Сейчас на сайте
Акции и события
Олимпийская чемпионка по фристайлу Алла Цупер откроет развивающий центр в Минске* Регби, квеври и футбол: что подготовили для детей организаторы “Тбілісобы”
Все о детях
Как понять, что ребенок отстает в развитии. Красные флажки «Для родителей, которые ценят свое время». Как выглядит элитный частный сад за 800 евро в месяц
Это интересно
"Я буду терракреатологом". Куда пойти учиться: обсуждаем профессии и навыки будущего Детей попросили нарисовать комнаты их мечты. Вот что получилось
Спорный вопрос
«У меня в планах отправить дочь на виноградники». Как не воспитать ребенка-нахлебника?
Отношения взрослых
"Жили в доме с 15 родственниками мужа". Как белоруска уехала в Нигерию
Готовимся к школе
Рейтинг школ по результатам ЦТ в 2019 году Продаем старое, покупаем новое. Большой детский маркет пройдет в Минске 24-25 августа
Личный опыт
Учитель, который растит гениальных программистов: "С работой в ИТ сам я опоздал" Как научить ребенка управлять своим временем

Трудная пора, переходный возраст (кризис) 3-х лет

Модераторы: Виола, Chudyshko, NatalkaE

Оффлайн мир.рай.я.

• Дети:
    Анастасия (11.07.2008)
    Никита (31.08.2011)
14:06:2011, 17:08 »
Лена П. и Дженнара, спасибо вам за ваши ответы. да , может быть дело в этом,я действительно ее иногда жалею и не довожу своих угроз до конца, ну думаешь же понимает. хватит и того что мама сердится, видимо сердиться надо то же  правильно
хотя папа  в это плане по строже , но его она то же особо не празднует
просто свекровь проработала много лет  на руководящей должности в детских учреждениях, знает тонко куда "капнуть на мозги" ребенку, если приходит и что то приносит отдает только внучке (даже если это пачка макарон) да при этом так опишет, что так несла, да только для нее. если приехали к ней, то скажет ждала только ее (а нас  получается не ждала..) в общем полное превосходство над остальными
я тоже педагог, то же изучала детс. психологию,  все это  вижу и понимаю, опыта у меня только меньше, чтоб грамотно  перевести ситуацию в свою пользу

Оффлайн ЕвгеШка)

19:06:2011, 00:48 »
    Я вчера передачу смотрела, так родители у которых уже есть ребёнок и они ожидают второго малыша ходили к детскому психологу за помощью, решить вопрос как воспитывать дочь старшую   в дальшейшем с малышом... Так психолого сказал, что родители зачастую совершают огромную ошибку,когда всё внимание только маленькому..... в первые полгода после рождения малыша надо БОЛЬШЕ ВНИМАНИЯ УДЕЛЯТЬ СТАРШЕМУ РЕБЁНКУ!!!!
    Может этот совет пригодится кому то, я себе взяла на заметку!

Оффлайн Evochka

• Дети:
        Диана (25.10.2007)
        Егор (21.12.2011)
      19:06:2011, 10:20 »
      мир.рай.я., , Мы это уже пережили, слава богам. :side: Сейчас прочитала вскользь Ваш пост, вечерком обещаю вдумчиво с цитатами и комментами. Было очень похоже на то, что происходит у вас. Я чувствовала себя бессильной по сравнению с этим маленьким человеком, даже тайком ходила поплакать от бессилия. Может, я не сильна в детской психологии, недостаточно начиталась литературы и проч, но каждый ребенок индивидуален, и подход к нему может найти только мама и папа. Крепитесь, это у Вас не в голове, это действительно кризис (я люблю называть подготовка к скачку в развитии). Сейчас отношения с ребенком прекрасные, она очень повзрослела, прямо на глазах. :-)
        Многим нулям кажется что они- орбита,по которой вращается мир...(с) Станислав Ежи Лец

Оффлайн Aelina

• Дети:
          Святослав (23.12.2011)
          Роман (07.01.2015)
        24:06:2011, 14:18 »
        До 3 лет ребенок эмоционально полностью привязан к маме - он формирует все свои реакции на мир только через призму маминых реакций. Мамино самолюбие это тешит и греет. А после 3 каждый ребенок начинает формировать свой собственный эмоциональный мир, который уже копируется не только с маминого, но и со всех других близких людей. Поэтому отдаление от мамы - это нормально, это просто надо принять. После 3 на первое место выходит уже зависимость от мамы в другом плане - в социальном. Мама знает, умеет больше, может что-то рассказать, научить, показать. Любовь как бы обуславливается. Поэтому и происходит "заботишься - любишь", "ругаешься - плохая, не любишь". Ребенок взрослеет и требует к себе такого же отношения, как к папе, бабушке, другим взрослым.
        Успокойтесь, кризис не у вас в голове. И это не самый страшный кризис в жизни ребенка - впереди еще 7, 13-14, 17-18 и множество других, более серьезных переломных этапов.

Оффлайн Буква

Дети:
            Ульяна (21.08.2008)
            Лилия (09.06.2017)
          20:12:2011, 22:44 »
          по-моему, кризис 3-х лет больше переживают родители, чем ребёнок. ребёнок покричал - и успокоился через 2 минуты, а я иду валерьянку пить и думаю о том, что я плохая мать.

Оффлайн Буква

Дети:
              Ульяна (21.08.2008)
              Лилия (09.06.2017)
            20:12:2011, 23:05 »
            Л.С. Выготский установил четыре основных закона детского развития.

1-й закон. Первый из них — цикличность развития. Периоды подъема, интенсивного развития сменяются периодами замедления, затухания. Такие циклы развития характерны для отдельных психических функций (памяти, речи, интеллекта и др.) и для развития психики ребенка в целом.

2-й закон. Второй закон — неравномерность развития. Разные стороны личности, в том числе психические функции, развиваются неравномерно. Дифференциация функций начинается с раннего детства. Сначала выделяются и развиваются основные функции, прежде всего восприятие, затем более сложные. В раннем возрасте доминирует восприятие, в дошкольном — память, в младшем школьном — мышление.

3-й закон. Третья особенность — «метаморфозы» в детском развитии. Развитие не сводится к количественным изменениям, это цепь изменений качественных, превращений одной формы в другую. Ребенок не похож на маленького взрослого, который мало знает и умеет и постепенно приобретает нужный опыт. Психика ребенка своеобразна на каждой возрастной ступени, она качественно отлична от того, что было раньше, и того, что будет потом.

4-й закон. Четвертая особенность — сочетание процессов эволюции и инволюции в развитии ребенка. Процессы «обратного развития» как бы вплетены в ход эволюции. То, что развивалось на предыдущем этапе, отмирает или преобразуется. Например, ребенок, научившийся говорить, перестает лепетать. У младшего школьника исчезают дошкольные интересы, некоторые особенности мышления, присущие ему раньше. Если же инволюционные процессы запаздывают, наблюдается инфантилизм: ребенок, переходя в новый возраст, сохраняет старые детские черты.

сколько всего сразу наваливается! мама - это энциклопедист, который должен всё знать. ну или хотя бы знать, где найти.

Оффлайн TomiriS

22:01:2012, 01:56 »
              ребёнок покричал - и успокоился через 2 минуты, а я иду валерьянку пить и думаю о том, что я плохая мать.

и у меня так же))) 

Оффлайн Grafinya

• Дети:
                  Мирослава (04.06.2010)
                  Владислава (13.05.2016)
                26:11:2012, 22:26 »
                Нам пока ещё 2 с половиной года, но, похоже, кризис трёхлетки у нас уже начался... Абсолютно НА ВСЁ, что ребёнку ни скажешь, в ответ - нет, не хочу, не буду! Даже если она и делает то, что ей сказали, всё равно это происходит через "не хочу". Иногда у меня не хватает терпения слышать эти постоянные "не хочу, не буду", начинаю ругать. В ответ слёзы, крики, и тут же бежит ко мне со словами "хочу на ручки". :S Если возьму, успокою - то всё проходит довольно быстро. Если не беру на руки - истерика.
                Вот и что делать? Не обращать внимание и ждать, пока пройдёт?...

Оффлайн Виола

• Модератор

• Дети:
                    Владимир (28.10.2013)
                    Анна (18.01.2008)
                  01:12:2012, 13:34 »
                  Grafinya, не обращать внимания - не выход. Тогда получается, что вы позволяете вести себя так. Терпение и терпение. И помните, что ребенок становится таким упрямым потому, что он переживает кризис, т.е. ему тоже нелегко.
                  Как правило в таких ситуациях хорошо действуют просьбы от обратного, т.е  вместо "Не делай так.." сказать "Да, делай именно так". И не забывайте про игру, в игровой ситуации ребенок с радостью выполнит вашу просьбу.
                    « Последнее редактирование: 01:12:2012, 13:36 от Виола »
                    Наличие больших собак не должно смущать маленьких собак, ибо каждая лает тем голосом, который у нее есть. А.П.Чехов

Оффлайн mamaanya

• Дети:
                      Алексей (10.09.2001)
                      Николай (06.10.2009)
                      Екатерина (06.10.2009)
                    27:12:2012, 00:28 »
                    А мы уже пережили кризис трех лет :y32b4:, еще до трех лет :-)
                    Мальчишки мои - золото. Если бы у меня не было дочки, я бы не знала, что есть такой кризис.
                    А принцесса первую истерику закатила еще года в два. Как только начала про себя говорить "я". А последнюю истерику она закатила уже больше трех месяцев назад.
                    Когда малыши пошли в сад, дочка почему-то решила, что она старшая и должна в садике следить за братом, помогать ему одеваться, "воспитывать" его в отсутствии мамы :unsure:
                    Ну и понятно, что "взрослые" не закатывают истерик. Вот так садик помог нам побороть кризис 3 лет.
                      « Последнее редактирование: 27:12:2012, 00:30 от mamaanya »

Оффлайн NatalkaE

• Модератор

• Дети:
                        Богдан (25.01.2009)
                        Варвара (06.05.2012)
                        Агата (07.09.2015)
                      27:12:2012, 09:36 »
                      Мой сын до сих пор не говорит я, ну он вообще плохо говорит :blush: И кризис 3 лет у нас полным ходом, хотя ему уже скоро 4 года. Я честно говоря уже просто по большей части игнорирую его истерики - наказывать бесполезно, ругать бесполезно, переключить внимание получается далеко не всегда. Надеюсь просто, что скоро истерики прекратятся :-)

Оффлайн Poelina

• Дети:
                          Элина
                          Полина
                          Стефан
                          • Просто Здоров BY - здоровым быть просто!
                        22:02:2013, 23:30 »
                        У тех у кого проблемы с общением с детками отличный вариант во всем разобраться и все отбработать на практике http://rebenok.by/communi...x.php/topic,178324.0.html
                          Если я вам нужна, ищите меня здесь http://rebenok.by/communi...ndex.php/board,331.0.html

Оффлайн Angel OK

• Дети:
                            Даниелла (06.01.2010)
                          04:12:2013, 01:00 »
                          У тех у кого проблемы с общением с детками отличный вариант во всем разобраться и все отбработать на практике http://rebenok.by/communi...x.php/topic,178324.0.html

Не открывает ссылку, ошибку показывает.
                            СП из Германии
                            http://vk.com/id213185497

Оффлайн Виола

• Модератор

• Дети:
                              Владимир (28.10.2013)
                              Анна (18.01.2008)
                            04:12:2013, 13:32 »
                            Angel OK, это наверное какая-то старая статья, уже ее нет на сайте
                              Наличие больших собак не должно смущать маленьких собак, ибо каждая лает тем голосом, который у нее есть. А.П.Чехов

Оффлайн GretaBeta

03:04:2014, 20:30 »
                              Раньше на слово кризис, а тем более кризис 2-3 лет я реагировала с долей усмешки. Ну какой может быть кризис у малышей? но вот недавно столкнулась с этим сама. Ребёнок (2,5 года) начал вести себя просто ужасно, невозможно ни о чём договориться, слова лишнего нельзя сказать.На любой упрёк орёт. На улице хочет ходить без меня, постоянно прогоняет меня с площадок, убегает.Только когда надо ложиться спать, вспоминает про меня и начинает признавать. Вот на сайте "Школы семи гномов" есть хорошая статья на эту тему:"Кризис двух лет"  думаю, будет полезна всем у кого эта проблема явно выражена.Я стараюсь себя сдерживать, хотя иной раз кажется, что взорвусь на все крики и капризы ребёнка.

п. 2.9
                              отмодерировано
                                « Последнее редактирование: 03:04:2014, 22:06 от Виола »

Модераторы: Виола, Chudyshko, NatalkaE