Сейчас на сайте
Акции и события
Олимпийская чемпионка по фристайлу Алла Цупер откроет развивающий центр в Минске* Регби, квеври и футбол: что подготовили для детей организаторы “Тбілісобы”
Все о детях
Как понять, что ребенок отстает в развитии. Красные флажки «Для родителей, которые ценят свое время». Как выглядит элитный частный сад за 800 евро в месяц
Это интересно
"Я буду терракреатологом". Куда пойти учиться: обсуждаем профессии и навыки будущего Детей попросили нарисовать комнаты их мечты. Вот что получилось
Спорный вопрос
«У меня в планах отправить дочь на виноградники». Как не воспитать ребенка-нахлебника?
Отношения взрослых
"Жили в доме с 15 родственниками мужа". Как белоруска уехала в Нигерию
Готовимся к школе
Рейтинг школ по результатам ЦТ в 2019 году Продаем старое, покупаем новое. Большой детский маркет пройдет в Минске 24-25 августа
Личный опыт
Учитель, который растит гениальных программистов: "С работой в ИТ сам я опоздал" Как научить ребенка управлять своим временем

Долгокормящие мамы. Советы

Модератор: Inara

Оффлайн SMILE:)

• Дети:
    Валерия (07.08.2006)
    Степан (27.04.2010)
    Алеся (27.11.2016)
04:12:2007, 00:23 »
Я хотела бы узнать некоторые подробности кормления ребенка после года-двух. Вас, долгокормящие мамочки, на форуме много. И это, конечно же, ЗДОРОВО:woohoo:
Моей малышке год и четыре, и я,естественно, кормлю ее грудью, в связи с чем у меня возникли некоторые вопросы. Буду краткой, насколько смогу.
1. Как выглядит кормление после года-двух (как часто, в каких случаях и т. д.)?
2. Моя дочь, засыпая, частенько прикусывает грудь, что, мягко говоря, несовсем приятно. Но это она делает неосознанно. Бывает ли у вас такое и как поступать в таком случае? Терпеть?
3. А если ребенок попросит грудь в неудобном для вас месте (в гостях, например)... Как избежать неловких ситуаций?
4. Могли ли вы уехать куда-нибудь на сутки и более? И как без вас засыпал малыш? Проблем не было?
У меня еще масса вопросов. По ходу буду задавать, если вы не против. Заранее благодарна за советы :)
    « Последнее редактирование: 20:11:2016, 18:32 от Moderator. »
    Консультирую по вопросам грудного вскармливания... с удовольствием :)

Оффлайн Murzata

• Дети:
      Александра (09.11.2006)
      Глеб (20.02.2014)
    04:12:2007, 13:54 »
    SMILE23
    1. Нам 1 год. Кушаем с утра в 8 часов и в 10; На дневной сон (если дома а не на улице,тоже обязательно с грудью, А потом стараюсь только перед сном, но иногда может и часиков 8-9 вечера попросить именно грудь.
    2.у нас такого не бывает
    3. Можно уйти в другую комнату,чтобы покормить.
    4. Я уезжала в Хмельницкий когда малой не было года еще. Она оставалась с мамой и засыпала без проблем.

Оффлайн Бэби

• Дети:
        Адольф
      04:12:2007, 16:09 »
      Нам год и три, кушали грудь только ночью, правда начался стоматит и больно сосать отказались и все прошло пока гладко;)

Оффлайн Poohy

• Дети:
          Анна (17.05.2006)
        04:12:2007, 19:17 »
        нам более полутора лет. кушаем перед ночным сном, ночью и часов в 6 утра. днем не просим. я отучила. раньше анюта кусалась. я стала больше ей давать физической нагрузки - кусаться перестала. а издому я хотя и не уезжала, но иногда наш папа ее без проблемукладывает ночью спать, если меня нет рядом.

Оффлайн Алеська

• Дети:
            Марк (12.12.2005)
            Ксения (27.10.2009)
            Кирилл (22.10.2012)
          04:12:2007, 21:21 »
          Пока мы из присутствующих самые долгокормящие.
          Сейчас днем не кушаем, только перед сном и иногда при необходимости успокоить, если ничего больше не помагает. Ночью когда как. От 1 раза до 5-6, но это редко так много. Спим вместе, поэтому забываю сколько раз, кормлю во сне.
          Отучить от кормлений днем удалось только примерно в 1 г 9 мес, но уже сами видите, это у всех по-разному. В гостях можно уйти в другую комнату, а если присутствуют только мамы с детьми, кормились сразу же. Я не стесьнялась, хотя всегда была одна такая кормящая.
          Грудь мы не прикусываем, а если неудачно схватит, говорю, что ммаме больно, отпусти. Слушается.
          Ночью не писяется почти, спим без памперсов не смотря на ночные кормления.
          С мамиными отлучениями у нас проблемно, но это особенность моего ребенка, а не ГВ. Сейчас отпускает меня спокойно, но укладывать спать ни кто не пытался даже днем. Про отсутствие в течение суток и речи не идет. А вообще особо необходимости не было. Он везде со мной, даже на свадьбе нашей. Такая нормальная невеста в свадебном платье и ребенком на сисе (есть фото). Но это уже так, к слову.

• Дети:
              Валерия (07.08.2006)
              Степан (27.04.2010)
              Алеся (27.11.2016)
            05:12:2007, 00:35 »
            Poohy писал(а):
            раньше анюта кусалась. я стала больше ей давать физической нагрузки - кусаться перестала.

Не поняла, насчет физической нагрузки. Заставляете бегать стометровки, что ли;)
            А вы, Алеська, молодец, что так долго кормите. А когда планируете отучать, или будете ждать самоотлучения? Кстати про горшочные дела, вы высаживаете своего малыша на горшок ночью? как часто? Мы пока спим в подгузниках, и за ночь он переполняется. А ваш ребенок когда стал спать без подгузника?
            Назрел еще один вопросик, мамочки, как вы заботитесь о своей груди? Ведь после длительного кормления она потеряет свою упругость. Как свести этот непрятный факт к минимуму? Я где-то раза 2 в неделю пользуюсь кремом для линии бюста от AVON.

Оффлайн Алеська

• Дети:
                Марк (12.12.2005)
                Ксения (27.10.2009)
                Кирилл (22.10.2012)
              05:12:2007, 00:51 »
              Мы месяца 2 ночью без памперсов. Правда, это была моя наверное 4-ая попытка отучить, начиная с лета. Но сейчас ночью он не писается, спит до утра, а потом пол горшка сразу. Иногда может перед подьемом (хочется поваляться) чуть-чуть письнуть. И пить если хочет, на ночь могу дать 100 грам, банку йогурта перед сном и еще сисю при укладывании, ночью и утром перед пробуждением и горшком.
              Немного раньше, может месяц-полтора назад, и ночью писался, переодевала и высаживала для профилактики, и просился сам ночью просыпался. Иногда и 2 раза писял, но чаще 1 раз в 5 утра было.
              А сейчас вроде все хорошо, даже хочу клеенку убрать, она мне мешает, спим мы вместе.
              Тфу-тфу-тфу. А то еще чего изменится, ребенок-то пока не большой.

Это вставка из другой темки, но по делу, как и просили.
              Про отлучение это воопще у меня прикол. После года периодически об этом думаю, но окончательно не решилась, да и малой пока не готов. Последняя попытка была осенью отказаться от сиси, но началось непонятное поведение, проконсультировалась с консультантом, решила кормить дальше.
              Хочу очень скоро отправить в садик, но отлучать не буду. Меня уже кормление не напрягает, родственники успокоились, на нервы не капают, ребенок счастлив, ну и хорошо:)
              А вот о груди я почему-то не думаю. У меня одна больше, и откорректировать я уже и не смогла, надо было на начальном этапе не запускать. Хотя наверное надо подумать по этому поводу.

Оффлайн Алеська

• Дети:
                  Марк (12.12.2005)
                  Ксения (27.10.2009)
                  Кирилл (22.10.2012)
                05:12:2007, 00:55 »
                как вам фотка?

Оффлайн Poohy

• Дети:
                    Анна (17.05.2006)
                  05:12:2007, 02:06 »
                  Алеська писал(а):
                  Такая нормальная невеста в свадебном платье и ребенком на сисе (есть фото). Но это уже так, к слову.

ой, а посмотреть фото можно?:blush:

Оффлайн Poohy

• Дети:
                      Анна (17.05.2006)
                    05:12:2007, 02:10 »
                    SMILE23 писал(а):
                    Не поняла, насчет физической нагрузки. Заставляете бегать стометровки, что ли;)

приблизительно так:silly:
                     начинаю с ней играть в догонялки или в хорошую погоду долше гуляем зарядку еще можно поделать. в щикатунчика наконец поиграть:lol: :lol: :lol:

Оффлайн Murzata

• Дети:
                        Александра (09.11.2006)
                        Глеб (20.02.2014)
                      05:12:2007, 03:08 »
                      Алеська
                      Фотка супер!!!!!

• Дети:
                          Валерия (07.08.2006)
                          Степан (27.04.2010)
                          Алеся (27.11.2016)
                        05:12:2007, 14:37 »
                        Алеська, фотка, действительно, - то, что надо! Вот уж, правда, любящая мамочка!
                        Что касается отлучения, у меня абсолютно такая же история. Ольга Багаева отговорила отлучать. Ребенок счастлив, я - тем более:cheer:

Оффлайн Baggicat

• Дети:
                            Ульяна (14.11.2006)
                            Павел (24.03.2010)
                            София (06.08.2015)
                          05:12:2007, 18:05 »
                          Фотка действительно обалденная!
                          SMILE23, я, наверное, не считаюсь долгокормящей, нам всего годик. Но кормимся мы на ночь, ночью, после утреннего пробуждения, на дневной сон (их пока два), если спим дома или в гостях. Днем не просит.
                          Никогда не прикусывала. Когда вижу, что спит и соскальзывает - сама достаю. Наверное, просто не успевает прикусить.
                          Если вдруг бывает надо грудь - сажусь в уголочке (поликлиника) или ухожу в другую комнату, спиной ко всем, чтобы не мешали. Большинство, кстати, и не дорубает, что мы можем кормиться. Не воспринимают, наверное, что после того, как ребенок стал ходить тоже можно кормить грудью.
                          А вот со сном проблемы. Без груди - ни в какую. Исключение : машина и прогулка. Поэтому об отъезде и речи нет.

Оффлайн Baggicat

• Дети:
                              Ульяна (14.11.2006)
                              Павел (24.03.2010)
                              София (06.08.2015)
                            05:12:2007, 18:05 »

Сообщение отредактировано: Baggicat, в: 05/12/2007 17:06

• Дети:
                                Валерия (07.08.2006)
                                Степан (27.04.2010)
                                Алеся (27.11.2016)
                              06:12:2007, 01:31 »
                              Спасибо, девчонки!
                              Да, Baggicat, моя доченька точно так же днем грудь не просит, но засыпать без груди - нивкакую!
                              Где-то месяц назад думала буду отучать. Днем укладывала спать бабушка, а на ночь -я. И на руках ее носила, и песенки пела, и на подушке колыхала... Ну, никак! Плачет и все тут. Поэтому я решила не мучить ни себя, ни ребенка.
                              Но ночные кормления-это мука! Я хоть и сплю с дочкой, но очень устаю от ее частых пробуждений. Только я засыпаю, как ей снова грудь подавай:S А когда укладываю на ночь, она спит максимум полчаса и хнычет, требуя грудь. А мне хочется и с вами в Интернете пообщаться... Вот и бегаю туда-сюда. Вот только что прибежала...
                              А как часто ваши малыши просыпаются ночью?
                              Мне иногда так хочется лечь спать и проснуться только утром:cheer: Я слышала (с чьего-то опыта), что дети после отлучения спят всю ночь, не просыпаясь. Даже не верится, что такое бывает...

Модератор: Inara