Сейчас на сайте
Все о детях
Модные словечки, которые сейчас популярны у детей. Сможете сказать, что они значат?«Даже ген облысения мальчики получают от матери». Что дети наследуют от своих родителей
Это интересно
В Минске открылась школа с возможностью выбора формата обученияЭту маму назвали «самой спортивной в мире». Посмотрите, как она выглядит
Здоровье
Надел горшок на голову, а снять не смог. Где и как застревают детиПочему мы заедаем проблемы и как неосознанно учим этому детей
Беременность и роды
Думала, что «поправилась», а потом «внезапно родила». Может ли женщина не заметить беременность?Один случай на 50 миллионов. Женщина вынашивает близнецов в двух матках
Личный опыт
«Моя грудь обошлась мужу в три тысячи долларов». Мама двоих детей о том, как выглядеть на все сто
Психология и воспитание
5 ошибок, которые неосознанно допускают родители в воспитании детейКак воспитывают детей самые богатые люди в мире

Оправдан ли прием антибиотика?

Оффлайн Mama Leshi

25:09:2010, 11:26 »
Отвечаю. Медицинское образование и многолетний опыт. Я не врач.

А это не Вы писали? Понятно, что не врач, что может и не высшее, но медицинское образование с многолетним опытом. Ну вот я про многолетний опыт одного терапевта Вам тут и поведала.

Оффлайн Evochka

• Дети:
      Диана (25.10.2007)
      Егор (21.12.2011)
    25:09:2010, 11:37 »
    Про Д*и*м*е*к*с**ид. Им горло все-таки полощут. Растворяют 1 ч.л. на стакан воды. Гадость редкостная, но при ангине помогает очень хорошо. И без АБ ангину с белыми пробками трудно вылечить. А фармацевт... это все-таки не врач. А пробку на миндалине можно в зеркале и не разглядеть, и темпа сутки просто так не держится. Все, больше не оффтоплю.
      « Последнее редактирование: 23:04:2015, 14:26 от Онежка »
      Многим нулям кажется что они- орбита,по которой вращается мир...(с) Станислав Ежи Лец

Оффлайн Fein

25:09:2010, 11:45 »
      Я им стараюсь доверять, за неимением медицинского образования, но и проверяю,
      Тогда будьте готовы к тому, что пневмонию (вопаление лёгких), например можно лечить 10 методами. И все они правильные. Но разные врачи применяют разные методы, не совпадающие с другим методом другого врача. Но при этом это ПРАВИЛЬНЫЕ методы лечения, утвреждённые и проверенные. :-)
      А они страхуются видите ли. За границей давно бы их уже судебными исками родители закидали.
      Вы вправе сделать то же самое. В понедельник заявление на стол главврача, а потом можно и в суд. если сил хватит. :-)
        Я снова сделала ЭТО!!! http://rebenok.by/community/index.php/topic,137534.0.html
        Попытка СтихоТворения http://rebenok.by/community/index.php/topic,153102.0.html

Оффлайн Fein

25:09:2010, 11:53 »
        Отвечаю. Медицинское образование и многолетний опыт. Я не врач.

А это не Вы писали? Понятно, что не врач, что может и не высшее, но медицинское образование с многолетним опытом. Ну вот я про многолетний опыт одного терапевта Вам тут и поведала.
        И что? :cheer:
          Я снова сделала ЭТО!!! http://rebenok.by/community/index.php/topic,137534.0.html

Оффлайн Mama Leshi

25:09:2010, 12:09 »
          Тогда будьте готовы к тому, что пневмонию (вопаление лёгких), например можно лечить 10 методами. И все они правильные. Но разные врачи применяют разные методы, не совпадающие с другим методом другого врача. Но при этом это ПРАВИЛЬНЫЕ методы лечения, утвреждённые и проверенные. :-)
          А они страхуются видите ли. За границей давно бы их уже судебными исками родители закидали.
          Вы вправе сделать то же самое. В понедельник заявление на стол главврача, а потом можно и в суд. если сил хватит. :-)

Сначала нужно диагноз ПРАВИЛЬНЫЙ поставить, чтобы этими ПРАВИЛЬНЫМИ методами лечить! А то лечить всегда торопимся, а от чего не знаем. И я не говорила, что собираюсь в суд, ведь здоровью ребенка не причинено видимого вреда. Просто хотела показать, что за границей врач реально отвечает за свои решения и может поплатиться своей лицензией, поэтому тщательно все взвешивает и проверят, прежде чем назначить лечение. Поэтому и степень доверия к таким врачам гораздо выше. Есть и у нас еще такие врачи, никто не спорит. Но пока найдешь такого небезразличного, ноги собъешь. А наша педиатр в целом меня устраивает. В этот раз могу списать ее ошибку только на суматоху в кабинете во время приема в связи с присутствием заведующей педиатрического отделения и проверкой медицинских карточек больных. Наверное, она поторопилась с решением о постановке диагноза, а потом, когда мы вышли, все обдумала и не написала бронхит. Прибежала к нам утром, и после прослушки малыша уточнила, приняли ли мы накануне АБ. Когда я сказала, что да, она замешкалась, а потом сказала, что раз уже приняли, то продолжайте, хотя диагноз не бронхит, температуры нет и она сама видит, что здоровью ребенка ничего не угрожает. Поспешишь-людей насмешишь! А на весах здоровье ребенка!

Оффлайн Mama Leshi

25:09:2010, 12:22 »
            Про Д*и*м*е*к*с*и*д. Им горло все-таки полощут. Растворяют 1ч.л. на стакан воды. Гадость редкостная, но при ангине помогает очень хорошо. И без АБ ангину с белыми пробками трудно вылечить. А фармацевт... это все-таки не врач. А пробку на миндалине можно в зеркале и не разглядеть, и темпа сутки просто так не держится. Все, больше не оффтоплю.
            В инструкции этого нет, поэтому я экспериментами над собой не занимаюсь. Никаких проблем с горлом у меня так и не проявилось. И других проблем тоже. Может, это был какой-то легкий вирус. Терапевт это предположил, но докапываться до сути не захотел. Легче ему было подстраховаться и сразу АБ назначить или  Д*и*м*е*к*с*и*д...
              « Последнее редактирование: 23:04:2015, 14:31 от Онежка »

Оффлайн Fein

25:09:2010, 12:28 »
              а потом сказала, что раз уже приняли, то продолжайте,
              вот и ответ на Ваш вопрос. А почему надо - я пыталась объяснить раньше, как мне показалось вполне понятно.

Оффлайн Mama Leshi

25:09:2010, 12:31 »
                Вот нашла первые попавшиеся правила по приему АБ
                общие правила:
                1. между приемом препарата должны быть одинаковые интервалы времени (+/- 1 час)
                например: прием 1 раз в сутки - выбираешь удобное время и принимаешь только в это время,
                прием 2 раза в сутки- интервал между приемом 12 часов - например 9 утра и 9 вечера
                прием 3 раза в сутки - интервал 8 часов - например 6 утра, 2 часа дня,10 часов вечера
                Это необходимо для постоянной одинаковой концентрации препарата в крови.
                2. На фоне приема антибиотиков необходимо принимать эубиотики - бифидумбактерин, линекс, хилак - все время
                пока идет курс антибиотиков и еще 7-10 дней после. Это необходимо что бы не "убить" нужную флору организма и не "заработать" дисбактериоз.
                3. Желательно "прикрыть" печень - Гепатрим, Эссенциале (пить как эубиотики).
                4.Если антибиотики принимают длительно, большие дозы и широкого спектра - профилактика грибковой инфекции - нистатин, леворин.
                5. Антибиотик ВСЕГДА надо пропивать ПОЛНЫМ КУРСОМ, не менньше 7 дней (иногда 5 дней), Если прервать терапию, не пройти полный курс, пропускать прием - вы не убьете болезнетворную бактерию, а только ослабите ее, заглушите проявления, и в один "прекрасный" момент она опять даст о себе знать, но назначенный в предыдущий раз препарат (который не до конца пропили) уже может не помочь (бактерия "привыкает" к нему) и придеться подбирать другой препарат, возможно более сильный...
                6. комплекс витамнов
                7. нельзя уполтреблять алкоголь - он нейтрализут действие одних антибиотиков, а с другими может вызвать т. н. "тетурамную реакцию" (потливость, скачки давления, сердцебиение, одышка, страх смерти)

Хочу прокомментировать п. 2 и п. 5.
                П.2: Наша педиатр сказала принимать Линекс ТОЛЬКО ЕСЛИ будет понос, а не все время приема АБ и еще 7-10 дней после. Хотя, когда мы в прошлый раз принимали АБ именно, как в П.2 и делали по рекомендации больничного врача.
                П.5: Про полный курс понятно. Но, скажите, а какую болезнетворную бактерию мы убиваем в нашем случае, если диагноз не точен или неизвестен???

Оффлайн Mama Leshi

25:09:2010, 12:40 »
                  Вот еще рекомендации с http://www.med2.ru/story.php?id=5273

Антибиотики традиционно принимаются для борьбы с инфекционными заболеваниями. Однако, как показали результаты многих исследований, данный тип медицинских препаратов является не эффективным при борьбе с вирусами, которые вызывают обычную простуду. Для того чтобы предотвратить опасность передозировки антибиотиками, важно использовать эти препараты только для лечения бактериальных инфекций, отмечают специалисты. В то же время многие люди не придерживаются правил и рецептуры, и употребляют антибиотики сверх нормы. Чтобы исключить данную проблему, специалисты организации Nemours Foundation предоставили список рекомендаций к тому, как правильно использовать антибиотики без вреда здоровью.
                  Прежде всего, ученые делают особый акцент на том, что дозы и частота употребления антибиотиков должны быть точно согласованы с предписаниями врача. Никогда не стоит принимать лекарства, которые были предписаны кому-то другому, или же для лечения другого недуга. В случае если врач ставит диагноз вирусного заболевания, то следует сразу отказаться от употребления антибиотиков.
                  Если в рецепте присутствуют антибиотики, то их прием должен точно соответствовать предписанным дозам. Не менее важным является своевременная остановка употребления препарата. Также специалисты не рекомендуют оставлять неиспользованные антибиотики для лечения другого заболевания.

Оффлайн Mama Leshi

25:09:2010, 12:50 »
                    А самое главное - вот здесь: http://www.vse-pro-detey.ru/kak-pravilno-prinimat-antibiotiki/

Знала бы, как говориться, соломку подостлала бы. Черным по белому написано: что при бронхите АБ не помогают. В следующий раз буду делать так:
                    1.Разузнаю все про назначенный антибиотик и проблемы, связанные с его приемом.
                    2.Уточню диагноз у других врачей. 2 мнения специалиста лучше, чем одно.

Вывод - не доверяйте слепо врачам. АБ очень серьезная штука, которая способна не только вылечить, но и навредить в случае необоснованного или не правильного применения. Взвешивайте всю необходимую информацию, прежде чем начать прием АБ. Не торопитесь!

Оффлайн Evochka

• Дети:
                        Диана (25.10.2007)
                        Егор (21.12.2011)
                      25:09:2010, 13:16 »
                      Все эти статьи - это хорошо, но откуда Вам знать, не "пришли ли на помощь бактерии" к вирусному заболеванию? Ну не все же так однозначно!
                      Из Ваших выводов в последнем посте соглашусь только с п.2.
                      На счет не торопится... Это смотря какой возраст ребенка, иногда может быть поздно.
                      У меня есть наглядный пример мамы, которая считает себя шибко умной и ОЧЕНЬ против АБ. Била себя пяткой в грудь, что у ребенка простуда, вирус, какие могут быть АБ? Лечила по своему усмотрению, т.е. АБ исключила. Итог -  месяц на больничном, в одну прекрасную ночь ребенок начал задыхаться, скорая, инфекционка, обструкция, гнойный двухсторонний отит, ударная доза антибиотиков, проколы и т.д. Вот кому она сделала лучше, от чего уберегла? В итоге все равно участковый педиатр виноват. Ух, тема для меня больная, т.к. этот ребенок не чужой мне.
                        Многим нулям кажется что они- орбита,по которой вращается мир...(с) Станислав Ежи Лец

Оффлайн Mama Leshi

25:09:2010, 16:55 »
                        Я не против АБ, я против их неправильного и нецелесообразного применения в каждом конкретном случае. И я не лечу ребенка по своему усмотрению. Я, кажется, врача на дом вызвала. И как по-Вашему можно принимать какое-либо лекарство, не узнав про его действие на организм и проблемы, которые могут возникнуть с их принятием? А вдруг ребенку, у которого, скажем, больные почки, пропишут такой АБ, который эти самые почки погубит еще больше. Есть, кажется, заменители. Лекарств без побочных явлений не существует. Антибиотики не исключение. Определенные препараты оказывают повреждающее (токсическое) действие на наши органы. Гентамицин - на почки и слуховой нерв, тетрациклин - на печень, полимиксин - на нервную систему, левомицетин - на систему кроветворения... После приема эритромицина часто возникают тошнота и рвота, большие дозы левомицетина вызывают галлюцинации и снижение остроты зрения... А участковый педиатр не всех помнит, и карточку не перечитывает.

Оффлайн Evochka

• Дети:
                            Диана (25.10.2007)
                            Егор (21.12.2011)
                          25:09:2010, 17:06 »
                          Я не против АБ, я против их неправильного и нецелесообразного применения в каждом конкретном случае. И я не лечу ребенка по своему усмотрению. Я, кажется, врача на дом вызвала.
                          Вот так же считала мама, о которой я писала. Врача на дом она вызывала. Врач кроме прочих препаратов выписала и АБ. А мама решила, что прием АБ не целесообразен. И вот итог. Я тоже не агитирую за АБ по любому поводу без разбора, а тем более за их самостоятельное назначение. Просто не нужно делать из врачей, выписывающих АБ при как кажется ОРЗ, дилетантов.
                          ЗЫ. Из симптомов у ребенка была температура пару первых дней не очень высокая, сопли, кашель, красное горло.
                            « Последнее редактирование: 25:09:2010, 17:11 от Evochka »

Оффлайн Mama Leshi

25:09:2010, 17:27 »
                            У меня другой случай, Evochka. Я послушалась врача и дала ребенку АБ, т.к. врач уверенно сказала, что он нам срочно нужен, а иначе - в больницу. На следующий день, когда она мне сказала, что у него никакой не бронхит и что ничего страшного, я просто офигела. Температура у нас была 1 день. И мы ее  ничем не сбивали. Так зачем торопится назначать АБ ребенку, если ты не уверена в его диагнозе, а тем более настаивать не его срочном применении. Но уже поздно. Мы же его, по совету специалиста, начали принмимать. И все тут говорят, что если уже начали, то нельзя останавливаться. А этот АБ уже нам дал понос многократный. Так это не лечение - это калечение. Тем более, что у ребенка проблемы по неврологии, которые надо убирать с помощью других лекарств, и чем быстрее, тем лучше, а тут ждать приходится из-за этого АБ. К тому же ребенок стал сонливым, вялым и плаксивым, чего не было все эти 4 дня до приема АБ. Поэтому, люди, не торопитесь бежать в аптеку! Взвесьте все за и против в своей ситуации! Я, наверное,сама виновата, что поторопилась. АБ просто так не должны назначать, чтобы подстраховаться. Для этого должны быть веские причины.

Оффлайн len4ik

• Дети:
                                Софья (18.08.2009)
                              25:09:2010, 18:02 »
                              принимали АБ тож где-то месяцев 7 нам было. Неделю кашель и сопли не проходящие (принимали и отхарькивающие препараты, и иммуномодуляторы, и для горлышка), в итоге педиатр назначила АБ -- пропили как положено 5 дней. Поправились. Я  тогда канеш тоже испугалась этого страшного "приговора" -- АБ , но врач убедила, сказав что неделю сильно кашляющий ребенок -- эт прямиком путь к бронхитам и еще чему-нить похуже :ermm: В общем, как говорится, из двух зол меньшее... 
                              Mama Leshi, не волнуйтесь, тяжело канеш здраво мыслить когда слышишь  "бронхит" и "госпитализация".. Тут ,по-моему ,любая мамочка сходу даст и АБ и всё что врач скажет .Вопрос в ошибке с диагнозом -- вот наверное что вам не дает покоя..  Вот если б вы тогда все ж таки съездили в приемное инфекционки...-согласна, "удовольсвие" сомнительное, но сомнения были бы развеяны.. Может, в таких случаях так и надо поступать.... :huh: И пусть ваш малыш поскорее поправляется!
                                « Последнее редактирование: 27:04:2015, 16:00 от Онежка »