Сейчас на сайте
Акции и события
Дети вместо цветов. Школьников приглашают поучаствовать в акции добра к 1 сентября
Это интересно
Стань родителем — и на всю жизнь забудь о скуке. 15 фотодоказательств Бесплатные кружки и секции для детей 2019/2020 в Минске
Школьная жизнь
Какие школьные принадлежности пригодятся вашему ребенку? Выслушали учителя и опытных мам Чем будут кормить школьников в новом учебном году
Спорный вопрос
“Грудь отвиснет”. Какие оправдания находят мамы, чтобы не кормить ребенка своим молоком “Шесть часов воевала с врачами”. Минчанке вернули деньги за роды
Отношения взрослых
Обиженный, король, "мамочка". Три варианта будущего для разведенных отцов
Личный опыт
“Начала работать в 6 лет, а в 32 сама купила квартиру”. Как научить детей зарабатывать История малыша, который родился на 24 неделе, а теперь ничем не отличается от сверстников
Психология и воспитание
Нужно ли родителям следить за окружением ребенка? Зачем дети ищут шок-контент в соцсетях? Рассказывает подросток

Аспиранты, привет!

Оффлайн Алёнушкая

• Дети:
    Юлий (17.05.2007)
    Ян (28.07.2012)
18:12:2007, 23:09 »
Хочется поговорить о наболевшем ... :) Брала отпуск по уходу за ребёнком, и пишу " сроком на один год", а мне говорят, что хотя бы через три вышла. Кандидатские то сдала во время беременности, думала дома за год и диссертацию напишу. Вот только сын мой так не думает. ;)
Сяду за компьютер, прочитаю написанное год назад, а меня уже и зовут:laugh
Есть ли аспиранты на форуме? Как справляетесь?

Оффлайн Olga_Z

• Дети:
      Алексей (18.10.2006)
    19:12:2007, 00:12 »
    Есть такие!
    А с чем справляться? С дисером? Никак... Подождёт. Ребёнок для меня на первом месте - я так решила, когда в декрет уходила.
    Кандидатские сдала во время беременности, говорят по новым правилам их пересдавать не надо, даже если защита через много лет.
    Я уходила на год, потом подумала, что будет ребенок маловат, чтобы на няню кинуть. Решила остаться ещё на год. Теперь окончательно решила остаться до трёх лет, а может и ещё... Правда руководитель мой об этом ещё не знает, но заставить выйти он меня не может, поэтому...
    А какая у Вас тема, что можно дома писать? Я химик, поэтому весь дисер только в лаборатории, дома ничего не сделаешь.

Оффлайн Алёнушкая

• Дети:
        Юлий (17.05.2007)
        Ян (28.07.2012)
      19:12:2007, 22:58 »
      Нам легче:)  - мы гуманитарии, идём на пед. науки (аспирантура БГУ культуры и искусств). Я когда поступила, моя руководитель сразу утвердительно обречённо так спросила, что мол и ребёночка уже будете заводить?:dry:

Оффлайн ninala

• Дети:
          Марина (07.02.2007)
        22:12:2007, 14:10 »
        я тоже жду. Хотя наверное с нового года выйду, но это больше ради денег. Мне каждый день ходить не надо.  Кандидатские не все сдала, информатику осталось, ну это на весну планирую. А диссер, это делотакое.... Ребенок важнее. Да и если честно как-то уже и не очень хочется диссертацию писать....

Оффлайн Алёнушкая

• Дети:
            Юлий (17.05.2007)
            Ян (28.07.2012)
          22:12:2007, 23:22 »
          Вот и я собираюсь в марте выходить (ровно год с того времени, как ушла в декретный) и тож по большому счёту ради денег. Ходить то тоже непридётся, но мне одноаспирантники:)  говорили, что они все подписали бумагу, что готовый текст для вычитки обязюсь сдать тогда-то, а иначе буду выплачивать всю сумму, потраченную государством на моё содержание (то бишь все стипендии - а это около 18 млн. бел. руб.):pinch: Так что даже и не знаю ...

Оффлайн ninala

• Дети:
              Марина (07.02.2007)
            23:12:2007, 23:19 »
            ну я бумаг не подписывала, поэтому и возвращаюсь безбоязненно, а так бы подумала конечно.

Оффлайн Olga_Z

• Дети:
                Алексей (18.10.2006)
              03:01:2008, 00:20 »
              Alenushkaja писал(а):
              Вот и я собираюсь в марте выходить (ровно год с того времени, как ушла в декретный) и тож по большому счёту ради денег. Ходить то тоже непридётся, но мне одноаспирантники:)  говорили, что они все подписали бумагу, что готовый текст для вычитки обязюсь сдать тогда-то, а иначе буду выплачивать всю сумму, потраченную государством на моё содержание (то бишь все стипендии - а это около 18 млн. бел. руб.):pinch: Так что даже и не знаю ...

На сколько я знаю, это правило только для тех, кто поступает в этом году, они подписывают контракт, а остальным этого предлагать не должны, по идее. Лично я бы не стала этого подписывать, а если бы давили, то кинула бы просто эту аспирантуру... Кроме того, когда уходищь не на год, а на три года, то тебя просто отчисляют, а потом восстанавливаешься, следовательно и дата эта передвинется.

Оффлайн Olga_Z

• Дети:
                  Алексей (18.10.2006)
                03:01:2008, 00:21 »
                Кстати, говорят, что с января стипендия аспмрантам 503 тыс.!!!:P

Оффлайн ninala

• Дети:
                    Марина (07.02.2007)
                  03:01:2008, 21:52 »
                  Я бы тоже ушла и ничего не подписывала.
                  Правда мне надо будет в апреле отчитываться за 2года, а я уже все забыл.... Придеться заново все начинать:dry:

Оффлайн Алёнушкая

• Дети:
                      Юлий (17.05.2007)
                      Ян (28.07.2012)
                    03:01:2008, 23:14 »
                    Девушки, с праздниками!!!!!:) :) :)
                    Я когда забирала детский подарок, то сказала зав. аспирантурой, что хочу выходить из декретного в мае. А она грит: «А кто тебя выпустит? Сиди-ка ты дома с ребёнком». Говорит, что все, кто выходит раньше, ничего не пишут, на защиту вовремя не выходят и только большой минус себе этим нарабатывают.
                    А у нас уже ситуация почти и критическая – денег нет совсем (платим огромный кредит), в спину с похожей темой дышит магистрантка (не факт, что её тему утвердят в аспирантуре, но мало ли что), как у ninala тоже всё потихоньку забывается, в чём-то теряет актуальность, да и в России есть у людей схожие с моей научные проблемы. Так что мы с руководителем договорились, что если в марте я ей готовую первую главу, так что прям на защиту можно, то они меня «милости просим».

Не знаю как вам, но мне во многом и стимул нужен – если сказано «в марте», то заставлю себя в свободное время (ребёнок спит, всё сделано) не в игрушку за компьютером поиграть, а страничку вымучать:silly: :silly: :silly:

Оффлайн ninala

• Дети:
                        Марина (07.02.2007)
                      04:01:2008, 18:30 »
                      конечно если вы решили  100% защищаться, то к аспирантуре надо подходить ответственно:pinch: , а если как я еще пока не оределились надо ли вам это, то можно и выходить, деньги хоть будут:silly:
                      Мне, например, моя тема вообще не нравиться, но можно и потерпеть, все таки 500 тысяч лучше, чем 120

Оффлайн Алёнушкая

• Дети:
                          Юлий (17.05.2007)
                          Ян (28.07.2012)
                        04:01:2008, 23:14 »
                        ninala, а Вы по каким наукам идёте?

Оффлайн ninala

• Дети:
                            Марина (07.02.2007)
                          05:01:2008, 17:30 »
                          геоэкология, но кандидат технических наук. А вы?

Оффлайн Алёнушкая

• Дети:
                              Юлий (17.05.2007)
                              Ян (28.07.2012)
                            05:01:2008, 22:51 »
                            У меня специальность "библиотековедение, библиографоведение, книговедение", но дают нам "кандидат педагогических наук". Может, если бы не надо было к теме притягивать за уши педагогику, то дело бы лучше спорилось B)

Оффлайн ninala

• Дети:
                                Марина (07.02.2007)
                              06:01:2008, 23:13 »
                              Ну это вроде как интереснее, чем у меня.... Хотя мне тоже надо много чего за уши притягивать:cheer:
                              Вообще ,конечно , аспирантура это дело такое.... Я ,например, только ради денег пошла. Хотя если для человека это призвание, то как говориться, снимаю шляпу:cheer:
                              Мне еще информатику сдавать, так не хочеться, самый дурацкий экзамен по-моему:dry: