Сейчас на сайте
Акции и события
Твори вместе с "Цветик"! Мастер-класс "Пластилиновая лейка*
Это интересно
Что гложет женщин: 15 жизненных комиксов Стань родителем — и на всю жизнь забудь о скуке. 15 фотодоказательств
Школьная жизнь
Какие школьные принадлежности пригодятся вашему ребенку? Выслушали учителя и опытных мам
Спорный вопрос
"Перестала ставить интересы детей на первое место — и мир не рухнул". Рассуждает мама троих детей Нужно ли родителям следить за окружением ребенка?
Отношения взрослых
Спасать нечего. 9 признаков того, что отношения зашли в тупик Обиженный, король, "мамочка". Три варианта будущего для разведенных отцов
Готовимся к школе
Эксперимент. Смогут ли дети, мама и эксперт выбрать рюкзаки для школы и не поссориться? “Уезжаю за 300 километров от дома”. Поговорили с учителями, которые хотят работать в глубинке
Личный опыт
“Начала работать в 6 лет, а в 32 сама купила квартиру”. Как научить детей зарабатывать История малыша, который родился на 24 неделе, а теперь ничем не отличается от сверстников

Голосование

Можно ли избежать операции при аденоидах 2-2.5 степени

да, нам помогла гомеопатия
 29 (11.2%)
да, нам помогла аллопатия
 3 (1.2%)
да, нам помогли физиопроцедуры
 12 (4.7%)
да, нам помогло комплексное лечение
 37 (14.3%)
результаты лечения ничтожны
 71 (27.5%)
ничего не помогло
 106 (41.1%)

Всего голосов: 240

Аденоиды

Модераторы: Онежка, мишустик

melissa2000

• Гость
06:11:2007, 13:55 »
[Дорогие родители. Возникла проблема - дочери почти 5, врачи говорят, что степень аденоидов уже 2,5. Что делать? Удалять? (именно этого и хотят врачи,- им лишь бы отрезать что-нибудь!) Мне самой в детстве их удалили, но ночью, когда сплю, я дышу все равно через рот. Да и стресс это для ребенка - сделают больно, и еще без мамы в больнице находиться. Не знаем, что и делать. Если у вас есть ценная информация по этой проблеме -очень прошу поделиться.]Думаю, эта не редкая проблема.

УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ!
На форуме запрещено обсуждать лекарственные средства, БАДы и витамины.
Спасибо за понимание!
    « Последнее редактирование: 06:05:2015, 11:30 от Онежка »

Оффлайн Poohy

• Дети:
      Анна (17.05.2006)
    06:11:2007, 14:11 »
    не знаю. на сколько ценная будет вам информация. но я за удаление. мне и самой в детстве удалили (правда гланды :blush: )и чувствую себя прекрасно. а у мужа расширены аденоиды. так он вечно чмыхает и жудтко храпит:pinch:

Боня

• Гость
      06:11:2007, 23:44 »
      melissa2000 писал(а):
      [Дорогие родители. Возникла проблема - дочери почти 5, врачи говорят, что степень аденоидов уже 2,5. Что делать? Удалять? (именно этого и хотят врачи,- им лишь бы отрезать что-нибудь!) Мне самой в детстве их удалили, но ночью, когда сплю, я дышу все равно через рот. Да и стресс это для ребенка - сделают больно, и еще без мамы в больнице находиться. Не знаем, что и делать. Если у вас есть ценная информация по этой проблеме -очень прошу поделиться.]Думаю, эта не редкая проблема.

melissa2000, для удаления аденоидов есть конкретные показания и просто их увеличение к ним не относится. До семи лет они могут быть значительно увеличены, но после - сами уменьшатся + увеличатся носовые ходы  . Однако, если ребенок храпит по ночам (постоянно, а не после простуды), дышит ртом, у него больше 2 средних (по локализации, а не по тяжести:cheer: ) отитов в год, снижение слуха, проблемы с речью на фоне увеличения аденоидов , то их нужно удалять. В странах с современной медициной это делается только под общим наркозом - соответсвенно, меньше стресса.  Вроде, в Минске есть возможность детям удалить аденоиды под наркозом (главное, чтобы врачи были профессиональные).
      P.S. Мне в 8 лет удалали аденоиды и миндалины - до сих пор в кошмарах снится.
      Вы учтите, что чем младше ребенок, тем больше вероятность, что они разрастутся снова. Первое, что вы должны сделать - разобраться с образом жизни  - купите увлажнитель воздуха, максимально часто вытирайте пыль, больше свежего воздуха, если есть аллергия у ребенка - займитесь ею.

Малюк

• Гость
        07:11:2007, 17:35 »
        Мы неделю назад удалили аденоиды и немного подрезали миндалины. Нам больше тянуть нельзя было, т.к. у ребенка снижался слух, постоянно переспрашивал, да и вечные сопли, хотя так что б серьезно и долго болели не было такого. Так вот могу сказать. что мне в детстве самой удаляли аденоиды и я знаю какая это жудкая боль ... А нас направили в 3 детскую больницу, так там до сих пор детям даже без заморозки удаляют. Я решила, что буду искать другие варианты. Нашла больницу где эту операцию делают под полным наркозом, и что бы мне не говорили, мол наркоз это плохо, я могу в ответ сказать только то что психика ребенка мне дороже.. Сделали нам ее замечательно, если бы нам одновременно с аденоидами не подрезали миндалины он бы вообще ничего и не почувствовал после наркоза, а так слегка горлышко поболело один день. Я очень довольна, что есть такие врачи и больницы и кстати в больнице лежать не надо, на сделали утром , а в 16.00 мы уже дома были. Так что могу одно сказать, что если говорят удалять с такой степенью нужно удалять, и кстати еще один плюс этой операции под наркозом, то что там их удаляют так что повторно они не вырастают.. А как хорошо можно сделать такую операцию на живую когда ребенок дергается и орет, просто жуть как вспомню:ohmy:

Оффлайн scilla

• Дети:
            Андрей (30.10.2003)
          13:12:2007, 16:58 »
          Нашему ребенку полгода назад удаляли на Сухой., ему тогда было 3,5 года.  В один день был мой малыш и еще один. Так вот, мы не захотели делать наркоз, нам сделали только заморозку, а мальчику сделали наркоз. На мое великое удивление мой сын вел себя очень послушно и заплакал только когда вышел. Сделали очень быстро минут 10, а то и меньше. И крови не было, только один раз слюнка была розовая. А мальчик очень плохо отходил от наркоза - бредил, плакал, вернее даже кричал. Мы были в одной палате, и мой малыш плакал только потому, что и тот мальчик плакал. Потом тот успокоился и мой сразу заснул. А когда проснулся, то нас отпустили домой. Мы приехали рано утром, а в обед были уже дома. Только в садик рекомендовали неделю не ходить. А еще врач нам пояснил, что если аденоиды вырастают второй раз (у моей сестры в детстве такое было), то это значит, что в первый раз неправильно удалили. И среди моих знакомых есть только один человек, которому в детстве ставили аденоиды, а он не дал их удалить, и перерос это. Всем остальным удаляли. Хотя мы тоже очень не хотели и долго думали.

Lyuda

• Гость
            23:12:2007, 03:09 »
            Дорогая melissa2000,
            Моей дочке удалили аденоиды 29.10.2007. Сделали это в 3-й больнице. Результат, я вам хочу сказать, есть. Но если у Вашего ребятенка вошло в ПРИВЫЧКУ дышать ртом, то сразу эта привычка никуда не исчезнет. Ивам придется с ней бороться. То, что делаю сейчас я. Говоришь - закрой рот, закрывает. Нос дышит? - Да.
            Некоторое время дышит носом. Потом опять.

А если решитесь удалять, то
             НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ УДАЛЯЙТЕ АДЕНОИДЫ В 3-й БОЛЬНИЦЕ !!!!  

Ваш ребеночек драгоценный получит ТАКОЙ СТРЕСССССССССС, что если до сих пор вы ходили к докторам спокойно, то теперь (нам скоро 5 лет) начнутся проблемы.
            Долго описывать нашу эпопею с аденоидами и как мы попали в 3-ю.
            В общем, мы лечились на Сухой (не буду называть доктора, если хотите, пишите в личку). Нам сразу сказали в вшем случае только удалять. Я долго сопротивлялась, а когда все же до меня окончательно дошло, что удалять надо -- дочь заболела.  И серьезно. Ее последняя простуда оказалась решающей. Если до сих пор у нее  с ушами все было прекрасно, то пошли серьезные осложнения на уши. И вердикт врачей был однозначный -- удаляйте, вы что хотите глухого реьбенка?
            Однако на Сухой от нас отмахнулись. Боялись осложнений. Да и анализы у нее были на грани нормы.
            Таким образом попали в 3-ку. Я звонила туда и на консультацию приходила, и когда ложились я спрашивала: "Будет ли наркоз?"
            "Да",- отвечали мне - "Будет по показаниям."
            Внимательно, оказывается слушать надо и читать между строк. Объясняю: в 3-й больнице детям до 8-ми лет аденоиды и гданды вырезают БЕЗ НАРКОЗА. Т.к. после операции реб. должен отплеваться и отхаркаться, чтобы не попало в дыхательные пути. Ледокаин брызгают только детям с 9-ти лет.
            Так что, если надо удалять, значит надо. Но удалять лучше на Сухой. Предлагайте взятку врачу, другого способа нет.  (От нас вот отмахнулись из-за осложнений, и взятка не помогла).
            А еще лучше в САНТЭ. Там делают общий наркоз. От знакомых наслышана. Очень классно. Наркоз очень легкий. Ребенок от него даже не отходил.
            Удачи.

Lyuda

• Гость
              23:12:2007, 03:23 »
              И еще, если ребенку точно и однозначно надо удалять аденоиды, не ждите, что все как-то образуется. Что вы будете лечиться какой-то там гомеопатией (как мы) или еще чем-то. Не ждите, когда однажды, очень неожиданно, кто-то клюнет в одно место и это будет больно. Если ваш ребятенок физически зодров, быстренько, пока не заболел, сделайте это аккуратненько.
               Кстати, у моей дочурки был первый, в ее жизни, отит. Очень серьезный. И чем он закончился, читай выше.

Оффлайн ЛЮБОПЫТНАЯ

• Дети:
                  Дмитрий (23.12.2004)
                23:12:2007, 15:12 »
                А нам поставили аденоиды только сейчас- легкую степень.Лор сказал,что удалять если вообще это надо - то осенью,когда организм ребенка подпитан и силен.А вообще нам сказали сделать одно из трех -
                1. Пройти курс лазара.
                2. Сделать до осени несколько курсов прот.
                3. Сделать до осени несколько курсов гомеопатии.
                Так вот я и не знаю, с чего начать.
                Может кто лечил аденоиды? Нам сказали,что можно их вылечить и так - они рассасываются.И лучше всего - гомеопатия.
                кто сталкивался? Пил курсы - какой результат?
                Подскажите,плиз!
                  « Последнее редактирование: 28:04:2015, 20:57 от мишустик »

Оффлайн Stepashka

• Дети:
                    Арина (26.07.2003)
                    Андрей (25.07.2007)
                    Милена (14.08.2009)
                  26:12:2007, 13:15 »
                  Расскажу про наш опыт. В 3 года дочка заболела скарлатиной, после чего у нас появились аденоиды. Любой насморк у нас заканчивался отитом и антибиотиками. Протаргол капали курсами. В итоге лор (в 1 детской п-ке) нам сказала - сколько можно дитенку мучиться? - и выписала направление  на удаление в 3-ю больницу. Мы набраисль мужества, поехали туда. Там пожилая тетя-врач засунула палец в нос нашей дочке, и удивленно так спросила:"А кто вам сказал, что у вас аденоиды? Нет нам ничего!!!"
                  А отиты у нас и-за особенностей строения уха, сказали, перерастем. Вот так.
                  Всем деткам желаем здоровьечка!!!!

при рождении вес 3620, рост 53 см
                    в 1 месяц 4750, 54 см
                    в 2 месяца 5700, 59 см
                    в 3 месяца 6500, 62 см
                    в 4 месяца 7100, 65 см
                    в 5 месяцев 7500, 68 см
                    в год 9700, 75 см

Оффлайн Stepashka

• Дети:
                      Арина (26.07.2003)
                      Андрей (25.07.2007)
                      Милена (14.08.2009)
                    26:12:2007, 13:17 »
                    глюк

Сообщение отредактировано: Stepashka, в: 15/01/2008 12:23

при рождении вес 3620, рост 53 см
                      в 1 месяц 4750, 54 см
                      в 2 месяца 5700, 59 см
                      в 3 месяца 6500, 62 см
                      в 4 месяца 7100, 65 см
                      в 5 месяцев 7500, 68 см
                      в год 9700, 75 см

Lyuda

• Гость
                      27:12:2007, 01:50 »
                      ЛЮБОПЫТНАЯ, дело втом, что
                      1. про лазер Вам сказали абсолютно правильно. Но многие врачи считают, что эту процедуру можно делать только после 8-ми лет. И она очень эффективная. Но делать ее нужно периодически, не разово.
                      2. А что касается курсо гомеопатии и протаргола, то это правильно. Но наш личный педиатр очень недоверчево относится к гомеопатии, как таковой. И я разделяю ее мнение, т.к. несмотря на ее предупреждения все-таки попробовала лечить дочь в течение целого года. А вот гомеопатический курс ИОВ-малыш и Эуф (где есть унас не знаю, а я нашла в Москве) действительно помогает. И очень ощутимо. Это гомеопатия немного другая, проверенная в мед. лабораториях, которая продается в обычных аптеках, неспециализированных гомеопатических. Когда мне привели ребенка после операции, доктор сказала, что аденоиды были небольшие. Т.е. препараты эти помогли.
                      3. Доктор Вам сказал абсолютно провильно: удалять аденоиды лучше осенью (только не поздней, а пока сухо, солнышко светит и погода прекрасная) или конец лета. Но вот у нас не совсем так получилось. А причина -- серьезный отит. Дочка стала терять слух. И наши результаты по излечению аденоидов были сведены к нулю. Потому что в таких случаях аденоиды удаляют без вопросов. Как-то я не стала наблюдать за своим ребенком дальше: вылечат ей слух или не вылечат без удаления аденоидов... Во всяком случае, сказали, что в большинстве случаев после операции слух восстанавливается. И я надеюсь, так и будет.
                        « Последнее редактирование: 28:04:2015, 21:30 от мишустик »

123And

• Гость
                        26:02:2008, 18:44 »
                        Народ!!! Подскажите, где удаляют аденоиды лазером? Мы из Витебска. у нас не делают.

Lada

• Гость
                          18:03:2008, 16:35 »
                          Здравствуйте, мамочки! Подскажите, пожалуйста, удалял ли кто-нибудь аденоиды под наркозом в медицинском центре "Санте"? Интересует качество и как перенёс ребёнок операцию. Я на распутье. Во всех государственных клиниках удаляют всем известным методом под местной анестезией, с привязанными руками и кровищей изо рта. Говорят, жуткий удар по психике ребёнка. На метод под наркозом все"государственники" катят бочки. Мол, можно задохнуться от крови. Но ведь на Западе только под наркозом и удаляют. В общем, кто прошёл через удаление аденоидов, особенно по методу центра "санте", откликнитесь, пожалуйста.

Оффлайн Алека

23:09:2008, 22:55 »
                            У нас были аденоиды 2.5 ст. Обнаружили в 3 года. До трех лет очень болели, вернее сказать прописались в больнице. Попали к очень хорошему лору, она нам сказала, что бы тянули с удалением до предела, сколько возможно. Два раза в год пили гемеопатию. Эуфорбиум продается в одном только месте в Минске. Сейчас нам 8 лет, аденоиды 1.5ст. Хотя каждые пол года нам говорили их удалять. Но, отитов у нас не было.

Оффлайн МаМашенька

• Дети:
                                Мария (06.06.2005)
                              29:09:2008, 13:50 »
                              У моей дочурки обнаружили увеличенные аденоиды (2 ст.) когда ей было приблизительно 2 года. Аденоиды находились близко возле ушек и, понятное дело, были у нас с ними проблемы. Насморк постоянный, к тому же не сразу обнаруживался, т.к. слизь по аденоидам и по задней стенке гортани стекала внутрь. Если насморк долго не удавалось вылечить - привет, отит. Когда первый раз посетили врача - она выписала промывание носа Сал и Про. Но помогало слабовато. Потом знакомая мамочка посоветовала попросить у ЛОРа выписать курс гомеопатиии, что я и сделала. Нам прописали Эфо и Лимф. Раньше я покупала лекарства в офисе возле Комаровки, а потом случайно увидела в аптеке, которая находится возле Ленинского ЗАГСа. Стоимость за два лекарства приблизительно 55 тыс. ЭФФЕКТ ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ!!! ТЬФУ-ТЬФУ-ТЬФУ!!! Принимать его нужно курсами, два раза в год. Только ОБЯЗАТЕЛЬНО посоветуйтесь со своим врачом, т.к. он должен вычислить дозировку. Здоровья Вам и Вашим чадушкам!!!
                                 P.s. Моя малышка была часто болеющим ребенком. Даже в три года не все прививки у нас были сделаны. Сад маячил "на носу" и я не представляла себе, как будет проходить адаптационный период с нашими постоянными простудамми. Как-то в 2,5 года наша участковая медсестра (7 пол.) посоветовала сделать в поликлинике прививку ХИБ (от инфекции, наиболее распространенной в д/саду). Мы её сделали и пока ОЧЕНЬ давольны!!! Так же много положительных откликов я слышала от других родителей. Обращайтесь в свои поликлиники. Возможно там тоже делают прививки с ХИБ вакциной.
                                « Последнее редактирование: 28:04:2015, 21:31 от мишустик »

Модераторы: Онежка, мишустик