Сейчас на сайте
Конкурсы и проекты
Объявляем победителей конкурса «Время перемен»
Все о детях
«Видели ту женщину, которая несется, как лошадь?» Как ребенок ускоряет нашу жизнь
Это интересно
Вы могли не знать: какие права и обязанности детей прописаны законом? "Боялась ходить в туалет". Что родителям нужно знать о чудище, которое пугает детей
Школьная жизнь
Чему на самом деле учит школа: подчинение, бесправие, эйджизм В школах просят личные данные детей и родителей. Это законно?
Спорный вопрос
«Могут работать мама, бабушка, кот, но не отец!» Папам в декрете не положено пособие? Что делать, если от вида детской площадки во дворе наворачиваются слезы Дети на поводке: в соцсетях обсуждают неоднозначный аксессуар
Беременность и роды
Овуляция, признаки: как рассчитать и сколько длится ЭКО в Беларуси в 2019 году: где можно сделать, стоимость, льготный кредит Средства от растяжек можно выбросить в урну?
Новости компаний
Лучшие детские лагеря на летних каникулах 2019

Трудная пора, переходный возраст (кризис) 3-х лет

Модераторы: Виола, Chudyshko, NatalkaE

Оффлайн gaika1978

25:11:2008, 14:43 »
Всем здрасте! А у меня старшая не в какую не хочет одеваться, скандал, слезы в три ручья, а ей только 5-ть будет. Что делать с ней не знаю?! Пока оденешь, самой уже ничего не хочется. Уговоры, просьбы не действуют и наказываешь - не помогает. Ой девочки, замучилась, так кричит и плачет при одевании, что стены трясуться!!!

таже проблема.я теперь говорю у тебя на выбор одежды в шкафу есть пять минут.если они проходят и одежда не выбрана,выбираю я!обычно помогает!
    мир полон позитива
    МОИ СЛАДКИЕ РУКОДЕЛКИ
    love story 

Люди с деньгами иногда пытаются указывать вам, что делать... но у них нет цветов.

graija

• Гость
    01:12:2008, 10:59 »
    Моему сыну через месяц 3 года.Но все прелести переходного периода начали ощущать уже сейчас.Проблемы с едой, Стал плаксивым и требовательным, не реагирует на просьбы-надо несколько раз повторить, чтобы он начал делать. Я понимаю, что испытывает границы дозволенного, но как же тяжело не сорваться и не наломать дров.Но ведь и потакать всем капризам не выход-где найти золотую середину?

Оффлайн Араминта

• Дети:
        Егор (11.10.2005)
      02:12:2008, 11:50 »
      Старайтесь быть строгой,справедливой,спокойной и любящей...... :-) :-) :cheer:Не повторяйте по нескольку раз.........Просто к примеру:"Пойдем кушать сынок" и сразу берите за руку и пошли,не хочет значит берите на руки и летите будто на самолете на кухню ,приземляетесь и заправляетесь топливом :D.Тут у него просто не будет выхода как топать кушать,а если это к тому же интересно и весело :y32b4:Поели,умылись и можно продолжать делать свои дела............Это я приравниваю к своему ребенку.Все дети разные и к каждому нужен свой подход.Вы мама  :unsure:вашего сына и лучше всех знаете его :-)

wfjj

• Гость
        14:01:2009, 13:12 »
        Моему младшему 3,6. Так мы от этого переходного возраста уже измучались. Всё, что ему не нравиться воспринимается с криком и слезами. Спать идти постоянно целая "комедия", за то засыпает за считанные минуты. Заметила, что уделяя ему больше личного внимания (играя с ним, читая, разговаривая по-взрослому и т. д.) криков намного меньше. Но где же эта последовательность и регулярность, которой нам - взослым так не хватает. Порой отмахиваясь от ребёнка мы даём ему почувствовать себя ненужным. Родители! Уделяйте время детям и все переходы будут легче. :ilover:

лис

• Гость
          16:01:2009, 14:59 »
          У родителей с кризисом 3-х лет у большинства проблемы и наша семья не исключение. Нашей доченьке Ксении 2 года и 10 м-цев, впринципе все, что описывают про детей в этот период здесь на форуме, все подходит и нашей дочке, что еще, чего я не читал здесь, так это то, мой ребенок всему перечит, что не скажи. Говорю, обними маму, а она - НЕТ, папу. Тут же говорю, обними папу, а она -НЕТ, маму и так во всем и везде.

Оффлайн Дарина Чудо-осьминожки

• Дети:
              Валерия (16.04.2005)
              Доминика (08.11.2013)
            16:01:2009, 21:28 »
            Помогите справиться с ситуацией, доче 3 года и 8 месяцев. У нас каждый день истерики, начинаются ни с чего, орет, ругается, недавно начала биться, кусаться и щипаться (это из сада, совсем новые навыки). Меня доводитдо слез. После истерик просит прощения, обещает, что такое бельше не повторится. а потом опять все по новой. Пыталась разговаривать, неразговаривать, лишать чего-то, давала по попке - ничего не помогает....Что делать дальше просто не представляю.

« Последнее редактирование: 16:01:2009, 21:58 от Дашуня »

Оффлайн Виола

• Модератор

• Дети:
                Владимир (28.10.2013)
                Анна (18.01.2008)
              17:01:2009, 00:15 »
              А как давно в садик пошли?
                Наличие больших собак не должно смущать маленьких собак, ибо каждая лает тем голосом, который у нее есть. А.П.Чехов

• Дети:
                  Валерия (16.04.2005)
                  Доминика (08.11.2013)
                17:01:2009, 22:19 »
                В сентябре, до этого 3 года жили на два города: Киев и Минск, мотались каждые 3 месяца. Папа до сих пор в Киеве, доча скучает.

Оффлайн Виола

• Модератор

• Дети:
                    Владимир (28.10.2013)
                    Анна (18.01.2008)
                  17:01:2009, 22:58 »
                  3 месяца - классический срок для адаптации к новым условиям жизни даже у взрослого человека. Кроме того, вы сами говорите + еще любимый папа отсутствует. Адаптационный период может длится до 6 месяцев в сложных случаях - это нормально. Возможны всяческие негативные эмоциональные реакции как сигнал, что ребенку плохо. Что делать? пожалеть, обнять и т.д. Конечно не отменять запретов на какие-то нехорошие вещи.  ОТследить еще нужно, чтобы не было каких-то реакций, которые говорят о трудностях адаптации. Капризы, упрямство - это нормальная реакция :-). ненормальная - наличия беспокойства во сне (особенно если раньше  сон был спокойный), появление каких-то навязчивых действий - дергания за волосы, сосание пальца и т.д., ночные пописы, особенно если до этого не наблюдалось, нарушения со стороны жкт (понос, рвота), частые орви и т.д.
                  Учитывая ваши эмоциональные всплески (хотя то, что просит прощения - это уже очень хорошо) освоить какие-то техники выброса негативной энергии. Можно рвать бумагу, петь на разные голоса (низко, высоко, пропевать галсные а, о, у), учиться правильно дышать (вообще проводить дыхательную гимнастику), рисовать свои чувства.
                    Наличие больших собак не должно смущать маленьких собак, ибо каждая лает тем голосом, который у нее есть. А.П.Чехов

• Дети:
                      Валерия (16.04.2005)
                      Доминика (08.11.2013)
                    18:01:2009, 12:24 »
                    Спасибо. попробуем попеть, порисовать - потом напишу о результате.

wfjj

• Гость
                      18:01:2009, 16:46 »
                      Через неделю мой младший идёт впервые в сад. Чего мне ждать от его переходного возраста. Ведь понимаю, что обстановка измениться вокруг него. А он привык быть со мной. Хотя и общаться с детьми ему тоже хочется. К чему быть готовой?

• Дети:
                          Валерия (16.04.2005)
                          Доминика (08.11.2013)
                        19:01:2009, 10:05 »
                        Моя доча пошла легко, в первую же неделю осталась спать, все было замечательно, а вот после Новогодних праздников сбился привычный ритм и теперь приходим с капризами, но как только за мной закрывается дверь, все приходит в норму и она идеальный ребенок, иногда даже не забрать пока не доиграет  :cheer:

Оффлайн мир.рай.я.

• Дети:
                            Анастасия (11.07.2008)
                            Никита (31.08.2011)
                          13:06:2011, 15:57 »
                          Последнее время оч трудно общаться с дочкой. через месяц ей 3. до 2 вполне был милый ребенок. но с 2 до настоящего момента все хуже с каждым днем.
                           она очень смышленая, даже скажу не по годам, всё  умеет делать сама, но ничего не хочет
                          мама одень , мама покорми, тут погладь там пожалей, а если не сделаешь - " ты плохая, ты за мной не ухаживаешь и т д " - это ее слова. если не одеть так и проходит голая, не покормить - голодная
                          сама наверное виновата ее не приучила,хотя почти год учу и никаких результатов, надо было наверное раньше начинать
                          но это пол беды. меня возмущает ее ко мне отношение - полный "игнор" ( это в последнее время)я ей что то говорю , а она как делала свое дело так как будто я со стеной общаюсь(пока е рявкнешь), а другой раз и нарочно сделает по наоборот тому что просила, к концу дня чувствуешь себя морально "износилованной"по другому как то не назвать это состояние
                          у нее есть конечно у кого учиться - папа у нас как две капли с дочкой похожи, что внешне ,что по характеру
                          мне иногда кажется, что здесь меня вообще никто за человека не держит, а может это просто депрессия - 3 года в декретном, собираюсь во второй  через неделю, как специалист не востребована, эта б. протекает не так гладко (лежала в больнице, писсарий, стационар, во всех нагрузках ограничена) что касается дочки - обидно что когда приходит свекровь тут же находит и трусы как одеть и т д  бывает и у нее она выпендривается, но та сразу "я тогда уеду домой, не буду с тобой играть" и она исправляется, если так скажу я  - иди куда хочешь,хоть и не приходи
                          мне это все очень не приятно и обидно, ведь я очень люблю свою дочку
                          она любит больше свою бабушку, а  моя любовь ей совсем не нужна. раньше меня это оч злило, теперь я почти с этим смирилась , но с тем что она перестала меня уважать, как мать, как человека я не могу смириться, жаль только я не вижу в чем моя ошибка и как поступить может кто нибудь что подскажет со стороны виднее

П. С.              с ребенком в течении дня мы и рисуем и книжки читаем и просто играем,но все это с каким то одолжением, а вот с бабушкой другое дело!
                          и игры те же и объяснения и слова, но бабушка авторитет, а мама пустое место
                          вот простой пример  я  дочку зову кушать ноль эмоций , тут же говорит бабушка - она идет

Оффлайн Лена П.

• Дети:
                              Маргарита (04.07.2006)
                              Эмилия (01.06.2009)
                            13:06:2011, 16:13 »
                            Наверно, проблема в том, что для дочки авторитетом являетесь не Вы, а к сожалению бабушка. Скорей всего с рождения Вы разрешили бабушке многое решать в кормлении, воспитании и т.д. Плюс сейчас у Вас скоро появится еще малышок, для старшенькой это тоже своего рода стресс, который может выражаться таким способом. Просто старайтесь  самой не отдаляться от дочки, чтобы все было как до беременности.

Оффлайн Дженнара

• Дети:
                                Алиса (23.11.2010)
                                Владислав (16.07.2015)
                              13:06:2011, 19:40 »
                                 В свое время была такая замечательная передача, по ЛАДу, "Няня спешит на помощь". Там профессиональная, опытная няня приходила в семью с очень непослушными детьми, начинала работать и буквально за неделю намечался перелом. И, посмотрев несколько передач, можно было прийти к выводу: все эти детские "вредности" и "непослушности" имеют примерно одинаковую природу.
                                 Как мама теряет авторитет? Она просто НЕ ИСПОЛНЯЕТ СВОИХ УГРОЗ ИЛИ ОБЕЩАНИЙ.
                                 Например. Мама говорит: "если не оденешься, не будешь смотреть мультики." Ребенок однажды не выполняет желание мамы (такое случается со всеми детьми), мама нервничает, злится, сама натягивает на него одежду, а потом занимается своими делами. Угроза о мультиках забыта, поскольку мама и так занята, ей некогда следить, чтобы ребенок не включал телевизор - тишина, и ладно. НО! Ребенок все слышал и все запомнил. И он делает вывод: можно не слушать маму, она все равно не накажет. А если такое происходит не раз, готов результат: мамины слова - пустой звук.
                                 В Вашем случае.
                              бывает и у нее она выпендривается, но та сразу "я тогда уеду домой, не буду с тобой играть" и она исправляется, если так скажу я  - иди куда хочешь,хоть и не приходи

Бабушка сказала и, вероятно, сделала так хотя бы раз. Теперь внучка боится, что это повторится, поэтому перестает выпендриваться. Ну а если то же скажет мама, то ведь ни разу она никуда не делась, не так ли? Чего же бояться?

она любит больше свою бабушку, а  моя любовь ей совсем не нужна.

Нет, тут вы не правы. Нет трехлетних детей, которые не любили бы маму и не желали ее любви. Просто да, в 3-хлетнем возрасте у детей начинается период, когда они пробуют нащупать границы своих возможностей и "владений". Если их переступить, что будет? Если не слушаться, что произойдет? Им надо очень четко дать понять, ЧТО БУДЕТ. Не получит сладкого, не пойдет гулять, не будет играть с любимыми игрушками или смотреть мультики - Вам виднее, что будет эффективнее. В добавок мама расстроится, уйдет (хотя бы в другую комнату и закроет дверь), и не вернется, пока не попросишь прощения. А если сделаешь так, как сказала мама, получишь награду: что-то вкусное, или мама с тобой поиграет, улыбнется, похвалит, и т. д.
                                 На этом строятся все простые и эффективные приемы профессиональных нянь: ИСПОЛНЯТЬ СВОИ ОБЕЩАНИЯ, обязательно, даже если лень, даже если некогда, и даже(!) если жалко ребенка.

Это то, как я поняла Вашу ситуацию. Надеюсь, это Вам чем-то поможет. Удачи!

Моя графомань: http://samlib.ru/b/bondarewa_o_i/

Модераторы: Виола, Chudyshko, NatalkaE