Сейчас на сайте
Семейная афиша
В минском кинотеатре детям с нарушением слуха покажут новогодний мультфильм
Новый год
Новогодние и зимние поделки: 9 идей для усидчивых и вечно занятых
Все о детях
Почему белоруски не хотят рожать второго ребенка Не только от голода. 10 возможных причин, почему плачут дети
Школьная жизнь
Словарик-раскраска поможет первоклашкам с удовольствием изучать белорусский язык Как конкурсы поделок в садах и школах превратились в выставки «маминых работ»
Здоровье
«100% рака шейки матки вызывает ВПЧ». Врач о том, как защитить девочек от этого вируса
Беременность и роды
Доклад эксперта ООН об акушерском насилии в родах. Что пора менять?
Женский мир
Новый тренд. На смену "уточкам" пришли в моду "губы-осьминоги"
Личный опыт
Личный опыт: как я возвращала мужа в "мужскую форму"
Добрые дела
В Беларуси собирают деньги на производство “браслетов спасения” с QR-кодом
Дошколята
Родители, которые отказываются сдавать деньги в саду и школе, жалуются на давление

Овощное пюре

Модератор: зыза

Оффлайн GorodN

• Дети:
    Софья (17.09.2007)
11:03:2010, 16:18 »
Я бросала в кипящую воду кусочки разных овощей, в том числе и свеклу(надо бросить раньше всех, т.к. дольше варится), варила все до готовности. Потом в овощи добавляла немного грудного молока, полчайной ложки подсолнечного масла, половинку желтка и перемалывала блендером. Если было густовато, разводила овощным бульончиком.

Оффлайн верико

Дети:
      Мария (18.05.2002)
      Алина (25.07.2008)
      Екатерина (15.04.2011)
    14:03:2010, 08:35 »
    Я бросала в кипящую воду кусочки разных овощей, в том числе и свеклу(надо бросить раньше всех, т.к. дольше варится), варила все до готовности. Потом в овощи добавляла немного грудного молока, полчайной ложки подсолнечного масла, половинку желтка и перемалывала блендером. Если было густовато, разводила овощным бульончиком.

На полную порцию растит масла добавляют чайную ложку. Желток сейчас рекомендуют с 7-8 месяцев.

Оффлайн Катаруся

• Дети:
        Матвей (08.01.2010)
      01:06:2010, 11:48 »
      а мы начали овощное  с 4,5мес из-за запоров, находимся на ГВ, готовлю пока сама в пароварке, кабачок, цветная и брокколи,  до 6 мес больше ничего пробовать не будем, я вообще за прикорм после 6, но врач сказала, что какать не начнет сам пока не введу овощное.

В пюрешку ничего не добавляю, кроме водички или молока своего, единственное вот не знаю можно ли добавлять бульон ,который остается в пароварке после приготовления овощей, если кто вкурсе просветите))))
        « Последнее редактирование: 01:06:2010, 11:51 от Катаруся »

родились 3560, 56 см

Оффлайн мама СТЕ

19:08:2010, 11:12 »
        А моя начала кушать овощное пюре с 6.5 мес,и к 10 мес закончила,отворачивается,кричит.Потом я варила овощи и ничего,кроме масла не добавляла-опять не ест!!!Молоко как-то не решалась добавить и в приготовленное пюре добавила смесь НАН1( не было НАН3).И,впервые за 2.5 мес ребенок съел несколько ложек овощного пюре.Наверное,так вкуснее.Хотя мы на ГВ.

Оффлайн Mama Leshi

21:10:2010, 23:48 »
          Подскажите, пожалуйста, какая возрастная норма овощного пюре для 8-месячного ребенка? Даю по 150 г. Есть сомнения, может, многовато. Но ребенок все съедает. Сомнения закрались, когда сравнила нормы, разработанные еще в СССР (8 мес.-170 г), и на основании рекомендаций ВОЗ на сайте UMAMA.RU (8 мес. - 40-50 г).

Оффлайн nata09

• Дети:
              Александр (17.02.2010)
              Ирина (12.02.2014)
            27:10:2010, 23:01 »
            одскажите, пожалуйста, какая возрастная норма овощного пюре для 8-месячного ребенка? Даю по 150 г. Есть сомнения, может, многовато. Но ребенок все съедает. Сомнения закрались, когда сравнила нормы, разработанные еще в СССР (8 мес.-170 г), и на основании рекомендаций ВОЗ на сайте UMAMA.RU (8 мес. - 40-50 г)

Нам тоже 8 месяцев и съедаем мы грамм 170-200 овощного пюре, причем с большим аппетитом. Что -такое 40-50грамм для рбенка , который постоянно находится в движении? А остальное только молочко?

Я заметила, что если не кушать хлеб, сахар, жирное мясо, не пить пиво с рыбкой - морда становится меньше, но грустнее.))))))))))))))))))))))))))))))( Ф. Раневская)

Оффлайн Mama Leshi

28:10:2010, 11:50 »
              nata09, мне тоже кажется, что ближе к 100 г это уже гораздо лучше. 40-50 г это действительно мало. Мы на ГВ. Прикармливаемся пока 2 раза в день. Овощи - самая любимая еда, особенно кабачки и брокколи. Кушаем овощное пюре по 150-170 г в день.

Оффлайн Mama Leshi

28:10:2010, 11:51 »
                nata09, я вдруг посмотрела на дату рождени вашего сына и поняла, что они у нас совпадают!

Оффлайн верико

Дети:
                    Мария (18.05.2002)
                    Алина (25.07.2008)
                    Екатерина (15.04.2011)
                  28:10:2010, 22:15 »
                  Девочки, объем овощного пюре или каши примерно равен объему смеси на одно кормление для конкретного возраста. поэтому в 8 месяцев 170-200г овощей в день - нормально. Если добавлять мясо, то таким должен быть общий объем мясо-овощного пюре

Оффлайн nata09

• Дети:
                      Александр (17.02.2010)
                      Ирина (12.02.2014)
                    29:10:2010, 22:24 »

А вы откуда? Мы из Бобруйска. Расскажите, сколько вы весите и как вообще, у вас аппетит. Какие пюрешки вы едите.

Я заметила, что если не кушать хлеб, сахар, жирное мясо, не пить пиво с рыбкой - морда становится меньше, но грустнее.))))))))))))))))))))))))))))))( Ф. Раневская)

Оффлайн Mama Leshi

30:10:2010, 12:16 »
                      nata09, мы из Минска. В 7 мес. весили 7350 г, рост 67 см. Давно не взвешивались. Аппетит замечательный. Из овощных пюре кушем кабачки, морковку, картошку, тыкву, брокколи и всяческие их сочетания+с мяском и желтком. Никаких других овощей пока не давала. Не тороплюсь. Вот только он еще цветную капусту не взлюбил. А вы?

Оффлайн nata09

• Дети:
                          Александр (17.02.2010)
                          Ирина (12.02.2014)
                        30:10:2010, 22:40 »
                        Из овощных пюре кушем кабачки, морковку, картошку, тыкву, брокколи и всяческие их сочетания+с мяском и желтком. Никаких других овощей пока не давала. Не тороплюсь. Вот только он еще цветную капусту не взлюбил. А вы?

Список овощей у нас тот же. А если цветную капусту добавлять в тот же картофель? отдельно я ее не давала. В 7 месяцев весили 9кг, пришли в 8 месяцев и тоже 9 кг. Аппетит у нас замечательный, так что я по этому поводу не парюсь. Но как то фантазия по поводу приготовления питания у меня как-то не богатая.

Оффлайн Mama Leshi

31:10:2010, 00:28 »
                          Список овощей у нас тот же. А если цветную капусту добавлять в тот же картофель? отдельно я ее не давала. В 7 месяцев весили 9кг, пришли в 8 месяцев и тоже 9 кг. Аппетит у нас замечательный, так что я по этому поводу не парюсь. Но как то фантазия по поводу приготовления питания у меня как-то не богатая.

Я попробую дать цветную капусту еще раз отдельно. Если не понравится, то больше не будем ее кушать, даже вместе с картошкой. Просто я ее сама не люблю. Очень редко могу ее съесть, если как-нибудь по-ообому приготовлена или если в блюде ее намного меньше, чем остальных ингридиентов. У нас в 6 мес. вес был 7300 г, 7 мес., только на 50 г больше. Педиатр сказала, что это не страшно, что такое бывает  многих детей и связано с временным замедлением роста после предыдущего скачка. Мы вообще маленькие родились 2890 г, так чт 9 кг для нас пока заоблачная цифра. Кстати, морковное пюре даю реже всего. Добавляю его пару раз в неделю к другим овощам. И морковное пюре -единственное, которое не готовлю сама.

Оффлайн nata09

• Дети:
                              Александр (17.02.2010)
                              Ирина (12.02.2014)
                            31:10:2010, 22:28 »
                            Кстати, морковное пюре даю реже всего. Добавляю его пару раз в неделю к другим овощам. И морковное пюре -единственное, которое не готовлю сама.

Я морковное пюре отдель не даю, только добавляю в другое, я сама, если честно, овощи не очень-то, http://rebenok.by/community/Smileys/default/sick.gifтем более цветную капусту или броколли. Но ребенку приходится объяснять, что это очень вкусно. А родились мы 4100, так что вес у нас нормальный.

Оффлайн верико

Дети:
                                Мария (18.05.2002)
                                Алина (25.07.2008)
                                Екатерина (15.04.2011)
                              01:11:2010, 22:02 »
                              Кстати, морковное пюре даю реже всего. Добавляю его пару раз в неделю к другим овощам. И морковное пюре -единственное, которое не готовлю сама.

А я как раз то, что давала редко - варила сама. Баночки, даже самые маленькие за раз не съедались и жалко было выбрасывать

Модератор: зыза