Сейчас на сайте
Новости портала
Чем занять подвижного ребенка, когда на улице дождь? Несколько простых идейВ 30 лет мама ждет шестого ребенка, но это не мешает ей восхищать поклонников своей внешностью
Все о детях
9 ярких образов для детей на лето: оцените усилия стилистов
Это интересно
10 проверенных книг для дошкольников: про дружбу, ложь и даже про выборыВсего 15 минут в день — и дома чистота. Советы от «Королевы уборки»
Фотофакт
Настоящее стихийное бедствие. Родители показывают, во что дети превращают их дом
Отношения взрослых
Психолог назвала распространенную ошибку, которую допускают женщины в браке
Личный опыт
«Он просил меня потерпеть». Монолог женщины, которую в 16 лет изнасиловал отецДумали рвануть на море в Италию, но отдохнули на Немане. Как семья провела отпуск с детьми в палатка
Психология и воспитание
Так нельзя говорить с детьми. Примеры родительских фраз, которые лучше держать при себе«Буду кормить хоть до школы!» Зачем женщины прикладывают к груди подросших детей

Голосование

Делали ли вы амниоцентез?

делала и не жалею, ребенок здоров
 185 (35.8%)
делала и жалею, ребенок здоров
 10 (1.9%)
делала, выявилась патология
 30 (5.8%)
не делала,  патология выявилась после родов
 11 (2.1%)
не делала, ребенок здоров
 174 (33.7%)
делала и жалею, беременность не завершилась родами, вопреки ожиданиям женщины
 18 (3.5%)
свой вариант(писать в теме)
 78 (15.1%)
результат анализа 46XX/XY норма - ребенок родился с патологией
 11 (2.1%)

Всего голосов: 516

Амниоцентез и БВХ... Делать или нет?!

Оффлайн a_nastassia@mail.ru

21:11:2019, 11:47 »
Еще вот интересно, вводила свои показатели Узи и крови в англоязычный калькулятор, даже и близко не выдает таких рисков, как в МиД.

Оффлайн tanituta

21:11:2019, 20:31 »
    Я вроде много информации прочитала, прежде чем принять решение, делать АЦ или нет. Согласна с предыдущим мнением, что бывают ложноположительные результаты, а ложноотрицательных вроде не было. Да и Шредер очень успокоил. Удачи Вам и здорового малыша.

Оффлайн Аня Л.

• Дети:
        Тимур (31.01.2014)
        Роман (16.03.2017)
      22:11:2019, 18:54 »

Аня, спасибо. Я тоже так думаю. И не могу понять, почему же генетики так настаивают на амнио.
      Перестраховывают себя. Плюс им нужна статистика.
      В любом случае, вы сами решаете, что вам лучше предпринять.
      Я при сводном риске 1:5, (УЗИ хорошее, но обратили внимание, что носовая косточка бледная), кровь плохая, возраст 43) сразу сделала анализ крови, который показал СД.
      Поэтому пошла на амнио подтвердить или опровергнуть.
      Если бы результат крови был хороший, спокойно носила бы дальше.

Оффлайн finskaya

• Дети:
          Даниил (17.08.2013)
        06:12:2019, 20:44 »
        Всем привет ! Решила отписаться потому что помню как сама судорожно выискивала результаты других .. напомню «. риски очень высокие поставили , воротничковая 2,6 ( риск 1:5) и по крови сд 1:23. Итого 1:4 ((
        Делала бвх, результат норма . Мальчику уже 1,6 лет ) здоровый тттт)
        После бвх через дней 5 началась мазня, легла на сохранение но вроде была низкая плацентация - из-за этого . Потом с 16 недель началось маловодие, лежала месяц не могла найти причину в МиДе , все исключили , воды набрались к 21 неделе ( кололи антибиотики, помогло или само никто не знает ) . Малыш пока не было вод сидел с ножкой подогнутой ставили косолапие на всех узи но когда родился сказали что не оно, просто привычное положение и мы его исправили достаточно быстро лангетой. Врач пару раз упоминал что вполне возможно что маловодие пошло из-за бвх- исключать это не могут . Родились в 36,3 раньше времени но доношенный , все в порядке .
        Ходить и думать здоровый ли ребёнок до рождения не смогла бы, даже дл 1,6 не писала потому что знаю что позже бывает что-то вылазит и боялась , поэтому вернувшись назад бвх бы делала снова . Хотя возможно неприятности некоторые оно дало моему малышу при сидении в животике ..

0м-3090/53, 1м-3990/55, 2м-4870/57, 3м-5440/59

Оффлайн Anna NN

12:12:2019, 14:33 »
          Девочки, кто делал 19.11.2019, сегодня мне сказали результат. Причём так строго, сначала спросили оператора, потом номер телефона (я уже решила, что все плохо и будет звонить генетик), потом строго-настрого сказали: мы свои обязательства выполнили, больше нам не звоните! Мы вам анализ сделали. У вас норма, теперь ищите результат или в регистратуре или у генетика. Видно у них совсем запарка...

Оффлайн Белка 123

19:12:2019, 15:30 »
            Делала 19.11, результат уже сказали по телефону 11.12

Оффлайн legata23

19:12:2019, 23:51 »
              Девчата, очень нуждаюсь в совете. У меня дихорионическая двойня, 2 плодных пузыря. 36 лет. Первая долгожданная беременность в результате искусственной инсеминации. Очень сложно мне далась, просто чудо!, при моем АМГ 0.027 (говорили что даже ЭКО не спасет, только донорская ЯК светит).....

На сроке 11н.5дн. делала УЗИ и биохимический анализ во 2 роддоме. По КТР малыши были 55мм и 57мм, срок поставили 12н.2дн. По УЗИ все хорошо,  ТВП по 1.3мм, остальное норма тоже.
              Кровь слышала при двойне не очень информативна. Программа у них PerkinElmer. Бетта хгч  3.35 mom, ppap-a 2.05 mom. То есть вроде как выше рекомендуемых 0.5-2 mom,  но я так понимаю это из-за двойни ?!??
              По ХА текстом написано что для обоих малышей риски низкие, Т21 (СД) риски 1:15076 и 1:13015. По возрасту риск 1:255. Отсечка 1:360.
              Т18 - оба значения 1:100000, по возрасту 1:1375, отсечка 1:2000.
              Т13 -  оба значения 1:100000, по возрасту 1:4125, отсечка 1:2000.

То есть как я понимаю по возрастному признаку вылетают в риск Т21 и Т18.
              К генетику Плевако в МиД на прием мне 26.12. Срок будет уже 13н.6дн., а если ориентироваться на опережение срока по  КТР то 14н.3дн. Это уже фактически 2й триместр.
              Судя по вашим постам всех гонят на амнио без разбора, возрастных особенно, даже при мифических рисках ХА.
              Мы с мужем были у этой же Плевако на этапе лечения бесплодия, сдавали оба кариотипы. У нас обоих норма (у мужа правда с какой-то оговоркой). Так вот! Без всяких анализов на этапе беременности ! она мне заключение написала риск по возрасту по СД 1:43 (если я правильно понимаю ее иероглифы)!!! Как так можно ?! :S. Короче меня чувствую погонит она на амнио.
              Читала про риски амнио, особенно при двойне, это ведь 2 пузырька колоть нужно.... ужас..

Посоветуйте:
              1) может до похода в МиД попасть (если получится) на УЗИ к Шредеру? Чтобы вооружиться информативно ? Или нет смысла если по узи в 2 роддоме все в норме?
              2) у кого есть опыт амнио при двойне?
              3) у кого есть опыт ДОТ/НИПТ теста при двойне? Противоречивая инфа в интернете где-то пишут, что только при одноплодной б. делают, а я написала в медцентр в Минске ответили делаем и с двойней.... Информативен ли метод при двойне, стоит то он прилично, ходил ли кто с 2 малышами ?

« Последнее редактирование: 20:12:2019, 00:23 от legata23 »

Оффлайн legata23

20:12:2019, 11:39 »
                Срок будет уже 13н.6дн., а если ориентироваться на опережение срока по  КТР то 14н.3дн. Это уже фактически 2й триместр.
                Ошиблась на неделю, срок будет 14н.6дн, т.е. 15 нед.
                Амнио в моем случае страшно делать, двойные риски, а с моими исходными данными в первую очередь с АМГ эта беременность мой последний вагон, еще раз думаю забеременеть если что сейчас пойдет не так я уже не смогу.... :ermm:

Еще просьба - дайте ссылки на онлайн калькулятор, ссылка пользователя Legohead (впечатлил ваш подход и подкованность ) на американский калькулятор    (https://fetalmedicine.org...research/assess/trisomies ) у меня не работает ...
                кто-то может еще пользовался другими?

Еще информацию разобыла о ДОТ тестах при двойне.
                На сайте Наследия указано, что только при 1-плодной делают, на сайте МедэксЛаб - что и при многоплодной тоже.
                Связываюсь с Наследием (они мне тоже ответили что делают при двойне), говорю как так? на вашем же сайте противоположная инфа!
                Они после таймаута связались и сообщили, что при двойне тоже делают, но только по ХА, пол деток не смогут сказать, т.к. их хромосомы будут вперемешку в моей крови и где чья будет непонятно, так пояснили. Соответственно я спрашиваю если есть вероятность ХА то вы только скажете что она есть но суммарно по обоим, т.е. у одного или двух, у кого именно из плодов если только у одного - это неизвестно, т.е. все равно надо делать амнио с проколом 2 пузырей. Они это подтвердили...  Похоже в моем случае метод не очень подходит....
                  « Последнее редактирование: 20:12:2019, 11:57 от legata23 »

Оффлайн Platinumfox

• Дети:
                    Владислав (10.02.2015)
                  20:12:2019, 14:58 »
                  в медэкслаб делают тест нового поколения veracity (кипр), его делают и при двойне. позвоните им и поговорите, они нормально проконсультируют Вас.

Оффлайн AlisaS

23:12:2019, 10:04 »
                    Legata 23,

Оффлайн AlisaS

23:12:2019, 10:09 »
                      Добрый день !  Lagata36, мне тоже 36, в анамнезе выкидыш 10л назад и 4попытки эко по мужскому фактору, а сейчас естественная беременность с тем же мужем. Узи на 12н. было хорошее, а кровь- хуже чем у вас. Общие риски в МиД поставили 1:48. Предлагали БВХ, но у меня до этого за 2 недели отслойка небольшая была, плюс принимаю прогестерон, свой совсем низкий был, и я побоялась неблагоприятного исхода процедуры. Делала дот тест.он оказался хорошим, чему я очень рада. На амнио не пошла. Если был тест плохой, то пошла на амнио. У вас если т

Оффлайн AlisaS

23:12:2019, 10:12 »
                        Если все же дают дот с двойней, то при благоприятной результате, как на мой взгляд, можно расслабиться и не думать об амнио. Но это только мое мнение.. ну а если неблагоприятный, то тут уже каждый сам решает.         Ждать результаты дот теста 12рабочих дней очень тяжело, особенно при таких рисках, но благоприятный результат этого стоит.

Оффлайн Мама_Ангела

Дети:
                            Игорь
                            Инга
                          29:12:2019, 22:44 »
                          Боже мой, у вас чудо случилось - долгожданная беременность! Я вас поздравляю с этим, это счастье. А вы сидите и вычитываете про какие-то маркеры и показатели.
                          Вы если что опять сможете забеременеть? Если во время амнио что-то пойдет не так?

Оффлайн ИюньИюнь

16:01:2020, 11:09 »
                            Здравствуйте. Наша история такая в 12 недель на узи у нас обнаружили 6ой пальчик на левой руке около мизинца, далее скрининг кровь хорошая и узи тоже, идем на консультаци к генетику, там нам говорят приходите на узи в 16 недель будем смотреть и думать делать прокол или нет, вчера узи и пальчик на месте в остальном все в норме после первого скрининга в 12 недель сдали с мужем анализ на кариотипы, он гетов и не известно когда будет готов. И вроде мы уже нстроились делать амнио, но плохой мазок, лечитесь и приходите если решите делать, так нам сказала генетик, мол у вас есть время подумать, мы не настаиваем на амнио но предлагаем. и вот такой у нас вопрос стоит делать прокол или нет, очень страшно на самом деле. и нервы совсем уже истощены не сплю практически, сложно очень сложно радоваться положению когда весит в воздухе этот вопрос. Шредер говорит также, хотите делайте хотите нет, мол чаще всего это пальчик и все. Вот и вопрос делать или нет? может кто то был в такой ситуации как мы, как если не делать, ходить потом еще всю беременность, либо сделать и боятся рисков.

Оффлайн МааМама

16:01:2020, 11:43 »
                              ИюньИюнь, решать, конечно, только вам. Но я бы расслабилась - узи в норме, кровь тоже. Зачем лишние нервы? Только если вам самой будет спокойнее с амнио, тогда, да, делайте. Но может в таком случае стоит рассмотреть вариант ДОТ-теста, о котором выше упоминали девочки