребенок просто дорос сам.
          Для меня не принципиально держать ребенка в саду, я вообще еще не решила, хочу или нет оставлять в саду, зависит от того, какие будут воспитатели. И уж воевать за место в группе точто не буду.
          Участковый педиатр считает, что ребенок болеет недостаточно часто и недостаточно долго для медотвода. А я считаю, что слишком часто, во всяком случае длянормального учебного процесса такаярегулярность посещений, как у нас выходит с садом, точно не годится. У логопеда претензий нет, как, впрочем и у невропатолога.
          Психолог, оценивающий уровень готовности - это япроходила со старшим. Школьный психолог сказал, что по-хорошему ребенку в школу еще рановато, и сидеть на одном месте ему тяжело, и внимание удерживать,  и зубы еще и не думали меняться, т.д. Но официально рекомендовать отправиться в школу с 7 лет, мол, права не имею.

raz romashka

• Гость
            29:01:2008, 01:08 »
            Krasivaya писал(а):
            Глупости какие-то. Ребёнка принимают в школу по ЗАЯВЛЕНИЮ(!) матери (отца). Если вы его не пишите, то никто вас не может заставить отдавать ребёнка в школу в 6-ть, это по закону. Родитель сами решают когда и куда отдавать ребёнка, и не надо выдумывать несуществующие диагнозы, зачем марать мед.карту у невропатолога(!?!?!)и  как это потом аукнется вашему ребёнку, вы знаете?....
            У нас в саду пол группы осталось 6-ти леток, и ни капельки от этого не страдают. А врачи наооборот советуют в 7 отдавать, у вас летний ребёнок - темболее. Ваш ребёнок-вам и решать.

Полностью с Вами согласна насчет невропатолога. Вот с заявлением сложнее. Была у меня история уже со старшим, когда я его в 6 не отдала. Мне полшколы учителей звонило и еще полшколы домой приходило. Сначала с уговорами, потом с угрозами. Мол, я им школьную реформу срываю, и меня надо на комиссию по делам несовершеннолетних. Какие-то объяснительные с меня требовали. Еле отбилась. И оказалась 1000 раз права. Но это было лет 6 назад. Я хотела узнать, может что-нибудь изменилось.  Очень хотелось бы найти какую-нибудь норму закона, или чей-то опыт, кто не пошел в школу, не будучи при этом серьезно больным.

Оффлайн SКАЯ

29:01:2008, 09:25 »
              raz romashka, как вы могли допустить, что бы вам кто-то там угрожал, из-за срыва их школьной реформы? Так вот, реформа эта, я повторяю, не обязывает родителей отдавать детей в 6-ть лет!  Я бы накатала письмо главе администрации района сразу, пусть бы он показал мне при личном приёме где такое написано, чтоб всех заткнуть-надо знать свои права. Поверьте моему опыту, упоминание имени главы, сразу остудило бы пыл ваших учителей.
              Не исключено, что я с этим ещё столкнусь:laugh: , ведь моей доче тоже в этом году 6 и я не планирую в школу, пока наблюдаю за её развитием и готовностью, и если решим что ещё мала-так и будет.
              Так что ничего не изменилось в принципе, измениться можете только вы по отношению к данной ситуации:cheer: :cheer:

Оффлайн Робертовна

• Дети:
                  Дмитрий (24.10.1996)
                  Арсений (01.10.2006)
                12:02:2008, 14:21 »
                У меня есть несколько знакомых, которые не отдали детей в 6 лет, и я не слышала от них каких либо жалоб. Более того одна  из мам сама учительница. В школе учителя сами говорят, что 7-летки очень отличаются от 6- леток, и умом, и развитием. У моего сына было пол класса 6 и пол 7 летних (тех кто родился осенью), так на всех конкурсах и олимпиадах побеждали старшие. Сами делайте выводы.

Sveta Parf

• Гость
                  17:02:2008, 15:14 »
                  У меня ребенок пошел в 6 лет в школу. Я хочу сказать, что это рано. Не потому, что он что-то не понимает... Нет у него в плане учебы все нормально, но я вижу, что ему (и не только) тяжелее чем семилеткам. Сама учительница считает, что в школу следует идти с семи лет. Заходишь в класс и видишь, кому 6, а кому 7 лет. Я отправила ребенка с 6 лет лишь по той причине, что он мальчик и учиться в школе 12 лет. Не хотелось терять год.

Strelka

• Гость
                    17:02:2008, 16:52 »
                    Ну-ну, тише, а то, "ерунда", "глупости". Человек спросил совета, я сказала,что знаю, сама учитель и сама работала в начальной школе. Готовность ребёнка определяется не возрастом а совсем по другим параметрам, у тогоже логопеда, невропатолога и психолога. Диагноз привела, как пример, не более. А насчёт того, что полезнее ребёнку в 7 лет идти или в 6 так скажу, иной и в 8 лет не готов к школе, а другой в шесть лучше всякого семилетки справится. Мои  старшие пошли почти в семь лет, и я рада,что они у меня осенние. Тимохе вот тоже в школу в этом году, не буду отвод делать, пойдёт, но ему тож уже слава Богу будет 6 с большим хвостом будет к сентябрю))) А вот с летними детьми конечно сложнее, тут маме трижды подумать надо!
                     А долбать из школы почему не пошёл будут, по опыту знаю, сама звонила таким родителям, нас ( учителей) заставляют отчитываться за вверенный дом, подъезд, где все дети переписаны с рождения и до 18 лет!!!, с указанием причин, премий лишают, так что не надейтесь,что вы просто не придёте заявление писать и про вас забудут. Побороться придётся за свою точку зрения. С медотводом конечно всё проще, и в сад без проблемм и в школу один раз справочку показать и всё. Нервы свои тоже поберечь надо!!!!

А вообще, raz romashka,  в этом возрасте полгода - это очень большой промежуток времени, за это время ваш ребёночек может сам сформируется и будет готов к школе, вы только представьте,что сейчас учиться 12 лет надо, а значит и школу он у вас закончит в 19, :pinch: :whistle:
                    Удачи!!!!

mama7

• Гость
                      05:03:2008, 23:49 »
                      Здравствуйте!
                      У меня семеро детей, И все они пошли в школу в разном возрасте, старшеи дочке было 7 лет, сыну 6 лет и 4 мес., Ане было 6 и 3, Жене только исполнилось 6, Лере было 7 и 2 сейчас готовимся к школе с Машей к сентябрю ей будет 6 и 9,   так вот тем кто пошел в 7 или почти в 7 учиться намного легче. А медотводов мы никаких не брали. Просто непошли в школу и все. В сентябре вернулись в детский сад.

Оффлайн Татьяна

• Дети:
                          Надежда
                          Ксения
                        14:03:2008, 23:56 »
                        Нет, проблем. Но если Вы уверены, что Вам это надо, то просто будь те стойки в своём решении.
                        Существует такой документ " Положение об образовании". Именно по этому закону Вы должны писать заявление и типа просить принять в школу. Не пишите. Правы все  ранеее писавшие. И приходить будут и уговаривать и угрожать.  И даже садиком отказать будут пугать.
                        В законе НЕТ ТАКОЙ ФОРМУЛИРОВКИ, что дети принимаются в школу с 6 лет. ЭТИМ и мотивируйте.
                         Можно и в 7. 
                         Знаю родителей, кто отстоял свою точку зрения.  Поднимите прессу, почитайте. Можно найти на сайте Минобразования.
                        Успехов!

melodi

• Гость
                          21:03:2008, 17:02 »
                          По своему опыту знаю, что 7-илеткам и в первом и в последующих классах учеба дается легче. Вот и Андюшу (он у меня июньский) в 6 не отдам. И  пусть только попробуют мне угрожать!!! :mad:

Оффлайн Элюша

20:04:2008, 15:35 »
                            Я тоже учитель и хоть с небльшим стажем(10 лет) и считаю что ребёнка лучше всего отдавать в школу с 7-ми лет(это лучше для его физического и психического развития).Моя дочка декабрьская и я рада что она пойдёт в школу 6лет и 9 месяцев.А если вы не хотите отдавать своего ребёнка в 6 лет,то просто съездите в районо и напишите заявление об отказе и я думаю проблем не будет.А учителя звонят-так их заставляют это делать.Кстати и в садик я не спешу своего ребёнка отдавать,пойдём осенью в 2.9года.

Оффлайн Виола

• Дети:
                                Владимир (28.10.2013)
                                Анна (18.01.2008)
                              02:05:2008, 19:42 »
                              Нужно идти в школу с 7=ми лет в 90% случаев, говорю как специалист, который достаточно долго проводит обследование готовности детей к школьному обучению. никто не может заставить вас идти в школу с 6-ти лет, но нудеть будут про медотвод. ЛОгопед может, если попросить написать (знакомы так делали), хотя бы "нерезко выраженное общее недоразвитие речи", это будет повод не пойти в школу и не так уж страшно всего лишь значит, что у ребенка не сформированы сложные формы словообразования и словоизменения. Ведь идеального развития речи  все равно не бывает!
                                Наличие больших собак не должно смущать маленьких собак, ибо каждая лает тем голосом, который у нее есть. А.П.Чехов