Сейчас на сайте
Акции и события
Выпускной в детском саду или начальной школе, который запомнится надолго* Как интересно, полезно и бесплатно провести время с ребенком?*
Это интересно
8 причин отправить ребенка на курсы итальянского в БГУ*
Здоровье
Как проводится и сколько стоит женская и мужская стерилизация в Беларуси
Беременность и роды
Геморрой, отеки, колика — женщины поделились непростыми историями беременности Что ощущает ребенок до рождения? (часть 3)
Отношения взрослых
В мире набирает популярность мода на «традиционных жен»
Женский мир
Мастер по эпиляции о моде на интимные стрижки
Законодательство
“Вернула государству около 800 долларов”. Как не потерять пособие в декрете
Личный опыт
Как четыре слова мужа изменили отношение мамы к своей жизни
Добрые дела
"Мама, ну когда я уже встану?". История мальчика, которому врачи не давали шансов
Дошколята
Забытые дети в саду. Воспитатели поделились случаями из жизни

Голосование

Делали ли вы амниоцентез?

делала и не жалею, ребенок здоров
 185 (35.9%)
делала и жалею, ребенок здоров
 10 (1.9%)
делала, выявилась патология
 30 (5.8%)
не делала,  патология выявилась после родов
 11 (2.1%)
не делала, ребенок здоров
 174 (33.7%)
делала и жалею, беременность не завершилась родами, вопреки ожиданиям женщины
 18 (3.5%)
свой вариант(писать в теме)
 77 (14.9%)
результат анализа 46XX/XY норма - ребенок родился с патологией
 11 (2.1%)

Всего голосов: 507

Амниоцентез и БВХ... Делать или нет?!

Модераторы: Фея), silkirk

Оффлайн Lili4ka

• Дети:
    Владимир (01.09.1991)
    Алина (18.04.2008)
    Дмитрий (27.08.2009)
09:11:2007, 16:32 »
Амниоцентез - это анализ околоплодных вод. Эти воды окружают Вашего ребенка в Вашей матке. Врач отберет небольшой образец этих вод спомощью иглы. Этот анализ позволяет выявить врожденные дефекты Вашего ребенка.

Полезная информация:
Калькулятор рисков (на англ.)

Это сообщение является прикрепленным. Если хотите добавить сюда полезную информацию, пишите в теме или в личку модераторам.
    « Последнее редактирование: 23:02:2012, 10:02 от kid_a »

Оффлайн елка1212

12:09:2019, 09:05 »
    tanituta, спасибо

Оффлайн Sheridan

13:09:2019, 16:42 »
      Всем здравствуйте! Отпишусь и я. Пару страниц назад писала, что амнио предложили только по возрасту (41 год). Риски были низкие после скрининга: по СД -8461, по эдвардсу и патау - по 30 с чем-то тысяч. С самого начала беременности решила идти на амнио, но чем ближе подходило время, тем больше одолевали сомнения, не могла спать. Сходила в 14 недель к Шредеру в надежде, что что-то посоветует. Он сказал, что в моей ситуации достаточно дот-теста. Но муж не очень доверяет НИПТам. Тоже начитался, что бывают ложноположительный результат и потом всеравно амнио. В итоге на меня больше всего повлиял форум мам деток с СД, где у многих все было идеально по первому скринингу, отказывались от амнио, а в результате... Плюс болела, когда не знала, что забеременела (правда без температуры), сразу же попала на сохранение на 5-6 неделе.
      Вообщем 14.08 пришла на процедуру. Все стандартно, как и все описывали до этого. Мне было совсем не больно, как укус комара. В монитор не разрешили смотреть. Я волновалась и ребёнок "танцевал". После полежала минут 15 и поехали с мужем домой. 3 дня лежала, периодически в течение дней 5 появлялся тонус, как будто мячик внизу живота. Нош-па, магний помогали. Кстати, медсестра, которая сидела с нами в комнате с кушетками и оформляла сказала, что все сотрудники МиДа делают амнио (я так понимаю те, кто попадает в зону риска).
      Из отягчающих факторов у меня миома небольших размеров.
      Только сегодня готов результат-норма! Пол по телефону не сказали. Гора с плеч. Почти 4,5 недели ожидания и дерганья от телефонных звонков всё-таки выматывают)
        « Последнее редактирование: 13:09:2019, 17:02 от Sheridan »

Оффлайн Аня Л.

• Дети:
          Тимур (31.01.2014)
          Роман (16.03.2017)
        13:09:2019, 17:49 »
        По СД чаще всего у молодежи риски низкие, а по факту трисомия.Сейчас много мозаиков, их тоже сложно выявить общим скринингом.
        А у вас даже с учётом возраста риски получились низкие.
        Нипты бывают ложноложительными, читала такие истории на рос.сайтах. Но их совсем мало. И они в итоге перепроверяются амниоцентезом.

Оффлайн Sheridan

14:09:2019, 07:07 »
          Да, риски низкие, но прочитав историю девушки, у которой цифры были практически как и у меня, все УЗИ идеальные, а родился ребёнок с СД, я загрузилась по полной. Плюс Шредер сказал мужу, что всё-таки дот -тест не сравнится с амнио по достоверности. Если бы первый скрининг показал хоть малейшее отклонение, то вообще не задумываясь пошла бы на  амнио Тем более генетик на консультации вообще не настаивала на нем и на мой вопрос о нипте сказала, что мне достаточно базовой, а не расширенной панели.
          Вообщем не могу сказать, что "не бойтесь и идите на амнио", но с ним потом спокойнее)). Лично я решила, что уж если мне суждено в таком возрасте родить ребенка, то все пройдёт хорошо.

Оффлайн Аня Л.

• Дети:
              Тимур (31.01.2014)
              Роман (16.03.2017)
            14:09:2019, 07:28 »
            Вообще, СД считается одной из самых частой, но и самой  жизнеспособной хромосомной аномалией. Странно, что генетик рекомендовал только обычную панель. Мне вообще генетик сказала, что все эти доты это ерунда в моем возрасте. Амнио и только амнио. Но, опять-таки, бывает и амнио пропускает редкие синдромы.
            При том, что оно может провоцировать тонус и, главное, подтекание вод.
            Поэтому тут нет единственно правильного пути, даже с точки зрения генетиков или Шредера, Просто каждый принимает свое решение.

Оффлайн Sheridan

14:09:2019, 13:18 »
              Насчёт решения-да, никто здесь советчиком не может быть.
              Кто-нибудь подскажет через сколько дней результат анализа из лаборатории до регистратуры доходит?

Оффлайн Бояка

14:09:2019, 21:37 »
                Хочу поделиться своей историей. В 11, 5 недель беременности я попала на узи во второй роддом, где все показатели были в норме, в т.ч. ТВП 0,9. Ровно через неделю я поехала на узи к Ковалеву в МИД, где мне была сказано, что ТВП 2,02. Как так до сих пор не могу понять. Ковалев особо не выбирая слова, сказал что я должна решить буду ли делать прокол живота тли нет. Итоговый риск по узи 1:356. Ничего толком не поняв я вышла с кабинета узи как будто не своими ногами. Дальше сдала кровь и стала ждать. Примерно через 5 дней сама позвонила в мид, где мне сказали что кровь в норме, но я обязательно должна посетить генетика, так как плохое узи. Через 2 недели я попала к генетику Савенко. Она мне вывела общий риск, даже не поняла какой, и рекомендавала амниоцентез. В итоге в 18,1 я приехала с анализами в МИД. Сначала пошла на узи к Данильчук, которое было полностью а норме. Дальше опять к генетику Шепелевич. Она сказала, что на амнио не настаивает, делать или нет я должна решить сама. Я решила сделать. Процедура полностью безболезненна. Однако после нее я провела в больнице 3 недели с сильнецшим тонусом, который немного снимали только гормональные таблетки.  Через 3 недели я узнала по телефону, что у меня норма. Даже сейчас, когда прошло погода, и мое счастье спит рядом, не знаю стоит ли всем подряд проходить амнио или только , когда есть показания. Лично я не уверена, что еще раз бы согласилась на вме это. После амнио всю беременность у меня был сильнейший тонус и я связываю его только с последствиями этой процедуры.

Оффлайн mumMarti

Дети:
                    Артур
                  24:09:2019, 13:53 »
                  Добрый день. Напишу, чтобы поддержать тех, кому предстоит столкнуться с бвх или амнио, а также тем, кто в ожидании результатов. На узи в 12 недель твп намеряли 4 мм, Ковалев сразу же советовал бвх. Риск по СД 1:1. Кровь сдала,на следующий день позвонили из лаборатории и сказали посетить генетика, риск остается таким же. Земля ушла из-под ног, все шумело и плыло, я ревела сутками. Через 2 дня сделали БВХ. Результат - 46 хх, здоровая девочка. Несмотря на хороший результат, я все равно нервничала всю беременность, раз в полтора месяца ходила на узи смотреть, всё ли в норме, переживали до дверей родзала, а вдруг что-то не так... Сейчас моей доченьке почти 4 месяца, абсолютно здоровая и прекрасная малышка! Смотрю и не могу насмотреться! Только  родив я поняла, насколько бесполезными и ненужными были мои переживания. А от себя я всем желаю благоприятного исхода и отличного результата!

Оффлайн lunalux

30:09:2019, 16:22 »
                    Девушки, решила поделиться своим опытом, ведь помню себя еще год назад, читающей этот форум и  выискивающую истории с хорошим концом.

Узи 12 недель показало шейно-воротниковую складку 2,5 и фокус в сердце. Узи делали в Еве, доктор была дотошная, очень долго смотрела, перемеряла складку 2,4 или 2,5? в  итоге 2,5 и в заключении показана консультация генетика.
                    мы поехали в Мать и дитя сдавать кровь и переделывать узи. Узи переделали, все тоже самое :( Запись к генетикам была на несколько недель вперед, но женщина в регистратуре глянув мое заключение пожалела нас и отправила к кабинетам генетиков.
                    Нас приняли, хоть и сказали, что бессмысленно без результатов анализов крови идти на прием. Посчитали риск. По-моему он был 1:2000 или что-то около того. Но нам дали направление на амниоцентез со словами: если кровь будет плохая, то амниоцентез показан. Мы были в ужасе. Было очень страшно. Результат анализа крови был хороший. Несмотря на это мы решили сходить на платную консультацию к генетику Плевако (она работает в МиД и Еве). Доктор Плевако нам порекомендовала сделать дополнительное УЗИ в 16 недель и сказала, что если появятся дополнительные маркеры, то она рекомендует сделать амниоцентез. Сказала, что процедура достаточно безопасная. в 16 недель появились еще один фокус в сердце и кисты в голове. Мы тут же поехали на амниоцентез, предварительно сдав анализы в поликлинике (не помню номер, она недалеко от 6 роддома, готовность в течение часа). Анализ показывал, что я немного простужена. Амниоцентез сделали быстро, безболезненно. Было ощущение как будто прокололи воздушный шарик. Затем отправили в палату немного полежать. Таких как я была несколько человек. Женщинам постарше было плохо немного (вроде бы из-за укола, который снимает спазмы, но я уже не помню точно).
                    Стоит ли говорить, что это были самые тревожные месяцы в жизни (начиная с 12 недель и до получения результатов). Мы у доктора Плевако спрашивали есть ли смысл сдавать кровь платно на определение (вроде бы 4-ех) хромосомных патологий. Ответ ее был таков, что на результаты теста полагаться не стоит: во-первых он показывает только на несколько патологий и достоверность, насколько я помню, невысокая. Пришли результаты анализов, они были хорошими! Счастье!
                    Когда поехали в роддом заключать договор на платные роды доктор ляпнула, что это еще  ничего не значит и ребенок может быть и не здоров :(
                    Ребенок родился здоровым! Фокусы из сердца никуда не ушли при рождении, но мы их наблюдали несколько раз и они начали рассасываться.

Девушки, желаю всем здоровых деток и счастливой беременности и легких родов!

Оффлайн Елена Лейко

08:10:2019, 21:22 »
                      А где диагностику проводили? Какой Генетик Вас консультировал?

Оффлайн a_nastassia@mail.ru

20:11:2019, 16:09 »
                        Всем добрый день.
                        Девочки, кому не сложно, поделитесь своим мнением..
                        Первый скрининг в МиД: узи отличное - КТР 59 мм, шейная складка 1,2, никаких маркеров; по крови - bhCG 2.04 MOM, PAPP 0.18 MOM; возраст 33,9 лет. Итого насчитали 1:87 по СД. Консультация у Пищик. Естественно направление на АЦ в 16 недель. Сказать, что мы с мужем впали в состояние аффекта - ничего не сказать, после Пищик жизнь просто остановилась. Задала ей вопрос, можно ли пока ждем срока для АЦ сдать какие-то другие анализы? Ответ возмутил до глубины души: Нет, нельзя, никаких других анализов нет. Про НИПТ я уже знала. На следующий день поехала к Шредеру. Узи совпало, результаты такие-же. На кровь сказал можете вообще не обращать внимание, это статистический анализ, он может к вам и никакого отношения не иметь (в моей голове взрыв??? зачем тогда такой анализ нужен). Немного обнадежило его заявление о том, что больше стоит волноваться, когда плохое Узи, нежели плохая кровь. На вопрос о НИПТ, посоветовал сделать. Но мы уже и без этого совета решили однозначно сделать, чтобы хотя бы не сидеть сложа руки. Ладно, много лирики. НИПТ отрицательный, по всем базовым аннеуплодиям очень низкий риск. С результатами пришли к Шепелевич. Ответ прежний, идите на АЦ. Аргумент, что у НИПТ только 5 базовых хромосомных аномалий, а АЦ определяет все. С тем же вопросом к Шредеру, ответ нет, не нужно делать АЦ, у вас все хорошо.
                        В общем единственное, в чем я уверена сейчас, что буду делать Узи в 16 недель. Если что-то будет не идеально, то пойду на АЦ. Очень смущает подтекание вод, тонус, не говоря уж о более сложных осложнениях.

Оффлайн Аня Л.

• Дети:
                            Тимур (31.01.2014)
                            Роман (16.03.2017)
                          20:11:2019, 18:10 »
                          Если нипт хороший, то я бы точно никуда не шла. У него бывают ложноположительные результаты, но ложноотрицательные нет.
                          Почитала россиян, все делают такие тесты в случае спорных ситуаций, амниоцентез как инвазивную процедуру выбирают реже.

Оффлайн tanituta

20:11:2019, 20:34 »
                            Здравствуйте. У нас ситуация была такая же, только риск по СД 1:37. Сделала дот-тест, все хорошо. Не удивлена про Шепелевич, она мне тоже весь мозг вынесла после второго УЗИ, очень настаивала на АЦ. Я себя успокаивала, что АЦ выявляет только 40 патологий, а их на самом деле намного больше, и от всего не убережешься. Тем более Шредер тоже успокоил. PS: моей девочке 8 месяцев, совсем не жалею, что не делала АЦ.

21:11:2019, 11:33 »
                              Аня, спасибо. Я тоже так думаю. И не могу понять, почему же генетики так настаивают на амнио.

21:11:2019, 11:40 »
                                tanituta, рада, что у вас в итоге все благополучно! Спасибо за поддержку. Много историй с хорошим концом. С плохим гораздо меньше. Или это действительно так, или девочкам слишком больно писать об этом в интернете.

Модераторы: Фея), silkirk