Голосование

Делали ли вы амниоцентез?

делала и не жалею, ребенок здоров
 182 (35.8%)
делала и жалею, ребенок здоров
 10 (2%)
делала, выявилась патология
 30 (5.9%)
не делала,  патология выявилась после родов
 11 (2.2%)
не делала, ребенок здоров
 173 (34%)
делала и жалею, беременность не завершилась родами, вопреки ожиданиям женщины
 18 (3.5%)
свой вариант(писать в теме)
 74 (14.5%)
результат анализа 46XX/XY норма - ребенок родился с патологией
 11 (2.2%)

Всего голосов: 501

Амниоцентез и БВХ... Делать или нет?!

Модераторы: Фея), silkirk

Оффлайн Lili4ka

• Дети:
    Владимир (01.09.1991)
    Алина (18.04.2008)
    Дмитрий (27.08.2009)
09:11:2007, 16:32 »
Амниоцентез - это анализ околоплодных вод. Эти воды окружают Вашего ребенка в Вашей матке. Врач отберет небольшой образец этих вод спомощью иглы. Этот анализ позволяет выявить врожденные дефекты Вашего ребенка.

Полезная информация:
Калькулятор рисков (на англ.)

Это сообщение является прикрепленным. Если хотите добавить сюда полезную информацию, пишите в теме или в личку модераторам.
    « Последнее редактирование: 23:02:2012, 10:02 от kid_a »

Оффлайн елка1212

12:09:2019, 09:05 »
    tanituta, спасибо

Оффлайн Sheridan

13:09:2019, 16:42 »
      Всем здравствуйте! Отпишусь и я. Пару страниц назад писала, что амнио предложили только по возрасту (41 год). Риски были низкие после скрининга: по СД -8461, по эдвардсу и патау - по 30 с чем-то тысяч. С самого начала беременности решила идти на амнио, но чем ближе подходило время, тем больше одолевали сомнения, не могла спать. Сходила в 14 недель к Шредеру в надежде, что что-то посоветует. Он сказал, что в моей ситуации достаточно дот-теста. Но муж не очень доверяет НИПТам. Тоже начитался, что бывают ложноположительный результат и потом всеравно амнио. В итоге на меня больше всего повлиял форум мам деток с СД, где у многих все было идеально по первому скринингу, отказывались от амнио, а в результате... Плюс болела, когда не знала, что забеременела (правда без температуры), сразу же попала на сохранение на 5-6 неделе.
      Вообщем 14.08 пришла на процедуру. Все стандартно, как и все описывали до этого. Мне было совсем не больно, как укус комара. В монитор не разрешили смотреть. Я волновалась и ребёнок "танцевал". После полежала минут 15 и поехали с мужем домой. 3 дня лежала, периодически в течение дней 5 появлялся тонус, как будто мячик внизу живота. Нош-па, магний помогали. Кстати, медсестра, которая сидела с нами в комнате с кушетками и оформляла сказала, что все сотрудники МиДа делают амнио (я так понимаю те, кто попадает в зону риска).
      Из отягчающих факторов у меня миома небольших размеров.
      Только сегодня готов результат-норма! Пол по телефону не сказали. Гора с плеч. Почти 4,5 недели ожидания и дерганья от телефонных звонков всё-таки выматывают)
        « Последнее редактирование: 13:09:2019, 17:02 от Sheridan »

Оффлайн Аня Л.

• Дети:
          Тимур (31.01.2014)
          Роман (16.03.2017)
        13:09:2019, 17:49 »
        По СД чаще всего у молодежи риски низкие, а по факту трисомия.Сейчас много мозаиков, их тоже сложно выявить общим скринингом.
        А у вас даже с учётом возраста риски получились низкие.
        Нипты бывают ложноложительными, читала такие истории на рос.сайтах. Но их совсем мало. И они в итоге перепроверяются амниоцентезом.

Оффлайн Sheridan

14:09:2019, 07:07 »
          Да, риски низкие, но прочитав историю девушки, у которой цифры были практически как и у меня, все УЗИ идеальные, а родился ребёнок с СД, я загрузилась по полной. Плюс Шредер сказал мужу, что всё-таки дот -тест не сравнится с амнио по достоверности. Если бы первый скрининг показал хоть малейшее отклонение, то вообще не задумываясь пошла бы на  амнио Тем более генетик на консультации вообще не настаивала на нем и на мой вопрос о нипте сказала, что мне достаточно базовой, а не расширенной панели.
          Вообщем не могу сказать, что "не бойтесь и идите на амнио", но с ним потом спокойнее)). Лично я решила, что уж если мне суждено в таком возрасте родить ребенка, то все пройдёт хорошо.

Оффлайн Аня Л.

• Дети:
              Тимур (31.01.2014)
              Роман (16.03.2017)
            14:09:2019, 07:28 »
            Вообще, СД считается одной из самых частой, но и самой  жизнеспособной хромосомной аномалией. Странно, что генетик рекомендовал только обычную панель. Мне вообще генетик сказала, что все эти доты это ерунда в моем возрасте. Амнио и только амнио. Но, опять-таки, бывает и амнио пропускает редкие синдромы.
            При том, что оно может провоцировать тонус и, главное, подтекание вод.
            Поэтому тут нет единственно правильного пути, даже с точки зрения генетиков или Шредера, Просто каждый принимает свое решение.

Оффлайн Sheridan

14:09:2019, 13:18 »
              Насчёт решения-да, никто здесь советчиком не может быть.
              Кто-нибудь подскажет через сколько дней результат анализа из лаборатории до регистратуры доходит?

Оффлайн Бояка

14:09:2019, 21:37 »
                Хочу поделиться своей историей. В 11, 5 недель беременности я попала на узи во второй роддом, где все показатели были в норме, в т.ч. ТВП 0,9. Ровно через неделю я поехала на узи к Ковалеву в МИД, где мне была сказано, что ТВП 2,02. Как так до сих пор не могу понять. Ковалев особо не выбирая слова, сказал что я должна решить буду ли делать прокол живота тли нет. Итоговый риск по узи 1:356. Ничего толком не поняв я вышла с кабинета узи как будто не своими ногами. Дальше сдала кровь и стала ждать. Примерно через 5 дней сама позвонила в мид, где мне сказали что кровь в норме, но я обязательно должна посетить генетика, так как плохое узи. Через 2 недели я попала к генетику Савенко. Она мне вывела общий риск, даже не поняла какой, и рекомендавала амниоцентез. В итоге в 18,1 я приехала с анализами в МИД. Сначала пошла на узи к Данильчук, которое было полностью а норме. Дальше опять к генетику Шепелевич. Она сказала, что на амнио не настаивает, делать или нет я должна решить сама. Я решила сделать. Процедура полностью безболезненна. Однако после нее я провела в больнице 3 недели с сильнецшим тонусом, который немного снимали только гормональные таблетки.  Через 3 недели я узнала по телефону, что у меня норма. Даже сейчас, когда прошло погода, и мое счастье спит рядом, не знаю стоит ли всем подряд проходить амнио или только , когда есть показания. Лично я не уверена, что еще раз бы согласилась на вме это. После амнио всю беременность у меня был сильнейший тонус и я связываю его только с последствиями этой процедуры.

Модераторы: Фея), silkirk