Сейчас на сайте
Все о детях
Самые крутые площадки Минска, где дети готовы играть сутками Подборка летних имен для мальчиков и девочек «Не удивляюсь, когда дети сдают родителей в дом престарелых». Об украденном детстве
Это интересно
Перекус за 50 копеек! Готовим вкусные пирожки для большой компании Чего ни в коем случае не должно быть в составе косметики? Что почитать летом? Список нескучных книг для детей и подростков Крутые идеи для бизнеса, которые предлагают подростки
Фотофакт
Фотограф отправил мужчин на кухню, чтобы те почувствовали "сексистский яд на себе"
Здоровье
"Контейнерные дети": как автокресла/люльки/коляски могут замедлить развитие ребенка
Женский мир
«Прижгла эрозию и намучилась в родах». О диагнозе, который живет только в стенах поликлиники
Психология и воспитание
Что делать, если ребенок не дотягивает до «нужного» стандарта? Может ли детям стать плохо от переживаний?
Новости компаний
Лучшие детские лагеря на летних каникулах 2019

Голосование

Можно ли избежать операции при аденоидах 2-2.5 степени

да, нам помогла гомеопатия
 29 (11.2%)
да, нам помогла аллопатия
 3 (1.2%)
да, нам помогли физиопроцедуры
 12 (4.7%)
да, нам помогло комплексное лечение
 37 (14.3%)
результаты лечения ничтожны
 71 (27.5%)
ничего не помогло
 106 (41.1%)

Всего голосов: 240

Аденоиды

Модераторы: Онежка, мишустик

melissa2000

• Гость
06:11:2007, 13:55 »
[Дорогие родители. Возникла проблема - дочери почти 5, врачи говорят, что степень аденоидов уже 2,5. Что делать? Удалять? (именно этого и хотят врачи,- им лишь бы отрезать что-нибудь!) Мне самой в детстве их удалили, но ночью, когда сплю, я дышу все равно через рот. Да и стресс это для ребенка - сделают больно, и еще без мамы в больнице находиться. Не знаем, что и делать. Если у вас есть ценная информация по этой проблеме -очень прошу поделиться.]Думаю, эта не редкая проблема.

УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ!
На форуме запрещено обсуждать лекарственные средства, БАДы и витамины.
Спасибо за понимание!
    « Последнее редактирование: 06:05:2015, 11:30 от Онежка »

Оффлайн Poohy

• Дети:
      Анна (17.05.2006)
    06:11:2007, 14:11 »
    не знаю. на сколько ценная будет вам информация. но я за удаление. мне и самой в детстве удалили (правда гланды :blush: )и чувствую себя прекрасно. а у мужа расширены аденоиды. так он вечно чмыхает и жудтко храпит:pinch:

Боня

• Гость
      06:11:2007, 23:44 »
      melissa2000 писал(а):
      [Дорогие родители. Возникла проблема - дочери почти 5, врачи говорят, что степень аденоидов уже 2,5. Что делать? Удалять? (именно этого и хотят врачи,- им лишь бы отрезать что-нибудь!) Мне самой в детстве их удалили, но ночью, когда сплю, я дышу все равно через рот. Да и стресс это для ребенка - сделают больно, и еще без мамы в больнице находиться. Не знаем, что и делать. Если у вас есть ценная информация по этой проблеме -очень прошу поделиться.]Думаю, эта не редкая проблема.

melissa2000, для удаления аденоидов есть конкретные показания и просто их увеличение к ним не относится. До семи лет они могут быть значительно увеличены, но после - сами уменьшатся + увеличатся носовые ходы  . Однако, если ребенок храпит по ночам (постоянно, а не после простуды), дышит ртом, у него больше 2 средних (по локализации, а не по тяжести:cheer: ) отитов в год, снижение слуха, проблемы с речью на фоне увеличения аденоидов , то их нужно удалять. В странах с современной медициной это делается только под общим наркозом - соответсвенно, меньше стресса.  Вроде, в Минске есть возможность детям удалить аденоиды под наркозом (главное, чтобы врачи были профессиональные).
      P.S. Мне в 8 лет удалали аденоиды и миндалины - до сих пор в кошмарах снится.
      Вы учтите, что чем младше ребенок, тем больше вероятность, что они разрастутся снова. Первое, что вы должны сделать - разобраться с образом жизни  - купите увлажнитель воздуха, максимально часто вытирайте пыль, больше свежего воздуха, если есть аллергия у ребенка - займитесь ею.

Малюк

• Гость
        07:11:2007, 17:35 »
        Мы неделю назад удалили аденоиды и немного подрезали миндалины. Нам больше тянуть нельзя было, т.к. у ребенка снижался слух, постоянно переспрашивал, да и вечные сопли, хотя так что б серьезно и долго болели не было такого. Так вот могу сказать. что мне в детстве самой удаляли аденоиды и я знаю какая это жудкая боль ... А нас направили в 3 детскую больницу, так там до сих пор детям даже без заморозки удаляют. Я решила, что буду искать другие варианты. Нашла больницу где эту операцию делают под полным наркозом, и что бы мне не говорили, мол наркоз это плохо, я могу в ответ сказать только то что психика ребенка мне дороже.. Сделали нам ее замечательно, если бы нам одновременно с аденоидами не подрезали миндалины он бы вообще ничего и не почувствовал после наркоза, а так слегка горлышко поболело один день. Я очень довольна, что есть такие врачи и больницы и кстати в больнице лежать не надо, на сделали утром , а в 16.00 мы уже дома были. Так что могу одно сказать, что если говорят удалять с такой степенью нужно удалять, и кстати еще один плюс этой операции под наркозом, то что там их удаляют так что повторно они не вырастают.. А как хорошо можно сделать такую операцию на живую когда ребенок дергается и орет, просто жуть как вспомню:ohmy:

Оффлайн scilla

• Дети:
            Андрей (30.10.2003)
          13:12:2007, 16:58 »
          Нашему ребенку полгода назад удаляли на Сухой., ему тогда было 3,5 года.  В один день был мой малыш и еще один. Так вот, мы не захотели делать наркоз, нам сделали только заморозку, а мальчику сделали наркоз. На мое великое удивление мой сын вел себя очень послушно и заплакал только когда вышел. Сделали очень быстро минут 10, а то и меньше. И крови не было, только один раз слюнка была розовая. А мальчик очень плохо отходил от наркоза - бредил, плакал, вернее даже кричал. Мы были в одной палате, и мой малыш плакал только потому, что и тот мальчик плакал. Потом тот успокоился и мой сразу заснул. А когда проснулся, то нас отпустили домой. Мы приехали рано утром, а в обед были уже дома. Только в садик рекомендовали неделю не ходить. А еще врач нам пояснил, что если аденоиды вырастают второй раз (у моей сестры в детстве такое было), то это значит, что в первый раз неправильно удалили. И среди моих знакомых есть только один человек, которому в детстве ставили аденоиды, а он не дал их удалить, и перерос это. Всем остальным удаляли. Хотя мы тоже очень не хотели и долго думали.

Lyuda

• Гость
            23:12:2007, 03:09 »
            Дорогая melissa2000,
            Моей дочке удалили аденоиды 29.10.2007. Сделали это в 3-й больнице. Результат, я вам хочу сказать, есть. Но если у Вашего ребятенка вошло в ПРИВЫЧКУ дышать ртом, то сразу эта привычка никуда не исчезнет. Ивам придется с ней бороться. То, что делаю сейчас я. Говоришь - закрой рот, закрывает. Нос дышит? - Да.
            Некоторое время дышит носом. Потом опять.

А если решитесь удалять, то
             НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ УДАЛЯЙТЕ АДЕНОИДЫ В 3-й БОЛЬНИЦЕ !!!!  

Ваш ребеночек драгоценный получит ТАКОЙ СТРЕСССССССССС, что если до сих пор вы ходили к докторам спокойно, то теперь (нам скоро 5 лет) начнутся проблемы.
            Долго описывать нашу эпопею с аденоидами и как мы попали в 3-ю.
            В общем, мы лечились на Сухой (не буду называть доктора, если хотите, пишите в личку). Нам сразу сказали в вшем случае только удалять. Я долго сопротивлялась, а когда все же до меня окончательно дошло, что удалять надо -- дочь заболела.  И серьезно. Ее последняя простуда оказалась решающей. Если до сих пор у нее  с ушами все было прекрасно, то пошли серьезные осложнения на уши. И вердикт врачей был однозначный -- удаляйте, вы что хотите глухого реьбенка?
            Однако на Сухой от нас отмахнулись. Боялись осложнений. Да и анализы у нее были на грани нормы.
            Таким образом попали в 3-ку. Я звонила туда и на консультацию приходила, и когда ложились я спрашивала: "Будет ли наркоз?"
            "Да",- отвечали мне - "Будет по показаниям."
            Внимательно, оказывается слушать надо и читать между строк. Объясняю: в 3-й больнице детям до 8-ми лет аденоиды и гданды вырезают БЕЗ НАРКОЗА. Т.к. после операции реб. должен отплеваться и отхаркаться, чтобы не попало в дыхательные пути. Ледокаин брызгают только детям с 9-ти лет.
            Так что, если надо удалять, значит надо. Но удалять лучше на Сухой. Предлагайте взятку врачу, другого способа нет.  (От нас вот отмахнулись из-за осложнений, и взятка не помогла).
            А еще лучше в САНТЭ. Там делают общий наркоз. От знакомых наслышана. Очень классно. Наркоз очень легкий. Ребенок от него даже не отходил.
            Удачи.

Lyuda

• Гость
              23:12:2007, 03:23 »
              И еще, если ребенку точно и однозначно надо удалять аденоиды, не ждите, что все как-то образуется. Что вы будете лечиться какой-то там гомеопатией (как мы) или еще чем-то. Не ждите, когда однажды, очень неожиданно, кто-то клюнет в одно место и это будет больно. Если ваш ребятенок физически зодров, быстренько, пока не заболел, сделайте это аккуратненько.
               Кстати, у моей дочурки был первый, в ее жизни, отит. Очень серьезный. И чем он закончился, читай выше.

Оффлайн ЛЮБОПЫТНАЯ

• Дети:
                  Дмитрий (23.12.2004)
                23:12:2007, 15:12 »
                А нам поставили аденоиды только сейчас- легкую степень.Лор сказал,что удалять если вообще это надо - то осенью,когда организм ребенка подпитан и силен.А вообще нам сказали сделать одно из трех -
                1. Пройти курс лазара.
                2. Сделать до осени несколько курсов прот.
                3. Сделать до осени несколько курсов гомеопатии.
                Так вот я и не знаю, с чего начать.
                Может кто лечил аденоиды? Нам сказали,что можно их вылечить и так - они рассасываются.И лучше всего - гомеопатия.
                кто сталкивался? Пил курсы - какой результат?
                Подскажите,плиз!
                  « Последнее редактирование: 28:04:2015, 20:57 от мишустик »

Оффлайн Stepashka

• Дети:
                    Арина (26.07.2003)
                    Андрей (25.07.2007)
                    Милена (14.08.2009)
                  26:12:2007, 13:15 »
                  Расскажу про наш опыт. В 3 года дочка заболела скарлатиной, после чего у нас появились аденоиды. Любой насморк у нас заканчивался отитом и антибиотиками. Протаргол капали курсами. В итоге лор (в 1 детской п-ке) нам сказала - сколько можно дитенку мучиться? - и выписала направление  на удаление в 3-ю больницу. Мы набраисль мужества, поехали туда. Там пожилая тетя-врач засунула палец в нос нашей дочке, и удивленно так спросила:"А кто вам сказал, что у вас аденоиды? Нет нам ничего!!!"
                  А отиты у нас и-за особенностей строения уха, сказали, перерастем. Вот так.
                  Всем деткам желаем здоровьечка!!!!

при рождении вес 3620, рост 53 см
                    в 1 месяц 4750, 54 см
                    в 2 месяца 5700, 59 см
                    в 3 месяца 6500, 62 см
                    в 4 месяца 7100, 65 см
                    в 5 месяцев 7500, 68 см
                    в год 9700, 75 см

Оффлайн Stepashka

• Дети:
                      Арина (26.07.2003)
                      Андрей (25.07.2007)
                      Милена (14.08.2009)
                    26:12:2007, 13:17 »
                    глюк

Сообщение отредактировано: Stepashka, в: 15/01/2008 12:23

при рождении вес 3620, рост 53 см
                      в 1 месяц 4750, 54 см
                      в 2 месяца 5700, 59 см
                      в 3 месяца 6500, 62 см
                      в 4 месяца 7100, 65 см
                      в 5 месяцев 7500, 68 см
                      в год 9700, 75 см

Lyuda

• Гость
                      27:12:2007, 01:50 »
                      ЛЮБОПЫТНАЯ, дело втом, что
                      1. про лазер Вам сказали абсолютно правильно. Но многие врачи считают, что эту процедуру можно делать только после 8-ми лет. И она очень эффективная. Но делать ее нужно периодически, не разово.
                      2. А что касается курсо гомеопатии и протаргола, то это правильно. Но наш личный педиатр очень недоверчево относится к гомеопатии, как таковой. И я разделяю ее мнение, т.к. несмотря на ее предупреждения все-таки попробовала лечить дочь в течение целого года. А вот гомеопатический курс ИОВ-малыш и Эуф (где есть унас не знаю, а я нашла в Москве) действительно помогает. И очень ощутимо. Это гомеопатия немного другая, проверенная в мед. лабораториях, которая продается в обычных аптеках, неспециализированных гомеопатических. Когда мне привели ребенка после операции, доктор сказала, что аденоиды были небольшие. Т.е. препараты эти помогли.
                      3. Доктор Вам сказал абсолютно провильно: удалять аденоиды лучше осенью (только не поздней, а пока сухо, солнышко светит и погода прекрасная) или конец лета. Но вот у нас не совсем так получилось. А причина -- серьезный отит. Дочка стала терять слух. И наши результаты по излечению аденоидов были сведены к нулю. Потому что в таких случаях аденоиды удаляют без вопросов. Как-то я не стала наблюдать за своим ребенком дальше: вылечат ей слух или не вылечат без удаления аденоидов... Во всяком случае, сказали, что в большинстве случаев после операции слух восстанавливается. И я надеюсь, так и будет.
                        « Последнее редактирование: 28:04:2015, 21:30 от мишустик »

123And

• Гость
                        26:02:2008, 18:44 »
                        Народ!!! Подскажите, где удаляют аденоиды лазером? Мы из Витебска. у нас не делают.

Lada

• Гость
                          18:03:2008, 16:35 »
                          Здравствуйте, мамочки! Подскажите, пожалуйста, удалял ли кто-нибудь аденоиды под наркозом в медицинском центре "Санте"? Интересует качество и как перенёс ребёнок операцию. Я на распутье. Во всех государственных клиниках удаляют всем известным методом под местной анестезией, с привязанными руками и кровищей изо рта. Говорят, жуткий удар по психике ребёнка. На метод под наркозом все"государственники" катят бочки. Мол, можно задохнуться от крови. Но ведь на Западе только под наркозом и удаляют. В общем, кто прошёл через удаление аденоидов, особенно по методу центра "санте", откликнитесь, пожалуйста.

Оффлайн Алека

23:09:2008, 22:55 »
                            У нас были аденоиды 2.5 ст. Обнаружили в 3 года. До трех лет очень болели, вернее сказать прописались в больнице. Попали к очень хорошему лору, она нам сказала, что бы тянули с удалением до предела, сколько возможно. Два раза в год пили гемеопатию. Эуфорбиум продается в одном только месте в Минске. Сейчас нам 8 лет, аденоиды 1.5ст. Хотя каждые пол года нам говорили их удалять. Но, отитов у нас не было.

Оффлайн МаМашенька

• Дети:
                                Мария (06.06.2005)
                              29:09:2008, 13:50 »
                              У моей дочурки обнаружили увеличенные аденоиды (2 ст.) когда ей было приблизительно 2 года. Аденоиды находились близко возле ушек и, понятное дело, были у нас с ними проблемы. Насморк постоянный, к тому же не сразу обнаруживался, т.к. слизь по аденоидам и по задней стенке гортани стекала внутрь. Если насморк долго не удавалось вылечить - привет, отит. Когда первый раз посетили врача - она выписала промывание носа Сал и Про. Но помогало слабовато. Потом знакомая мамочка посоветовала попросить у ЛОРа выписать курс гомеопатиии, что я и сделала. Нам прописали Эфо и Лимф. Раньше я покупала лекарства в офисе возле Комаровки, а потом случайно увидела в аптеке, которая находится возле Ленинского ЗАГСа. Стоимость за два лекарства приблизительно 55 тыс. ЭФФЕКТ ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ!!! ТЬФУ-ТЬФУ-ТЬФУ!!! Принимать его нужно курсами, два раза в год. Только ОБЯЗАТЕЛЬНО посоветуйтесь со своим врачом, т.к. он должен вычислить дозировку. Здоровья Вам и Вашим чадушкам!!!
                                 P.s. Моя малышка была часто болеющим ребенком. Даже в три года не все прививки у нас были сделаны. Сад маячил "на носу" и я не представляла себе, как будет проходить адаптационный период с нашими постоянными простудамми. Как-то в 2,5 года наша участковая медсестра (7 пол.) посоветовала сделать в поликлинике прививку ХИБ (от инфекции, наиболее распространенной в д/саду). Мы её сделали и пока ОЧЕНЬ давольны!!! Так же много положительных откликов я слышала от других родителей. Обращайтесь в свои поликлиники. Возможно там тоже делают прививки с ХИБ вакциной.
                                « Последнее редактирование: 28:04:2015, 21:31 от мишустик »

Модераторы: Онежка, мишустик