Сейчас на сайте
Конкурсы и проекты
Объявляем победителей конкурса «Время перемен»
Все о детях
«Видели ту женщину, которая несется, как лошадь?» Как ребенок ускоряет нашу жизнь
Это интересно
Вы могли не знать: какие права и обязанности детей прописаны законом? "Боялась ходить в туалет". Что родителям нужно знать о чудище, которое пугает детей
Школьная жизнь
Чему на самом деле учит школа: подчинение, бесправие, эйджизм В школах просят личные данные детей и родителей. Это законно?
Спорный вопрос
«Могут работать мама, бабушка, кот, но не отец!» Папам в декрете не положено пособие? Что делать, если от вида детской площадки во дворе наворачиваются слезы Дети на поводке: в соцсетях обсуждают неоднозначный аксессуар
Беременность и роды
Овуляция, признаки: как рассчитать и сколько длится ЭКО в Беларуси в 2019 году: где можно сделать, стоимость, льготный кредит Средства от растяжек можно выбросить в урну?
Новости компаний
Лучшие детские лагеря на летних каникулах 2019

Трудная пора, переходный возраст (кризис) 3-х лет

Модераторы: Виола, Chudyshko, NatalkaE

Оффлайн Gucci

• Дети:
    Демид (03.04.2016)
    Давид (25.03.2016)
    Филипп (02.03.2016)
07:06:2014, 11:19 »
моему сейчас 3,2 года. сейчас уже все ок. но с 2,5 до 3 была жесть. чуть что не так: ТЫ НЕ МОЯ МАМОЧКА!  ТЫ НЕ МОЙ ПАПОЧКА! потом постепенно это перешло в ТЫ НЕ МОЯ ПОДРУЖКА!ТЬФУ! ТЫ НЕ МОЙ ДРУГ! ТЫ ПЛОХАЯ!  со временем это сошло на нет.
    Фитнес для беременных.

Оффлайн Evochka

• Дети:
      Диана (25.10.2007)
      Егор (21.12.2011)
    17:10:2014, 06:10 »
    И снова здравствуй тема. :unsure:
    Ааааа, держаться нету больше сил. :rebs60:
    Ясам - это второе имя моего ребенка. Без соизволения Ясама я боюсь открыть дверь, включить-выключить что-то, набрать код домофона и т.д. Иначе жди беды. Сразу в крик - "я сам буду", говоришь, ну хорошо, давай сам, в ответ - нет!!! :S И все, концерт на пол часа, разговорам и уговорам внемлет не раньше, пока всласть не проорется. Причем ему даже снится, как он упрямиться и говорит нет, т.к. ночью иногда во сне может поплакать и твердить что-то, и не дай Бог скажешь ложись спасть не в той формулировке - НЕТ и истерика на пол часа. Все, как по книжке. Я сам, отрицание и упрямство до абсурда. Колбасит нас уже где-то месяца 2 в таком режиме.  :rebs55:
      « Последнее редактирование: 17:10:2014, 06:13 от Evochka »
      Многим нулям кажется что они- орбита,по которой вращается мир...(с) Станислав Ежи Лец

Оффлайн танюнчик

• Дети:
        Артем (16.11.2001)
        Дарья (30.01.2012)
      17:10:2014, 14:25 »
      О!!!!! А я думала это только у нас такое. Мама ( особенно мама) уже держится из последних сил. Все что написали точь в точь у нас так. Встаем утром, жду когда доча откроет дверь из комнаты, потому что если открою я- все скандал,,Я сама!!!!!!!,, идём  на горшок, не дай Бог я помогу снять пижамные штаны, снова вопли,,Я сама!!!!!,, и так во всем, а главное, что если что не получается, то будет психовать кричать швырятся , но не даст помочь. Уже нет сил, когда уже закончиться этот преславутый кризис 3-х лет.
        [/url]

Оффлайн NatalkaE

• Модератор

• Дети:
          Богдан (25.01.2009)
          Варвара (06.05.2012)
          Агата (07.09.2015)
        02:11:2014, 11:03 »
        Ясам - это второе имя моего ребенка.

О как нам это знакомо! :unsure: :cheer: Но вроде начинает потиху отпускать :-)

Оффлайн Candy_Girl

• Дети:
            Алексей (17.07.2011)
          05:11:2014, 10:42 »
          здр! что-то тема не особо посещаемая, хотя, думаю, всем наболевшая
          Без соизволения Ясама я боюсь открыть дверь, включить-выключить что-то, набрать код домофона и т.д.

снова вопли,,Я сама!!!!!,, и так во всем,

о! нас похоже пронесло )) "ясам" - конечно было, но не в такой крайности  :S зато сейчас просто жуть что твориться - у меня уже волосы шевелиться начинают (( Ре 3,3года. от дома до садика идти минут 15. вчера же мы шли 40 минут, только потому, что ему нужен был папа! я объясняю, что папа у доктора зубки лечит. мне в ответ "поедем на автобусе к папе". я говорю, что не знаю где он, а если позвонить, то он не сможет ответить. в ответ сразу истерика, вырывание руки и все - встал колом и стоит посреди улицы, молчит, надулся. пытаешься поговорить - пихает рукой и кричит на всю улицу - отойди, не трогай. и объяснять что-то бесполезно (( в итоге сгребла его в охапку и понесла домой, малой же в это время орал на всю улицу, что он хочет к папе, чтоб я его отпустила, выкручивался самыми немыслимыми образами, колотил меня руками и ногами.............. а я иду и чуть не плачу от того, что кажется, будто люди вокруг смотрят и думают - что за воспитание, куда родителя смотрят?! или еще хуже - будто это не мой Ре, а я чужого украла вот он и орет :evil: :unsure:
          как побороть эти вспышки истерик? разговоры не помогают - он так орет, что никто ничего вокруг не слышит. соответственно предлагать конфетку, Барни и тыды тоже бесполезно, т.к. из-за ора он просто ничего не слышит... уйти и оставить на улице тоже нельзя, маленькие еще очень. бить тоже не будешь, т.к. только больше орать начнет. замкнутый круг какой-то.  :ermm:
          а потом с утра - проснулся в 4 утра и в полудреме до 6ти что-то ныл, хныкал, не пойми чего хотел, извел всех в общем. а вот когда пришла пора вставать - он спать будет видите ли! отдай одеялооооооо, маааама! не трогай! ну как не трогать?! всем же на работу надо и хочешь-не хочешь, а вытащить его из кровати, переодеть, умыть и в сад завести надо!

я уже не знаю что и делать! может к неврологу или психологу его ((или себя???)) отвести?!

Оффлайн Виола

• Модератор

• Дети:
              Владимир (28.10.2013)
              Анна (18.01.2008)
            05:11:2014, 11:23 »
            Candy_Girl, тут только терпеть и повторять, что явление это временное)
            ребенок проверяет границы дозволенного. Если он истерит, как бы не было трудно, нужно оставаться спокойной и рядом. Если делает что-то плохое при этом (ор - не считается :cheer:) или подвергает жизнь опасности, то дожидаемся конца истерики и объясняем, что так делать нельзя и используем что-то как принято в вашей семье решать такие ситуации. Одному достаточно сказать, что мама расстроится, другому - ограничить сладкое или мульты.
            В охапку и домой  - наш способ был с дочкой. Все рациональные и не очень доводы во время ее истерик просто подливали масла в огонь. Дома я ее ставила в ванную (свет включен, дверь открыта - это для борцов за детскую справедливость)) и уходила. Самое интересное, что потом, когда  с ней случались капризы, она сама говорила - пойду в ванную постою))))

А про то, что и кто думает.. так кому думать гадости не лень, то обязательно что-то подумает)))

Меня особенно умиляли бабушки, которые говорили - а вот я сейчас тебя заберу. Наивные, полагали, что Аня после этого успокоиться, наверное. А *глупая* девочка переходила в диапазон ультразвука  :cheer::cheer:
              Наличие больших собак не должно смущать маленьких собак, ибо каждая лает тем голосом, который у нее есть. А.П.Чехов

Оффлайн Виола

• Модератор

• Дети:
                Владимир (28.10.2013)
                Анна (18.01.2008)
              05:11:2014, 11:26 »
              Еще забыла сказать - во время истерик можно попытаться отвлечь, с моим *затяжным* ребенком это не прокатывал обычно. Но сладкое предлагать - это такой способ не совсем верный. Вы как будто говорите, вот будешь истерить, можно и конфетку получить))
                Наличие больших собак не должно смущать маленьких собак, ибо каждая лает тем голосом, который у нее есть. А.П.Чехов

Оффлайн NatalkaE

• Модератор

• Дети:
                  Богдан (25.01.2009)
                  Варвара (06.05.2012)
                  Агата (07.09.2015)
                05:11:2014, 11:34 »
                а вот я сейчас тебя заберу

Вот я этого наверное никогда не пойму. Ни один из моих детей не реагировал на эту фразу. Вообще лично мне очень не нравится, когда посторонние влезают в конфликтную ситуацию между ребенком и родителем, как правило вообще не имея представления с чего все началось. 
                Если у детей начиналась истерика на улице, я просто несу их туда, куда мне надо, не обращая внимание на крики. потому как попытки как-то успокоить во время истерики, только усугубляют ее, и уж точно бесполезно по попе бить в такие моменты, ребенок ведь в неадеквате.  Через несколько минут крика, когда запал потихоньку начинает стихать, стараюсь переключить внимание на что-то другое или задать вопрос с положительной мотивацией. как правило дите без особых проблем переключается. А вот, когда уже успокоиться. можно объяснить ребенку. что не понравилось.  С дочей мне правда приходится быть очень аккуратной, так как она может расстроиться и снова начать реветь :unsure: Она критику принимает близко к сердцу.

Если истерика дома, я просто ухожу на 5 минут. У нас частный дом и нет никаких проблем выйти на улицу. Как правило за неимением зрителей истерика прекращается к этому времени, но даже если нет, то ребенок уже готов идти на контакт и сам стремиться к нему.
                  « Последнее редактирование: 05:11:2014, 11:36 от NatalkaE »

Оффлайн Candy_Girl

• Дети:
                    Алексей (17.07.2011)
                  05:11:2014, 15:20 »
                  Все рациональные и не очень доводы во время ее истерик просто подливали масла в огонь

поддерживаю на 100%
                  она сама говорила - пойду в ванную постою))))

ха-ха! класс ))))))))))) у нас такое не оч прокатывает - пыталась и в угол ставить, и просто оставлять в комнате одного - уходила со словами "мама на тебя обиделась и не хочет больше с таким капризным мальчиком дружить". так он с еще большим ором бежал за мной, хватал за ногу (типа обнимал) и кричал "неееет! хочешь!" или "дружишь!". ему же нужен зритель!
                  а не обращать внимание тоже не оч получается, т.к. он не дает заниматься своими делами - если что-то готовишь на кухне - может опять же за ногу хватать или на полу валяться и ногами стучать; если в комнате на диване к примеру вещи разложу поутюженные и постепенно раскладываю их в шкаф - то он лезет на диван, скидывает эти аккуратно сложенные вещи и все орет-орет-орет...... как не обращать внимание, когда я вкладываю свой труд в определенные вещи/действия, а он все это по*хе*рит  :ermm:

Цитата: Виола от Сегодня в 14:23

а вот я сейчас тебя заберу

Вот я этого наверное никогда не пойму.

вот и вчера я его оставила на дорожке, а сама постепенно пошла вперед и зашла за угол дома и наблюдаю (обычно когда я так делаю, то он пугается что меня не видит и бежит ко мне. а тут чего-то остался стоять((() так подошла какая-то сердобольная бабушка с внучком. она меня видимо не видела и думала что малыш потерялся и что у него пыталась расспросить, но мой же как партизан руки за спину, голову склонил и молчит. а когда меня увидел то тут же закричал "иди сюда". но все равно ни за руку не дал себя взять, ни идти особо не хотел - прошел буквально метров 15, опять "хочу к папе" и тут я его в охапку и домой.....
                  А вот, когда уже успокоиться. можно объяснить ребенку. что не понравилось. 

да-да. и у нас так же. все потом понимает, просит прощения, говорит что больше так не будет. спрашиваю "почему ты плакал?" в ответ "(хлюп-хлюп носом) не знаю"... и лащится потом весь вечер и как шелковый. но зачем же столько маме и др взрослым нервов палить, когда ничего же криминального не случилось?! и такие взрывы постоянно на пустом месте! такое чувство, что ему просто нужно прореветься и тогда все становится на свои места

Оффлайн Candy_Girl

• Дети:
                      Алексей (17.07.2011)
                    05:11:2014, 15:47 »
                    Но сладкое предлагать - это такой способ не совсем верный. Вы как будто говорите, вот будешь истерить, можно и конфетку получить))

да мозгами-то я все понимаю, но в пик этих истерик уже крыша едет и уже хоть что сделать, лишь бы не орал (((((  :unsure: у нас и нету такой закономерности, малой прекрасно знает, что если он маме не докучает, то может подойти и попросить конфетку или печенько, Барни. я же, чтоб не просто так сладости трускал, тут же его за стол и с молочком, маслицем.
                    но в последнее время склоняюсь к мнению, что надо изжить все запасы сладостей чтоб и повода не было их есть  :whistle:

Оффлайн Виола

• Модератор

• Дети:
                        Владимир (28.10.2013)
                        Анна (18.01.2008)
                      05:11:2014, 17:15 »
                      в ответ "(хлюп-хлюп носом) не знаю"..

и он действительно не знает))

такое чувство, что ему просто нужно прореветься и тогда все становится на свои места

так в этом и суть кризиса и слово верное подобрано - кризис)) потому как ребенка штормит эмоционально и он не в силах справиться сам с собой. Он меняется, взрослеет, а глупые взрослые за ручку и по своей воле ведут куда-то))

хоть что сделать, лишь бы не орал ((((( 

это да, планка от крика у мамы падает) Тут уж только тренировка и медитация :cheer:

Насчет ухода - вы немножко неверное делаете. Если вы уходите и говорите, что обиделись и тп он, конечно, нервничает и ему даже может страшно, что мама в негативе уходит.

Сместите ацкент - скажите, я думаю, тебе нужно успокоится, я буду тут, рядом, а когда ты успокоишься приходи, мы поговорим. Если ребенок за вами направляется, еще раз отведите и попросите остаться. Возможно "место для успокоения" следует опробовать не на сильных нервах а так, когда хныки, как я их называю.

Ой.. нас сейчас кризис 7 лет колбасит - и кривлянья и надутые губы каждые пять сек.)) Я, честно говоря, уже и покричала пару раз :blush: Но моя Аня это бесплатный цирк  - надулась на менч. Я ей - ну посиди, уже нет сил на тебя вечно обиженную сомтреть. Прихожу через полчаса - спит за стлом :cheer:

Оффлайн Alouette

05:11:2014, 22:38 »
                        У нас старший сынок начал показывать характер где-то в 2 и 4 - и по нарастающей  :unsure: Валялся по дороге домой, убегал в другую сторону... а я ещё и с коляской, в которой младшая. Однажды пришла за ним (в декабре дело было), а он - пойду только с папой. Полчаса уговаривала одеться, потом вышли, снег, а он: "На руки!" Опять полчаса истерики, с места не сдвигался, и на коляску присаживала - падал. Короче, тащила я их домой (сынок в комбезе на руках+тяжёлая коляска с дочкой) - думала, что помру по дороге. Решила тогда до НГ не водить в сад, благо, что там пару недель осталось :cheer:
                        Сейчас тоже ещё есть капризы, но они чаще всего в то время, когда он не выспался или заболевает.  :pinch: Приходится просто игнорировать, а когда нервишки сдают - то и ругаемся с ним :blush:

Думаю, что ребёнки проверяют нас на прочность: где можно поманипулировать, а где это дело не пройдёт..

Оффлайн Evochka

• Дети:
                            Диана (25.10.2007)
                            Егор (21.12.2011)
                          06:11:2014, 05:52 »
                          Candy_Girl, у нас очень похожее поведение сейчас. Ясам немного проходит, началось вот это. Только это не на тему папы, а вот хоть что. Вчера было по дороге "Дай большой листик!".  А дворники наконуне все убрали. :unsure: Те, что я смогла найти, не подошли. И дальше поведение в точности, как Вы описАли. Надулся, встал, как вкопанный, руку вырывает, идти не хочет. Кое-как доплелись до подъезда. На этаж я его волокла в руках, т.к. все уже взмокли (топят в подъезде), да и смысл стоять и слушать его вопли на весь подъезд,  причем соседка одна все же выглянула из двери посмотреть, кого убивают. И ночью аналогично. :ermm:
                          Блинн, если это проверка границ дозволенного, то какая-то экстремальная. И точно, к психологу, вернее, к психиатру скоро нужно будет маме. :ermm Т.к. после такой истерики у меня самой трясуться руки. И оставлять боюсь в таком состоянии, чтобы проревелся, т.к. у него становится краснющее лицо, белые холодные уши и холодные руки. :rolleyes: С дочкой такого точно не было.
                            « Последнее редактирование: 06:11:2014, 05:59 от Evochka »
                            Многим нулям кажется что они- орбита,по которой вращается мир...(с) Станислав Ежи Лец

Оффлайн NatalkaE

• Модератор

• Дети:
                              Богдан (25.01.2009)
                              Варвара (06.05.2012)
                              Агата (07.09.2015)
                            06:11:2014, 11:47 »
                            такое чувство, что ему просто нужно прореветься и тогда все становится на свои места

Эти слова не лиши смысла. Дети еще не могут исскуственно себя контролировать, их мозг еще на это не способен и периоды возбуждения (когда прыгают, веселяться, смеются) у них сменяются периодами торможения (обиды на пустом месте, истерики и т.д.). И тут очень сложная задача родителя вовремя  перенаправить энергию ребенка в нужно русло.  Особенно заметно это дело, когда ребенок начинает ходить в сад в принципе или после длительного перерыва. Они там устают, часто не физически, а морально, так как в саду они вынуждены себя больше контролировать, чем дома, а потом по дороге домой или уже дома, выдают нам всю негативную энергию, что у них накопилась. Если сброс произошел по дороге из садика, тут уж никуда не деться, до дома в любом случае нужно дойти. А вот дома такого срыва можно и избежать, если вовлечь дите в занятие которое ему нравится (мы например то читаем, то рисуем, то упражняемся - обязательно чередую).

Но моя Аня это бесплатный цирк  - надулась на менч. Я ей - ну посиди, уже нет сил на тебя вечно обиженную сомтреть. Прихожу через полчаса - спит за стлом

:D :D :D Это бывает.

Оффлайн танюнчик

• Дети:
                                Артем (16.11.2001)
                                Дарья (30.01.2012)
                              06:11:2014, 16:06 »
                              У нас стадия ,,Я сама,, совподает со стадией истерик по любому поводу. У мамы по тихому едет крыша.Главное, что ещё больше меня напрягает, та это то, что по мнению дочери, все истерики и капризы должна выполнять только мама, не папа,не бабушка, а только мама. Вот например : мама на кухне, папа с дочери в другой комнате, папа смотрит телевизор, доча играет с машинами. Тут раздается страшный вопль и доча в слезах и с пультом от телевизора несётся ко мне, оказывается папа просто решил переключить телевизор на другой канал, а по мнению дочери этим должна заниматься только мама, а папе пульт даже в руки брать нельзя :unsure:, или вот другой пример: решили попить чаю, мама ставит чайник и уходит в другую комнату по делам, если в это время чайник закипел, то не дай Бог его выключит кто то кроме мамы, вопли будут на минут 15 . И так во всем, только мама может открывать входную дверь когда заходим домой, только мама может переложить дочины машинки, и др. У мамы уже скоро поедет крыша :rebs39:.   О забыла ещё добавить, что на улице мы не вкоем случае не ходим за руку, и если я беру дочку силой за руку( при переходе дороги например) , то вопли на всю ивановскую.
                              Да практически в каждом посте которые писались выше, у нас все это присутствует.
                                [/url]

Модераторы: Виола, Chudyshko, NatalkaE