Сейчас на сайте
Школьная жизнь
Школьники назвали 10 проблем, которые мешают им учиться
Здоровье
Как живет семья, в которой ребенок страдает от эпилепсии
Женский мир
Косметик-эстетист назвал 6 главных женских ошибок в уходе за кожей
Законодательство
Учителям могут повысить зарплаты? Вот что предлагает IT-сектор для школы
Отдых и путешествие
Как молодая семья с ребенком колесит по стране Плюсы и минусы самого бюджетного формата отдыха для семьи
Личный опыт
5 советов от мамы, которая слишком увлеклась чужой жизнью и лайками
Психология и воспитание
Как предостеречь детей от опасностей в интернете? Покажите им этот комикс Хотите крепкую семью? Вот ритуалы, которые помогут вам сплотиться Будьте внимательны! Признаки того, что ребенок может решиться на суицид Как не ошибиться с выбором кружка для ребенка
Женщинам о мужчинах
Минский совет отцов рассказал о стереотипах в семье

Обсуждение детских логопедов

Модератор: Онежка

Оффлайн Виола

• Дети:
    Владимир (28.10.2013)
    Анна (18.01.2008)
19:05:2008, 23:07 »
Они-то есть, но предпочитают работать в том районе, где живут, если подскажете где живете, возможно кто-нибудь найдется
    Наличие больших собак не должно смущать маленьких собак, ибо каждая лает тем голосом, который у нее есть. А.П.Чехов

Оффлайн мамуля3х

• Дети:
      Алеся (04.12.1997)
      Юрий (10.03.2000)
      Руслан (13.02.2007)
    19:05:2008, 23:20 »
    Я планирую найти учителя, когда переедим в Сухарева
      Если такса сказала, не брала - значит, не отдаст!

Оффлайн Виола

• Дети:
        Владимир (28.10.2013)
        Анна (18.01.2008)
      19:05:2008, 23:31 »
      Поищем, если найду напишу
        Наличие больших собак не должно смущать маленьких собак, ибо каждая лает тем голосом, который у нее есть. А.П.Чехов

Оффлайн мамуля3х

• Дети:
          Алеся (04.12.1997)
          Юрий (10.03.2000)
          Руслан (13.02.2007)
        19:05:2008, 23:37 »
        спасибо)
          Если такса сказала, не брала - значит, не отдаст!

Оффлайн МаМашенька

• Дети:
            Мария (06.06.2005)
          06:01:2009, 14:50 »
          Когда моей дочке было три года, при прохождении мед.комиссии в консультации логопеда мне отказали! Начали дурить голову, что в три года никто к логопедам вообще неходит, рано toe? подождите до пяти лет и т.д. Несколько раз просила выдать направление у педиатра- но  мне его так и не выдали, сказали что все-таки еще не положено. И все-таки думаю: разве это нормально, когда ребенку сейчас 3г и 7 мес. и она мало того, что некоторые звуки не выговаривает, но и очень часто переставляет слоги в словах-говаля (голова), девело (дерево), кабалёк (колобок), кругопол (полукруг) и многие другие???

Оффлайн Виола

• Дети:
              Владимир (28.10.2013)
              Анна (18.01.2008)
            06:01:2009, 16:01 »
            Ольга Александровна они действительно дурят голову!! При современном состоянии ранней помощи и при том, что ее пропагандируют на государственном уровне, они не имели право вам отказать!! Более того скажу вам, что нам вот сейчас нужно проходить специалистов к году - и нам сказали пройти логопеда, чем порадовали меня как человека причастного к этим делам.
            Если не хоитие выбивать нервами рекомендую обратиться в Центр Коррекционный по месту жительства там не откажут. Если нужно - подскажу координаты

Оффлайн Араминта

• Дети:
                Егор (11.10.2005)
              08:01:2009, 19:06 »
              Когда моей дочке было три года, при прохождении мед.комиссии в консультации логопеда мне отказали! Начали дурить голову, что в три года никто к логопедам вообще неходит, рано toe? подождите до пяти лет и т.д. Несколько раз просила выдать направление у педиатра- но  мне его так и не выдали, сказали что все-таки еще не положено. И все-таки думаю: разве это нормально, когда ребенку сейчас 3г и 7 мес. и она мало того, что некоторые звуки не выговаривает, но и очень часто переставляет слоги в словах-говаля (голова), девело (дерево), кабалёк (колобок), кругопол (полукруг) и многие другие???

Мы ходили к логопеду в три года и нам сказали что это нормально...........А я сама записалась  к логопеду,а когда она спросила зачем мы пришла,просто скосила на дурочку,типо думала что так надо.............зато логопеда прошли.......

Оффлайн knopka

• Дети:
                  Арина (22.05.2000)
                  Анна (16.02.2005)
                  Алекса (24.07.2013)
                  Евгений (08.05.2018)
                08:01:2009, 21:49 »
                Мы были у логопеда в три года, Анюта на тот момент почти ничего не говорила, молчала и все. Логопед ее посмотрела, пообщалась, со мной поговорила и сказала, что пока волноваться рано, т.к мелкая моторика у нее развита и понимает она все что ей говоришь. Сейчас нам почти 4 говорит она без умолку(прорвало))), но много звуков не выговаривает. Вот я на распутье: если пойду к логопеду нам дадут направление в логопедический центр (логопед нам об этом в прошлом году говорила); логопедическая группа в саду у нас есть, но туда берут только с 5 лет; или все же лучше найти частного логопеда?

Оффлайн Виола

• Дети:
                    Владимир (28.10.2013)
                    Анна (18.01.2008)
                  09:01:2009, 20:53 »
                  knopka что тут сказать - тут важно узнать, какой у вас речевой диагноз  и какой логопед в саду. Т.к. логогруппа хороша для детей с определенными уровнями развития речи , а вообще структура занятий в логоруппе замечательная, но при плохом логопеде все можно испортить.

Оффлайн knopka

• Дети:
                      Арина (22.05.2000)
                      Анна (16.02.2005)
                      Алекса (24.07.2013)
                      Евгений (08.05.2018)
                    09:01:2009, 23:29 »
                    Вот в том-то и дело, что в прошлом году нам никакого диагноза не поставили, но Анюта половину букв ещё не говорит, звуки многие путаются, вообщем проблем хватает. логопед в саду поменялся вместе с заведующей. И о новом я пока отзывов не слышала никаких. Рядом есть ещё садик с логопедической группой, там логопеда очень хвалят, но мамы водящие туда детей в один голос говорят, что туда не попасть. Мне вот интересно - чтобы опасть в логопедическую группу должно быть какое-то направление?

Оффлайн Виола

• Дети:
                        Владимир (28.10.2013)
                        Анна (18.01.2008)
                      09:01:2009, 23:44 »
                      да, заключение Центра является основанием для зачисления в логоруппу. ПРОСТО нарушение звукопроизношения - не показание для логогруппы. Еще смотрится понимание обращенной речи (речи взрослого), богатый-бедный словарь, то, как ребенок (в зависимости от возраста разные нормы) употребляет слова правильно по падежам, как он умеет образовывать новые слова, подбирать антонимы, смотрится артикуляционный аппарат (подвижность языка, губ и мн.др) и конечно звукопроизношение. Трудно судить без поставленного  диагноза... В любом случае нужно обследоваться и если будут сомнения - пишите, попробуем разобраться :-)

Оффлайн knopka

• Дети:
                          Арина (22.05.2000)
                          Анна (16.02.2005)
                          Алекса (24.07.2013)
                          Евгений (08.05.2018)
                        10:01:2009, 22:25 »
                        Спасибо, будем ждать консультации у логопеда)))

Оффлайн МаМашенька

• Дети:
                            Мария (06.06.2005)
                          12:01:2009, 10:08 »
                          Виола, будте любезны, подскажите координаты Коррекционного центра. Проживаем в Ленинском районе, в Серебрянке. Заранее - СПАСИБО!

Оффлайн Виола

• Дети:
                              Владимир (28.10.2013)
                              Анна (18.01.2008)
                            12:01:2009, 10:20 »
                            Государственное учреждение образования
                            Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Ленинского района г. Минска
                             Тел. для справок: 220-81-12
                             Директор
                            – Королева Антонина Владимировна
                             Заместитель директора по учебно-воспитательной работе
                            – Пивоварчик  Татьяна Борисовна

Mamochka Liza

• Гость
                              29:01:2009, 12:26 »
                              Прочитала, написанное о логопедах. Честно говоря, смешно. Например, "записались в логопедическую группу..." Где, скажите мне, логика, собрать детей с дефектами речи вместе и учить их правильно говорить. Они же будут учиться друг у друга :) Только представьте, сидит ребенок и битый час слушает, как бэкают другие дети, потом очередь доходит до него, и это слушают остальные... Жуть. Поэтому и получается "ходили в логопедический сад 3 года".  Темпы обучения колосально медленные. Как если бы мы от простуды лечились не 7 дней, а 6 месяцев.
                              Приведу пример из своей жизни. Моему Паше уже 6 лет. Я с ним регулярно занималась по различным методикам, как мне казалось тогда, способным сделать из моего ребенка вундеркинда. Закончился декрет и я пошла на работу. Ребенок попал в детский сад. К тому времени он уже начинал говорить. Были проблемы с шипящими, свистящими звуками и вездесущей "Р". Записались в логопедическую группу. Прошло почти 2 года, а проблемы остались. Звуки не были введены в речь. Я начала поиск частных специалистов. Кстати, большинство из них оказались студентками или молодыми (до 30 лет) специалистками. Это принципиально не устраивало. Если вам когда-нибудь кто-нибудь скажет что молодой специалист лучше опытного, скорее всего это будет сам молодой специалист :) Врядли, это будут его клиенты (на которых он учится). Так вот, я нашла бабушку. Не смейтесь. Женщину лет 60. Со стажем аж 35 лет. Внутренне я была убеждена, что такой стаж не проходит бесследно. И действительно. Три звука были поставлены на первом же занятии. Через месяц Паша полностью говорил. Парадокс. Я пришла в детсад к логопеду и поставила ее перед фактом.
                                « Последнее редактирование: 29:01:2009, 21:41 от Olga_Z »

Модератор: Онежка