Сейчас на сайте
Акции и события
Лучшие детские лагеря на летних каникулах 2020 Где отпраздновать выпускной? Подборка идей, которые вам понравятся
Все о детях
ТОП-8 настольных игр, в которые играют семьи по всему миру Подборка толковых мультиков, за которые не стыдно посадить ребенка
Школьная жизнь
Какие санкции грозят за непосещение школы? Минобразования: никаких Знай.бай открыл бесплатный доступ к премиум-пакету для 1 219 школ Беларуси
Спорный вопрос
Родители спорят: водить ли детей на плановые осмотры и прививки? Вот что советуют медики Ешь имбирь, пей соду и молись. Какие рецепты спасения от пандемии гуляют в родительских чатах
Здоровье
«Сейчас их удалять совсем не страшно». Педиатр и лор-врач о проблеме аденоидов у ребенка
Беременность и роды
Необычный опыт: женщина родила двоих детей в открытом море в Египте
Личный опыт
Инстаблогер Анна Сармонт о льготах, похудении после родов и карантине с детьми

О подоходном налоге:что надо знать работнику.Жена в декрете-иждивенка

Оффлайн Коршук Анатолий

24:09:2010, 18:25 »
Если дочь вышла замуж и является студентом дненого отделения, муж её тоже - студент, положены ли льготы по подоходному налогу родителям? Заранее благодарен.

Nadя

• Гость
    30:09:2010, 13:22 »
    Если дочь вышла замуж и является студентом дненого отделения, муж её тоже - студент, положены ли льготы по подоходному налогу родителям? Заранее благодарен.

Родителям мужа-студента, точно "да". Родители просто должны каждый семестр приносить справку, что их сын является студентом (такие справки легко дают в деканате). Если мама-папа сами не разнесут всей работе, что их сын женился - то тогда просто никто до этого не докапается. Есть справка, что сын ещё студент - хорошо, а женат он\не женат никого не волнует.
    С дочкой другое дело. Могут возникнуть вопросы насчёт того, что "разные фамилии". Однако, у нас с мамой изначально были разные фамилии (у меня фамилия отца, а мама в браке свою не меняла) и никто на это внимания не обращал. Я вышла замуж на 3-ем курсе (фамилию не меняла), и налоговые льготы родителям продолжали оказывать.
    Зайдите в юрид.отдел Вашего института и там всё спросите (бесплатно). В любом ВУЗе есть свой юрист.

Оффлайн Alionka

• Дети:
        Иван (11.05.2010)
      03:11:2010, 21:55 »
      подскажите, а какие вычеты на иждевенцев должны предоставляться на сегодняшний день на работе мужа?
      мужу предоставляют вычет в размере 75000 бел.руб. в месяц, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком - это все? или может что-то ещё положено?

Оффлайн Звезда

• Дети:
          Максим (08.07.2010)
        03:11:2010, 22:33 »
        подскажите, а какие вычеты на иждевенцев должны предоставляться на сегодняшний день на работе мужа?
        мужу предоставляют вычет в размере 75000 бел.руб. в месяц, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком - это все? или может что-то ещё положено?
        вот меня тоже это интересует. а еще я не понимаю: 75000 не облагаются подоходным налогом, или от всей суммы налога отнимается 75000?
        Наверное, очень неправильно и некрасиво я написала, извиняйте, далека я от бухгалтерии :blush: :blush: :blush:

Оффлайн RybkaZolotaya

04:11:2010, 23:13 »
          От начисленной з/п отнимают 270 тыс (на самого мужа) и 75 тыс на ребёнка + если вы не работаете(в отпуске по уходу) ещё 75 тыс. А оставшуюся сумму облагают налогом.

Оффлайн Советчица

05:11:2010, 00:29 »
            От начисленной з/п отнимают 270 тыс (на самого мужа) и 75 тыс на ребёнка + если вы не работаете(в отпуске по уходу) ещё 75 тыс. А оставшуюся сумму облагают налогом.
            Смотря какая зарплата, если начислено больше 1530000 (могу ошибиться, если надо точно завтра гляну), то 270000 не отнимается.....

Оффлайн RybkaZolotaya

05:11:2010, 07:42 »
              Советчица, 1635 тыс.

Оффлайн Звезда

• Дети:
                  Максим (08.07.2010)
                05:11:2010, 15:38 »
                Советчица и RybkaZolotaya спасибо большое, стало понятно. а то я боялась, что мужа в бухгалтерии обманывают.....

Оффлайн Советчица

05:11:2010, 23:37 »
                  Советчица, 1635 тыс.
                  точно....

Оффлайн АФАНЬКОВА ОЛЬГА

18:01:2011, 22:13 »
                    девочки подскажите, я тоже сижу в декрете и тужу делают сейчас перерасчет подоходного налога. так вот,вроде бухгалтер делает перерасчет только на ребенка исходя из суммы 75,000. значит и на меня надо + 75,000. А если у мужа зарплата больше 2,000,000, на него что-то положено?

Оффлайн Советчица

18:01:2011, 23:55 »
                      А если у мужа зарплата больше 2,000,000, на него что-то положено?
                      Ну теоретически нет. Если все это оклад, надбавки, премия. Если другие выплаты, то есть варианты...

Оффлайн АФАНЬКОВА ОЛЬГА

19:01:2011, 00:53 »
                        это оклад

Оффлайн АФАНЬКОВА ОЛЬГА

19:01:2011, 00:54 »
                          а что по поводу перерасчета?бухгалтер вроде пересчитывает только на ребенка 75,000, а про меня забыла что ли, я же ей справку с работы предоставила что нахожусь в декретном отпуске.

Оффлайн Советчица

19:01:2011, 01:08 »
                            это оклад
                            Тогда нет.
                            бухгалтер вроде пересчитывает только на ребенка 75,000, а про меня забыла что ли, я же ей справку с работы предоставила что нахожусь в декретном отпуске.
                            Надо позвонить и спросить (или мужа послать) ну всякое же бывает....

Оффлайн АФАНЬКОВА ОЛЬГА

19:01:2011, 01:18 »
                              уже озадачила, но у них такая строптивая бухгалтер, если что визжит. спасибо ,что откликнулись.